Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Purwosari


Mata Pelajaran : Komposisi Foto Digital
Kelas / Semester : XI / Genap

Materi Pokok : Ukuran bidang pandang pengambilan gambar


Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

1. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban,terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

2. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari sempurnanya ciptaan Tuhan tentang alam dan fenomenanya dalam
Memahami ukuran bidang pandang pengambilan gambar pada kehidupan
sehari-hari.
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam Memahami
ukuran bidang pandang pengambilan gambar pada kehidupan sehari-hari
1.3 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam Memahami ukuran bidang pandang pengambilan
gambar pada kehidupan sehari-hari
2.1 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam
menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dalam Memahami ukuran
bidang pandang pengambilan gambar pada kehidupan sehari-hari.
2.2 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai

RPP | 1
F 10-18-06 Rev.01, 05/12/2014
permasalahan dalam melakukan tugas Memahami ukuran bidang pandang
pengambilan gambar
3.6 Memahami ukuran bidang pandang pengambilan gambar
4.6 Menyajikan gambar dengan variasi bidang pandang

3. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


 KI-1
1. Berdoá sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu
2. Menjalankan ibadah tepat waktu
3. Memberi salam saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
4. Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa
5. Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri
6. Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu
7. Berserah diri ( tawakal ) kepada tuhan setelah berikhtiar atau melakukan
usaha
8. Menjaga lingkungan hidup disekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan
masyarakat
9. Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan tuhan
10. Menghormati orang lain dalam menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya

 KI-2
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian / ulangan
2. Tidak melakukan plagiatisme ( mengambil / menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumber )
3. Datang tepat waktu
4. Mengerjakan / mengumpulkan tugas
5. Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
6. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
7. Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat
8. Berani presentasi didepan kelas
9. Berani berpendapat, bertanya atau menjawab pertanyaan orang lain

 KI-3
1. Mendeskripsikan pengertian bidang pandang
2. Menyebutkan macam-macam bidang pandang
3. Mengklasifikasikan contoh

 KI-4
1. Memasang peralatan pemotretan sesuai rencana.
2. Mengoperasikan kamera untuk mengasilkan ukuran bidang
pandang dengan berbagai macam tipe.

Form No. F 10-18-08 Rev. 02 Tgl. 14-07-2014


4. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui observasi peserta didik Menjelaskan pengertian bidang pandang secara
teliti dan bertanggung jawab
2. Melalui observasi & diskusi peserta didik Menyebutkan macam-macam bidang
pandang secara teliti dan bertanggung jawab
3. Melalui diskusi peserta didik Mengklasifikasikan contoh secara santun dan
menghargai pendapat pihak lain
4. Melalui praktek peserta didik Memasang peralatan pemotretan sesuai rencana
dengan petunjuk dan bekerjasama secara tertib
5. Melalui eksperimen ( percobaan ) peserta didik Mengoperasikan kamera untuk
mengasilkan ukuran bidang pandang berbagai macam tipe dengan proaktif dan
bertanggung jawab

5. MATERI PEMBELAJARAN
Ukuran bidang pandang pengambilan gambar
1. Extreme close up
2. Close up
3. Medium close up
4. Mid shot
5. Head shot
6. Medium shot
7. Long shot

6. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


a. Pendekatan : Scientific Aproach
b. Model Pembelajaran : Discovery Learning (DL)
c. Metode Pembelajaran : Observasi, paparan, diskusi, tanya jawab dan
eksperimen terbimbing

7. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi
Waktu
1 Pendahulu Orientasi, motivasi dan apersepsi 20 Menit
an A. Ketua kelas memimpin do’a pada saat 30”
pembelajaran akan dimulai
B. Ketua Kelas memimpin untuk menyanyikan lagu 5’
wajib
3’
C. Guru mengabsensi siswa dikelas
D. Guru Menunjukkan Video ukuran bidang pandang 7’
pengambilan gambar dan menghubungkan materi
kemarin dengan sekarang 1’
E. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
1’
harus dicapai peserta didik baik berbentuk
kemampuan proses maupun kemampuan produk

Form No. F 10-18-08 Rev. 02 Tgl. 14-07-2014


Alokasi
No Kegiatan Deskripsi
Waktu
F. Guru menjelaskan manfaat penguasaan 1’
kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk
menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya
yang tercakup dalam mata pelajaran komposisi
foto digital
G. Menjelaskan pendekatan dan model 1’
pembelajaran yang digunakan serta metodanya.
H. Guru meminta siswa untuk membentuk 4 30”
kelompok besar
2 Kegiatan Pemberian rangsangan /stimulation ( 60 menit
Inti Mengamati )
a. Guru menunjukkan cara melakukan pemotretan 10’
dengan ukuran bidang pandang tertentu di depan
kelas
1’
b. Guru membagikan kamera ke semua kelompok
c. Guru meminta masing-masing kelompok untuk
Mengamati foto-foto hasil pemotretan dengan ukuran 2’
bidang pandang tertentu

Identifikasi masalah ( menanya )


a. Siswa bertanya pada dirinya sendiri atau
kelompok berkaitan dengan Ukuran bidang 2’
pandang pengambilan gambar yang ada di depan
kelas
b. Siswa berdiskusi dengan kelompok untuk
Mengklasifikasikan contoh bidang pandang
pengambilan gambar 5’

Mengumpulkan data
a. Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan 5’
informasi tentang klasifikasi contoh bidang
pandang pengambilan gambar 10’
b. Siswa mempraktikan pemasangan peralatan
pemotretan sesuai rencana dengan sesuai
petunjuk pemasangan alat yang sesuai.

Menalar ( mengasosiasi )
a. Siswa mengukur kesesuaian hasil ukuran bidang 5’
pandang berbagai macam tipe

Mengkomunikasikan, Pembuktian
10’
a. Siswa memperlihatkan hasil praktik ukuran
bidang pandang berbagai macam tipe
b. Siswa mempresentasikan di depan kelas hasil 10’

Form No. F 10-18-08 Rev. 02 Tgl. 14-07-2014


Alokasi
No Kegiatan Deskripsi
Waktu
praktik ukuran bidang pandang berbagai macam
tipe

3 Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 20menit


a. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu 2’
dan melaksanakan evaluasi
b. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal- 2’
hal yang diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap
materi.
c. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah 2’
bimbingan guru
d. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui
10’
tes tertulis dengan waktu maksimal 20 menit, dan
seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis.
e. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan 2’
selanjutnya
f. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
2’
memberikan pesan untuk tetap belajar.
g. Dan mengucapkan salam

8. Penilaian Hasil Belajar


A. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN

1. Teknik Penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


a. Sikap Contoh: Selama pembelajaran
Misalnya: Observasi kinerja atau
a. santun proses
b. jujur
c. percaya diri
d. proaktif
e. kerjasama
f. dst
b. Pengetahuan Quiz; 10 menit
Substansi pengetahuan yang akan Lisan; dan atau
dinilai disesuaikan dengan indikator / Tulis
tujuan pada KD 3 yang akan dicapai
c. Keterampilan Rubrik penilaian 10 menit
Hasil kinerja, presentasi, praktikum, kinerja
portofolio dsb pada KD 4 yang akan
dicapai

Form No. F 10-18-08 Rev. 02 Tgl. 14-07-2014


9. ALAT, BAHAN, MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1) Alat / Bahan :
- Kamera saku / (smartPhone) dan Kamera DSLR
2) Media :
- LCD Projector, Kabel RCA dan Kabel data
- Foto-foto / gambar-gambar karya fotografi dari berbagai jenis aliran
fotografi
3) Sumber Belajar :
- Buku teks siswa, buku pegangan guru, sumber lain yang relevan
- http://fotografi.net
- http://otodidakfotografi.blogspot.com/2012/09/jenis-jenis-fotografi-
bagian-1.html
- http://otodidakfotografi.blogspot.com/2012/09/jenis-jenis-fotografi-
bagian-2.html

A. Penilaian Ranah Sikap


4) Instrumen
Tanggung
Nama Siswa / Jujur Disiplin Santun Nilai
No Jawab
Kelompok akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

dst

Form No. F 10-18-08 Rev. 02 Tgl. 14-07-2014


5) Indikator dan Rubrik Penilaian :
a) Aspek : Jujur
No Indikator Kejuruan Peserta Didik memperoleh
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian / Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator
ulangan muncul
2. Tidak menjadi plagiat (mengambil / menyalin
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator
karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)
muncul
dalam mengerjakan setiap tugas
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa
Skor 3 jika 5 indikator muncul
adanya
4. Melaporkan barang yang ditemukan Skor 4 jika 6 indikator muncul
5. Melaporkan data atau informasi apa adanya
6. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang
dimiliki

b) Aspek : Disiplin
No Indikator Disiplin Penilaian Disiplin
1. Sama sekali tidak bersikap disiplin selama proses
Kurang (1)
pembelajaran
2. Menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap
disiplin selama prosee pembelajaran tetapi masih Cukup (2)
belum ajeg / konsisten
3. Menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap
disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih Baik (3)
belum ajeg / konsisten
4. Menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap
disiplin selama proses pembelajaran secara terus Sangat baik (4)
menerus dan ajeg / konsisten

c) Aspek : Tanggung jawab


No Indikator Tanggung Jawab Peserta Didik memperoleh
1. Melaksanakan tugas individu dengan Skor 1 jika 1 atau tidak ada
baik indikator yang konsisten ditunjukkan
peserta didik
2. Menerima resiko dari tindakan yang Skor 2 jika 2 indikator yang
dilakukan konsisten ditunjukkan peserta didik
3. Mengembalikan barang yang Skor 3 jika 3 indikator yang
dipinjam konsisten ditunjukkan peserta didik
4. Meminta maaf atas kesalahan yang Skor 4 jika 4 indikator yang
dilakukan konsisten ditunjukkan peserta didik

d) Aspek : Santun
No Indikator Santun Peserta Didik memperoleh
1. Berinteraksi dengan teman secara Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
ramah
2. Berkomunikasi dengan bahasa yang Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
tidak menyinggung perasaan

Form No. F 10-18-08 Rev. 02 Tgl. 14-07-2014


3. Menggunakan bahasa tubuh yang Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
bersahabat
4. Berperilaku sopan Skor 4 jika terpenuhi semua
indikator

B. Penilaian Ranah Pengetahuan


1. Kisi-kisi dan Soal
Jenis
KD Indikator Indikator soal Soal
Soal
3.6 Memahami 3.6.1 Menjelaskan 1. siswa dapat Tes 1. Sebutkan
ukuran pengertian Menjelaskan tertulis pengertian
bidang bidang pandang pengertian bidang bidang
pandang pandang pandang!
pengambil
an gambar 3.6.2 Menyebutkan 2. siswa dapat 2. Sebutkan
macam-macam Menyebutkan macam-
bidang pandang macam-macam macam bidang
bidang pandang pandang!

3.6.3 3. siswa dapat 3. Sebutkan


Mengklasifikas Mengklasifikasikan contoh
ikan contoh contoh klasifikasi
bidang
pandang!
4.6.1 Memasang 4. siswa dapat 4. Jelaskan
peralatan Memasang langkah-
pemotretan peralatan langkah
sesuai rencana. pemotretan sesuai Memasang
rencana lensa DSLR!
4.6.2 Mengoperasikan 5. siswa dapat 5. Jelaskan cara
kamera untuk Mengoperasikan mengoperasik
mengasilkan kamera untuk an kamera
ukuran bidang mengasilkan untuk
pandang ukuran bidang mengasilkan
dengan pandang dengan ukuran bidang
berbagai berbagai macam pandang
macam tipe. tipe. dengan
berbagai
macam!

Form No. F 10-18-08 Rev. 02 Tgl. 14-07-2014


2. Kunci Jawaban
1. sebuah pilihan viewable area yang bisa diambil dari sebuah kamera karena
keterbatasan kamera dalam menangkap pemandangan yang akan difoto.
2. Macam bidang pandangan pada saat perekaman gambar adalah :
1. ELS ( Extreme Long Shot)
Shot sangat jauh, menyajikan bidang pandangan yang sangat luas, kamera
mengambil keseluruhan pandangan. Obyek utama dan obyek lainnya nampak
sangat kecil dalam hubungannya dengan latar belakang
2. LS (Long Shot)
Shot sangat jauh, menyajikan bidang pandangan yang lebih dekat dibandingkan
dengan ELS, obyek masih didominasi oleh latar belakang yang lebih luas
3. MLS (Medium Long Shot)
Shot yang menyajikan bidang pandangan yang lebih dekat dari pada long shot,
obyek manusia biasanya ditampilkan dari atas lutut sampai di atas kepala
4. MS (Medium Shot)
Di sini obyek menjadi lebih besar dan dominan, obyek manusia ditampakkan
dari atas pinggang sampai di atas kepala. Latar belakang masih nampak
sebanding dengan obyek utama
5. MCU (Medium Close Up)
Shot amat dekat, obyek diperlihatkan dari bagian dada sampai atas kepala.
MCU ini yang paling sering dipergunakan dalam televise.
6. CU (Close UP)
Shot dekat, obyek menjadi titik perhatian utama di dalam shot ini, latar
belakang nampak sedikit sekali. Untuk obyek manusia biasanya ditampilkan
wajah dari bahu sampai di atas kepala
7. BCU ( Big Close Up)
Shot yang menampilkan bagian tertentu dari tubuh manusia. Obyek mengisi
seluruh layar dan jelas sekali detilnya
8. ECU ( Extreme Close Up)
3. Sama dengan no 2.
4. Cara memasang lensa pada body kamera mudah sekali, berikut langkah-
langkahnya.
 Pastikan body kamera dalam posisi Off.
 Lepas Lens cap dan Body cap.

 Jangan menekan Lens release button, sejajarkan Mounting mark yang terdapat pada
lensa dengan yang juga terdapat pada lensa, lalu putar lensa berlawanan arah dengan
jarum jam sampai berbunyi "click". Lakukan dengan pelan dan hati-hati.

Form No. F 10-18-08 Rev. 02 Tgl. 14-07-2014


 Jika sudah berbunyi "click", coba nyalakan kamera lalu bidik objek dengan
menggunakan Manual mode dan Autofocus mode. Untuk mengubah mode tersebut
dapat menggunakan A-M switch yang terdapat pada bagian lensa.

 Jika berfungsi dengan baik, maka pemasangan lensa pada body kamera sudah
dilakukan dengan benar.
5. Dengan memainkan ZOOM dan Fokus Serta Penempatan kamera yang sesuai
dengan Keinginan

Form No. F 10-18-08 Rev. 02 Tgl. 14-07-2014


a. Rubrik nilai pengetahuan Komposisi Foto Digital
Skor Setiap nomor Soal
No Nama Siswa / Kelompok Nilai akhir
No.1 No.2 No.3 No.4 No.5

dst

Form No. F 10-18-08 Rev. 02 Tgl. 14-07-2014


Indikator penilaian pengetahuan
1) siswa dapat Menjelaskan pengertian bidang pandang :
a) Jika menjawab lebih dari 4 komponen dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 – 4 komponen dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 2 komponen dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 komponen dengan benar skor 1
2) siswa dapat Menyebutkan macam-macam bidang pandang:
a) Jika menjelaskan lebih dari 4 langkah dengan benar skor 4
b) Jika menjelaskan 3 – 4 langkah dengan benar skor 3
c) Jika menjelaskan 2 langkah dengan benar skor 2
d) Jika menjelaskan 1 langkah dengan benar skor 1
3) siswa dapat Mengklasifikasikan contoh :
a) Jika menjawab lebih dari 4 komponen dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 – 4 komponen dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 2 komponen dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 komponen dengan benar skor 1
4) siswa dapat Memasang peralatan pemotretan sesuai rencana:
a) Jika menjelaskan lebih dari 4 langkah dengan benar skor 4
b) Jika menjelaskan 3 – 4 langkah dengan benar skor 3
c) Jika menjelaskan 2 langkah dengan benar skor 2
d) Jika menjelaskan 1 langkah dengan benar skor 1
5) siswa dapat Mengoperasikan kamera untuk mengasilkan ukuran bidang
pandang dengan berbagai macam tipe :
a) Jika menjelaskan lebih dari 4 Ukuran bidang pandang dengan benar skor 4
b) Jika menjelaskan 3 – 4 perbedaan dengan benar skor 3
c) Jika menjelaskan 2 perbedaan dengan benar skor 2
d) Jika menjelaskan 1 perbedaan dengan benar skor 1

Jumlah skor yang diperoleh


Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai  x 4  ____
jumlah skor maksimal

Pada contoh soal di atas skor maksimal adalah 20

Form No. F 10-18-08 Rev. 02 Tgl. 14-07-2014


C. Penilaian Ranah Keterampilan
Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran : Komposisi Foto Digital
KD 4.6 : Menyajikan gambar dengan variasi bidang pandang

Nama Projek : Mengoperasikan kamera untuk mengasilkan ukuran bidang


pandang dengan berbagai macam tipe
Alokasi Waktu : 4 JP

Aspek Penilaian Jumlah


Nama Peserta
No Persiapa Proses Hasil Sikap Skor rata-
Didik Waktu rata
n (cara kerja) Kerja Kerja
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.

Kriteria Skor :
 4 : Tanpa kesalahan
 3 : Ada sedikit kesalahan
 2 : Ada banyak kesalahan
 1 : Tidak melakukan

Form No. F 10-18-08 Rev. 02 Tgl. 14-07-2014


No. Indikator Uraian
1. Persiapan Memastikan semua peralatan bekerja dengan baik dan aman
2. Proses Tahapan Pengerjaan untuk menghasilkan sebuah Gambar / Foto
(cara kerja)
3. Hasil Kerja Gambar / Foto yang dihasilkan setelah melakukan praktek
4. - Penggunaan Peralatan
Sikap Kerja
- Keselamatan Kerja & Peralatan
5. Waktu Waktu Penyelesaian Praktek

Purwosari, Januari 2016


Mengetahui,
KPK. Multimedia Guru Mata Pelajaran

Fatmah Djawas, ST, M.Pd. Lutfi Ansori, S.Kom


NIP. 19670523 199203 2 010 NIP. 19850528 201406 1 001

Form No. F 10-18-08 Rev. 02 Tgl. 14-07-2014
