Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2017- 2018

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Bontang


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor (PSSM)
Kelas/Semester : XI / Gasal
Materi Pokok : Sistem Rem Mekanik
Alokasi Waktu : 32 (4 x 8 JP) x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI (3) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik dan Bisnis Sepeda Motor pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI (4) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
dan Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami (C2) prinsip kerja sistem rem mekanik
Indikator:
3.1.1 Mengidentifikasi (C1) komponen-komponen sistem rem mekanik
3.1.2 Menyebutkan (C1) fungsi komponen-komponen sistem rem mekanik
3.1.3 Menjelaskan (C2) prinsip kerja sistem rem mekanik
3.1.4 Menjelaskan (C2) konstruksi sistem rem mekanik
4.1 Merawat (P2 = keterampilan konkret manipulasi) berkala sistem rem mekanik
Indikator:
4.1.1 Melakukan pemeriksaan sistem rem mekanik
4.1.2 Melakukan perawatan berkala sistem rem mekanik
4.1.3 Mendemonstrasikan pemeriksaan sistem rem mekanik secara berkala
4.1.4 Mendemonstrasikan perawatan sistem rem mekanik secara berkala

1
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat mengidentifikasi
komponen-komponen sistem rem mekanik sesuai buku pedoman dengan santun
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan fungsi
komponen rem mekanik sesuai buku pedoman dengan santun
3. Setelah berdiskusi, menggali informasi dan observasi, peserta didik dapat menjelaskan prinsip
kerja rem mekanik sesuai buku pedoman dengan santun
4. Disediakan peralatan perawatan sistem rem hidrolik dan sepeda motor, peserta didik akan
dapat melakukan perawatan sistem rem mekanik sesuai prosedur dengan penuh percaya diri.
5. Disediakan peralatan perawatan sistem rem mekanik dan sepeda motor, peserta didik akan
dapat melakukan perawatan sistem rem mekanik berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan
penuh percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang perawatan sistem rem mekanik, materi
pembelajarannya secara rinci adalah:
1. Fungsi sistem mekanik
2. Komponen-komponen sistem rem mekanik
3. Fungsi dari komponen-komponen sistem rem mekanik
4. Prinsip kerja sistem rem mekanik
5. Langkah-langkah melakukan perawatan sistem rem mekanik
Materi pembelajaran ini secara garis besar terdapat pada modul sistem rem hidrolik
(terlampir).

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning.

F. Alat dan Media Pembelajaran


1. Unit sepeda motor
2. Tool set
3. LCD Proyektor

2
G. Sumber Belajar
1. Wawan, 2013, Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor, penerbit Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
2. Sugeng Riyadi, 2016, Perawatan Berkala Chasis dan Sistem Pemindah Tenaga Dasar,
penerbit Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan Kemdikbud.
3. _, Buku Pelatihan Mekanik Tingkat 1, Astra Honda Training Centre
4. _, Buku Pelatihan Mekanik Tingkat 2, Astra Honda Training Centre
5. _, Technical Training Level 1: Maintenance Training, Astra Honda Motor

H. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 1
NO
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
20.’
2. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional
3. Membaca buku selain buku pelajaran (literasi)
4. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai
para peserta didik.
5. Membagi kelompok kerja (Pokja)
b. Mengamati
Kegiatan Inti 320’
1. Guru menampilkan tentang permasalahan pada sepeda motor
yang sulit melakukan pengereman
2. Siswa mengamati pada sepeda motor tentang sistem
pengereman mekanik.
3. Siswa mengamati komponen-komponen sistem rem mekanik
sepeda motor.
Menanya
4. Guru menggali pertanyaan pada siswa mengapa saat sepeda
motor yang berjalan tidak dapat dihentikan.
5. Guru meminta siswa berdiskusi kelompok untuk mendiagnosis
permasalahan yang terjadi dan mengidentifikasi komponen-

3
NO
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
komponen sistem rem mekanik yang kemungkinan mengalami
kerusakan.
6. Siswa berdikusi dengan kelompoknya untuk mendiagnosis
permasalahan dan mengidentifikasai komponen-komponen
sistem rem mekanik.
7. Siswa membaca buku referensi
c. Kegiatan Penutup
1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan 20’
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari
materi pokok yang baru saja didiskusikan dan didemontrasikan
3. Materi pertemuan berikutnya yaitu membahas prinsip kerja dan
konstruksi sistem rem mekanik.
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

Pertemuan ke- 2
NO
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
a. Kegiatan Pendahuluan
20.’
1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
2. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional
3. Membaca buku selain buku pelajaran (literasi)
4. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para
peserta didik.
5. Membagi kelompok kerja (Pokja)
Menggali Informasi
b. Kegiatan Inti 320’
1. Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan prinsip kerja dan
konstruksi sistem rem mekanik
2. Siswa membaca buku referensi berkenaan dengan prinsip kerja
dan konstruksi sistem rem mekanik
3. Siswa berdiskusi untuk menggali prinsip kerja dan konstruksi
sistem rem mekanik

4
NO
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
4. Guru menugaskan siswa menggali informasi tentang prinsip
kerja dan konstruksi sistem rem mekanik.
5. Siswa mengumpulkan informasi tentang prinsip kerja dan
konstruksi sistem rem mekanik

c. Kegiatan Penutup 20’


1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan
bengkel
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari
materi pokok yang baru saja didiskusikan
3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu
melakukan pemeriksaan dan perawatan sistem rem mekanik
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

Pertemuan ke- 3
NO
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET

a. Kegiatan Pendahuluan 20.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai
para peserta didik.
Menalar
b. Kegiatan Inti 320’
1. Guru menugaskan siswa untuk melakukan pemeriksaan dan
perawatan sistim rem mekanik
2. Guru menugaskan siswa untuk mengisi lembar kerja praktik
dan menyimpulkan dari hasil pemeriksaan dan perawatan
sistem rem mekanik
3. Siswa mendemontrasikan pemeriksaan dan perawatan sistem
rem mekanik
4. Siswa menentukan hasil pemeriksaan dan perawatan sistem

5
NO
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
rem mekanik
5. Siswa membuat laporan dari hasil pemeriksaan dan perawatan
sistem rem mekanik

c. Kegiatan Penutup 20’


1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan
bengkel
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari
materi pokok yang baru saja dipraktekan.
3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu
mempresentasikan dan mendemonstrasikan hasil pemeriksaan
dan perawatan sistem mekanik secara berkala
4. Tugas rumah siswa membuat power point
5. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

Pertemuan ke- 4
NO
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET

a. Kegiatan Pendahuluan 10.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai
para peserta didik.

Mengkomunikasikan
b. Kegiatan Inti 320’
1. Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan dan
mendemonstrasikan pemeriksaan dan perawatan sistem rem
mekanik secara berkala
2. Siswa mendemonstrasikan pemeriksaan dan perawatan sistem
rem mekanik secara berkala
3. Siswa lain mengamati dan mencatat hal-hal penting selama

6
NO
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
demonstrasi
4. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
5. Siswa memperbaiki prosedur pemeriksaan dan perawatan
sistem rem mekanik

c. Kegiatan Penutup 20’


1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan
bengkel
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari
materi pokok yang baru saja dipresentasikan dan
didemonstrasikan
3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu sistem
rem mekanik
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a) Teknik penilaian
1) Tes tertulis (terlampir)
2) Penugasan (terlampir)
3) Tes praktik / unjuk kerja (terlampir)
b) Instrumen
1) Soal tes tertulis (terlampir)
2) Lembar tugas dan lembar penilaian (terlampir)
3) Lembar soal paraktik dan lembar unjuk kerja siswa (terlampir)
2. Analisis Hasil Penilaian

Mengetahui Bontang, 16 Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mardijanti, M.Pd Abdul Karim, ST


NIP. 19700706 201101 1 002 NIP. 19810419201001 1 019

7
Lampiran 2. Instrumen penilaian aspek pengetahuan (Tes Tertulis)
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Bontang
Kelas/Semester : XI/Semester I
Tahun pelajaran : 2017/2018
Paket Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Mata Pelajaran : Memahami Prinsip Kerja Sistem Rem Mekanik
Penilaian : Penilaian Harian 2

Soal Uraian
1. Jelaskan fungsi dari sistem rem mekanik
2. Sebutkan komponen-komponen rem mekanik
3. Jelaskan langkah-langkah melakukan pemeriksaan rem mekanik

PEDOMAN PENSKORAN
Skor Penilaian
 skor 3 jika siswa dapat menjelaskan 3 sumber informasi tarif penerbangan domestik
dengan benar
 skor 2 jika siswa dapat menjelaskan 2 sumber informasi tarif penerbangan domestik
dengan benar
 skor 1 jika siswa dapat menjelaskan 1 sumber informasi tarif penerbangan domestik
dengan benar.

skor perolehan
Nilai   100
skor maksimal

8
Lampiran 3. Instrumen penilaian aspek ketrampilan (Praktek / Unjuk Kerja / Kinerja)

Kisi-Kisi Penilaian Kinerja


Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Bontang
Kelas/Semester : XI/1
Tahun pelajaran : 2017/2018
Paket Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Mata Pelajaran : Merawat berkala sistem rem hidrolik

Kompetensi Teknik
No. Materi Indikator
Dasar Penilaian
1. 4.2 Merawat Perawatan Siswa dapat : Proses
berkala sistem rem 1. Melakukan pemeriksaan sistem rem
sistem rem mekanik mekanik
mekanik 2. Melakukan perawatan berkala sistem rem
mekanik
3. Mendemonstrasikan pemeriksaan sistem
rem mekanik secara berkala
4. Mendemonstrasikan perawatan sistem
rem mekanik secara berkala

Tugas Praktik:
1. Lakukan langkah-langkah pemeriksaan dan perawatan rem mekanik
2. Demonstrasikan pemeriksaan dan perawatan sistem rem mekanik secara berkala

9
Rubrik Penskoran Kinerja
Nama Sekolah : SMK Bagimu Negeri
Kelas/Semester : XI/1
Tahun pelajaran : 2017 / 2018
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor
Kompetensi Dasar : Merawat berkala sistem rem mekanik
Nama Peserta didik : .........................................
Kelas : XI TSM

Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom Skor


Skor
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3
1 Persiapan (skor maksimal 6)
Hadir tepat waktu, berseragam praktek lengkap dan rapi
Alat dan bahan dipersiapkan dengan lengkap dan rapi
2 Proses Kerja (skor maksimal 2)
Prosedur pemeriksaan rem mekanik
Prosedur perawatan rem mekanik
3 Hasil (skor maksimal 3)
Kinerja rem mekanik setelah dilakukan pemeriksaan dan
perawatan
4 Sikap Kerja (skor maksimal 3)
Sikap kerja saat melakukan pemeriksaan rem mekanik
5 Waktu (skor maksimal 3)
Ketepatan waktu kerja

Penilaian Proses
Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total
Skor Perolehan
Skor Maksimal 4 6 3 3 3
Bobot 10 20 40 20 10 100
Total

Keterangan
- Bobot total wajib 100
- Cara Perhitungan
skor perolehan
Nilai total   (  bobot)
skor maksimal

10
Pedoman Penskoran Proses
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Bontang
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun pelajaran : 2017 / 2018
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor
Kompetensi Dasar : Merawat berkala sistem rem mekanik

Komponen/sub
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
I Persiapan
Hadir tepat waktu, Hadir tepat waktu, berseragam 2
berseragam lengkap dan rapih
lengkap dan rapih Hadir tidak tepat waktu, berseragam tidak lengkap 1
Alat dan bahan Alat dan bahan dipersiapkan dengan lengkap dan 2
dipersiapkan dengan rapih
lengkap dan rapih
Alat dan bahan dipersiapkan tidak lengkap 1

II Proses Kerja
Prosedur pemeriksaan Menunjukkan prosedur pemeriksaan yang tepat 3
rem hidrolik Menunjukkan prosedur yang kurang tepat 2
Menunjukkan prosedur yang tidak tepat 1
Prosedur perawatan rem Menunjukkan prosedur pemeriksaan yang tepat 3
hidrolik Menunjukkan prosedur yang kurang tepat 2
Menunjukkan prosedur yang tidak tepat 1
III Hasil
Rem hidrolik bekerja dengan tepat dan benar 3
Rem hidrolik bekerja dengan tepat 2
Rem hidrolik bekerja tidak benar 1
IV Sikap Kerja
Sikap kerja saat Tertib dan rapi saat mempersiapkan, melakukan 3
melakukan perhitungan perhitungan, dan melaporkan
tarif Tertib saat mempersiapkan, melakukan perhitungan, 2
dan melaporkan namun kurang rapi
Kurang tertib dan rapi saat mempersiapkan, 1
melakukan perhitungan, dan melaporkan
V Waktu
Ketepatan waktu kerja Kurang dari 5 menit 3
5 - 10 menit 2
lebih dari 10 menit 1

11
