Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMA
Matapelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Mata Pelajaran : Bakteri
Alokasi Waktu : 4 minggu x 3 JP (11 JP x 45 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Ketercapaian


Kompetensi Dasar Indikator Ketercapaian
3.5 Mengidentifikasi struktur, cara hidup, 3.5.1 Menjelaskan pengertian Bakteri
reproduksi, dan peran bakteri dalam Archaebacteria, dan Eubacteria.
kehidupan. 3.5.2 Membedakan berbagai bentuk sel bakteri
3.5.3 Mengidentifikasi struktur sel bakteri
3.5.4 Membedakan bakteri gram positif dan
bakteri gram negatif
3.5.5 Menganalisis cara hidup bakteri
berdasarkan cara memperoleh makanan
dan kebutuhan terhadap oksigen
3.5.6 Menyebutkan contoh bakteri berdasarkan
cara memperoleh makanan dan kebutuhan
terhadap oksigen
3.5.7 Membedakan reproduksi bakteri secara
aseksual dan seksual
3.5.8 Mengklasifikasikan Archaebacteria dan
Eubacteria
3.5.9 Mengemukakan peranan bakteri dalam
kehidupan manusia
3.5.10 Menyebutkan contoh bakteri yang
menguntungkan dan merugikan dalam
kehidupan manusia
3.5.11 Menganalisis usaha manusia dalam
menanggulangi bahaya bakteri
4.5 Menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran 4.5.1. Membuat replika struktur sel bakteri
bakteri dalam kehidupan. berdasarkan bentuknya
4.5.2. Menggambar hasil pengamatan bakteri
4.5.3. Membuat kliping mengenai peran
bakteri dalam kehidupan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan pembelajaran diharapkan:
a. siswa dapat menjelaskan pengertian archaebacteria, eubacteria, dan bakteri melalui
praktikum dan kajian literatur dengan tepat.
b. siswa dapat membedakan berbagai bentuk sel bakteri berdasarkan praktikum dan
kajian literatur yang sudah dibuat dengan tepat.
c. siswa dapat mengidentifikasi struktur sel bakteri dengan tepat berdasarkan replika
yang sudah dibuat.
d. siswa dapat membedakan bakteri gram positif dan bakteri gram negatif dengan tepat
melalui pengamatan gambar.
e. siswa dapat menganalisis cara hidup bakteri berdasarkan cara memeroleh makanan
dan kebutuhan terhadap oksigen dengan tepat melalui gambar dan literatur yang ada.
f. siswa dapat menyebutkan contoh bakteri berdasarkan cara hidup dan habitatnya
berdasarkan gambar dan literatur yang ada dengan tepat.
g. siswa dapat membedakan reproduksi bakteri secara aseksual dan seksual melalui
pembuatan skema dengan tepat.
h. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri archaebacteria dan eubacteria berdasarkan kartu
bergambar dengan tepat.
i. siswa dapat mengklasifikasikan archaebacteria dan eubacteria berdasarkan kartu
bergambar dengan tepat.
j. siswa dapat mengemukakan peranan bakteri dalam kehidupan manusia berdasarkan
pengamatan produk makanan yang dihasilkan bakteri dan gambar penyakit yang
disebakan oleh bakteri dengan tepat.
k. menyebutkan contoh bakteri yang menguntungkan dan merugikan dalam kehidupan
manusia melalui kajian literatur dengan tepat.
l. siswa dapat menganalisis usaha manusia dalam menanggulangi bahaya bakteri
melalui studi kasus dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2= Pengertian dan bentuk Bakteri
Pengertian
Jenis Pengertian
Archaebacteria Bakteri purba yang hidup di lingkungan ekstrem
Eubacteria Bakteri sejati yang hidup cosmopolid
Bakteri Sel tunggal yang bersifat prokariotik

Ciri-ciri Bakteri
a. Organisme uniseluler, tetapi ada yang multiseluler
b. Prokariotik
c. Ukuran sel bakteri 1 – 5 µm
d. Memiliki dinding sel yang mengandung peptidoglikan
e. Mempunyai sedikit organel sel seperti ribosom yang mengandung satu jenis RNA
polimerase
Berdasarkan struktur dapat dibedakan:
a. Berdasarkan jumlah dan bentuk flagel
1. Atrik : tidak mempunyai flagel
2. Monotrik : mempunyai pada satu ujungnya
3. Lofotrik : mempunyai sejumlah flagel pada salah satu ujungnya
4. Amfitrik : mempunyai sejumlah flagel pada kedua ujungnya
5. Peritrik : mempunyai flagel pada semua permukaan tubuh

b. Berdasarkan bentuknya
1. Kokus (coccus) bentuk bulat seperti bola, dibedakan atas:

2. Basil (bacillus) bentuk batang (silinder), dibedakan atas:

3. Spiral (spirillum) bentuk spiral (lengkung), dibedakan atas:

Pertemuan 3= struktur bakteri


Struktur Sel Bakteri

Bakteri gram positif dan bakteri gram negatif


Perbedaan Bakteri Gram-Positif Bakteri Gram-Negatif

Struktur dinding sel Tebal Tipis

Komposisi dinding sel Peptidogikan Polisakarida, non


peptidogikan

Hasil Pewarnaan Gram Ungu Merah

Contoh bakteri M. Tuberculosis Salmonela

Pertemuan 4 dan 5= cara hidup dan reproduksi bakteri


Cara Hidup Bakteri
a. Berdasarkan cara memperoleh makanan
b. Berdasarkan kebutuhan oksigen

Reproduksi
a. Reproduksi Aseksual, dengan pembelahan biner.

Gambar Pembelahan Biner pada Bakteri


b.Reproduksi Seksual, dengan pertukaran materi genetik yang meliputi:
Konjugasi Transduksi Transformasi

Gambar konjugasi bakteri Gambar transduksi bakteri Gambar transformasi bakteri

Pertemuan 6= klasifikasi bakteri


Klasifikasi

Pertemuan 7= peranan bakteri dan usaha manusia dalam menanggulangi bahaya


bakteri
Peranan
a. Bakteri yang menguntungkan
Nama Bakteri Peranan
Lactobacillus casei Pembuatan keju
Lactobacillus bulgaricus Pembuatan susu atau yoghurt
Acetobacter xylinum Pembuatan Nata de Coco
Streptococcus cremoris Pembuatan mentega
Bacillus brevis Pembuatan antibiotik tirotrisin

b. Bakteri yang merugikan


Nama Bakteri Peranan
Salmonella typhus Penyebab penyakit tifus
Troponema pallidum Penyebab penyakit sifilis
Pasteurella pestis Penyebab penyakit pes
Mycobacterium tuberculosis Penyebab penyabab TBC
Bacillus anthracis Penyebab penyakit antraks
Clostridium botulinum Merusak masakan dalam kaleng
Leuconotus mesentroides Penghasil lendir pada makanan basi
Pseudomonas cocovenenans Penghasil racun asam bongkrek
Xanthomonas oryzae Penyebab penyakit pada padi, menyerang bagian pucuk batang
Usaha manusia dalam menanggulangi Bahaya Bakteri

Usaha Manusia Menanggulangi Bahaya Bakteri

Melalui
Strerilisasi Pengolahan dan Teknologi Pengawetan Makanan

Pemanasan Pengeringan
E. Pendinginan Zat Pengawet Sistem Kemasan Iradiasi

Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 (2 JP)
Tahapan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembelajaran
Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi
(10 menit) 1. Guru memberikan apersepsi 1.Siswa menanggapi apersepsi
dengan menyemprotkan dari guru dengan menjawab
antiseptik ke tangan dan bertanya pertanyaan.
pada siswa misalnya “Apa tujuan
menggunakan antiseptik sebelum
makan dan setelah dari kamar
mandi?” .
2. Guru menyampaikan tujuan pem- 2. Siswa mencatat tujuan
belajaran tentang pengertian dan pembelajaran yang disampaikan
bentuk sel bakteri. guru.
3. Guru menanyakan tugas 3. Siswa memperlihatkan
membawa bahan nasi basi. tugasnya.
Inti Mengamati (35 menit)
(75 menit) 1. Guru membimbing siswa untuk 1. Siswa melakukan praktikum
melakukan pengamatan bakteri pengamatan bentuk sel bakteri
dengan media nasi basi, dan secara berkelompok.
Tahapan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembelajaran
kentang rebus yang sudah
dibasikan.
Menanya (5 menit)
2. Guru mengarahkan siswa untuk 2. Siswa mengajukan pertanyaan
mengajukan pertanyaan terkait terkait dengan pengamatan ben-
dengan pengamatan bentuk sel tuk sel bakteri.
bakteri.
3. Guru mengorganisasi dan 3. Siswa bersama guru menyeleksi
menyeleksi pertanyaan dari pertanyaan.
siswa.
Mengkaji (15 menit)
4. Guru mengarahkan siswa untuk 4. Siswa menerima LKS 1.
duduk sesuai kelompok yang
sudah dibentuk sebelumnya dan
membagikan LKS (1). 5. Siswa melakukan pengkajian
5. Guru membimbing siswa untuk mengenai pengertian dan
menjawab pertanyaan terpilih bentuk bakteri.
dengan menampikan.

Mengasosiasi (20 menit)


6. Guru membimbing siswa untuk 6. Siswa mengolah data hasil
berdiskusi mengolah data hasil pengkajian tentang struktur sel
pengkajian tentang pengertian bakteri (dalam pengerjaan LKS
dan bentuk bakteri (mengerjakan (1)).
LKS (1)).

Penutup Guru memberikan tugas untuk Siswa mencatat tugas yang di-
(5 menit) membuat power point tentang hasil berikan guru.
praktikum

2. Pertemuan 2 (1 JP)

Tahapan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembelajaran
Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi
(5 menit) 1. Guru memberikan apersepsi de- 1. Siswa memperhatikan apersepsi
ngan membahas praktikum yang disampaikan guru.
sebelumnya.
2. Guru menginstruksikan siswa
untuk berkelompok sesuai dengan 2. Siswa berkelompok.
kelompok sebelumnya dan per-
wakilan kelompok mempersiap-
kan diri untuk melakukan presen-
tasi.
Inti Mengomunikasikan
(30 menit) 1. Guru memfasilitasi dan membim- 1. Siswa mempresentasikan hasil
bing siswa untuk mempresenta- diskusi tentang pengertian dan
sikan hasil diskusi pengertian dan bentuk bakteri.
bentuk bakteri.
2. Guru mengarahkan siswa untuk 2. Siswa menyimpulkan hasil
Tahapan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembelajaran
menyimpulkan hasil presentasi presentasi tentang pengertian
tentang pengertian dan bentuk dan bentuk bakteri.
bakteri.
Penutup 1. Guru merefleksi kembali materi 1. Siswa mendengarkan penjelasan
(10 menit) tentang klasifikasi bakteri. guru.
2. Guru memberikan tugas untuk 2. Siswa mencatat tugas yang
mempelajari materi tentang diberikan guru.
struktur bakteri dan bakteri gram
positif dan negative, serta
membawa alat dan bahan untuk
membuat replika struktur bakteri
(botol air mineral 1,5 liter,
gunting, cutter, flannel/kain
perca, styrofoam, tali rafia, jarum
pentul, plastisin).

3. Pertemuan 3 (2 JP)
Tahapan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembelajaran
Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi
(10 menit) 1. Guru memberikan apersepsi de- 1. Siswa menanggapi apersepsi
ngan mengingat kembali materi dengan menjawab pertanyaan
sebelumnya. dari guru.

2. Guru menyampaikan tujuan pem- 2. Siswa mendengarkan tujuan


belajaran tentang struktur sel pembelajaran mengenai struktur
bakteri. sel bakteri.
3. Guru menanyakan mengenai tu- 3. Siswa menanggapi dengan
gas sudah diberikan. memperlihatkan tugasnya.

Inti Mengamati (5 menit)


(70 menit) 1. Guru menampilkan replika dan 1. Siswa mengamati replika dan
gambar struktur sel bakteri. gambar struktur sel bakteri.
1.
Menanya ( 5 Menit)
2. Guru mengarahkan siswa untuk 2. Siswa mengajukan pertanyaan
mengajukan pertanyaan terkait terkait dengan replika dan
dengan replika dan gambar gambar yang disediakan guru.
bentuk sel bakteri yang
disediakan guru.
3. Guru menyeleksi pertanyaan dari 3. Siswa bersama guru menyeleksi
siswa. pertanyaan yang sesuai dengan
materi yang akan dipelajari.

Mengkaji (40 menit)


4. Guru mengarahkan siswa untuk 4. Siswa duduk sesuai kelompok
duduk sesuai kelompok yang yang sudah dibuat di pertemuan
sudah dibentuk sebelumnya dan sebelumnya dan menerima LKS
membagikan LKS (2). dari guru.
5. Guru memfasilitasi siswa 5. Siswa membuat replika struktur
melakukan pembuatan replika sel bakteri untuk menjawab
Tahapan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembelajaran
struktur sel bakteri untuk terpilih.
menjawab terpilih.

Mengasosiasi (10 menit)


6. Guru membimbing siswa untuk 6. Siswa mengolah data hasil
berdiskusi mengolah data hasil pengkajian tentang struktur sel
pengkajian tentang struktur sel bakteri (dalam pengerjaan LKS
bakteri (mengerjakan LKS (2)). (2)).
Mengomunikasikan (10 menit)
7. Guru memfasilitasi dan membim- 7. Siswa mempresentasikan hasil
bing siswa untuk mempresenta- replika mengenai struktur sel
sikan hasil replika struktur sel bakteri.
bakteri.
8. Guru membimbing siswa untuk 8. Siswa menyimpulkan hasil
menyimpulkan hasil pengkajian pengkajian tentang struktur sel
tentang struktur sel bakteri. bakteri.
Penutup 1. Guru merefleksikan materi ten- 1. Siswa mendengarkan penje-
(5 menit) tang struktur sel bakteri. lasan dari guru tentang struktur
sel bakteri.
2. Guru memberikan tugas kepada 2. Siswa mencatat tugas yang di-
siswa untuk mempelajari tentang berikan guru.
cara hidup dan reproduksi
bakteri.

4. Pertemuan 4 (1 JP)
Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembelajaran
Pendahuluan Mengamati
(5 menit) 1. Guru menampilkan gambar 1. Siswa mengamati gambar
tentang macam cara hidup bakteri tentang macam cara hidup
melalui slide powerpoint. bakteri melalui slide powerpoint
yang ditampilkan oleh guru.
Inti Menanya (5 menit)
(35 menit) 2. Guru mengarahkan siswa untuk 2. Siswa mengajukan pertanyaan
mengajukan pertanyaan terkait terkait dengan gambar cara
dengan gambar cara hidup hidup bakteri yang ditampilkan
bakteri yang ditampilkan guru. guru.
3. Guru menyeleksi pertanyaan dari 3. Siswa bersama guru menyeleksi
siswa. pertanyaan yang sesuai dengan
materi yang akan dipelajari.

Mengkaji (30 menit)


4. Guru mengarahkan siswa untuk 4. Siswa duduk sesuai kelompok
duduk sesuai kelompok yang yang sudah dibuat di pertemuan
sudah dibentuk sebelumnya dan sebelumnya dan menerima LKS
membagikan LKS (3) tentang dari guru.
cara hidup dan reproduksi
bakteri.
Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembelajaran
5. Guru memfasilitasi siswa untuk 5. Siswa melakukan pengkajian
mengerjakan LKS (3) tentang untuk mengerjakan LKS (3)
cara hidup melalui kajian literatur tentang cara hidup melalui
(melalui buku dan internet) dan kajian literatur melalui buku dan
reproduksi bakteri dengan internet) dan reproduksi bakteri
menampikan video reproduksi dengan mengamati video
bakteri. reproduksi bakteri.
Penutup 6. Guru memberikan tugas kepada 7. Siswa mencatat tugas yang di-
(5 menit) siswa untuk mempelajari materi berikan guru.
mengenai cara hidup dan
reproduksi bakteri untuk
menjawab pertanyaan diskusi
pada pertemuan selanjutnya.

5. Pertemuan 5 (2 JP)
Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembelajaran
Pendahuluan 1.Guru bertanya kepada siswa 1. Siswa menjawab pertanyaan
(5 menit) mengenai kegiatan pada dari guru
petemuan sebelumnya.
Inti Mengasosiasi (40 menit)
(75 menit) 2.Guru membimbing siswa untuk 2. Siswa mengolah data hasil
berdiskusi mengolah data hasil pengkajian tentang cara hidup
pengkajian tentang cara hidup dan reproduksi bakteri (dalam
dan reproduksi bakteri pengerjaan LKS (3)).
(mengerjakan LKS (3)).

Mengomunikasikan (35 menit)


3. Guru memfasilitasi dan membim- 3. Siswa mempresentasikan hasil
bing siswa untuk mempresenta- diskusi tentang cara hidup dan
sikan hasil diskusi tentang cara reproduksi bakteri.
hidup dan reproduksi bakteri. 4. Siswa untuk menyimpulkan
4. Guru membimbing siswa untuk hasil pengkajian tentang cara
menyimpulkan hasil pengkajian hidup dan reproduksi bakteri
tentang cara hidup dan
reproduksi bakteri
Penutup 5. Guru merefleksikan materi ten- 5. Siswa mencatat refleksi dari
(5 menit) tang cara hidup dan reproduksi guru tentang cara hidup dan
bakteri. reproduksi bakteri.
6.Guru memberikan tugas kepada 6. Siswa mencatat tugas yang di-
siswa untuk mempelajari tentang berikan guru.
klasifikasi bakteri.

6. Pertemuan 6 (1 JP)
Tahapan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembelajaran
Pendahuluan Mengamati (5 menit)
(10 menit) 1. Guru menampilkan kartu 1. Siswa mengamati kartu
bergambar tentang bergambar tentang
Archaebacteria dan Eubacteria. Archaebacteria dan Eubacteria.

Menanya (5 menit)
2. Guru mengarahkan siswa untuk 2. Siswa mengajukan pertanyaan
mengajukan pertanyaan terkait terkait dengan kartu bergambar
dengan kartu bergambar tentang tentang Archaebacteria dan
Archaebacteria dan Eubacteria Eubacteria
3. Guru menyeleksi pertanyaan dari 3. Siswa bersama guru menyeleksi
siswa. pertanyaan dari siswa.

Inti Mengkaji (10 menit)


(30 menit) 4. Guru membimbing siswa mela- 4. Siswa melakukan pengkajian
kukan pengkajian (melalui buku (melalui buku atau internet)
atau internet) untuk menjawab untuk menjawab pertanyaan
pertanyaan terpilih (mengerjakan terpilih (mengerjakan LKS 4).
LKS 4).

Mengasosiasi (15 menit)


5. Guru mengarahkan siswa untuk 5. Siswa berdiskusi sesuai ins-
berdiskusi dalam mengolah data truksi dari guru dan
tentang klasifikasi bakteri terkait mengklasifikasikan kartu
dengan pertanyaan yang muncul, bergambar sesuai dengan
serta mendiskusikan permasa- persamaan dan perbedaan ciri
lahan yang terdapat pada LKS sel bakteri.
(4).

Mengomunikasikan (5 menit)
6. Guru memfasilitasi dan membim- 6. Siswa mempresentasikan hasil
bing siswa untuk mempresenta- diskusi tentang klasifikasi
sikan hasil diskusi tentang bakteri.
klasifikasi bakteri. 7. Siswa menyimpulkan hasil
7. Guru membimbing siswa untuk pengkajian tentang klasifikasi
menyimpulkan hasil pengkajian bakteri
tentang klasifikasi bakteri
Penutup 1. Guru merefleksikan hasil kegi- 1. Siswa mendengarkan penjelas-
(5 menit) atan pembelajaran yang telah ter- an guru.
laksana.
2. Guru memberikan tugas kepada 2. Siswa mencatat tugas yang
siswa untuk mempelajari materi diberikan guru.
tentang peranan bakteri.

7. Pertemuan 7 (2 JP)
Tahapan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembelajaran
Pendahuluan Mengamati ( 5 menit)
(5 menit) 1. Guru menunjukkan produk hasil 1. Siswa mengamati produk hasil
fermentasi bakteri (yakult, keju, fermentasi bakteri (yakult,
mentega, dan nata de coco). keju, mentega, dan nata de
coco).
Inti Menanya (10 menit)
(75 menit) 2. Guru mengarahkan siswa untuk 2. Siswa mengajukan pertanyaan
mengajukan pertanyaan terkait terkait dengan produk hasil
dengan produk hasil pemanfaatan bakteri yang
pemanfaatan bakteri yang sudah sudah ditampilkan guru.
ditampilkan guru.
3. Guru mengorganisasi dan 3. Siswa bersama guru
menyeleksi pertanyaan dari menyeleksi pertanyaan.
siswa.
Mengkaji (20 menit)
4. Guru membimbing siswa mela- 4. Siswa melakukan pengkajian
kukan pengkajian mengenai mengenai peranan bakteri
peranan bakteri (melalui buku (melalui buku atau internet)
atau internet) dan mengenai dan mengenai usaha manusia
usaha manusia menanggulangi menanggulangi bahaya bakteri
bahaya bakteri (melalui studi (melalui studi kasus, buku dan
kasus, buku dan internet) untuk internet) untuk menjawab
menjawab pertanyaan terpilih pertanyaan terpilih (LKS 5).
(LKS 5).

Mengasosiasi(30 menit)
5. Guru memfasilitasi siswa untuk 5. Siswa berdiskusi dalam
berdiskusi dalam mengolah data mengolah data hasil
hasil pengkajian mengenai pengkajian mengenai peranan
peranan bakteri dan usaha bakteri dan usaha manusia
manusia menanggulangi bahaya menanggulangi bahaya bakteri
bakteri (LKS 5) (LKS 5)
Mengomunikasikan(15 menit)
6. Guru memfasilitasi dan 6. Siswa mempresentasikan hasil
membimbing siswa untuk dan simpulan tentang peranan
mempresentasikan hasil dan bakteri dan usaha manusia
simpulan tentang peranan menanggulangi bahaya bakteri.
bakteri dan usaha manusia
menanggulangi bahaya bakteri.
Penutup 7. Guru merefleksi materi tentang 7. Siswa mencatat penjelasan
(5 menit) peranan bakteri dan usaha guru tentang peranan bakteri
manusia menanggulangi bahaya dan usaha manusia
bakteri. menanggulangi bahaya bakteri.
8. Siswa mencatat informasi dari
8. Guru memberikan tugas untuk guru tentang tugas pembuatan
membuat kliping mengenai kliping dan evaluasi
peranan bakteri dalam pembelajaran.
kehidupan manusia dan
menginformasikan tentang
evaluasi pembelajaran (ulangan
blok II).
F. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian
a. Observasi untuk menilai sikap.
b. Unjuk Kerja untuk menilai keterampilan.
c. Tes Tertulis untuk menilai Pengetahuan.
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama: Skala penilaian sikap (jujur) dan skala penilaian
keterampilan(praktikum pengamatan bakteri)
b. Pertemuan kedua: Skala penilaian sikap (kerjasama)
c. Pertemuan ketiga: skala penilaian keterampilan (membuat replika struktur sel
bakteri)
d. Pertemuan keempat: skala penilaian sikap (rasa ingin tahu)
e. Pertemuan Kelima: Skala penilaian keterampilan presentasi
f. Pertemuan Keenam: Skala penilaian sikap (teliti)
g. Pertemuan Ketujuh: Skala penilaian sikap (tanggung jawab) dan penilaian
ketrampilan pembuatan kliping
3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
Remidial diberikan guru kepada siswa yang nilainya belum tuntas mencapai
KKM. Kegiatan remidial dilaksanakan diluar jam pelajaran sebelum masuk ke
kompetensi dasar selanjutnya.
a.Bagi yang sudah lulus KKM diberikan materi mengenai proses pembiakan
bakteri
b.Bagi yang belum lulus KKM ditugaskan untuk membuat rangkuman materi
mengenai bakteri dalam kertas folio.

G. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media :
a. LKS 1 dan powerpoint mengenai pengertian dan ciri-ciri Bakteri
b. LKS 2 dan powerpoint mengenai struktur bakteri
c. LKS 3 dan powerpoint mengenai Cara Hidup dan Reproduksi Bakteri
d. LKS 4dan powerpoint mengenai Klasifikasi Bakteri
e. LKS 5 dan powerpoint mengenai Peranan Bakteri dan usaha manusia dalam
menanggulangi bahaya bakteri.
f. Video ciri bakteri pada pertemuan 1
g. Video reproduksi bakteri pada pertemuan 4
h. Replika bakteri pada pertemuan 3
i. Kartu bakteri pada pertemuan 6
2. Alat penunjang : laptop, LCD, dan peralatan praktikum (mikroskop,
object glass, deg glass, pipet,gelasbeker)
3. Bahan : nasi basi berlendir, botol air mineral 1,5 liter, gunting, cutter,
flannel/kain perca, styrofoam, tali rafia, jarum pentul, plastisin, air sawah,
yogurt, keju, mentega, dan nata de coco.
4. Sumber Belajar:Buku biologi SMA kelas X karangan Irnaningtyas penerbit
erlangga halaman 121-160, internet

Yogyakarta, 2017

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

( …………………….. ) (………………………..)
