Anda di halaman 1dari 5

Batería de Ejercicios a Resolver

Ejercicio 1:

Sobre la base de los siguientes datos:


Costo variable unitario $ 14
Precio de venta $ 21
Volumen de ventas 4.000 unidades
SE PIDE:
Determinar el monto máximo de carga de estructura que la empresa puede
soportar sin generar quebranto.
Resultado: CE = $ 28.000.

Ejercicio 2:

Sobre la base de los siguientes datos:


Costos estructurales $ 3.500
Costo variable unitario $ 5
Precio unitario de venta $ 17
SE PIDE:
Determinar qué volumen de ventas deberá alcanzar la empresa:
a) si quiere obtener un beneficio del 30% sobre sus costos variables.
b) si quiere obtener un beneficio del 20% sobre sus costos totales.
c) si quiere obtener un beneficio del 15% sobre las ventas.
Resultado:
a) Qr = 333,33 u.
b) Qr = 381,82 u.
c) Qr = 370,37 u.

Ejercicio 3:

El propietario de una estación de servicio está analizando la posibilidad de abrir


una nueva estación para expender únicamente nafta. Conforme a su experiencia
efectúa las siguientes estimaciones:
Precio de venta
Costo de la nafta (incluido impuestos y fletes)
$ 1,00 el litro
$ 0,80 el litro
Costos estructurales mensuales:
-Alquiler local
-Electricidad (3 turnos, 24 hs.)
-Sueldos y cargas sociales
-Otros costos fijos
$ 1.000
$ 150
$ 2.400
$ 450
_$ 4.000

SE PIDE.
a) Calcular el punto de equilibrio expresado en litros.
b) Igual pregunta suponiendo que el alquiler fuera el doble.
c) Igual pregunta asumiendo que el alquiler no se modifica, pero pagando al
encargado de la estación una comisión de $ 0,02 por litro, además de su
sueldo, ya incluido dentro de los costos de estructura del mes.
d) Igual pregunta, suponiendo que el precio de venta pudiera reducirse a $ 0,96 y
los costos variables originales se mantuvieran constantes.
e) Basándose en la información original, determinar cuántos litros deben venderse
para asegurar al propietario una utilidad de $ 1.000 por mes.
f) Con la información original calcular cuál sería el margen de seguridad del
negocio, si éste generara una utilidad de $ 1.500 mensuales.
g) Deseando obtener la mayor utilidad posible en valores absolutos, determinar si
es conveniente que la estación opere en tres turnos. Cerrarla durante la noche
reduciría el costo de electricidad en $ 60 y los sueldos y cargas sociales en $
800. Por otra parte, la venta mensual declinaría en 10.000 litros. Asumir dos
alternativas para las ventas, trabajando 24 horas 62.000 y 90.000 litros.

a) Qe = 20.000 litros.
b) Qe = 25.000 litros.
c) Qe = 22.222 litros.
d) Qe = 25.000 litros.
e) QR = 25.000 litros.
f) QR = 27.500 litros. MS = 0,2727
g) Conviene trabajar los 3 turnos.

Ejercicio 4

Una fábrica de pasta de celulosa elabora ésta a partir de una única materia
prima: postes de eucaliptus. Una tonelada de eucaliptus rinde 850 kgs. de pasta.
Contando con la siguiente información:
Costo de 1 tonelada de eucaliptus $ 250
Otros costos variables por cada tonelada de eucaliptus procesada $ 555
Cargas de estructura del período $24.000
Precio de venta de 1 kg. de pasta $1,30
SE PIDE:
Determinar el punto de equilibrio de la empresa:
a) en kilogramos de materia prima (eucaliptus).
b) en kilogramos de pasta.
Resultado:
a) Qe = 80.000 kgs. de eucaliptus
b) Qe = 68.000 kgs. de pasta.

Ejercicio 5

Actualmente una empresa vende sus productos en dos mercados: Rosario (170
kms.) y San Francisco (140 kms.). El precio puesto en el domicilio del comprador es de
$100 la tonelada, tanto en Rosario como en San Francisco.
Sus costos son:
Costos de estructura $ 100.000
Costos variables de producción $ 40 la tn.
Fletes $ 0,20 la tn/ km.
SE PIDE:
a) Determinar los puntos de equilibrio de la empresa.
b) Si el mercado de San Francisco no pudiere absorber más de 2.000 toneladas
mensuales, determinar cuántas toneladas mensuales deben ser vendidas en
Rosario para que la empresa se encuentre en equilibrio.
Resultado:
a) QR = 3.846 u QSF = 3.125 u
b) Q'R = 1.384,62 tn.

Ejercicio 6

Una empresa produce juegos de bolígrafo y portaminas que son comercializados


en estuche de lujo, a un precio con estuche de $ 150.
Sus datos de costo son:
Sección bolígrafos:
Costo variable unitario $ 50
Costos estructurales directos $ 1.000
Sección portaminas:
Costo variable unitario $ 40
Costos estructurales directos $ 800
Sección estuches:
Costo variable unitario $ 20
Costos estructurales directos $ 500
Costos estructurales indirectos $ 1.700
SE PIDE:
Determinar la cantidad de estuches conteniendo un portaminas y un bolígrafo a
comercializar para obtener un beneficio del 20% sobre el monto de ventas.
Resultado: Q = 400 estuches.

Ejercicio 7

Un molino arrocero cuenta con la posibilidad de adquirir arroz en cáscara de las


siguientes calidades:
Calidad A Calidad B
Rendimiento en granos enteros 50% 40%
Rendimiento en granos quebrados 20% 30%
Subproductos 10% 10%
Desechos 20% 20%
El arroz de calidad A puede ser comprado a $ 0,30 el kg. y el de calidad B a $
0,23 el kg.
Su costo de elaboración es de $ 0,10 por cada kg. de arroz en cáscara.
Puede vender, a su vez, arroz elaborado en dos calidades, a partir de cualquiera
de las dos calidades que compre:
Calidad 5 ceros 92% de granos enteros
8% de granos quebrados
Calidad 4 ceros 85% de granos enteros
15% de granos quebrados
El precio de venta es el siguiente:
Calidad 5 ceros $ 0,90 el kg.
Calidad 4 ceros $ 0,80 el kg.
Grano quebrado exclusivamente $ 0,20 el kg.
Subproductos $ 0,05 el kg.
Sus costos de estructura alcanza a $ 10.000 mensuales.
SE PIDE:
a) Determinar qué calidad de arroz en cáscara le conviene comprar y qué calidad de
arroz elaborado le conviene vender para obtener la mayor contribución marginal,
suponiendo que no existe limitación alguna para la compra ni la venta ni hay
ninguna restricción financiera.
b) Suponiendo que la empresa elabora exclusivamente arroz 5 ceros, determinar los
puntos de equilibrio para los casos de compra de ambas calidades de arroz en
cáscara.
Resultado:
a) La mayor contribución marginal unitaria se obtiene comprando calidad A y
vendiendo 5 ceros.
b) Qe
A = 80.000 kgs. Qe
B = 84.033 kgs.

Ejercicio 8:

Un comercio de materiales de construcción trabaja con dos líneas de materiales,


a saber:
Ø Arena, ladrillos y cemento: margen de marcación 20%.
Ø Otros materiales: margen de marcación 50%.
Sobre la base de estos datos
SE PIDE:
a) Determinar sus situaciones de equilibrio, sabiendo que sus costos de estructura
son de $2.000 mensuales.
b) Calcular el monto a vender de "Arena, ladrillos y cemento" para lograr el equilibrio
si el de "Otros materiales" es de $1.000.
c) Con los montos de ventas hallados en b), y suponiendo que el margen de “Otros
materiales” no puede ser variado, determinar qué margen debe ser aplicado a la
línea "Arena, ladrillo y cemento" para obtener un beneficio del 15% sobre el total
de ventas.
Resultado:
a) Ve
lad = $ 12.000 Ve
otros = $ 6.000
b) Vlad = $ 10.000
c) mlad = 0,4962585

Ejercicio 9:

El departamento de plásticos de la planta de la Compañía Arte Bahía Blanca


está operando en la actualidad al 50% de su capacidad normal, siendo $ 258.000 sus
costos de estructura.
El presupuesto confeccionado para el nivel de su capacidad normal de 75.000
horas de producción es el siguiente:
Costos de estructura $ 258.000
Costos variables de procesamiento $ 117.000
Costo total de producción $ 375.000
La gerencia de la Compañía Arte ha establecido un sistema para evaluar el
rendimiento de planta que considera a cada planta como una unidad independiente. A
cada planta se le permite comprar sus piezas componentes fuera de la organización,
siempre y cuando el precio de las mismas sea más bajo que si fueran producidas por
otra planta dentro de la misma organización.
La planta de Trelew requiere 2.000 unidades de una pieza de plástico que puede
fabricarse en la planta de Bahía Blanca, en un proceso que demanda la utilización de
3,60 horas de elaboración por cada unidad. Le ha comunicado a la planta de Bahía
Blanca que ha recibido una cotización de un proveedor digno de confianza de $25 por
unidad.
El contador de costos de la planta de Bahía Blanca ha preparado el siguiente
estimado del costo y precio de la pieza, si se fabricara en su planta:
Materiales $ 8,00
Otros costos variable de
procesamiento:(3,60 . _117.000)
75.000
$ 5,616
Costos de estructura:
( 3,60 . _258.000_ )
75.000
$12,384
Costo total $ 26,00
Utilidad 15% s/costos totales $ 3,90
Precio $ 29,90

SE PIDE:
Determinar si a la organización en su conjunto le conviene o no fabricar la pieza.
Resultado: Conviene fabricar en la planta de Bahía Blanca, pues el ahorro total para la
empresa alcanza a $ 22.768

Ejercicio 10

Una planta vende 100.000 unidades mensuales de un artículo a $10 cada uno.
Su costo de venta unitario de acuerdo con los registros de su contabilidad es:
Materia prima ...............................................................................................$1,80
Depreciación maquinarias ...........................................................................$1,00
Seguros maquinarias ...................................................................................$0,50
Salarios directos y cargas sociales ..............................................................$1,00
Fuerza motriz ...............................................................................................$0,20
Salarios indirectos y cargas sociales ...........................................................$0,20
Regalía (se abona por unidad) .....................................................................$0,30
Mantenimiento .............................................................................................$2,00
Departamentos de servicios indirectos ........................................................$3,00
Sueldos y cargas sociales supervisión .........................................................$0,70
Fletes de entrega .........................................................................................$0,25
Materiales de embalaje de distribución ........................................................$0,25
Impuestos sobre las ventas (10%) ...............................................................$1,00
Comisiones de ventas (2%) .........................................................................$0,20
Costos de administración .............................................................................$0,70
La dirección de la empresa está estudiando la posibilidad de dejar de fabricar el
producto y adquirirlo en el mercado a un precio de $6 por unidad, no alterando el
precio de venta. De proceder así, sus costos de estructura disminuyen $270.000.
SE PIDE:
Señalar cuál alternativa es más conveniente.

Resultado:
Conviene fabricar, pues el isocosto se produce en 72.972,97 unidades.