Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Sedayu


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Pengelasan
Mata Pelajaran : Pengerjaan Dasar Teknik Mesin
Kelas / Semester :X/1
Materi : Melakukan pengukuran dengan alat ukur presisi
Alokasi Waktu : 15 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar- dasar Teknik Mesin
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator


Kompetensi Dasar:
4.3 Menggunakan alat ukur mekanik presisi (jangka sorong)
Indikator:
4.3.1. Dapat menjelaskan cara menggunakan alat ukur mekanik presisi (jangka sorong)
beserta cara pembacaan hasilnya.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :
1. Memahami alat ukur mekanik presisi (jangka sorong).
2. Menggunakan alat ukur mekanik presisi (jangka sorong) beserta pembacaan
hasilnya.

D. Materi Pembelajaran
1. Definisi, fungsi, dan, jenis alat ukur mekanik presisi (jangka sorong).
2. Penggunaan alat ukur mekanik presisi (jangka sorong).

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Saintifik
3. Metode : Ceramah, Praktik

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran:
a. Media Cetak : Buku
b. Media Elektronik : Power Point
2. Alat Pembelajaran:
a. Laptop dan LCD Proyektor
b. Whiteboard
c. Spidol
d. Alat ukur mekanik presisi (jangka sorong)
3. Sumber Belajar:
a. Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Langkah-langkah pembelajaran
(Menit)
1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam
2
pembuka dan berdoa
b. Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap displin
c. Menginformasikan tujuan pemebelajaran
d. Menginformasikan kompetensi dasar
yang harus dicapai siswa
e. Pemberian motivasi belajar kepada siswa.
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati:
Guru mempresentasikan materi terkait
Definisi, fungsi, jenis serta penggunaan alat
ukur mekanik presisi (jangka sorong). Peserta
didik memperhatikan dan mengamati materi
yang disajikan dalam bentuk powerpoint oleh
guru. 10
b. Menanya:
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
terkait dengan materi yang disampaikan oleh
guru.
c. Mengeksplorasi:
Peserta didik mencoba menggunakan alat
ukur mekanik presisi (jangka sorong).
3. Penutup
a. Guru bersama dengan siswa
menyimpulkan hasil pembelajaran
b. Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran
c. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
untuk memperdalam materi dari sumber lain. 3
d. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
yang akan dilakukan minggu depan.
e. Menutup pertemuan dengan berdo’a dan salam
penutup
H. PENILAIAN PROSES
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Kompetensi

1. Menjelaskan pengertian
Tanya Jawab Pertanyaan lisan
penggunaan alat ukur

2. Menyebutkan jenis alat


ukur
3. Memiliki sikap disiplin,
rasa ingin tahu, Observasi Lembar nilai karakter
tanggungjawab
1. Lembar latihan
4. Menyebutkan dan
Latihan menjawab soal
menjelaskan
soal dan presentasi 2. Rubrik penlaian
penggunaan alat ukur
latihan

Bentuk Instrumen Tes


Lisan:
1. Sebutkan jenis – jenis alat ukur!
Jawaban :
Jenis alat ukur ada 2 yaitu alat ukur langsung dan alat ukur tidak
langsung.

2. Jelaskan pengertian alat ukur langsung!


Jawaban :
Alat ukur langsung adalah alat ukur yang mempunyai skala ukur
yang telah dikalibrasi dan hasil pengukuran dapat langsung dibaca.
Uraian
1. Jelaskan pengertian alat ukur presisi secara umum!
Jawaban:
Alat ukur mekanik presisi adalah alat ukur yang sistem kerjanya
bergerak secara mekanis
2. Sebutkan macam-macam alat ukur mekanik presisi!
Jawaban:
Mistar baja, mistar lipat, meteran gulung, jangka bengkok, jangka
kaki, mistar geser, micrometer
3. Jelaskan fungsi rahang dalam, rahang luar, dan ekor pada jangka
sorong!
Jawaban:
- Rahang dalam berfungsi untuk mengukur tebal benda yang diukur
- Rahang luar berfungsi untuk menunjukkan dimensi atau ukuran
dari lebar celah atau lebar lubang dari benda yang diukur
- Ekor untuk mengukur kedalaman atau ketinggian lubang benda
kerja
4. Jelaskan cara pengukuran jangka sorong!
Jawaban:
Buka rahang geser jangka sorong ke sebelah kanan untuk
memudahkan memasukkan benda yang akan diukur.
Geser lagi rahang ke sebelah kiri dengan rapat agar mendapatkan
hasil pengukuran yang optimal.
b. Rubrik Penilaian
Soal No:
1. Menjawab dengan benar skor 25
Menjawab kurang benar skor 10
Tidak menjawab skor 0
2. Menjawab benar skor 25
Menjawab kurang benar skor 10
Tidak menjawab skor 0
3. Menjawab semua benar skor 25
Menjawab 2 bagian benar skor 15
Menjawab 1 bagian benar skor 10
Menjawab salah tapi masih berhubungan dengan soal skor 5
Tidak menjawab skor 0
4. Menjawab benar skor 25
Menjawab kurang benar skor 10
Tidak menjawab skor 0

Nilai akhir: Nilai Butir 1 + butir 2 + butir 3 + butir 4


Total nilai maks: 100
Lampiran.
Bentuk Instrumen Observasi (Sikap Kerja)

Nama Religius Rasa ingin Inovatif Teliti/Konsisten


NO Tahu
Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5

Ket:
4 : Sangat tinggi
3 : Tinggi
2 : Cukup
1 : Kurang

Yogyakarta, 24 Maret 2018


Guru Pembimbing, Mahasiswa,

Wiratno, S.Pd. Adi Rohmad Irwantoro
