Anda di halaman 1dari 49

Finalidad de la sesión:

La finalidad de cada sesión es que usted aprenda de cada una de las fórmulas 2 aspectos:
1. El concepto de la fórmula
2. Cuáles son los argumentos de cada fórmulas y en qué casos se utiliza cada una.

Así mismo continue practicando y preguntando cuando sea necesario a su docente asignado.

Las funciones de texto son aquellas que nos van a permitir el manejo de los textos dentro de la herr
Dentro de la experiencia dentro del Curso Intensivo de Excel le sugerimos que se concentren en las
las demás vendrán por añadidura:

- Función Izquierda
- Función Derecha
- Función Extraer
- Función Encontrar
- Función Concatenar
- Función Largo
A continuación comenzaremos con el desarrollo de las fórmulas de esta sección de menor a mayor

Good Luck!

A) FUNCIÓN MAYUSC
1. Conceptos: Convierte una cadena de texto escrito en minúsculas a mayúsculas.
2. Argumentos: Sólo tiene un argumento, se llama texto y en él debe hacer referencia a la celda donde

Texto Función MAYUSC


clases de excel CLASES DE EXCEL

B) FUNCIÓN MINUSC
1. Conceptos: Convierte una cadena de texto escrito en mayúscula a minúsculas.
2. Argumentos: Sólo tiene un argumento, se llama texto y en él debe hacer referencia a la celda donde

Texto Función minusc


CURSO DE EXCEL curso de excel

C) FUNCIÓN NOMPROPIO
1. Conceptos: Convierte una cadena de texto donde la primera letra de cada palabra estará en Mayúsc
2. Argumentos: Sólo tiene un argumento, se llama texto y en él debe hacer referencia a la celda donde

Texto Función Nompropio


pedro requena ortiz Pedro Requena Ortiz

D) FUNCIÓN REPETIR
Sintaxis Repetir (texto, núm_de_veces)
texto: La celda del texto a repetir o un texto en específico a repeti
Núm_veces: la cantidad de veces que se va a repetir el argument
Descripción Repite el texto un número determinado de veces

Ejemplo:
Texto Función Largo
Te quiero Te quiero Te quiero Te
quiero Te quiero Te quiero Te quiero
Te quiero Te quiero Te quiero Te quiero Te
quiero Te quiero Te quiero Te quiero
Te quiero
Te quiero Te quiero Te quiero Te
quiero Te quiero Te quiero Te quiero
Te quiero Te quiero Te quiero Te quiero Te
quiero Te quiero Te quiero Te quiero
Te quiero

E) FUNCIÓN LARGO
Sintaxis Largo (texto)
Descripción cuenta el número de caracteres (cantidad de letras de un texto) de una c
La función LARGO nos ayudará a obtener la longitud de cualquier caden
Nota: cuenta los espacios en blanco
Ejemplo:

Texto Función Largo


AEIOU 5
AEIOU 11
AEIOU 9

¿Qué hacer si detectamos varios registros que tienen espacios de màs? ¿Cómo retirarselos de manera rápid

Texto Función Largo


0 AEIOU 5
AEIOU 11
AEIOU 9

FUNCIÓN ESPACIOS
Sintaxis Espacios(texto)
Descripción Quita los espacio de más de una cadena de texto

CASOS CON LA FUNCIÓN DE TEXTO Y CIFRA LEIDA COMO TEXTO.

Caso: texto con espacios de más


Función Espacios
El comercio

Caso aplicativo con las fórmulas aprendidas hasta el momento:


De la siguiente lista de 2 Productos completar con tantas "x" sean necesarias para que tenga un largo de 15
Productos 1ro Detectar el largo de producto
ProducXYZ28 11
ProducAB 8

Solución Paso 1 Entender el proceso como si no existiera el Excel e identificar requerimientos (objetiv
1ro detectar el largo de los productos
2do detectar cuántos caracteres faltan para llegar a 15 caracteres
3ro coger el producto y completar con tantas "x" falten para alcanzar un largo de 15
Solución Paso 2 Identificar que fórmulas necesito para cada requerimiento.

Nota: antes de lanzarnos al Excel debemos de comprender el caso.

F) FUNCIÓN IZQUIERDA
Sintaxis Izquierda ( texto, núm_de_caracteres)
Texto: texto a referenciar
Núm caracteres: cantidad de caracteres a mostrar
Descripción Nos muestra un número especificado de caracteres de un texto partiend

Texto Es el texto de donde se va a extraer la información.


Número de caracteres La cantidad de caracteres que se van a extraer a partir del extremo izqu

Ejemplo
3 primeros caracteres Carrera
ADM ADMINISTRACIÓN
NNI NNIII

Nota: puedes generar códigos de barras conociendo su estructura.

Halla el CODIGO: 5 primeros dígitos del RUC + 3 primeras letras del A.Materno:

CODIGO NOMBRES
15487LOP LUIS ALBERTO
32564SAU JUAN CARLOS
13564VAR DAVID ORLANDO
23984GON FABIOLA LUCIA
36599TOR SANDRA ROSMERY
23498VAL CATHY ALMENDRA
43765UGA CARLOS ENRIQUE

G) FUNCIÓN DERECHA
Sintaxis Derecha ( texto, núm_de_caracteres)
Descripción La cantidad de caracteres que se van a extraer a partir del extremo dere
Texto Es el texto de donde se va a extraer la información.
Número de caracteres La cantidad de caracteres que se van a extraer a partir del extremo dere

Ejemplo
3 últimos caracteres Nombre
IPE FELIPE

Halla el CODIGO: 4 últimos dígitos del DNI + 2 últimas letras del A.Paterno:

CODIGO NOMBRES
2873RO LUIS ALBERTO
6413ÑO JUAN CARLOS
8712LA DAVID ORLANDO
1784AS FABIOLA LUCIA
9870EZ SANDRA ROSMERY
1574IO CATHY ALMENDRA
8319LA CARLOS ENRIQUE

H) FUNCIÓN EXTRAE (MED)


Sintaxis Extrae (texto, posición_inicial, núm_de_caracteres)
Descripción Extrae una cantidad n de caracteres de un texto
Similar a la función izquierda o derecha sólo que en este caso usted
desde donde se va a mostrar la cantidad de caracteres.

Texto Es el texto de donde se va a extraer la información.


Posición Inicial Es a partir de qué posición se va a extraer la información.
Número de caracteres La cantidad de caracteres que se van a extraer.

Ejemplo
Texto Función Extraer
Otorrinolaringologo laringo

Extrae 3 dígitos después del "/" Texto

ADM Carlos/ADM. Bueno rrr


R. Luis/TUR. Hola sss
/In Roberto/Industrial. Chau ttt

1. Problema: La posición inicial no es


la misma para cada caso

FUNCIÓN ENCONTRAR
Sintaxis ENCONTRAR(texto_buscado;Dentro_del_texto;Num_inical)
Descripción Muestra la posiciòn de un carácter o conjunto de caracteres respecto a u

Texto_buscado Carácter o caracteres que deseo buscar dentro del texto


Dentro_del_texto Es el texto donde se va a buscar el texto buscado
Num_inicial Es apartir de qué posición en el texto

Texto

Carlos/ADM. Bueno rrr


Luis/TUR. Hola sss
Roberto/Industrial. Chau ttt

CODIGO: 2da, 3ra, y 4ta letra del Apellido Paterno + 5to dígito del DNI.
CLAVE: 3ra letra del Ap. Materno + 6to y 7mo dígito del RUC.

CODIGO CLAVE
IZA2 P23
ARR6 U28
OYO8 R75
ARG1 N32
LVA9 R21
EMI1 L98
ABA8 A55

CASUÌSTICA: uso del argumento nùmero inicial: Es apartir de qué posición en el texto va a com

Función Encontrar >>> posición


Texto
del primer "N°"

SERIEDAD DE LA OFERTA POR


EL 2 % DEL VALOR
REFERENCIAL DADO QUE NOS
PRESENTAREMOS EN EL
PROCESO DE SELECCIÓN 141
ADJUDICACION DIRECTA
SELECTIVA N°1116S00301 DE LA
MAYORÍA DEL PERÚ.
N°BCP191223

Usando primero la funcion encontrar y luego extraer genere la fórmula tal que arroje el dato N
FUNCIÓN CONCATENAR
Sintaxis Concatenar (texto1,texto2,texto3,...)
Descripción Une varios elementos de texto en uno solo

Ejemplo
Texto Texto
Me levante a las ocho de la mañana
Me levante a las 8:00:00
Mis clases comienzan el 28 de julio del 2012
Mis clases comienzan el 28-July
Mis clases comienzan el 41118

I) FUNCIÓN TEXTO
Sintaxis Texto (valor, formato)
Valor: se hace referencia a la fecha a procesar
Formato: se utilizan los siguientes códigos de formato: "dddd"= dìa;
Nota: se puede utilizar desde 1 hasta 4 letras en el código de formato
Descripción Convierte un valor numérico en texto
deseamos aplicar a dicho texto.

Texto Función Texto


8:00 08:00
7/28/2012 28/07/yyyy

Texto Dato
Me levante a las 8:00
Mis clases comienzan el 7/28/2012

EJERCICIO

NOMBRES A.PATERNO

LUIS ALBERTO LOPEZ


JUAN CARLOS CARREÑO
DAVID ORLANDO MARQUEZ
FABIOLA LUCIA GONZALES
SANDRA ROSMERY SUAREZ
CATHY ALMENDRA SEMINARIO
CARLOS ENRIQUE BALDEON

J) FUNCIÓN CARÁCTER
Sintaxis Carácter (10) o car(10)
Descripción Permite pasar al siguiente reglón dentro de una celda mediante fórmula.
Nota: para poder poder enter en una celda sin fórmula apretar Alt + ente

hola

Liz

Con fórmulas:

Datos Enter con fórmula


hola

hola
liz liz

K) FUNCIÓN IGUAL
Sintaxis IGUAL(texto1;texto2)
Descripción Comprueba si dos valores de texto son

Texto 1 Texto 2
palabra palabra
palabra palabra
Palabra palabra
p alabra palabra

L) FUNCIÓN ESTEXTO
Sintaxis ESTEXTO(Valor)
Descripción Comprueba si un valor es texto y devuelve VERDADERO o FALSO.

Las mañanitas 1
5/12/2013 0

M) FUNCIÓN ESNUMERO
Sintaxis ESNUMERO(Valor)
Descripción Comprueba si dos valores de texto son
Comprueba si un valor es número y devuelve VERDADERO o FALSO.

Las mañanitas 0
5/12/2013 1

Importante:
Cuando cuando un número es leido como texto seleccionar y darle clic en la celda / signo de exclamación / c
15 0
15 1
da una de las fórmulas 2 aspectos:

en qué casos se utiliza cada una.

sea necesario a su docente asignado.

itir el manejo de los textos dentro de la herramienta de Excel.


xcel le sugerimos que se concentren en las siguientes fórmulas

órmulas de esta sección de menor a mayor grado.

n minúsculas a mayúsculas.
o y en él debe hacer referencia a la celda donde se encuentre el texto que desee procesar.

n mayúscula a minúsculas.
o y en él debe hacer referencia a la celda donde se encuentre el texto que desee procesar.

primera letra de cada palabra estará en Mayúscula y el resto en minúsculas.


o y en él debe hacer referencia a la celda donde se encuentre el texto que desee procesar.

texto a repetir o un texto en específico a repetir.


ntidad de veces que se va a repetir el argumento texto.
o determinado de veces

nota: si es necesario ajustar texto en Inicio/Alineación/Ajustar Texto

acteres (cantidad de letras de un texto) de una cadena de texto (celda o un texto escrito).
yudará a obtener la longitud de cualquier cadena de texto que especifiquemos como argumento.

Observación
Sin espacios
3 espacios a la izquierda y derecha
2 espacios a la izquierda y derecha

s de màs? ¿Cómo retirarselos de manera rápida?


La solución es con la función
Espacios o Recortar Función Espacios
AEIOU
AEIOU
AEIOU

s de una cadena de texto

A COMO TEXTO.

Texto
El comercio

ean necesarias para que tenga un largo de 15


3ro coger el producto y completar con
2do detectar cuántos caracteres tantas "x" falten para alcanzar un largo de
faltan para llegar a 15 caracteres 15
4 ProducXYZ28xxxx
7 ProducABxxxxxxx

el Excel e identificar requerimientos (objetivos):

canzar un largo de 15
da requerimiento.

e_caracteres)

idad de caracteres a mostrar


especificado de caracteres de un texto partiendo del extremo izquierdo del texto

va a extraer la información.
s que se van a extraer a partir del extremo izquierdo.

Ciclo Función Izquierda


6TO ADM6
8VO NNI8

letras del A.Materno:


CLIENTES

A.PATERNO A.MATERNO
PIZARRO LOPEZ
CARREÑO SAUREZ
LOYOLA VARGAS
VARGAS GONZALES
ALVAREZ TORRES
SEMINARIO VALLE
SABALA UGAZ

_caracteres)
s que se van a extraer a partir del extremo derecho.
va a extraer la información.
s que se van a extraer a partir del extremo derecho.

Distrito Función Derecha


BREÑA IPEÑA

as del A.Paterno:
CLIENTES
A.PATERNO A.MATERNO
PIZARRO LOPEZ
CARREÑO SAUREZ
LOYOLA VARGAS
VARGAS GONZALES
ALVAREZ TORRES
SEMINARIO VALLE
SABALA UGAZ

nicial, núm_de_caracteres)
caracteres de un texto desde la posición inicial que usted le determine como usuario.
quierda o derecha sólo que en este caso usted decide cuál es la posición inicial
mostrar la cantidad de caracteres.

va a extraer la información.
ón se va a extraer la información.
s que se van a extraer. Extrae

<<< Extraer desde la posición 9 los 7 siguientes caracteres.

2. Solución: identificar la
posición inicial para cada caso Encontrar "/"

7
5
8
cado;Dentro_del_texto;Num_inical)
n carácter o conjunto de caracteres respecto a un texto.

e deseo buscar dentro del texto


a buscar el texto buscado
n en el texto va a comenzar a buscar el texto buscado.

Encontrar "."

gito del DNI.

CLIENTES
NOMBRES A.PATERNO
LUIS ALBERTO PIZARRO
JUAN CARLOS CARREÑO
DAVID ORLANDO LOYOLA
FABIOLA LUCIA VARGAS
SANDRA ROSMERY ALVAREZ
CATHY ALMENDRA SEMINARIO
CARLOS ENRIQUE SABALA

apartir de qué posición en el texto va a comenzar a buscar el texto buscado.

Función Encontrar >>> posición


Extraer 2da Cuenta BCP
del segundo "N°"

178

genere la fórmula tal que arroje el dato N°1116S00301


texto en uno solo

Función Concatenar
Me levante a las ocho de la mañana
Me levante a las 0.333333333333333¿Por qué pasa esto?
Mis clases comienzan el 28 de julio del 2012
Mis clases comienzan el 41118 ¿Por qué pasa esto?
Mis clases comienzan el 41118

julio

ncia a la fecha a procesar


los siguientes códigos de formato: "dddd"= dìa; "mmmm" = mes; "yyyy" o "aaaa"= año
r desde 1 hasta 4 letras en el código de formato.
érico en texto y además nos permite indicar el formato que

Para conseguir el formato en inicio/número

Función Texto Función Concatenar


Me levante a las0,333333333333333
28 de julio del 2012 Mis clases comienzan el 28 de julio del 2012

CLIENTES

A.MATERNO DNI

PIZARRO 10652873
CARMONA 20486413
VARGAS 45698712
PARDO 56321784
TORRES 25439870
VALLE 89631574
UGAZ 24578319
e reglón dentro de una celda mediante fórmula.
nter en una celda sin fórmula apretar Alt + enter

Enter en un texto

Hola
Liz

s de texto son idénticos. Distingue entre mayúsculas y minúsculas.

Resultado
1
0
0
0

s texto y devuelve VERDADERO o FALSO.

s de texto son idénticos.


s número y devuelve VERDADERO o FALSO.

darle clic en la celda / signo de exclamación / convertir a número.


argumento.

Función Largo
5
5
5

Caso: número leído como texto


Es número Dato
0 056546
1 56546
Largo Solución

<<< Tres primeros dígitos de la "CARRERA" y primer dígito del "CICLO".


1

DNI N° RUC
10652873 15487920
20486413 32564790
45698712 13564954
56321784 23984656
25439870 36599458
89631574 23498754
24578319 43765498
<<< Tres últimos dígitos del "NOMBRE" y dos últimos dígitos del "DISTRITO".

DNI N° RUC
10652873 15487920
20486413 32564790
45698712 13564954
56321784 23984656
25439870 36599458
89631574 23498754
24578319 43765498

Sintaxis ENCONTRAR(Texto_Buscado,Dentro_del_texto,[Nú
Descripción Encuentra un(os) caracteres dentro de un texto com

Texto Buscado Es el carácter (es) que se va a buscar "Dentro de un


Encontrar Dentro del Texto
Número Inicial
Es el texto donde se buscará el "Texto Buscado".
Es la "posición inicial" desde comenzará a buscar el

Extrae 3 dígitos después del


"/" usando la función
encontrar
ADM
TUR
Ind
Extrae 4 dígitos después del
"." usando la función
encontrar

A.MATERNO DNI RUC


LOPEZ 10652873 6653023660
SAUREZ 20486413 2659928910
VARGAS 45698712 4596075303
GONZALES 56321784 2534432391
TORRES 25439870 9557121064
VALLE 89631574 8413998375
UGAZ 24578319 9067855754
Me levante a las ocho de la mañana

ES

Posición de la letra N° de caracteres del segundo


N° RUC
"E" en el Ap Paterno nombre

15487920 4 7
32564790 5 6
13564954 6 7
23984656 7 5
36599458 5 7
23498754 2 8
43765498 5 7
cado,Dentro_del_texto,[Núm_inicial])
res dentro de un texto comenzando a buscar desde un número inicial especificado.

va a buscar "Dentro de un texto".


cará el "Texto Buscado".
sde comenzará a buscar el carácter(es)["Texto Buscado"] dentro del "Texto Buscado".
N° de
caracteres del
primer nombre

4
4
5
7
6
5
6
Hola

Liz
Caso:
Separar el nombre, apellido y el primer nombre con las funciones extraer, encontrar, izquierda y derecha si fuere necesario
Siempre encontrar dato en común para este tipo de casos.
Solución Paso 1 Entender el proceso como si no existiera el Excel e identificar requerimientos (objetivos):
Solución Paso 2 Identificar que fórmulas necesito para cada requerimiento.

Nombre Completo

CLEMENTE ANTAURCO, ROXANA VANESSA


ESCUDERO BERMUDEZ, KATY MILAGROS
GONZALES PYE, MARIA LOURDES
LOZA SILVA, SADI ANALI
RAMOS FLORES, ALICIA VANESSA
QUIJAITE HERRERA, RITA HORTENCIA
VALIENTE ZAPATA, MARIA ESTHER
ESCOBAR VILLARREYES, FLOR DE MARIA
PEREZ MURGADO, ISABEL CECILIA
MARTICORENA GAMONAL, ANEL
APAZA CRUZ, ROXANA VILMA
DAVILA SALAS, CARMEN PAMELA
NESTOROVIC MONSALVE, ALEKSA MILENA
BELAUNDE ZUZUNAGA, CRISTINA
ACHA REAÑO, CAROLINA GISELLA
ALVAREZ YARLEQUE, CARMEN SOFIA
ESPINOZA GALLARDO, PAMELA SUE
PALOMINO TACSI, NOIMI
TORRES SANTILLAN, BETTY YOVANY
TORRES CELIS, MARTHA PATRICIA
BARRAGAN JIMENEZ, ALEXIA
SOTO HUAMANTICA, MILAGROS ELDIFONSA
BARBOZA DE LA CRUZ, SANTA LUCIA
IPARRAGUIRRE CELIS, FABIOLA
MARIÑOS LOYOLA, GRETA ATENAS
REVILLA DELGADO, CLOTILDE YRENE
HIJAR SARMIENTO, MILA ANGELA
BURGA SANTA CRUZ, FIORELLA LISSETT
GUZMAN YAÑEZ, GIOVANNA ELIZABETH
CAIRA LEGUIA, FLOR ISABEL
REYES ANDRADE, EDSON ALBERTO
RIVAS LOPEZ, EDISON ANIBAL
CHARCAPE PIZARRO, CESAR OSWALDO
BELMONT CHIARELLA, JAIME G.
ROSILLO BEZADA, WOLFGANG
CAMPOS LEVANO, JUAN MANUEL
FRANCIA AVILA, JIM CHRISTIAN
PONCE DE LEON ACEVEDO, FERNANDO
SALINAS LORA , RODRIGO
ANAYA REATEGUI, MIGUEL ANGEL
CARRIZALES CHIAPPE, DAVID JOSE
DIAZ GARCIA, EDUARDO JOSE
FLORES SARAVIA, JOSE ANTONIO
MALLCCO ORELLANA, MARDONIO EFRAIN
ALVA FANO, MOISES HAROLD
ONETO CROVETTO, TOMAS FERNANDO
NUÑEZ CACERES, ALONSO
PERRY GOTTSCHALK, ERICH DAVID
SANCHEZ FLORES, KHRISTIAN ERIKSON
CASTILLO MIRANDA, CHRISTIAN ALEXANDER
SAAVEDRA YOVERA, MIRKO JESUS JEFFERSON
FIGUEROA SOLANO, RAMIRO HUMBERTO
SALDAÑA AVILA, EDWARD LUIS
TRUJILLO CUELLAR, EDWIN MATIAS
TICSE LOPE, GINO PERCY
ABARCA CORDOVA, JOSE FERNANDO
PAICO RAMOS, WILMER JESUS
GAVILANO ESCATE, LUIS HUGO
FERNANDEZ CENTENO, ANTERO EDUARDO
ESPINO RAMIREZ, JANN CARLOS
MORON DONAYRE, JONATHAN
CUADRA PEREZ, PABLO CESAR
MORENO NIETO, CARLOS AURELIO
LEON LLONTOP, DELFOR ROMUALDO
SANCHEZ FERNANDEZ, JHOR EDWIN
MORAN ADVINCULA, MARCOS FELIPE
NUÑEZ CORTEZ, HUGO YASMANI
QUESADA RAMOS, JOSE LUIS
VILLANUEVA DE LA CRUZ, OMAR JOSE
ROJAS LOPEZ, ALEX NOÉ
SANCHEZ CCOYLLO, CAMILO SANDRO
CANCHES GONZALES, ALDO CESAR
SAENZ TRUJILLO, SATURNINO
PURISACA MONCADA, RAUL ALEXANDER
DE LA VEGA MALDONADO, DIEGO LUIS
CHIRINOS MACAVILCA, JUAN ALFONSO
RIEGA VIZUETA, DIOCES
BLAS VILLANUEVA, ALDAIR ALBERTO
ESPINOZA TRUJILLO, LUIS ORLANDO
MEDINA LAFAIX, OSCAR GUILLERMO
FLORES AGUILAR, SERGIO FERNANDO
OLIVO ESCOBAR, RAUL EMILIO
FERNANDEZ ACEVEDO, MAXIMO ALEJANDRO
DE LAMA LUNA, BLANCA ROSA
ROMAN OROSTEGUI, GLORIA CELINDA
GARCIA MERAS, MAGALY DENISSE
ESTRADA DIOSES, RUTH MERY
PANANA TORRES, PATRICIA YOLANDA
CORDOVA ALVARADO, JENNY JOARLY
OBLITAS ZANS, MIRIAN ANGELA
ZEVALLOS SANCHEZ, JANNERIT MARGOT
ROBLEDO YOVERA, CARMEN YULISSA
JARA GANOZA, ROSARIO TERESA
VEGA VALLE, MARIA ISABEL
CAMA ARGUEDAS, CIRLE VICTORIA
MORI PERDOMO, EDITH
RODRIGUEZ TABOADA, MARIA ALICIA
ARATA MADUEÑO, KARLA URSULA
ZAGAZETA PEREZ, ARANTXA
VIAMONTE PERALTA, NELLY
CHABRIA LOZADA, VERONICA INES
GALVEZ ARENAS, ELIZABETH ANDREA
CASTRO PUENTE DE LA VEGA, VERONICA
RODRIGUEZ FUENTES, MAYRA AIDA
FARIAS PAREDES, VANESSA CRISTINA
CARPIO CALLE, PATRICIA JESUS
AGUILAR ZAVALA, CARMEN ROCIO
BLAS VILLANUEVA, NATALIA DEL CARMEN
CHAMBILLA CHIPANA, HILDA SOLEDAD
GUEVARA RODRIGUEZ, NATHALY GRAYCE
DIAZ RAMIREZ, ELIZABETH SABINA
CASTAÑEDA RAMIREZ, NORMA VIOLETA
MORENO GOMERO, HOSNI YASSER
KAKAZU RAA, GIAN NOHUO
SOLIS PALOMINO, MANUEL JAVIER
OLAYA TAPIA, JORGE FRANCISCO
FERNANDEZ LOPEZ, JESUS SANTIAGO
HERNANDEZ TORRICO, MAURICIO
GAVINO SANCHEZ, RICARDO
PIEDRA ROMERO, JORGE EMILIO
CHIRINOS SANCHEZ, VICTOR MANUEL
QUEIROLO LA TORRE, OLIVER ODIN
AGUIRRE HERRERA, JUAN JONY
FREIRE FIGUEROA, RODRIGO
SEMINARIO GUZMAN, WILFREDO
REYNOSO SOLANO, CESAR AUGUSTO
SALAZAR LOPEZ, ROQUE
GARCIA JUAREZ, RICHARD
REYNOSO QUENAYA, CHRISTOPHER JOHN
JANNEAU VILDOZO, JOSE LUIS
SOLIS BRAVO, JORGE
RAMIREZ RUIZ, HENRY ALEXANDER
MIRANDA MONTES, ALVARO RENZO
AGUILAR LOARTE, EDUARDO
ALVARADO LY, PEDRO CESAR
MAZA KREBS, STEFANO CARLO
MARMOL HAWKINS, JORGE HUMBERTO
SARAVIA MARCOS, ELARD JESUS
HERENCIA BORDA, ROLANDO SALOMON
ROMERO ORTEGA, SEBASTIAN
NICOLAS MIMBELA, VICTOR ENRIQUE
NIÑO MONTENEGRO, JOSE ANTONIO
BERNALES CHAVEZ, HERLESS
NEYRA VASQUEZ, JORGE LUIS
NIZAMA GARCIA, KATARI
DURAND GARCIA, JUAN PERCY
VIERA MENA, WILLYAN
LEYVA VARGAS, MIGUEL VICENTE
TOLEDO CAJO, PABLO CESAR
BAO RAVINES, WILLIAM ROBERTO
GUTIERREZ HIDALGO, ANTONIO MOISES
QUISPE MUÑOICO, CESAR AUGUSTO
CUYA SUMALAVIA, CARLOS MANUEL
MUÑOZ VALENZUELA, HENRY RICARDO
ZUÑIGA CHACON, PAUL MICHAEL
MENDOZA ZAPATA, DANNY JIANCARLO
CHAUCA QUESADA, JUAN CARLOS
SAAVEDRA IZQUIERDO, RAUL
LEON ZAVALETA, JORGE ARMANDO
VALDIVIA LLERENA, RODRIGO CARLOS
FREYRE RAMIREZ, MIGUEL ANGEL
VILLAFUERTE CERRALTA, JULIO CESAR
BERCKHOLTZ BENAVIDES, ALFREDO
RUIZ OCHANTE, FANNY GLORIA
HEWSON BIEL, NATALIE DALIE
ARTEAGA PACHECO, TRINIDAD DIANA
VERTIZ SOSAYA, MARIA DEL PILAR
VILCHEZ CORDOVA, ANA
CACERES LOBATON, MARIA ELENA
LLOSA PIQUERAS, ALEJANDARA
BESNARD SOTO, VANESSA PATRICIA
VELASQUEZ GUERRERO, EDITH ISABEL
FUENTES PEREZ, MARIE JACKELINE
MOSTACERO CASTRO, EVELYN DEL ROSARIO
YALTA FIGUEROA, LIZBETH
TORRES TITO, ANA CECILIA
VELA ESCOBAR, ROCIO
POBLETE MADUEÑO, MACARENA
RUIZ JUNCO, BERTHA ILDA
GARCIA SOLIS, LUZ SELENA
DELGADO TAMAYO, LAURA
CHACALIAZA HUAMANI, CELIA PATRICIA
CHIROQUE GONZALEZ, URSULA KATHERINE
TAMBINI NALVARTE, GABBY CLAUDIA
CUMPEN RUIDIAS, MAGDALENA DEL R
PIEDRA GONZALES, MARY LOURDES
BARRIENTOS TALANCHA, ADA LENA
PISFIL CHAPILLIQUEN, SANDRA PAOLA
DIAZ CALLIRGOS, ROXANA KARINA
CHIROQUE CHACON, ZULEMA ELENA
VALDERA COBEÑAS, AMERICA WILMA
RUBIO LLANOS, ROSA ELVIRA
AZA VILLALOBOS, AZTLICK
COCHÓN CALLE, MARIA ELIZABETH
VASQUEZ VILLENA, MARIA ELENA
LOYER MAKHLOUF, EDMUND PATRICK
SALAZAR AZALDE, JHONATAN DAVID
PASTOR LOPEZ, EDEN
AGUIRRE FON SAM, MARCO ANTONIO
PALACIOS CHUMBES, WALTER BALTAZAR
SAAVEDRA TRIGOSO, NEVIL HALDEY
CAUVI FERRARO, JUAN
QQUELCCA TAZA, CLAUDIO ROBERTO
ARCE GONZALES, CHRISTIAN ALEXANDER
LOPEZ BONILLA, JORGE LUIS
VILCA AMAYA, CARLOS ALBERTO
BERROCAL VALENTIN, RICHARD RAFAEL
BERNALES DIAZ, JIMMY JACKSON
CABEZAS HUAMAN, ANDERSON
CASTILLO VARGAS, GILMER ORLANDO
HUAMANI PEÑA, JULIO CESAR
MUÑOZ MORALES, WILLY MARIO
VILLANUEVA BUITRON, ROGER ALEXANDER
BUSTAMANTE BRAVO, GINO EDUARDO
HUERTAS SOTO, CARLOS AUGUSTO
CHANCAFE CORREA, FELIX JUAN
LOZANO BEBER, CRISTOBAL ROLANDO JUAN
ROMERO RODRIGUEZ, RONALD MAURICIO
VILLANTOY JARAMILLO, DENNIS ALEXANDER
QUIÑONES VELASCO, JORGE ALBERTO
TAMI FLORES, LUIS MIGUEL
VILLALBA VASQUEZ, JUAN PABLO
GONZALES ESQUIVEL, JONATHAN CESAR
ALZAMORA TRABUCCO, RODRIGO
CLAUDY MARTINEZ, FERNANDO FREDDY
NAUCAR MERINO, MIGUEL ANGEL
DOMINGUEZ HUARACA, EDWIN JESUS
ENCISO ESTRADA, GIAN PIER DI KARLO
CAJO SEGURA, MARTIN HIPOLITO
CASTAÑEDA LOPEZ, HECTOR RODOLFO
AVALOS LLAMOCCA, JUAN CARLOS
FERNANDEZ PANTA, DANIEL ENRIQUE
RAMOS RENGIFO, RUDY JHONATAN
AYVAR ARCE, EDGAR MAXIMO
CCASO CCASO, EDGAR
CONDORI TUPA, DENNIS ALONSO
PEREZ TORRES, CARLOS EDUARDO
LINARES TORIBIO, JUAN JOSE
CHAVEZ GONZALES, LUIS EDUARDO
CASTILLO ALVAREZ, MARVIN DAVID
AZA VILLALOBOS, EZRA YASSER
HUAMAN SANCHEZ, ARNALDO EDGAR
VASQUEZ MANSILLA, CESAR MARTIN
MARINA CUTOLO, JESUS AUGUSTO
VILCA ALCANTARA, BENJAMIN FERNANDO
CASO TAFUR, YOCELYN
RAMOS CESPEDES, YESSICA MARCELA
RAVINES CAMPOS, YOLANDA YANE
ALONSO DAVILA, MACARENA
VILLAVICENCIO PEÑAHERRERA, MAGALI
CARQUIN VALLADARES, CECILIA MARISOL
CASTILLO LEON, ROSA GLADYS
MORI VEINTEMILLA, LUZ KARINA
SCHEUERMANN VELARDE, CONNIE ALEXANDRA
SANTOS SILVA, JENNY ELIZABETH
SALCEDO PALOMARES, YANINA ERIKA
BAHAMONDE ORTIZ, KAREN YOHANA
ESPINOZA ESQUIVEL, CARMEN KARIN
ARREDONDO CAFFERATA, MARIA FERNANDA
DULANTO MONTOYA, CECILIA MILAGROS
CANCINO LA ROSA, ROCIO DEL PILAR
HUARANGA BUSTAMANTE, MILAGROS GABRIELA
TELLO CAMPOS, BERY ISABEL
MONTALVAN ZUZUNAGA, LIZBETH MARIA
SOTELO COLLAZOS, GRACIELA ESTHER
ROMERO SUPA, JACQUELINE PATRICIA
BACA VASQUEZ, KATYA DEL PILAR
HUAMAN SANCHEZ, KAREM LISSETH
TORRES YUPANQUI, MARIA EMILIA
LINARES DIAZ, CARMELA
YAÑEZ CASTAÑEDA, MARIA MERCEDES
DOMECQ CARRILLO, JENNY ESTELA
NORIEGA CUEVA, MARIA ALEXANDRA
DEZA ALBARRACIN, MARIA PIA CAMILA
HUAMAN VICENTE, SANDRA SUSY
CASTAÑEDA LOPEZ, NANCY OVENCIA
MENDOZA ARISMENDI, SOFIA GUADALUPE
ARANIBAR CAYO, MARIA LUZMILA
CALDERON FERNANDEZ, CLAUDIA ELIZABETH
LA RIVA MUÑANTE, ROCIO DEL PILAR
SUAREZ SANCHEZ, GWENDOLYN ORNELLA
BOLAÑOS MORON, LILIAN ANDREA
TEJEDA VELAZCO, MARIA MAGDALENA
PIÑEIRO BRACAMONTE, CLAUDIA SOFIA
OTOYA HUERTAS, MADELAINE DEL CARMEN
CASTILLO GARCIA, LILIANA ORIELE
MENDEZ ASENCIO, LILIAN MADELEIN
BARCIA GUERRA, JESSICA
KCOMT MORAN, NORMA SOLEDAD
GALDOS DIAZ, KARLA ELIZABETH
AGUADO JANAMPA, VERONICA LISETTE
CALDAS DELGADO, ZAIRA EVELIN
CORNEJO HERRERA, MIRNA MARLENE
PINEDO REYES, CLAUDIA JEANNETTE
NOVELLA BERNAOLA, VERONICA GIAMNINA
CHUMBES PAUCAR, KARINA ESTHER
SANEZ CASTILLO, VIOLETA PATRICIA
PAREDES ROMERO, YSABEL ROSARIO
SOLSOL BENITES, LITA MIRTHA
COLONIA RAMOS, SARA MARIA YSABEL
TORRES COLCHADO, LUZ MARINA
GUERRA OMONTE, GIOVANA
NARVAEZ TICONA, ROCIO ANGELICA
CAMPBELL AYALA, YASMIN FRESCIA
FOURAGE BELTRAN, JUANA EDITH
ORBEGOSO URQUIZO, ANGIE ANDREA
ORDAZ CHOMBA, SANTOS BELSY
SALAZAR VALDIVIA, AMELIA PATRICIA
ARCE GUZMAN, DINA
LOPEZ HERNANDEZ, JESSICA LORENA
APARICIO ALCALDE, ANA BEATRIZ
BARDALES SOLIS, LUZ ELIZABETH
MARTINEZ JUAREZ, TOMAZA
MECA RABANAL, ROSA ISABEL
BERMEJO TIQUE, ELIZABETH HILDA
COLINA CAMPOS, LILIANA VICTORIA
BALAREZO GALINDO, KARLA ESMERALDA
DUFFOÓ ADVINCULA, SONIA JENIFER
MEDINA GAMBOA, BALBINA
VILLANUEVA ALVAREZ, OFELIA
VITORINO CHAVEZ, CELINDA NELLY
MUÑOZ VILCHEZ, YLIANA MELVA
BAZALAR ESCOBAR, RUTH GINA
CASTILLO LANDEO, EDITH AYNE
HERMOSILLA ARELLANO, SONIA GLADYS
BALDEON CORDOVA, MARTHA VIOLETA
VELEZ DE VILLA EXALTACION, LUZMILA
CABRERA CHAVEZ, ESTHER
VALLE ESQUIVEL, PAOLA ELENA
GOMEZ SOTO, MARIA ANGELICA
REBAZA ALEGRE, ROSA ELENA
ROSALES NASTASI, MARGARITA
GARCIA LEYVA, ELSA VANESSA
PINEDO VALQUI, LOURDES
ZAPATA GIRON, ROSALBA MILAGROS
MARRUFO CAMPOS, BRISAIDA
SANCHEZ CASTILLO, JAZMIN CORINA
PIEROLA LIÑAN, ELIZABETH
TELLO ROJAS, ROSEMARY ANAHI
MUNOZ RENGIFO, LISBETH
OKUMA SOTO, SUSSAN TRICIA
PAREDES SEQUEIROS, LOURDES KARINA
PESANTES RODRIGUEZ, ANGELICA MARIA
ROJAS LOAYZA, KAREN PENELOPE
TAPIA NUÑEZ, ANGELA ELSA
CARHUAS ESPADA, LILIANA JOCSY
DELGADO GRANDA, NATALIA PAOLA
GONZALEZ RODRIGUEZ, FLOR ELIZABETH
QUISPE BARBOZA, CARLA VANESSA
ORE ORIHUELA, GABRIELA CRISTINA
CALZADA BUSTAMANTE, KETTY MARIA
CAWEN BARRON, CAROLAIN
RETAMOSO PEÑA, ANGIE ELIZABETH
URRUNAGA JAUREGUI, REBECA
ZEGARRA SOBERO, ARACELLI BEATRIZ
BENEL SANTISTEBAN, DIANA KATHERINE
GONZALES COAGUILA, NANCY MARLUBE
TEJADA CASTRO, VERONICA
MERINO HUILLCA, RUTH MARIBEL
LINARES CAMPOS, GISSELA CARMEN
BENAVIDES PAZ , BRUNELLA SAYRA
GONZALES ESQUIVEL, KATHERINE ROCIO
RENIQUE MORALES, NATHALIE LOURDES
MAYTA ALTAMIRANO, MILAGROS
REATEGUI REATEGUI, CONSUELO
KANASHIRO INAMI, MILAGROS ROSALYNN
CARRILLO ZAMORA, MARIA BELEN
IBAÑEZ FAICHIN, ERICKA LILIANA
GONZALES ROJAS, ISABEL PAMELA
SANCHEZ ALVARADO, LIUDUMILA NIVARA
CIUDAD SAAVEDRA, ANGELA VANESSA
LIÑAN ANCCO, RINA BELGICA
RABANAL SALAS, LESLY YESEMIA
SALVADOR RAMOS, YOCELYN LUZ
BAUTISTA BENITES, KATHERINE ANILU
TORRES NORIEGA, TANAI DEL CARMEN
VILLEGAS MATEO, KARLA MILAGROS
AYULO ELEJALDE, CAROLINA
ORTIZ POLICARPO, LIZBETH JESSICA
LARCO GONZALES, JULIA RUTH
MONTALVAN VALDERA, MARTHA YRENE
HUAMAN BRAVO, MELISSA
URBINA MORI, DOLORES ELIZABETH
TASAYCO PICON, MAGALI LESLIE
CACERES VILLANUEVA, ROXANA FRANCISCA
ROSALES CERQUIN, JULLIANA ELENA
CAÑETE SANCHEZ, SANDRA EVELYN
AVILA GOMEZ, SANDRA MILAGROS
BERNAL ANCIETA, GRACE MILAGROS
DULANTO FERNANDEZ, CLAUDIA
MALDONADO OLORTEGUI, NORITH EMELYN
ZAGAZETA PEREZ, VANIA
CAMACHO MONTERO, DANIELA
ARCE RONCAL, DANIELA LUCIA
PAJARES GUZMAN, JOSEELYN GERALDINE
TACILLA RAMON, NELLY PAOLA
LIPE ALVAREZ, CAROLINA PILAR
RODRIGUEZ GUILLEN, LUIS ALBERTO
IGREDA REATEGUI, CHRISTIAN BENJAMIN
BEZADA LOZANO, CESAR AUGUSTO
CUSIHUAMAN ESTRADA, BARUCH APOLO
GUARNIZO CULQUICONDOR, VICTOR
CORCUERA GONZALES, RONALD EDMUNDO
MANTILLA RODRIGUEZ, JAMES ORLANDO
DURAND RODRIGUEZ, JOSE ABEL
SILVA RIVERA, OSCAR DAVID
CABRERA DELGADO, JULIO CESAR
QQUENAYA SICCOS, ALFONSO
MARQUINA JULCA, JORGE ANTONIO
MONGE ORBEGOZO, NICOLAS GABRIEL
DUPONT CERBELLON, MARIO ALFONSO
FORTON PEREZ, EDWARD
ALVARADO OTERO, JORGE ALONSO
VASQUEZ RUIZ, DENNIS RICARDO
JUAREZ SEVILLANO, MIGUEL EDUARDO
CARRASCO CABRERA, JOSE CARLOS
FERREYROS MULANOVICH, JOAQUIN ALFREDO
GOMERO ZUÑIGA, GIAN CARLO
MECHAN MESTA, OMAR STEEVEN
CORDOVA LUCAS, JULIO CESAR
SALAZAR CONCHA, RAFAEL ALEJANDO
BERNEDO ESQUIVEL, JOSE FELIX
RIFAI BRAVO, FARID
DIAZ NOVOA, RAUL ALONSO
VASQUEZ LARREA, RONALD AGUSTIN
CASTILLO RODRIGUEZ, IVAN ROGGER
FRANCO ZAMATA, MARCO ANTONIO
GAINZA VILLA-GARCIA, JOSE LUIS
GARCIA XXXX, JESUS FRANCISCO
CANALES GUTIERREZ, RUDY BENJAMIN
GRADOS DE LA TORRE, CESAR ALONSO
MARCA SARRIA, ARTURO TOLENTINO
PARDO LOYOLA, JAMES PAUL
VALENZUELA CASTRO, ABEL ARMANDO
BOCANEGRA CHAVEZ, JOSE LUIS
OLORTEGUI NICHO, MARTIN ARMANDO
POSADAS BENAVIDES, JORGE FELIX
GUTIERREZ TORRES, IRWIN CHRISTOPHER
SALAZAR ALVAREZ, JAIRO DAVID
TORRES CARLOS, MIGUEL ANGEL
ESTUPIÑAN DIAZ, VICTOR HUGO
RAMIREZ CLEMENTE, JOEL GEORGE
SIAPO HUAMAN, MANUEL ALEXIS
ALEJOS PARDO, SANTIAGO
CASANOVA HERRERA, DIOMEDES HUMBERTO
GARCIA ESPINOZA, CARLOS ALBERTO MAURICIO
SALAZAR RISCO, CRISTHIAN EDUARDO
ZERGA PERRY, RONALD GUILLERMO
LOPEZ LEZAMETA, JAIME JAIR
CARDENAS PEREZ, LUIS RANDOLFO
LAZON SIGUEÑAS, ANDY PAUL
MORENO PAREDES, JORGE ALONSO
BELMONT BELLIDO, ARTURO
TRUJILLO TELLO, RICARDO FAUSTO
DIAZ RUIZ, ROBERTO MARCELL
PEREZ PALACIO MALAGA, DIEGO
TORRES VIGO, RYAN ERICK
RAMOS DELGADO, PEDRO MIGUEL
RIVAS LOPEZ, CESAR AUGUSTO
RICALDI JAIME, PERCY FELIX
SEMINARIO ATOCHE, JHON MARTIN
BORJA CHAVEZ, FRYSNER ALEXANDER
LENGUA BRAVO, HENRY ITALO HOMERO
MURO PAREDES, CARLOS ALBERTO
STEWART TIMARCHI, ALLISON AISA
VIRÚ ESTRELLA, JOSE AUGUSTO
TORANZO VERGARA, RICHARD EDDYE
REYES JIMENEZ, VICTOR MANUEL ANTONIO
ROJAS SALAZAR, DUGLAS JONATHAN
AGUIRRE MIRANDA, JAVIER SILVINO
MONTES MOTTA, DANIEL ERNESTO
MUÑOZ MARTICORENA, JORGE ENRIQUE
BARDALEZ DAZA, JAVIER
CAMPOS MURILLO, HENRY EDUARDO
ALVARADO CABREJOS, LUIS ENRIQUE
LOPEZ DE LA CRUZ, JOSE ANTONIO
ROQUE HUAMAN, HECTOR EMILIO
HUAMAN LOPEZ, CARLO CESAR
OLIVA PIZARRO, JUAN RICARDO
TRILLO MARTINEZ, RAFAEL GREGORIO
GOMEZ VERA, CARLOS ENRIQUE
SANTISTEBAN SEGURA, CARLOS JESUS
TIMOTEO CHINCHAY, SEGUNDO FRANCO
MAMANI CRUZ, MARCOS
MAGALLANES VASQUEZ, JORGE GABRIEL
SANCHEZ RAMIREZ, ROSARIO MILAGRO
VALDIVIA GOMEZ, SIMON
RIVERA GUTIERREZ, CARLOS
DELGADO ALMEYDA, JORGE LUIS
GARCIA VALENTIN, MIGUEL SPENCER
SANCHEZ VEGA, LUIS
ANGELES NAPURI, CHRISTIAM ELI
CAMACHO RAMOS, LUIS MIGUEL
RIVERA CORREA, MOISES EDUARDO
FELDMAN ESKENAZI, PATRICK
PAINO FELMAN, LUIGI
SAMPEN BARRANZUELA, OSCAR EDUARDO
VILLACORTA TEQUEN, JOSE HUMBERTO
MENDOZA HUALLPA, JUAN CARLOS
BORJA AÑORGA, ORLANDO ADRIAN
TORRES FERNANDEZ, RONALD RAUL
D'AMBROSIO Y GARCIA, CARLOS IVAR
ALFARO UGAZ, VLADIMIR
FARIAS RENGIFO, ROGER ANGEL
RAMOS PRADO, JORGE EDUARDO
REVILLA SUMARRIVA, ALAN JOSE
ALAYO LOPEZ, WILLY
CHICLLA ESPINOZA, SATURNINO
CHUQUIRIMAY CAMPOS, JESUS PIER
RAYMUNDO LEYVA, HECTOR OSWALDO
MALLCCO CHUNGA, MITCHEL EFRAIN
TANTALEAN VELEZ, NICOLAS CARLOS
BRAVO MINAYA, NEPTALI
PINEDO VERGARAY, ALFREDO
LEON SANCHEZ, CARLOS ANTONIO
LINARES QUIQUIA, LUIS ANGEL
PACHECO SEGURA, CARLOS ARTURO
SALAS DAVILA, NAPOLEON
TERRONES NUÑEZ, JOSE
ORTIZ OQUENDO, CESAR AUGUSTO
LEON PIZARRO, JOSE ELIAS
LUQUE CERNA, JESUS EVER
LANDAZURI CARRILLO, CARLOS ALBERTO
GUTIERREZ VASQUEZ, ELSON YOBBER
RIVERA VALDEZ, MARCO ANTONIO
CHAVEZ ROJAS, MARCO ANTONIO
JULCA TRINIDAD, HANSEL ELI
SAENZ RUIZ, SAMUEL ELIAS
ZARATE VELARDE, VICTOR MANUEL
GIL JULCA, ROMAN PAULINO
QUISPE HUAMANI, RAUL NAZARIO
CAHUAZA ANTICONA, NESTOR
CAMACHO CALDERON, ERICK JHOBAN
PERALTA PIMENTEL, IVAN HAROLD
CAMAYOC LEYVA, OSCAR LUIS
LINGUIS REATEGUI, HUGO
PUÑIDO MARIANO, LUIS ANTONIO
ESPINO RAMIREZ, JEAN PIERRE
GLAVE MEJIA, GONZALO
RAMIREZ SAAVEDRA, HANS FRITZ
VARGAS URBIOLA, CARLOS ALBERTO
VASQUEZ DIAZ, JOSE EDUARDO
VILLAR SALAZAR, JOSE JAVIER
CABEZAS VILLAR, EDGAR
CACHIQUE CACHIQUE, RENAN
IBAÑEZ RETAMOZO, PABLO JESUS
ROJAS ROMERO, YAN FRANKLIN
SOBERON OCAMPO, MARIO SERGIO
AGUILAR QUIÑONES, CARLOS ALBERTO
GRADOS VALENTIN, CESAR ANDERSON
MENDOZA RIVADENEIRA, JOSE ALBERTO
ENCISO CRUZ, HUGO JAFET
GARCIA ROSALES, JORGE ENRIQUE
JAVIEL VALVERDE, CESAR DAVID
LOSSIO PAREDES, JOSE ALFREDO
MARISCAL SUAREZ, JOSE MARIA
MORALES CANCHARI, ROBERT MICHELL
PEREZ CRISPIN, CARLOS WILFREDO
TOLEDO MORENO, GEORGE JOHNSON
ZAPATA FLORES, LUIS EDUARDO
LAZON SIGUEÑAS, PETER GEORGE
GAVIRIA CASTILLO, GUILLERMO ANTONIO DOMINGO
NUÑEZ LOPEZ, CARLOS GABRIEL
SERNAQUE DIAZ, JOHN CHARLY
CELIS VALDIVIA, CHRISTIAN ARMANDO
HUERTA PERALTA, EDWIN AUGUSTO
ORMEÑO CORDOVA, RICHARD MARLON
REBAZA VASQUEZ, SANTOS VIRILO
GARCIA RAMIREZ, ELMER RENZO
HUANCAYA LEUYACC, ALEJANDRO
CASTRO CHAVARRY, JOSE MANUEL
BOLAÑOS MORON, DAGOBERTO FERNANDO
DIAZ DIAZ, GUILLERMO
REYES GUERRERO, JUAN JOSE
CABALLERO CASTRO, JHORDAN MANUEL
HERRERA OBANDO, DANIEL FERNANDO
GUERRA MORALES, JHON LAY
SANDOVAL PALOMINO, JUAN DIEGO
BALDERA CHAPOÑAN, JULIO CESAR
ANAMPA SERAS, CARLOS ALBERTO
BARBOZA DE LA CRUZ, LUIS DAVID
MANTILLA GARCIA, JORGE LUIS
ANCALLE CRUZ, WALDO ALFONSO
CARRANZA ZAVALETA, JUAN ESTANFFOR
CIFUENTES ROMANZE, HUMBERTO MAXIMO
LEYTON BACA, ARMANDO
SALCEDO VILCHEZ, CARLOS JOSE
SERPA MACCHIAVELLO, JOHNNY LUIS
LANDERS VILLARREAL, MAURICIO RODRIGO
MOSCOL LAZO, CESAR FERNANDO
PARIONA MINA, PEDRO SANTIAGO
VALENCIA VALLE, JOSE LUIS
CHUMBE GOMEZ, JULIO CESAR
MEDINA OROSCO, CARLOS ALBERTO
PACHECO INCA, ALEJANDRO DAVID
HERNANDEZ MONDRAGON, JOSE ANIBAL
VILLEGAS CALMET, MAYCOL JUNIOR
TORRES VIGO, JOHANM DICK
CABANILLAS MEJIA, MOISES LUCIO
COSTA PAREDES, LOUIS EDWARD
VALDIVIA CASTILLO, HENRY EDWIN
CANAL ROZAS, JUAN CRUHID
MARIÑOS LOYOLA, JORGE SANDERS
PEREZ OCHARA, VICTOR ISMAEL
MEZA CHINCHAY, JUAN CARLOS
MARTIN SEMINARIO, JORGE LUIS
TORRES SANTILLAN, RONALD
ABARCA CORDOVA, OMAR
MONTALVO YANAC, MIGUEL ENRIQUE
CHONATE NIÑO, ALEJANDRO ANTONIO
GUERRA ROJAS, FREDY MARTIN
GUTIERREZ SILVA, ANGEL MANUEL
PEZO PASQUEL, MARIO DENIS
RODRIGUEZ LOYOLA, MARCOS ANTONIO
ALARCON RAFAEL, MIGUEL ANGEL
CASTRO CASTILLO, JOSE MANUEL
MATTO VASQUEZ, CHRISTIAN HENRY
RAVELLO JUNCHAYA, CESAR ENRIQUE
ZARAK BUDGE, ALEX
ROMERO LEON, JESUS EDWARD
CORDOVA ORTIZ DE VILLATE, FERNANDO VALDEMAR
ESPINOZA PINEDO, MAXIMO RICARDO
PALOMINO ECHEGARAY, JUAN CARLOS
SINGUÑA URUCHI, WILBER
UGAZ VARGAS, MILTON GUILLERMO
LLANOS GUZMAN, MARIO MANUEL
MAMANI CALDERON, EDHER ALFONSO
ACOSTA ESTREMADOYRO, CRISTIAN ROGER
ROMERO SUPA, LUIS ROBERTO
AGURTO ARTINGO, ROGER HUMBERTO
VIDAL TEJEDA, GIANCARLO
JUAREZ SEMINARIO, SILVER
BRAVO MINAYA, FLORENCIO CESAR
VELA GONZALEZ, CARLOS
GUERRERO ESTRELLA, JOSE ALFONSO
MACAVILCA BRAVO, JONATHAN ALEJANDRO
MALPARTIDA VARIAS, LEVIT GUILLERMO
CHRISTOPHERSON PORTUGAL, JUAN JOSE
LLERENA RIEGA, JOSE CARLOS
LOCONI FALCON, RONALD TEOBALDO
USURIN PAREDES, CELSO
ATOCHE MEZA, MIGUEL FRANCISCO
RENGIFO INFANSON, JOSE LUIS
RAZURI RODRIGUEZ, JOSE RAMON
VASQUEZ RAMIREZ, EDGAR JESUS
BARBARAN SOTELO, CESAR GIANCARLO
SANCHEZ AGUILAR, LUIS ANTONIO
VALENZUELA PEREZ, JORGE AUGUSTO
MAURO CARRILLO, JOSE ANTONIO
ARCA PINTADO, MIGUEL ENRIQUE
MOLINA VILCA, JOSE ERNESTO
Ord

10
11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24
Función encontrar: texto buscado, dentro del texto, núm inicial.
Devuelve una posición de una cadena de texto dentro de otra cadena de texto. BUSCAR diferencia entre mayúsculas y mi

Función extraer: texto, posición inicial, núm de caracteres


Devuelve los caracteres de una cadena de texto, dada una posición inicial y longitudes iniciales.

Función concaternar: texto1, texto2, texto3, …


Une varios elementos de texto en uno solo.
Requerimiento: extraer los 15 caracteres después del N°

TEXTO

SERIEDAD DE LA OFERTA POR EL 2% DEL VALOR REFERENCIAL DADO QUE NOS PRESENTAREMOS EN
EL PROCESO DE SELECCIÓN ADJUDICACION DIRECTA SELECTIVA N°1116S00301 ITEM N°1 1,200.00
UNID.DE ATAZANAVIR 300MG REYATAZ VALOR REFERENCIAL TOTAL ES DE S/.49,140.00

FIEL CUMPLIMIENTO POR EL 10% DEL VALOR REFERENCIAL TOTAL DEL ITEM DADO QUE NOS
PRESENTAREMOS AL PROCESO DE SELECCIÓN EN LA ADJUDICACION DIRECTA SELECTIVA N°054-
2011 -ESSALUD-RAAR ITEM 2 DASATINIB 50MG.SPRYCEL VALOR REFERENCIAL TOTAL S/.59,954.40

FIEL CUMPLIMIENTO POR EL 10% DEL VALOR REFERENCIAL DADO QUE NOS PRESENTAREMOS AL
PROCESO DE SELECCIÓN ADJUDICACION DIRECTA SELECTIVA N°26-2011 -ESSALUD/RARO ITEM 1
ATAZANAVIR 300 MG REYATAZ VALOR REFERENCIAL TOTAL ES DE S/.143,513.37

FIEL CUMPLIMIENTO POR EL 10% DEL VALOR REFERENCIAL DADO QUE NOS PRESENTAREMOS AL
PROCESO DE SELECCIÓN ADJUDICACION DIRECTA SELECTIVA N°1115S00221 ITEM 1 ATAZANAVIR
300 MG REYATAZ VALOR REFERENCIAL TOTAL ES DE S/.110,565.00

SERIEDAD DE OFERTA DADO QUE NOSPRESENTAREMOS AL PROCESO DE SELECCIÓN DE LA


ADJUDICACION DIRECTA SELECTIVA N°1105S00991 ITEM N° ATAZANAVIR 300MG REYATAZ.VALOR
REFERENCIAL TOTAL ES DE S/.184,275.00

GARANTIA FIEL CUMPLIMIENTO EN EL PROCESO DE SELECCIÓN ADJUDICACION DIRECTA SELECTIVA


N°1105S00991 ITEM N°1 ATAZANAVIR 300MG REYATAZ VALOR REFERENCIAL TOTAL S/.184,275.00

PROCESO DE SELECCIÓN EXONERACION N°0001-2011 -DARES ITEM N°1 ALTAZANAVIR 300MG


REYATAZ EL VALOR REFERENCIAL TOTAL ES DE S/.3081,822.00

FIEL CIMPLIMIENTO POR EL 10% DEL VALOR REFERENCIAL TOTAL DEL ITEM DADO QUE NOS
PRESENTAREMOS AL PROCESO DE ADJUDICACION DIRECTA SELECTIVA N°109-2011 -IN/PNP-FOSPOLI
ITEM N°1 DASATINIB 50MG SPRYCEL. VALOR REFERENCIAL TOTAL ES DE S/.89,931.60

FIEL CUMPLIMIENTO DE CONTRATO DE PROCESO ADJUDICACION DIRECTA SELECTIVA N°0029 -2011-


INMP PARA LA ADQUISICION DE LECHE MATERNIZADA PARA NIÑOS CON VIH POR EL MONTO
ASCIENDE A S/.58,900

FIEL CUMPLIMIENTO POR EL 10% DEL VALOR REFERENCIAL TOTAL DEL ITEM DADO QUE NOS
PRESENTAREMOS AL PROCESO DE SELECCIÓN EN LA ADJUDICACION DE MENOR CUANTIA
N°1105M02981 DERIVADA DE LA ADP N°1105C00241 ITEM 1 DASATINIB 50MG SPRICEL. EL VALOR
REFERENCIAL TOTAL S/.359,726.40
FIEL CUMPLIMIENTO POR EL 10% DEL VALOR REFERENCIAL EN EL PROCESO DE SELECCIÓN EN LA
ADJUDICACION DIRECTA SELECTIVA N°1105S00801 ITEM 2 ENTECAVIR 1MG BARACLUDE VALOR
REFERENCIAL TOTAL S/.65,121.00

GARANTIA FIEL CUMPLIMIENTO EN EL PROCESO DE SELECCIÓN EXONERACION N°1199E00111


IITEM N°1 ATAZANAVIR 200MG REYATAZ VALOR REFERENCIAL TOTAL S/.4,857,694.20

garantía de fiel cumplimiento, dado que obtuvimos la Buena Pro en el proceso de selección
EXONERACIÓN N°1199E00161 ítem Nº 2 Atazanavir 300mg "REYATAZ", ítem Nº 3 Atazanavir 200mg
"REYATAZ" Y ítem Nº 8 Entecavir 1mg "BARACLUDE" valor referencial total S/. 11,555,199.60

FIEL CUMPLIMIENTO DE LA L.P. POR SUBASTA INVERSA N°009-2008 MINSA


GARANTIA DE FIEL CUMPLIMIENTO POR EL 10% DEL MONTO ADJUDICADO EN LA BUENA PRO DEL
PROCESO DE SELECCIÓN EN LA ADJUDICACION DIRECTA SELECTIVA N°003-2011 -HNSEB-CE PARA LA
ADQUISICION DE PAÑAL DESCARTABLE TIPO CALZON PARA ADULTO (VENTA). EL IMPORTE TOTAL
ADJUDICADO ES DE S/..60,200.00

GARANTIA DE SERIEDAD DE OFERTA PARA LA LP N°012-2011 -HNCH PARA LA ADQUISICION DE


ALIMENTOS PARA PERSONAL ASISTENCIAL Y PACIENTES.VALOR REFERENCIAL DEL ITEM 1 DEL
PAQUETE N°11 ES DE S/.26,029.80

SERIEDAD DE OFERTA PARA EL PROCESO DE LP N°012-2011 -INSN PARA LA ADQUISICION DE


FORMULAS LACTEAS Y DERIVADOS PARA EL ITEM N°2 FORMULA MATERNIZADA SIN LACTOSA CON
VALOR REFERENCIAL DE S/.42.150.00

SERIEDAD DE OFERTA PARA EL PROCESO DE LP N°012-2011 -INSN PARA LA ADQUISICION DE


FORMULAS LACTEAS Y DERIVADOS PARA EL ITEM N°1 FORMULA MATERNIZADA CON LACTOSA CON
VALOR REFERENCIAL DE S/.125,320.80

PROCESO DE ADJUDICACION DE MENOR CUANTIA N°0095-2009 -INMP ITEM DESIERTO DE LA ADS


N°0037-2009-INMP PARA LA ADQUISICION DE LECHE MATERNIZADA PARA PREMATUROS POR EL
MONTO QUE ASCIENDE A S/.51,273.00

FIEL CUMPLIMIENTO DEL MONTO CONTRACTUAL DEL CONTRATO DEL PROCESO DE ADJUDICACION
DIRECTA SELECTIVA N°014-2011 -GRL-DRSL-HRL CONVOCATORIA SUMINISTRO DE LECHE
MATERNIZADA

FIEL CUMPLIMIENTO DE CONTRATO DEL PROCESO DE LA ADJUDICACION DIRECTA SELEC


N°1199S00691 (ADS-69-2011 ESSALUD/GCL) PARA LA ADQUISICION DE MEDICAMENTOS. EL
MONTO ASCIENDE A S/.91,678.28

FIEL CUMPLIMIENTO DE CONTRATO DEL PROCESO DE LA ADJUDICACION DIRECTA SELEC N°0001-


2011 -INMP PARA LA ADQUISICION DE LECHE MATERNIZADA-DECLARADO NULO DE OFICIO DE
ACUERDO A LA RD N°134-DG-INMO-2010 EL MONTO ASCIENDE A S/.57,291.00

Garantia en respaldo de la interposición del recurso de apelación del ítem 1 de la Licitación Pública
N°012-2011 /INSN “Contratación de bienes – adquisición de fórmulas lácteas y derivados”.

GARANTIZAR LA DEUDA TRIBUTARIA ADUANERA CONTRAIDAS CON EL REGIMEN DE ADMISION


TEMPORAL PARA REEXPORTACION EN EL MISMO ESTADO DE LA MERCANCIA. AMPARA EN LA
FACTURA COMERCIAL N°18112011 PE DE FECHA 18/11/2011 GUIA AREA N°05775566525 DE
CONFORMIDAD CON LA LEY GRAL DE ADUANAS, SU REGLAMENTOP Y DEMAS DISPOSICIONES
ADMINISTRATIVAS APLICABLES.
diferencia entre mayúsculas y minúsculas.

Función concatenar

El número de cuenta es el

El número de cuenta es el

El número de cuenta es el

El número de cuenta es el

El número de cuenta es el

El número de cuenta es el

El número de cuenta es el

El número de cuenta es el

El número de cuenta es el

El número de cuenta es el
El número de cuenta es el

El número de cuenta es el

El número de cuenta es el

El número de cuenta es el

El número de cuenta es el

El número de cuenta es el

El número de cuenta es el

El número de cuenta es el

El número de cuenta es el

El número de cuenta es el

El número de cuenta es el

El número de cuenta es el

El número de cuenta es el

El número de cuenta es el
254
Mediante el uso de una (s) fórmulas extraer en la columna I los códigos de las escuelas que están pintadas en color rojo.

Código de
Area DNI ESCUELA CICLO
alumno
5736 ALMACEN GENERAL 7433109 ADM 3
3383 Brand Manager (MKT. CONSUMO) 1014078 NNII 8
8370 DESPACHOS LIMA 5568822 TUR 10
8385 TESORERIA 7151476 TUR 5
8756 MERCADERISTAS UCM LIMA 2958631 ADM 6
1833 INSTITUCIONES 1788382 TUR 7
8296 ALMACEN GENERAL 9130188 ADM 4
6694 RED BULL REEMBOLSABLE 6672936 NNII 8
3041 RED BULL MEDIA 5560471 TUR 1
9420 GASTOS GENERALES VICE-PRESIDENCIA 2224626 TUR 9
4478 ALMACEN GENERAL 1348805 ADM 8
9684 OFICINA CHICLAYO 6768650 NNII 2
3321 CONTABILIDAD 6083635 TUR 1
9276 UNIDAD DE CONSUMO MASIVO 2556688 TUR 7
3486 GCIA SISTEMAS 6475253 ADM 7
2659 RED BULL REEMBOLSABLE 4126364 TUR 9
4923 OPERACIONES UCM 4453543 ADM 8
8232 GCIA SISTEMAS 5254517 ADM 1
e están pintadas en color rojo.

Nombre Completo Equipo Código ESCUELA

ABARCA CORDOVA, JOSE FERNANDO Amarillo A AmaADMNDO


ACHA REAÑO, CAROLINA GISELLA Amarillo A AmaNNILLA
ALVA FANO, MOISES HAROLD Amarillo A AmaTUROLD
ALVAREZ YARLEQUE, CARMEN SOFIA Amarillo A AmaTURFIA
ANAYA REATEGUI, MIGUEL ANGEL Amarillo A AmaADMGEL
APAZA CRUZ, ROXANA VILMA Amarillo A AmaTURLMA
BARBOZA DE LA CRUZ, SANTA LUCIA Amarillo A AmaADMCIA
BARRAGAN JIMENEZ, ALEXIA Amarillo A AmaNNIXIA
BELAUNDE ZUZUNAGA, CRISTINA Amarillo A AmaTURINA
BELMONT CHIARELLA, JAIME G. Amarillo A AmaTUR G.
BLAS VILLANUEVA, ALDAIR ALBERTO Amarillo A AmaADMRTO
BURGA SANTA CRUZ, FIORELLA LISSETT Amarillo A AmaNN}ETT
CAIRA LEGUIA, FLOR ISABEL Amarillo A AmaTURBEL
CAMPOS LEVANO, JUAN MANUEL Amarillo A AmaTURUEL
CANCHES GONZALES, ALDO CESAR Amarillo A AmaADMSAR
CARRIZALES CHIAPPE, DAVID JOSE Amarillo A AmaTUROSE
CASTILLO MIRANDA, CHRISTIAN ALEXANDER Amarillo A AmaADMDER
CHARCAPE PIZARRO, CESAR OSWALDO Amarillo A AmaADMLDO
Ruta: Seleccionar la data luego ir a Datos /Texto en columnas:

Carlos/ADM
Luis/TUR
Roberto/Industrial
Carlos/ADM
Luis/TUR
Roberto/Industrial
Carlos/ADM
Luis/TUR
Roberto/Industrial
Carlos/ADM
Luis/TUR
Roberto/Industrial
Carlos/ADM
Luis/TUR
Roberto/Industrial
Carlos/ADM
Luis/TUR
Roberto/Industrial
Carlos/ADM
Luis/TUR
Roberto/Industrial
Carlos/ADM
Luis/TUR

Minat Terkait