Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK KUSUMA NEGARA KERTOSONO

Mata Pelajaran : Administrasi Umum

Kelas/Semester : X/1

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong kerjasama, toleran, damai) santun, responsive, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap

sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa

dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang

kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan

metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.3 Meyakini bahwa bekerja adalah salah satu bentuk pengamalan perintah Tuhan yang

harus dilakukan secara sungguh-sungguh

2.3 Menghargai Kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai

wujud implementasi sikap kerja.

3.1 Memahami Administrasi

4.1 Mengelompokkan Jenis-Jenis Administrasi


C. Indikator

3.1.1 Mengemukakan pengertian administrasi

3.1.2 Mengemukakan fungsi administrasi

3.1.3 Menguraikan tujuan, unsur dan prinsip administrasi

3.1.4 Mengklasifikasi jenis-jenis administrasi

4.1.1 Mengidentifikasi jenis-jenis administrasi

4.1.2 Melakukan pengelompokan jenis-jenis administrasi

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah menerima penjelasan dari guru, pemberian tugas individu maupun berkelompok,

berdiskusi serta presentasi maka peserta didik diharapkan dapat:

1. Menjelaskan pengertian administrasi dengan santun

2. Menjelaskan fungsi administrasi dengan santun

3. Menjelaskan tujuan, unsur dan prinsip administrasi

4. Mengklasifikasikan jenis-jenis administrasi dengan percaya diri

E. Materi Pembelajaran.

Konsep

1. Pengertian administrasi

2. Fungsi administrasi

3. Tujuan administrasi

4. Unsur-unsur administrasi

5. Prinsip-prinsip administrasi

6. Jenis-jenis administrasi

Fakta:

Mengamati kegiatan yang ada di tata usaha sekolah.

F. Pendekatan Dan Metode Pembelajaran

1) Pendekatan Pembelajaran : Scientific

2) Metode Pembelajaran : Snowball Throwing

3) Strategi Pembelajaran : Cooperative Learning


G. Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke- 1-3

NO KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI


WAKTU
1. Pendahuluan Orientasi 15 menit
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka
pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
bersama (menghayati ajaran agama)
b. Memeriksa kehadiran peserta didik untuk
menunjukkan sikap disiplin.

Motivasi
Guru mengajak siswa untuk tes konsentrasi dengan
permainan rumus, agar siswa semangat untuk
mengikuti pembelajaran.

Pemberian Acuan
a. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai dalam
mempelajari materi pengertian, fungsi, tujuan, unsure-
unsur, prinsip dan jenis-jenis administrasi.
b. Menjelaskan metode yang akan digunakan dalam
pembelajaran
c. Guru membentuk kelompok yang anggotanya 5
orang secara heterogen.

2 Inti Mengamati 60 menit


Siswa membaca buku administrasi perkantoran tentang
pengertian, fungsi, tujuan, unsur, prinsip dan jenis-
jenis administrasi.

Menanya
Memberikan kesempatan peserta didik menanyakan
hal yang berkaitan dengan pengertian, fungsi, tujuan,
unsur,prinsip dan jenis-jenis administrasi.

Eksperimen/explore
a. Guru memberikan tugas dan masing-masing
kelompok mengerjakannya.
b. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mencari informasi lebih lanjut
tentang hal yang berkaitan dengan tugas yang
diberikan dari buku-buku referensi, internet
ataupun sumber-sumber lain

Asosiasi
1. Siswa menganalisis dan menyimpulkan
informasi atau data yang telah dikumpulkan
melalui diskusi.
2. Salah satu siswa dalam masing-masing
kelompok mencatat pertanyaan mengenai
materi yang telah didiskusikan pada kertas
yang telah disediakan oleh guru
3. Lalu kertas yang telah berisi pertanyaan
tersebut di buat seperti bola
4. Siswa kembali ke tempat duduk masing-
masing seperti semula
5. Guru memutar musik dan siswa melempar
ketiga bola tadi kepada siswa lain secara acak
dan bola tidak boleh jatuh, hingga musik
berhenti.

Komunikasi
a. Guru memanggil siswa yang memegang bola
b. Lalu siswa menjawab pertanyaan di dalam bola
tersebut di depan kelas.
c. Siswa yang lain memberi tanggapan kepada
siswa yang tampil

Konfirmasi
Guru menanggapi atau meluruskan hasil pembelajaran
siswa melalui power point

3. Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan 15 menit


materi yang telah dipelajari
2. Guru mengadakan tes tulis/ evaluasi
3. Guru menyampaikan materi yang akan di
pelajari pada pertemuan selanjutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

H. Media, Alat Dan Sumber Belajar

1) Media

 Modul
 Buku
 Internet
 Power Point
 Ball Paper

2) Alat/Bahan

 Laptop
 LCD
 Speaker

3) Sumber Belajar

Judul Buku Penulis Penerbit Tahun


Terbit

Pengantar Administrasi Sri Endang R, Sri Erlangga 2014


Perkantoran Mulyani, Suyetty

AKSI (Akselerasi Kemampuan Sari Yuliatui Yrama 2015


Siswa) Pengantar Administrasi Widya
Perkantoran Untuk Kelas X
I. Penilaian

1) Jenis Penilaian :

a. Pengetahuan : Tes Tulis/Lisan/Praktik/Penugasan

b. Sikap : Skala sikap (lampiran)

2) Prosedur Penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Penilaian Afektif Pengamatan/observasi Selama pembelajaran dan


Kerjasama Pro aktif Toleransi saat diskusi

2. Pengetahuan Tes tulis Akhir pembelajaran

Kertosono, 16 Juli 2018

Mengetahui,

Kepala Smk Kusuma Negara Kertosono Guru Mata Pelajaran

Prof.Dr.Sumarji S.P, M.P Vivin Choiriyah Amy H. S.Pd
