Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

FARMAKOTERAPI TERAPAN I (APT)

APT 50905 (2 sks)


Semester I

Pengampu mata kuliah

1. Prof. Dr. Helmi Arifin, MS, Apt.


2. Prof. Dr. Surya Dharma, MS, Apt
3. Dr. Suhatri, MS, Apt

Program Studi Sarjana Farmasi


Fakultas Farmasi
Universitas Andalas
Padang, Tahun 2016

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
A. LATAR BELAKANG

Mata kuliah Farmakoterapi Terapan I merupakan salah satu mata kuliah MPB (Mata
kuliah Perilaku Berkarya) yang wajib diambil mahasiswa Program Studi Profesi
Apoteker semester satu. Mata kuliah ini termasuk dalam Bidang Ilmu Farmakologi dan
Farmasi Klinis.
Topik yang dibahas dalam Farmakoterapi Terapan I ini terdiri dari Pemilihan terapi yang
tepat dan rasional dari berbagai penyakit kardiovaskular dan penyakit penyertanya,
berbagai penyakut Saluran cerna dan penyakit penyertanya serta berbagai penyakit
Infeksi dan penyakit penyertanya.
Tujuan dari Mata kuliah ini adalah untuk mencapai Kompetensi Utama lulusan
Apoteker, yaitu :
a. Mengerti dan memahami etiologi dan perkembangan penyakit dan dapat
menginterpretasikan data klinik penyakit untuk keperluan pemilihan obat yang
rasional dan monitoring terapi penyakit serta aplikasinya
b. Mengerti dan memahami ilmu dasar untuk pelaksanaan fungsi pelayanan
konsultasi, informasi dan edukasi terkait obat dan alat-alat kesehatan berupa
ilmu khasiat, mekanisme kerja, efek farmakologi dan efek samping serta
kegunaan berbagai golongan obat untuk pengobatan dan pencegahan penyakit,
baik obat sintesis maupun yang berasal dari alam untuk pencegahan,
penyembuhan dan diagnosa berbagai penyakit secara tepat dan rasional.
c. Menguasai pengetahuan tentang diet, nutrisi dan terapi non obat yang relevan
dengan perawatan kesehatan
Selain itu mata kuliah ini juga bertujuan untuk mencapai Kompetensi Pendukung Sarjana
Farmasi :
a. Dapat membaca dan menganalisis resep dokter dan melaksanakan pelayanan
kesehatan berkenaan dengan rekomendasi atau modifikasi terapi obat untuk
mencapai pengobatan yang rasional, efektif, aman dan ekonomis dalam bentuk
sediaan dan regimen yang sesuai
b. Mampu mengidentifikasi, manganalisis dan menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan obat secara profesional

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
c. Mampu merekomendasikan, konseling dan memonitor penggunaan obat tanpa
resep dokter pada pasien dan melakukan pelayanan pertama dalam keadaan
darurat
d. Mampu mengevaluasi dan mendokumentasikan dampak interfensi dan
pelayanan kefarmasian
Metoda pembelajaran yang digunakan dalam mata kuliah ini adalah metoda pembelajaran
aktif dalam bentuk case study atau studi kasus. Mahasiswa dibagi dalam beberapa
kelompok dengan jumlah masing-masing kelompok berkisar antara 4-6 orang. Setiap
kelompok diberikan beberapa kasus yang berkaitan dengan topik bahan ajar. Kemudian
mahasiswa diberikan waktu untuk berdiskusi lalu hasil diskusi dibahas bersama-sama dan
dosen akan menjadi tutor dan akan meluruskan atau memperbaiki jika ada kesalahan
persepsi atau pun keraguan yang dijumpai pada sesi diskusi bersama.

B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
1. Deskripsi singkat matakuliah
Menjelaskan patofisiologi dan farmakoterapi serta penatalaksanaan beberapa
gangguan kardiovaskular beserta penyakit penyertanya, gangguan saluran cerna beserta
penyakit penyertanya, gangguan tubuh akibat infeksi beserta penyakit penyertanya.

2. Tujuan pembelajaran
Setelah mengambil mata kuliah Farmakoterapi terapan I mahasiswa dapat memilih
obat untuk terapi farmakologi atau pengobatan yang tepat dan rasional, termasuk terapi
non farmakologis, menentukan pedoman pemilihan obat, rekomendasi dosis, monitoring
efek samping, pertimbangan farmakokinetik, dan interaksi obat dengan obat lainnya dari
terapi penyakit penyertanya.

3. Capaian pembelajaran (Learning outcomes)


Setelah menyelesaikan kuliah Farmakoterapi Terapan I ini, mahasiswa dapat
mencapai hard skills dan soft skills (intrapersonal skills dan interpersonal skills) sebagai
berikut:
a) Mahasiswa mampu memahami patofisiologi beberapa gangguan kardiovaskular
dan penyakit penyertanya.

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
b) Mahasiswa mampu memilih obat yang tepat dan rasional sebagai beberapa terapi
yang tepat untuk gangguan kardiovaskular dan penyakit penyertanya.
c) Mahasiswa mampu memberikan pengobatan non-farmakologis serta edukasi yang
tepat untuk beberapa gangguan kardiovaskular dan penyakit penyertanya.
d) Mahasiswa mampu memahami patofisiologi beberapa gangguan saluran cerna dan
penyakit penyertanya.
e) Mahasiswa mampu memilih obat yang tepat dan rasional sebagai beberapa terapi
yang tepat untuk gangguan saluran cerna dan penyakit penyertanya.
f) Mahasiswa mampu memberikan pengobatan non-farmakologis serta edukasi yang
tepat untuk beberapa gangguan saluran cerna dan penyakit penyertanya.
g) Mahasiswa mampu memahami patofisiologi beberapa gangguan tubuh akibat
infeksi dan penyakit penyertanya.
h) Mahasiswa mampu memilih obat yang tepat dan rasional sebagai beberapa terapi
yang tepat untuk gangguan tubuh akibat infeksi dan penyakit penyertanya.
i) Mahasiswa mampu memberikan pengobatan non-farmakologis serta edukasi yang
tepat untuk beberapa gangguan tubuh akibat infeksi dan penyakit penyertanya.

4. Bahan Kajian (Materi Ajar) dan Daftar Referensi


1) Patofisiologi, farmakoterapi dan penatalaksanaan penyakit hipertensi dan
komplikasinya
2) Patofisiologi, farmakoterapi dan penatalaksanaan penyakit IHD dan
komplikasinya
3) Patofisiologi, farmakoterapi dan penatalaksanaan penyakit CHF dan
komplikasinya
4) Patofisiologi, farmakoterapi dan penatalaksanaan penyakit Stroke dan
komplikasinya
5) Patofisiologi, farmakoterapi dan penatalaksanaan penyakit gangguan
kardiovaskular lainnya (PAD, TEV, Hiperlipidemia) dan komplikasinya
6) Patofisiologi, farmakoterapi dan penatalaksanaan penyakit Gastritis dan
komplikasinya
7) Patofisiologi, farmakoterapi dan penatalaksanaan penyakit Diare dan
komplikasinya

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
8) Patofisiologi, farmakoterapi dan penatalaksanaan penyakit Konstipasi dan
komplikasinya
9) Patofisiologi, farmakoterapi dan penatalaksanaan penyakit Diabetes dan
komplikasinya
10) Patofisiologi, farmakoterapi dan penatalaksanaan penyakit emfisema dan
komplikasinya
11) Patofisiologi, farmakoterapi dan penatalaksanaan penyakit ISPA dan
komplikasinya
12) Patofisiologi, farmakoterapi dan penatalaksanaan penyakit TBC dan
komplikasinya
13) Patofisiologi, farmakoterapi dan penatalaksanaan penyakit Thypoid dan
komplikasinya
14) Patofisiologi, farmakoterapi dan penatalaksanaan penyakit infeksi Virus HIV dan
komplikasinya
15) Patofisiologi, farmakoterapi dan penatalaksanaan penyakit inveksi Herpes dan
komplikasinya

Daftar Referensi :

1. Dipiro, Joseph T. et. Al, 2006, Pharmacotheraphy Handbook, Sixth edition. Mc Graw Hill
Companies,

2. Yulinah, Iskandar, Prof.Dr,Apt, dkk, 2009, Iso Farmakoterapi, PT ISFI Penerbitan; jakarta

3. Wells B.G, et al, 2009, Pharmacotherapy Handbook, 7th ed, McGraw-Hill company, New
York, United States of America
4. Oxford of Clinical Pharmacotherapy Handbook

5. Metode Pembelajaran dan alokasi waktu


Metode pembelajaran yang digunakan pada mata kuliah ini merupakan metode
pembelajaran aktif seperti Small Group Diskusi dan Case Study. Dosen memberikan
penjelasan singkat tentang topik dalam seminggu. Deskripsi ini berisi definisi, mekanisme
kerja obat, manajemen farmakoterapi dan, pedoman penyakit. Pada akhir sesi dosen

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
memberikan beberapa contoh kasus yang harus diselesaikan di sesi berikutnya. Mahasiswa
dibagi dalam beberapa kelompok dengan jumlah masing-masing kelompok berkisar antara
4-6 orang. Setiap kelompok diberikan beberapa kasus yang berkaitan dengan topik bahan
ajar. Kemudian mahasiswa diberikan waktu untuk berdiskusi lalu hasil diskusi dibahas
bersama-sama dan dosen akan menjadi tutor dan akan meluruskan atau memperbaiki jika
ada kesalahan persepsi atau pun keraguan yang dijumpai pada sesi diskusi bersama.

6. Pengalaman Belajar Mahasiswa


Pengalaman belajar mahasiswa diwujudkan dalam bentuk tugas yang harus
dikerjakan oleh mahasiswa baik mandiri atau kelompok selama satu semester, bentuk
kegiatan belajar mahasiswa yang dipilih agar mahasiswa mampu mencapai kemampuan
yang diharapkan di setiap tahapan pembelajaran. Proses ini termasuk di dalamnya
kegiatan asesmen proses dan hasil belajar mahasiswa.

7. Kriteria (Indikator) Penilaian


Penilaian mencakup prinsip edukatif, otentik, objektif, akuntabel, dan
transparan yang dilakukan secara terintegrasi. Kriteria menunjuk pada standar
keberhasilan mahasiswa dalam sebuah tahapan pembelajaran, sedangkan unsur-unsur yang
menunjukkan kualitas kinerja mahasiswa.

8. Bobot Penilaian
No. Komponen Penilaian Bobot (%)
1. Penilaian hasil
a. UTS 30
b. UAS 30
c. Tugas mingguan 10
2. Penilaian proses
1. Dimensi intrapersonal skill 10
2. Atribut interpersonal softskill 10
3. Dimensi sikap dan tatanilai 10
Total 100

9. Norma akademik
- Kehadiran mahasiswa dalam pembelajaran minimal 75% dari total pertemuan
kuliah yang terlaksana.

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
- Kegiatan pembelajaran sesuai jadwal resmi dan jika terjadi perubahan ditetapkan
bersama antara dosen dan mahasiswa.
- Toleransi keterlambatan 15 menit.
- Selama proses pembelajaran berlangsung HP dimatikan.
- Pengumpulan tugas ditetapkan sesuai jadwal
- Yang berhalangan hadir karena sakit (harus ada keterangan sakit/surat
pemberitahuan sakit) dan halangan lainnya harus menghubungi dosen sebelum
perkuliahan.
- Berpakaian sopan dan bersepatu dalam perkuliahan.
- Pakai baju/kameja putih dan celana hitam untuk pria dan rok hitam bagi perempuan
pada saat UTS dan UAS.
- Kecurangan dalam ujian, nilai mata kuliah yang bersangkutan nol.
- Norma akademik lainnya

10. Rancangan Tugas Mahasiswa


Rancangan Tugas Mahasiswa terdiri dari : (1)Tujuan tugas, (2) Uraian tugas (objek
garapan, yang harus dikerjakan dan batasan-batasan, metode/cara pengerjaan, acuan
yang digunakan, dan destripsi luaran tugas, dan (3) Kriteria penilaian.
1. Tujuan tugas : agar mahasiswa mampu memahami mekanisme penyakit dan
memilih terapi yang tepat dan rasional serta penatalaksanaan penyakit
tersebut termasuk penyakit penyertanya.
2. Obyek garapan : berisi tentang penyakit dan penatalaksanaan kelainan
kardiovaskular dan penyakit penyertanya, saluran cerna dan penyakit
penyertanya, gangguan tubuh kibat infeksi dan penyakit penyertanya.
Yang harus dikerjakan dan batasan-batasan berisi uraian besaran, tingkat
kerumitan, dan keluasan masalah dari obyek material yang harus distudi,
tingkat ketajaman dan kedalaman studi yang distandarkan. Metode/cara
pengerjaan tugas dikerjakan secara kelompok/individual, mencari berbagai
literature primer dan sekunder serta tersier. Menggunakan audi video dan
presentasi kelompok. Luaran tugas yang dihasilkan adalah uraian tentang
bentuk hasil studi/ kinerja yang harus ditunjukkan/disajikan dalam paper
minimum 20 halaman termasuk skema, tabel dan gambar, dengan ukuran

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
kertas kuarto, diketik dengan type dan besaran huruf yang tertentu, dan
mungkin dilengkapi sajian dalam bentuk CD dengan format powerpoint.
3. Kriteria penilaian berupa keaktifan, kemampuan menjawab pertanyaan dan
peran serta dalam diskusi kelompok.

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
11. Rencana kegiatan pembelajaran mingguan
Mg Ke- Kemampuan Akhir Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
yg Diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)
Mahasiswa mampu Patofisiologi,dan Indikator
memahami penatalaksanaan  Ketepatan
patofisiologi, penyakit dan terapi menjelaskan tentang
penatalaksanaan serta yang tepat dan patofisiologi
memberi terapi yang rasional dari penyakit Mahasiswa mencari penyakit hipertensi
tepat dan rasional hipertensi dan informasi dari dan penyakit
untuk penyakit penyakit penyertanya berbagai sumber penyertanya
buku, jurnal dan
gangguan  Ketepatan
kardiovaskular dan Internet tentang
menjelaskan
penyakit penyertanya Ceramah, diskusi pengertian tentang
penatalaksanaan dan
1 kelompok 100 menit dan patofisiologi dan
terapi yang tepat dan
tugas mandiri 50 menit penatalaksanaan
rasional terhadap
serta terapi yang
penyakit hipertensi
tepat dan rasional
dan penyakit
penyakit hipertensi
penyertanya
dan penyakit
penyertanya.
Bentuk non-test;
 Tulisan
makalah
 Presentasi
Mahasiswa mampu Patofisiologi,dan Mahasiswa mencari Indikator
memahami penatalaksanaan Ceramah, diskusi informasi dari  Ketepatan
2 patofisiologi, penyakit dan terapi kelompok 100 menit dan berbagai sumber menjelaskan tentang
penatalaksanaan serta yang tepat dan tugas mandiri 50 menit buku, jurnal dan patofisiologi
memberi terapi yang rasional dari penyakit Internet tentang penyakit CHF dan

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
Mg Ke- Kemampuan Akhir Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
yg Diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
tepat dan rasional IHD dan penyakit pengertian tentang penyakit
untuk penyakit penyertanya patofisiologi dan penyertanya
gangguan penatalaksanaan  Ketepatan
kardiovaskular dan serta terapi yang menjelaskan
penyakit penyertanya tepat dan rasional penatalaksanaan dan
penyakit IHD dan terapi yang tepat dan
penyakit rasional terhadap
penyertanya. penyakit IHD dan
penyakit
penyertanya

Bentuk non-test;
 Tulisan
makalah
 Presentasi
Mahasiswa mampu Patofisiologi,dan Mahasiswa mencari Indikator
memahami penatalaksanaan informasi dari  Ketepatan
patofisiologi, penyakit dan terapi berbagai sumber menjelaskan tentang
penatalaksanaan serta yang tepat dan buku, jurnal dan patofisiologi
memberi terapi yang rasional dari penyakit Internet tentang penyakit CHF dan
tepat dan rasional CHF dan penyakit Ceramah, diskusi pengertian tentang penyakit
3 untuk penyakit penyertanya kelompok 100 menit dan patofisiologi dan penyertanya
gangguan tugas mandiri 50 menit penatalaksanaan  Ketepatan
kardiovaskular dan serta terapi yang menjelaskan
penyakit penyertanya tepat dan rasional penatalaksanaan dan
penyakit CHF dan terapi yang tepat dan
penyakit rasional terhadap
penyertanya. penyakit CHF dan

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
Mg Ke- Kemampuan Akhir Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
yg Diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
penyakit
penyertanya

Bentuk non-test;
 Tulisan
makalah
 Presentasi
Mahasiswa mampu Patofisiologi,dan Indikator
memahami penatalaksanaan  Ketepatan
patofisiologi, penyakit dan terapi menjelaskan tentang
penatalaksanaan serta yang tepat dan patofisiologi
memberi terapi yang rasional dari penyakit Mahasiswa mencari penyakit Stroke dan
tepat dan rasional Stroke dan penyakit informasi dari penyakit
untuk penyakit penyertanya berbagai sumber penyertanya
buku, jurnal dan
gangguan  Ketepatan
kardiovaskular dan Internet tentang
menjelaskan
penyakit penyertanya Ceramah, diskusi pengertian tentang
penatalaksanaan dan
4 kelompok 100 menit dan patofisiologi dan
terapi yang tepat dan
tugas mandiri 50 menit penatalaksanaan
rasional terhadap
serta terapi yang
penyakit Stroke dan
tepat dan rasional
penyakit
penyakit Stroke dan
penyertanya
penyakit
penyertanya.
Bentuk non-test;
 Tulisan
makalah
 Presentasi

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
Mg Ke- Kemampuan Akhir Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
yg Diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
Mahasiswa mampu Patofisiologi,dan Indikator
memahami penatalaksanaan  Ketepatan
patofisiologi, penyakit dan terapi menjelaskan tentang
penatalaksanaan serta yang tepat dan patofisiologi
memberi terapi yang rasional dari penyakit Mahasiswa mencari penyakit PAD, TEV,
tepat dan rasional PAD, TEV, informasi dari Hiperlipidemia dan
untuk penyakit Hiperlipidemia dan berbagai sumber penyakit
gangguan penyakit penyertanya buku, jurnal dan penyertanya
kardiovaskular dan Internet tentang  Ketepatan
penyakit penyertanya pengertian tentang menjelaskan
Ceramah, diskusi
patofisiologi dan penatalaksanaan dan
5 kelompok 100 menit dan
penatalaksanaan terapi yang tepat dan
tugas mandiri 50 menit
serta terapi yang rasional terhadap
tepat dan rasional penyakit PAD, TEV,
penyakit PAD, TEV, Hiperlipidemia dan
Hiperlipidemia dan penyakit
penyakit penyertanya
penyertanya.
Bentuk non-test;
 Tulisan
makalah
 Presentasi
Mahasiswa mampu Patofisiologi,dan Mahasiswa mencari Indikator
memahami penatalaksanaan informasi dari  Ketepatan
Ceramah, diskusi
patofisiologi, penyakit dan terapi berbagai sumber menjelaskan tentang
6 kelompok 100 menit dan
penatalaksanaan serta yang tepat dan buku, jurnal dan patofisiologi
tugas mandiri 50 menit
memberi terapi yang rasional dari penyakit Internet tentang penyakit gastritis dan
tepat dan rasional gartritis dan penyakit pengertian tentang penyakit

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
Mg Ke- Kemampuan Akhir Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
yg Diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
untuk penyakit penyertanya patofisiologi dan penyertanya
gangguan saluran penatalaksanaan  Ketepatan
cerna dan penyakit serta terapi yang menjelaskan
penyertanya tepat dan rasional penatalaksanaan dan
penyakit gastritis terapi yang tepat dan
dan penyakit rasional terhadap
penyertanya. penyakit gastritis dan
penyakit
penyertanya

Bentuk non-test;
 Tulisan
makalah
 Presentasi
Mahasiswa mampu Patofisiologi,dan Indikator
Mahasiswa mencari
memahami penatalaksanaan  Ketepatan
informasi dari
patofisiologi, penyakit dan terapi menjelaskan tentang
berbagai sumber
penatalaksanaan serta yang tepat dan patofisiologi
buku, jurnal dan
memberi terapi yang rasional dari penyakit penyakit diare dan
Internet tentang
tepat dan rasional diare dan penyakit penyakit
Ceramah, diskusi pengertian tentang
untuk penyakit penyertanya penyertanya
7 kelompok 100 menit dan patofisiologi dan
gangguan saluran  Ketepatan
tugas mandiri 50 menit penatalaksanaan
cerna dan penyakit menjelaskan
serta terapi yang
penyertanya penatalaksanaan dan
tepat dan rasional
terapi yang tepat dan
penyakit diare dan
rasional terhadap
penyakit
penyakit diare dan
penyertanya.
penyakit

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
Mg Ke- Kemampuan Akhir Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
yg Diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
penyertanya

Bentuk non-test;
 Tulisan
makalah
 Presentasi
Mahasiswa mampu Patofisiologi,dan Indikator
memahami penatalaksanaan  Ketepatan
patofisiologi, penyakit dan terapi menjelaskan tentang
penatalaksanaan serta yang tepat dan patofisiologi
memberi terapi yang rasional dari penyakit Mahasiswa mencari
penyakit konstipasi
tepat dan rasional konstipasi dan informasi dari dan penyakit
untuk penyakit penyakit penyertanya berbagai sumber penyertanya
buku, jurnal dan
gangguan saluran  Ketepatan
cerna dan penyakit Internet tentang
menjelaskan
penyertanya Ceramah, diskusi pengertian tentang
penatalaksanaan dan
8 kelompok 100 menit dan patofisiologi dan
terapi yang tepat dan
tugas mandiri 50 menit penatalaksanaan
rasional terhadap
serta terapi yang
penyakit konstipasi
tepat dan rasional
dan penyakit
penyakit konstipasi
penyertanya
dan penyakit
penyertanya.
Bentuk non-test;
 Tulisan
makalah
 Presentasi
Mahasiswa mampu Patofisiologi,dan Ceramah, diskusi Mahasiswa mencari Indikator
9
memahami penatalaksanaan kelompok 100 menit dan informasi dari  Ketepatan

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
Mg Ke- Kemampuan Akhir Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
yg Diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
patofisiologi, penyakit dan terapi tugas mandiri 50 menit berbagai sumber menjelaskan tentang
penatalaksanaan serta yang tepat dan buku, jurnal dan patofisiologi
memberi terapi yang rasional dari penyakit Internet tentang penyakit diabetes
tepat dan rasional diabetes dan penyakit pengertian tentang dan penyakit
untuk penyakit penyertanya patofisiologi dan penyertanya
gangguan saluran penatalaksanaan  Ketepatan
cerna dan penyakit serta terapi yang menjelaskan
penyertanya tepat dan rasional penatalaksanaan dan
penyakit diabetes terapi yang tepat dan
dan penyakit rasional terhadap
penyertanya. penyakit diabetes
dan penyakit
penyertanya

Bentuk non-test;
 Tulisan
makalah
 Presentasi
Mahasiswa mampu Patofisiologi,dan Mahasiswa mencari Indikator
memahami penatalaksanaan informasi dari  Ketepatan
patofisiologi, penyakit dan terapi berbagai sumber menjelaskan tentang
penatalaksanaan serta yang tepat dan buku, jurnal dan patofisiologi
Ceramah, diskusi
memberi terapi yang rasional dari penyakit Internet tentang penyakit dispepsia
10 kelompok 100 menit dan
tepat dan rasional dispepsia dan pengertian tentang dan penyakit
tugas mandiri 50 menit
untuk penyakit penyakit penyertanya patofisiologi dan penyertanya
gangguan saluran penatalaksanaan  Ketepatan
cerna dan penyakit serta terapi yang menjelaskan
penyertanya tepat dan rasional penatalaksanaan dan

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
Mg Ke- Kemampuan Akhir Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
yg Diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
penyakit dispepsia terapi yang tepat dan
dan penyakit rasional terhadap
penyertanya. penyakit dispepsia
dan penyakit
penyertanya

Bentuk non-test;
 Tulisan
makalah
 Presentasi
Mahasiswa mampu Patofisiologi,dan Indikator
memahami penatalaksanaan  Ketepatan
patofisiologi, penyakit dan terapi menjelaskan tentang
penatalaksanaan serta yang tepat dan Mahasiswa mencari
patofisiologi
memberi terapi yang rasional dari penyakit informasi dari
penyakit ISPA dan
tepat dan rasional ISPA dan penyakit berbagai sumber
penyakit
untuk penyakit penyertanya buku, jurnal dan
penyertanya
Internet tentang
gangguan tubuh akibat  Ketepatan
infeksi dan penyakit Ceramah, diskusi pengertian tentang
menjelaskan
11 penyertanya kelompok 100 menit dan patofisiologi dan
penatalaksanaan dan
tugas mandiri 50 menit penatalaksanaan
terapi yang tepat dan
serta terapi yang
rasional terhadap
tepat dan rasional
penyakit ISPA dan
penyakit ISPA dan
penyakit
penyakit
penyertanya
penyertanya.
Bentuk non-test;
 Tulisan

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
Mg Ke- Kemampuan Akhir Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
yg Diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
makalah
 Presentasi
Mahasiswa mampu Patofisiologi,dan Indikator
memahami penatalaksanaan  Ketepatan
patofisiologi, penyakit dan terapi menjelaskan tentang
penatalaksanaan serta yang tepat dan patofisiologi
memberi terapi yang rasional dari penyakit Mahasiswa mencari
penyakit TBC dan
tepat dan rasional TBC dan penyakit informasi dari penyakit
untuk penyakit penyertanya berbagai sumber penyertanya
buku, jurnal dan
gangguan tubuh akibat  Ketepatan
infeksi dan penyakit Internet tentang
menjelaskan
penyertanya Ceramah, diskusi pengertian tentang
penatalaksanaan dan
12 kelompok 100 menit dan patofisiologi dan
terapi yang tepat dan
tugas mandiri 50 menit penatalaksanaan
rasional terhadap
serta terapi yang
penyakit TBC dan
tepat dan rasional
penyakit
penyakit TBC dan
penyertanya
penyakit
penyertanya.
Bentuk non-test;
 Tulisan
makalah
 Presentasi
Mahasiswa mampu Patofisiologi,dan Mahasiswa mencari Indikator
memahami penatalaksanaan informasi dari  Ketepatan
Ceramah, diskusi
patofisiologi, penyakit dan terapi berbagai sumber menjelaskan tentang
13 kelompok 100 menit dan
penatalaksanaan serta yang tepat dan buku, jurnal dan patofisiologi
tugas mandiri 50 menit
memberi terapi yang rasional dari penyakit Internet tentang penyakit Thypoid
tepat dan rasional Thypoid dan penyakit pengertian tentang dan penyakit

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
Mg Ke- Kemampuan Akhir Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
yg Diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
untuk penyakit penyertanya patofisiologi dan penyertanya
gangguan tubuh akibat penatalaksanaan  Ketepatan
infeksi dan penyakit serta terapi yang menjelaskan
penyertanya tepat dan rasional penatalaksanaan dan
penyakit Thypoid terapi yang tepat dan
dan penyakit rasional terhadap
penyertanya. penyakit Thypoid
dan penyakit
penyertanya

Bentuk non-test;
 Tulisan
makalah
 Presentasi
Mahasiswa mampu Patofisiologi,dan Indikator
Mahasiswa mencari
memahami penatalaksanaan  Ketepatan
informasi dari
patofisiologi, penyakit dan terapi menjelaskan tentang
berbagai sumber
penatalaksanaan serta yang tepat dan patofisiologi
buku, jurnal dan
memberi terapi yang rasional dari penyakit penyakit HIV/AIDS
Internet tentang
tepat dan rasional HIV/AIDS dan dan penyakit
Ceramah, diskusi pengertian tentang
untuk penyakit penyakit penyertanya penyertanya
14 kelompok 100 menit dan patofisiologi dan
gangguan tubuh akibat  Ketepatan
tugas mandiri 50 menit penatalaksanaan
infeksi dan penyakit menjelaskan
serta terapi yang
penyertanya penatalaksanaan dan
tepat dan rasional
terapi yang tepat dan
penyakit HIV/AIDS
rasional terhadap
dan penyakit
penyakit HIV/AIDS
penyertanya.
dan penyakit

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
Mg Ke- Kemampuan Akhir Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
yg Diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
penyertanya

Bentuk non-test;
 Tulisan
makalah
 Presentasi
Mahasiswa mampu Patofisiologi,dan Indikator
memahami penatalaksanaan  Ketepatan
patofisiologi, penyakit dan terapi menjelaskan tentang
penatalaksanaan serta yang tepat dan patofisiologi
memberi terapi yang rasional dari penyakit Mahasiswa mencari
penyakit Herpes dan
tepat dan rasional Herpes dan penyakit informasi dari penyakit
untuk penyakit penyertanya berbagai sumber penyertanya
buku, jurnal dan
gangguan tubuh akibat  Ketepatan
infeksi dan penyakit Internet tentang
menjelaskan
penyertanya Ceramah, diskusi pengertian tentang
penatalaksanaan dan
15 kelompok 100 menit dan patofisiologi dan
terapi yang tepat dan
tugas mandiri 50 menit penatalaksanaan
rasional terhadap
serta terapi yang
penyakit Herpes dan
tepat dan rasional
penyakit
penyakit Herpes dan
penyertanya
penyakit
penyertanya.
Bentuk non-test;
 Tulisan
makalah
 Presentasi
16 UAS - - - - 30

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)
PROGRAM STUDI : S1 Farmasi
FAKULTAS /PPs: Farmasi
UNIVERSITAS ANDALAS

MATA KULIAH KODE Rumpun MK BOBOT (sks) SEMESTER Tgl Penyusunan


Farmakoterapi Terapan I (APT) APT 50905 Matakuliah Umum 3 6 10-12-2016
OTORISASI Dosen Pengembang RPS Koordinator Rumpun MK Ka Program Studi

Prof. Dr. Helmi Arifin, MS, Apt Prof. Dr. Helmi Arifin, MS, Apt Syofyan, M.Farm, Apt
Capaian Pembelajaran CP Program Studi
(CP) S9 Menunjukkan sikap bertanggungjawab atas pekerjaan di bidang keahliannya secara mandiri
P3 Mampu memformulasikan permasalahan di Rumah Sakit berdasarkan konsep yang terkait dengan bidang ilmu
farmasi, farmakologi dan farmasi klinis
KU1 Mampu menerapkan pemikiran logis, kritis, sistematis dan inovatif dalam konteks pengembangan atau implementasi
ilmu pengetahuan dan teknologi yang memperhatikan dan menerapkan nilai humaniora yang sesuai dengan bidang
Catatan : keahliannya.
S : Sikat KU2 Mampu menunjukkan kinerja mandiri, bermutu dan terukur.
P : Pengetahuan KU9 Mampu mendokumentasikan, menyimpan, mengamanakan, dan menemukan kembali data untuk menjamin kesahihan
KU : Keterampilan Umum dan mencegah plagiasi.
KK : Keterampilan KK4 Mampu merancang dan menjalankan penelitian dengan methodology yang benar khusus nya terkait dengan
Khusus pengembangan bidang ilmu farmasi
CP Mata Kuliah
1 Mahasiswa mampu memahami patofisiologi dan penatalaksanaan penyakit hipertensi dan peny.penyertanya
2 Mahasiswa mampu memahami patofisiologi dan penatalaksanaan penyakit IHD dan peny.penyertanya

3 Mahasiswa mampu memahami patofisiologi dan penatalaksanaan penyakit CHF dan peny.penyertanya

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
4 Mahasiswa mampu memahami patofisiologi dan penatalaksanaan penyakit Stroke dan peny.penyertanya

5 Mahasiswa mampu memahami patofisiologi dan penatalaksanaan penyakit PAD, TEV, hiperlipidemia dan
peny.penyertanya

6 Mahasiswa mampu memahami patofisiologi dan penatalaksanaan penyakit gastritis dan peny.penyertanya

7 Mahasiswa mampu memahami patofisiologi dan penatalaksanaan penyakit diare dan peny.penyertanya

8 Mahasiswa mampu memahami patofisiologi dan penatalaksanaan penyakit konstipasi dan peny.penyertanya

9 Mahasiswa mampu memahami patofisiologi dan penatalaksanaan penyakit diabetes dan peny.penyertanya

10 Mahasiswa mampu memahami patofisiologi dan penatalaksanaan penyakit dispepsia dan peny.penyertanya

11 Mahasiswa mampu memahami patofisiologi dan penatalaksanaan penyakit ISPA dan peny.penyertanya

12 Mahasiswa mampu memahami patofisiologi dan penatalaksanaan penyakit TBC dan peny.penyertanya

13 Mahasiswa mampu memahami patofisiologi dan penatalaksanaan penyakit Thypoid dan peny.penyertanya

14 Mahasiswa mampu memahami patofisiologi dan penatalaksanaan penyakit HIV/AIDS dan


peny.penyertanya

15 Mahasiswa mampu memahami patofisiologi dan penatalaksanaan penyakit Herpes dan peny.penyertanya

Deskripsi Singkat Pada mata kuliah ini mahasiswa belajar tentang Menjelaskan patofisiologi dan penatalaksanaan serta terapi yang
Mata Kuliah
tepapat dari beberapa gangguan kardiovaskular, gangguan saluran cerna, gangguan tubuh akibat infeksi beserta
penyakit penyertanya.

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
Materi Pembelajaran/ 1) Penatalaksanaan, terapi yang tepat dan rasional dari penyakit hipertensi dan penyakit penyertanya
Pokok Bahasan
2) Penatalaksanaan, terapi yang tepat dan rasional dari penyakit IHD dan penyakit penyertanya
3) Penatalaksanaan, terapi yang tepat dan rasional dari penyakit CHF dan penyakit penyertanya
4) Penatalaksanaan, terapi yang tepat dan rasional dari penyakit Stroke dan penyakit penyertanya
5) Penatalaksanaan, terapi yang tepat dan rasional dari penyakit PAD, TEV, Hiperlipidemia dan penyakit
penyertanya
6) Penatalaksanaan, terapi yang tepat dan rasional dari penyakit gastritis dan penyakit penyertanya
7) Penatalaksanaan, terapi yang tepat dan rasional dari penyakit Diare dan penyakit penyertanya
8) Penatalaksanaan, terapi yang tepat dan rasional dari penyakit konstipasi dan penyakit penyertanya
9) Penatalaksanaan, terapi yang tepat dan rasional dari penyakit diabetes dan penyakit penyertanya
10) Penatalaksanaan, terapi yang tepat dan rasional dari penyakit dispepsia dan penyakit penyertanya
11) Penatalaksanaan, terapi yang tepat dan rasional dari penyakit ISPA dan penyakit penyertanya
12) Penatalaksanaan, terapi yang tepat dan rasional dari penyakit TBC dan penyakit penyertanya
13) Penatalaksanaan, terapi yang tepat dan rasional dari penyakit Thypoid dan penyakit penyertanya
14) Penatalaksanaan, terapi yang tepat dan rasional dari penyakit HIV/AIDS dan penyakit penyertanya
15) Penatalaksanaan, terapi yang tepat dan rasional dari penyakit Herpes dan penyakit penyertanya
Pustaka Utama :
Wells B.G, et al, 2009, Pharmacotherapy Handbook, 7th ed, McGraw-Hill company, New York, United States of
America
Oxford of Clinical Pharmacotherapy Handbook

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
Pendukung :

Media Pembelajaran Perangkat lunak : Perangkat keras :


Audio video LCD & Projector
Team Teaching 1.Prof. Dr.Helmi Arifin, MS, Apt
2. Prof. Dr. Surya Dharma, MS, Apt
3. Dr. Suhatri, MS, Apt
Assessment Ujian pilihan berganda dan bedah kasus
Matakuliah Syarat Farmakoterapi di S1, Patofisiologi, Farmakologi dan Toksikolog

Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
Lembaga Pengembangan Pendidikan dan Penjaminan Mutu (LP3M) Universitas Andalas Tahun 2016
