Anda di halaman 1dari 9

Kode RPP

HO-3.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 25 jakarta


Kelas/Semester : XI / I
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Topik : Desain Produk dan Pengemasan Karya Kerajinan
Kain Perca
Pertemuan ke - :2
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk
kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi
tentang keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah setempat
dan lainnya
3.1 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil
berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya
4.1 Mendesain produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil berdasarkan konsep
berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menunjukkan nilai-nilai syukur pada anugerah Tuhan YME berupa keberagaman
hasil produk kerajinan
2. Menunjukkan motivasi dalam diri untuk menggali informasi tentang keberagaman
produk kerajinan dan kewirausahaan

Sejarah Indonesia | 1
3. Menunjukkan sikap peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan
4. Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil
5. Menjelaskan desain produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil
6. Melakukan desain produk karya kerajinan tekstil
7. Melakukan pengemasan karya kerajinan tekstil

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian desain produk
2. Menjelaskan macam-macam desain produk
3. Menjelaskan desain produk karya kerajinan tekstil
4. Menjelaskan pengemasan karya kerajinan tekstil
5. Mendesain produk karya kerajinan tekstil
6. Mengemas produk karya kerajinan tekstil

E. Materi Ajar
1. Pengertian desain produk
2. Pengertian macam-macam desain produk
3. Mendesain produk karya kerajinan tekstil
4. Mengemas produk karya kerajinan tekstil

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Strategi : Cooperative Jigsaw
Metode : diskusi, tanya jawab dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan  Memberikan salam 10 menit
 Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
 Menanyakan kehadiran siswa
 Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
 Tanya jawab materi sebelumnya mengenai karya kerajinan
tekstil
 Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point
Inti Mengamati 60 menit

 Peserta didik diberi kesempatan membaca materi

Sejarah Indonesia | 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
tentang desain produk

Menanya

 Peserta didik dengan dibimbing guru diminta untuk


menanyakan materi tentang desain produk yang belum
dipahami

Eksplorasi

 Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok dan duduk


sesuai dengan kelompoknya, lalu guru memberikan
beberapa contoh gambar desain produk kain percak dan
mereka memilih salah satu desain produk tersebut
 Pembagian tugas kelompok diatur sebagai berikut.
 Kel 1: Mendesain gambar bunga
 Kel 2: Mendesain gambar hewan
 Kel 3 : Mendesain gambar buah
 Kel 4: Mendesain gambar orang
 Kel 5: Mendesain gambar kartun
 Peserta didik membuat gambar yang dipilih sesuai
dengan desain yang dipilih serta dapat menampilkannya
 Selama kegiatan berlangsung guru melakukan
pengamatan sikap peserta didik terkait dengan disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai, responsip dan kreatif peserta didiknya,
serta mencatat semua hal yang terjadi di kelas).

Asosiasi

 Setelah melakukan kegiatan siswa menyimpulkan


tentang macam-macam desain produk

Komunikasi

 Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat presentasi


dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi,
peduli, dan santun saat menjawab atau mengajukan
pertanyaan.
 Setiap kelompok selanjutnya mempresentasikan hasil
kerja kelompok, kelompok lain bertanya/menyanggah
dengan menggunakan kata-kata santun.

Sejarah Indonesia | 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
 Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di
akhir diskusi.
 Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok.

Penutup  Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan mengenai karya 20 menit


kerajinan tekstil
 Mengerjakan tes agar ketercapaian tujuan pembelajaran
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
 Siswa membuat tugas mengenai karya kerajinan tekstil kain
percak
 Mengucapkan salam

H. Penilaian Hasil Belajar


a. Tes
1. Laporan hasil diskusi, berupa portofolio, karya
b. Non Tes
1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir)

I. Alat dan Sumber Belajar :


- Buku sumber prakarya dan kewirausahaan SMA X, penulis Rochmat Fajar Akbar
dkk.
- Contoh-contoh gambar karya kerajinan tekstil
- Internet

Mengetahui Jakarta, 18 September 2013


Kepala SMKN 25 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. Yan Supyani, M.M Hendra Saputra


NIP: 195410071979031006 NIP:

Sejarah Indonesia | 4
Contoh Produk Kain
Lampiran Perca

A. Ringkasan Materi
1. Pengertian desain produk :
Desain produk dapat didefinisikan sebagai generasi ide,
pengembangan konsep, pengujian dan pelaksanaan manufaktur
(objek fisik) atau jasa.
Desain produk merupakan bentuk seni rupa yang berwujud tiga
dimensi. Hasil karya seni ini digunakan untuk peralatan dan
benda sehari-hari seperti peralatan rumah tangga, pakaian, alat
tulis, mainan, sepatu, dan perhiasan.

2. Macam-macam desain produk :


a. Desain Gambar
Desainer membuat dan menyusun gambar untuk
menyampaikan ide yang mau disampaikan oleh klien.
Gambar bisa sangat mengagumkan dalam hal
menyampaikan suatu pesan karena tidak hanya
menyampaikan informasi, tapi juga rasa dan emosi. Dalam
hal desain memakai media gambar, gambar harus
menampilkan keseluruhan pesan. Boleh juga dibantu sedikit
kata-kata.
b. Desain Tulisan
Dalam beberapa kasus, desainer bergantung pada kata-kata untuk menyampaikan
pesan. Namun, cara mereka menggunakannya sedikit berbeda dibanding pada
umumnya sebuah tulisan. Bagi desainer, bentuk sebuah huruf bisa sangat
bermakna.Bentuk visual, tipografi, atau tulisan tangan bisa bermacam-macam
fungsinya dalam komunikasi. Hasil desain dengan kata-kata bisa sangat
mengagumkan dan memikat siapa pun yang melihatnya antara lain, sebuah poster,
nama produk, atau judul sebuah buku. Desainer sangat berpengalaman dalam hal
menyajikan informasidalam bentuk visual, baik cetak atau digital.
c. Simbol dan Logo
Simbol dan logo sangatlah spesial karena bisa menyingkat suatu pesan. Simbol
adalah epresentasi abstrak dari sebuah ide atau identitas, sedangkan logo adalah
identifikasi suatu perusahaan yang berupa permainan atau tipografi kata-kata. Untuk
membuat identifikasi semacam ini, desainer harus punya pengetahuan dan
pengalaman yang luas. Juga, harus mengerti pesan yang ingin
disampaikan oleh klien.

Sejarah Indonesia | 5
B. Evaluasi Hasil
Soal Uraian
1. Jelaskan pengertian desain produk ?
2. Sebutkan macam-macam desain produk ?
3. Berikan contoh-contoh karya-karya dari bahan bercak textil sesuai desain produknya?

C. Evaluasi Pembelajaran (Proses)

Sejarah Indonesia | 6
Lembar Pengamatan

Rubrik kegiatan Diskusi


A s pe k Pe ngamatan
Meng- Mengharg Juml
No. Nama Siswa Kerja komunika Tolera Keakt ai ah Nilai Ket.
sama sikan pen- nsi ifan pendapat Skor
dapat teman
1. Budi 3 3 4 4 2 16 3.2 Baik
sekali
2. Ani 4 4 3 3 3 17 3.4 Baik
sekali
3. Citra 2 3 4 3 4 16 3.2 Baik
sekali
4. Dede 3 2 2 4 3 14 2.8 Baik

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang

Sejarah Indonesia | 7
Rubrik Penilaian Presentasi
As pe k Pe nilaian
Gesture
Komu Sistematika Waw Jumlah Ket
No. Nama Siswa Keber Antusi dan Nilai
ni penyam a Skor .
anian as penamp
kasi Paian san
ilan
1. Budi 4 3 4 3 2 4 20 3.67 BS

2. Ani 3 4 4 3 3 3 20 3.67 BS

3. Citra 4 4 3 2 3 2 18 3.0 B
4. Dede 3 4 3 2 3 4 19 3.3 BS

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang

Format Penilaian Makalah

Struktur Makalah Indikator Nilai

Pendahuluan Menunjukkan dengan tepat isi :


 Latar belakang
 Rumusan masalah
 Tujuan penulisan.
Isi 

Penutup  Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah


 Saran
Jumlah

Sejarah Indonesia | 8
Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator:

Sangat sesuai 4
Sesuai 3
Cukup 2
Kurang 1

∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (48)

Sejarah Indonesia | 9
