Anda di halaman 1dari 4

Lembar Kerja B.3.

2
Menelaah RPP
(1 JP)

A. Tujuan
1. Peserta bimbingan teknis dapat menelaah RPP.
2. Peserta bimbingan teknis dapat memperbaiki RPP.

B. Petunjuk
1. Bekerjalah dalam kelompok yang sama.
2. Telaah RPP hasil kerja kelompok lain yang dipajang.
3. Lakukan telaahkelayakan RPP tersebut menggunakan format yang disediakan (20
menit)
4. Diskusikan dengan pasangan/anggota kelompok lainnya (10 menit).
5. Sampaikan hasil telaah Anda di depan kelas (10).

C. Bahan

1. Permendikbud nomor 103 tahun 2014 tentang Proses Pembelajaran pada


Pendidikan Dasar dan Menengah.
2. Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016 Tentang Standar Proses dan
Permendikbud No.103 Tahun 2014 tentang Pembelajaran pada
Pendidikan Dasar dan Pendidikan Menengah.
3. Permendikbud Nomor 53 Tahun 2015 Tentang Penilaian Hasil Belajar oleh
Pendidik dan Satuan Pendidikan pada Pendidikan Dasar dan Pendidikan
Menengah.
4. Permendikbud Nomor 24 tahun 2016 tentang KI-KD.
5. Panduan Pembelajaran Untuk SMP Tahun 2016
6. Panduan Penilaian Untuk SMP Tahun 2016
7. Buku Siswa dan Buku Guru Kelas VII (Kemdikbud, 2016)

FORMAT TELAAH RPP

Hasil Penilaian/Saran
No. Komponen Indikator
tindak lanjut
A. Identitas Mata 1. Menuliskan nama sekolah. -
Pelajaran/ 2. Menuliskan matapelajaran. -
Tema 3. Menuliskan kelas dan semester. -
4. Menuliskan alokasi waktu. -
B. Kompetensi Menuliskan KI dengan lengkap dan -
Inti benar.
C. Kompetensi Menuliskan KD dengan lengkap dan -
Dasar benar.
D. Indikator 1. Merumuskan indikator yang
Pencapaian mencakup
Kompetensi kompetensipengetahuan, -
keterampilan, dan sikap sesuai
dengan KD.

1
Hasil Penilaian/Saran
No. Komponen Indikator
tindak lanjut
2. Menggunakan kata kerja opera- -
sional relevan dengan KD yang
dikembangkan.
3. Merumuskan indikator yang -
cukup sebagai penanda
ketercapaian KD.
Tujuan 1. Tujuan pembelajaran dirumuskan -
Pembelajaran satu atau lebih untuk setiap
indikator pencapaian kompetensi.
2. Tujuanpembelajaran mengandung -
unsur: audience (A), behavior
(B), condition (C), dan degree
(D).
3. Tujuan pembelajaran dirumuskan -
untuk masing-masing pertemuan.
F. Materi 1. Memilih materi -
Pembelajaran pembelajaranreguler, remedial
danpengayaan sesuai dengan
kompetensi yang dikembangkan.
2. Cakupan materi -
pembelajaranreguler, remedial,
danpengayaan sesuai dengan
tuntutan KD, ketersediaan waktu,
dan perkembangan peserta didik.
3. Kedalaman materi kemampuan -
peserta didik.
G. Metode 1. Menerapkan satu atau lebih -
Pembelajaran metode pembelajaran.
2. Metode pembelajaran yang dipilih -
adalah pembelajaran aktif yang
efektif dan efisien memfasilitasi
peserta didik mencapai indikator-
indikator KD beserta kecakapan
abad 21.
H. Media dan 1. Memanfaatkan medisesuai dengan -
Bahan indikator, karakteristik peserta
didik dan kondisi sekolah.
2. Memanfaatkan bahan sesuai
dengan indikator, karakteristik
peserta didik dan kondisi sekolah
3. Memanfaatkan mediauntuk
mewujudkan pembelajaran
dengan pendekatan saintifik atau
model memadai.
4. Memanfaatkan bahan untuk
mewujudkan pembelajaran
dengan pendekatan saintifik atau

2
Hasil Penilaian/Saran
No. Komponen Indikator
tindak lanjut
model memadai.
5. Memilih media untuk
menyampaikan pesan yang
menarik, variatif, dan sesuai
dengan indikator pencapaian
kompetensi.
6. Memilih bahan untuk
menyampaikan pesan yang
menarik, variatif, dan sesuai
dengan indikator pencapaian
kompetensi.
I Sumber 1. Memanfaatkan lingkungan alam Tidak ada sumber belajar
Belajar dan/atau sosial.. dari lingkungan atau
social.
2. Menggunakan buku teks pelajaran -
dari pemerintah (Buku Siswa dan
Buku Guru).
3. Merujuk materi-materi yang Tidak memanfaatkan
diperoleh melalui perpustakaan. fasilitas perpustakaan
sebagai rujukan materi.

4. Menggunakan TIK/merujuk Sebaiknya sebagai sumber


alamat web tertentu sebagai belajar guru harus
sumber belajar. menggunakan fasilitas
internet sebagai
pelengkap.
J Langkah- 1. Merumuskan kegiatan -
langkah pembelajaran yang mencakup
Pembelajaran kegiatan pendahuluan, inti, dan
penutup.
2. Merancang kegiatan
pembelajaran sesuai dengan
sintaks pendekatan/ model
pembelajaran yang diterapkan..
3. Merancang aktivitas pembelajaran
yang memfasilitasi pembelajaran
sikap, pengetahuan, dan
keterampilan.
K Penilaian 1. Mencantumkan teknik, bentuk,
dan contoh instrumen penilaian
pada ranah sikap, pengetahuan,
dan keterampilan sesuai dengan
indikator.
2. Menyusun sampel butir instrumen
penilaian sesuai kaidah
pengembangan instrumen
3. Mengembangkan pedoman

3
Hasil Penilaian/Saran
No. Komponen Indikator
tindak lanjut
penskoran (termasuk rubrik)
sesuai dengan instrumen.
L Pembelajaran 1. Merumuskan kegiatan
Remedial pembelajaran remedial yang
sesuai dengan karakteristik peserta
didik, alokasi waktu, sarana dan
media pembelajaran.
2. Menuliskan salah satu atau lebih
aktivitas kegiatan pembelajaran
remedial, berupa:
 pembelajaran ulang,
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
 tutor sebaya
M PembelajaranP 1. Merumuskan kegiatan
engayaan pembelajaran pengayaan yang
sesuai dengan karakteristik peserta
didik, alokasi waktu, sarana dan
media pembelajaran.
