Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 7 Mataram


Prodi Keahlian : Teknik Otomotif
Komp. Keahlian : Teknik Sepeda Motor
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Topik : Menggungakan peralatan &
perlengkapan perbaikan
Alokasi Waktu : 5 × 45 menit
Pertemuan ke :1-5

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus
dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.
2. Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan
tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia
3. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam mengidentifikasi peralatan ( hand tools,
power tools, special tools dan workshop tools)
4. Mengidentifikasi jenis-jenis hand tool sesuai fungsinya
5. Mengidentifikasi jenis-jenis power tools sesuai dengan fungsinya.
6. Mengidentifikasi peralatan workshop equipment sesuai peruntukannya
7. Mengidentifikasi jenis-jenis special service tools sesuai fungsinya
8. Pembentukan benda kerja sederhana, perataan dan penyikuannya dilakukan sesuai
prosedur kerja
9. Penguliran benda kerja secara manual dilakukan sesuai SOP

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Terlibat aktif dalam mengidentifikasi jenis-jenis hand tool sesuai fungsinya
2. Terlibat aktif dalam mengidentifikasi jenis-jenis power tool sesuai dengan fungsinya
3. Terlibat aktif dalam mengidentifikasi peralatan workshop equipment sesuai
peruntukannya
4. Terlibat aktif dalam mengidentifikasi jenis-jenis special service tools sesuai fungsinya
5. Terampil dalam melaksanakan pembentukan benda kerja sederhana, perataan dan
penyikuannya dilakukan sesuai prosedur kerja
6. Terampil dalam melaksanakan penguliran benda kerja secara manual dilakukan sesuai
SOP
7. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
8. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok, diharapkan siswa terlibat aktif
dalam kegiatan pembelajaran, sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis,
berperilaku peduli lingkungan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. …..
2. ……

E. Materi Pembelajaran
 Hand tools dan penerapannya  Pemasangan bearing dengan
 Power tools dan penerapannya hidraulik press
 Workshop equipment dan  Pembuatan benda sederhana
aplikasinya dengan alat potong, kikir, pahat
 Special tools dan penerapannya dan kelengkapan alat kerja
 Pelepasan bearing dengan bangku lain.
hidraulik press  Penguliran benda kerja secara
manual

F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif
(cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-
based learning).

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka Siswa yang ditunjuk guru 30 menit
pembelajaran dengan langsung memimpin
meminta salah seorang doa dan siswa yang lain
siswa untuk memimpin doa, mengamini.
kemudian menyapa dan
menanyakan keadaan siswa.
▪ siswa memperhatikan
2. Guru memberikan informasi
penjelasan guru
tentang tujuan
pembelajaran, strategi
pembelajaran serta cara
penilaian yang akan
dilakukan terkait dengan
kompetensi yang dipelajari
3. Sebagai apersepsi untuk
▪ siswa berusaha
mendorong rasa ingin tahu
memecahkan masalah
dan berpikir kritis, siswa
diajak memecahkan masalah
mengenai materi
pembelajaran yang akan
dibahas.
Inti 1. Guru membagi siswa dalam ▪ siswa segera bergabung 200 menit
4 kelompok yang terdiri dari dengan kelompoknya
8 orang dan mempunyai masing-masing dan
kemampuan berbeda. menentukan ketua
Kemudian masing – masing kelompok.
kelompok dipersilakan
untuk memilih ketua
kelompok.
2. Guru membagi materi ▪ siswa mendiskusikan
diskusi yaitu kelompok: materi yang yang telah
 Kelompok 1 ditentukan untuk
mendiskusikan tentang kelompok masing-
hand tools dan masing.
penerapannya
 Kelompok 2
mendiskusikan tentang
power tools dan
penerapannya.
 Kelompok 3
mendiskusikan tentang
workshop equipment
dan aplikasinya
 Kelompok 4
mendiskusikan tentang
special tools dan
penerapannya.
3. Selama siswa bekerja di ▪ Siswa mendiskusikan
dalam kelompok, guru dengan tanya jawab di
memperhatikan dan dalam kelompok.
mendorong semua siswa
untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng
jauh dari pekerjaannya.
4. Guru meminta salah satu ▪ Siswa mempresentasikan
kelompok dari masing- hasil diskusinya.
masing materi diskusi untuk
mempresentasikan hasil
diskusi.
5. Guru memberikan
kesempatan kepada ▪ siswa menanggapi hasil
kelompok lain untuk kerja kelompok lain
menanggapi hasil presentasi yang dipresentasikan.
dari kelompok dan bersama
– sama menyempurnakan
apa yang dipresentasikan. ▪ siswa mengumpulkan
6. Guru mengumpulkan semua hasil diskusinya alam
hasil diskusi tiap kelompok. bentuk laporan.
7. Dengan tanya jawab, guru
▪ siswa didampingi oleh
mengarahkan semua siswa
guru menyimpulkan
pada kesimpulan akhir
hasil diskusi.
materi pembelajaran
8. Guru memberikan tugas ▪ siswa bersama kelompok
proyek kepada siswa untuk membuat project.
membuat benda sederhana
dan melaksanakan prosedur
penguliran pada benda kerja
secara manual.
Penutup 1. Siswa diminta untuk ▪ siswa memberikan 25 menit
memberikan kesimpulan kesimpulkan
pembelajaran.
2. Guru memberikan tugas PR
3. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan ▪ siswa mencatat tugas PR
informasi tentang topik yang diberikan.
pada pertemuan berikutnya.
225 Menit
TOTAL ALOKASI WAKTU
(5xPertemuan)

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. LCD, Lembar Aktifitas Siswa, Lembar penilaian
2. Johny Muharam dkk. 2005. Penggunaan Dan Pemeliharaan Peralatan Dan Perlengkapan
Tempat Kerja. Jakarta : Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.
3. Zevy D. Maran. 2008. Peralatan Bengkel Otomotif. Yogyakarta: Andi Publisher
4. Buku referensi dan artikel yang sesuai

I. Penilaian Proses Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
1. a. Sikap selama proses Observasi/Pengamatan Lembar penilaian
pembelajaran Sikap pengamatan sikap oleh
berlangsung guru, teman, dan diri
sendiri (Instrumen
Terlampir)
2. Soal pilihan Tugas, tes tulis, tes lisan.
ganda/essay Tes Tulis (Instrumen Terlampir)

3. Mengsmsti keaktifan Lembar penilaian


siswa saat praktik dan pengamatan keterampilan
melihat hasil kerja Observasi/Pengamatan praktek/proyek/portofolio
Psikomotorik (Instrumen Terlampir)
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
siswa.

a.

3. Pedoman penskoran
NILAI
NO JENIS PENILAIAN SKOR BOBOT
(𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒙 𝒃𝒐𝒃𝒐𝒕)
1 Evaluasi kognitf 30%
2 Evaluasi Afektif 30%
3 Evaluasi Psikomotorik 40%
TOTAL NILAI AKHIR
4. Kriteria Penilaian
Nilai /
Skor perolehan
predikat
9 -10 A
7–8 B
5–6 C
<5 D

Mengetahui, Mataram , 04 Agustus 2014


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Z U M R I Rezal M. Jasin, S.Pd


NIP. 19631231 199103 1 177 NIP.
