Anda di halaman 1dari 17

RPP Mata Pelajaran Ekonomi Kelas XI

PERENCANAAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


MATA PELAJARAN : EKONOMI
KELAS: XI

Kebijakan Moneter dan Kebijakan Fiskal

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2017

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 1


RPP Mata Pelajaran Ekonomi Kelas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 8 Bandung


Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Ekonomi
Materi Pokok : Kebijakan Moneter dan Kebijakan Fiskal
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

Kompetensi Inti
Sikap (K-1 dan KI-2)
Rumusan kompetensi sikap spiritual, menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya. Kompetensi sikap social menunjukkkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia. Kedua aspek kompetensi tersebut dicapai melalui pembelajaran
tidak langsung (indirect teaching) yaitu melalui keteladanan, pembiasaan, dan
budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta
kebutuhan dan kondisi peserta didik.
Pengetahuan (KI-3) Keterampilan (KI-4)
Memahami, menerapkan, dan Mengolah, menalar, dan menyaji
menganalisis pengetahuan faktual, dalam ranah konkret dan ranah
konseptual, prosedural berdasarkan rasa abstrak terkait dengan
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, pengembangan dari yang
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dipelajarinya di sekolah secara
dengan wawasan kemanusiaan, mandiri, dan mampu menggunakan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban metoda sesuai kaidah keilmuan
terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Pengetahuan Keterampilan
3.5 menganalisis kebijakan moneter 4.5 menyajikan hasil analisis
kebijakan moneter

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


4.5.1 Mempresentasikan hasil
3.5.1 menjelaskan pengertian
analisis kebijkan moneter dan
kebijakan moneter
kebijakan fiskal
3.5.2 menentukan tujuan kebijakan
moneter
3.5.3 mengemukakan instrumen
kebijakan moneter

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 2


RPP Mata Pelajaran Ekonomi Kelas XI

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan
metode diskusi, tanya jawab, penugasan, pengelompokkan, dan pendekatan saintifik yang
menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian
dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat menganalisis kebijakan
moneter dan fiskal. Selain itu, peserta didik dapat Mempresentasikan hasil analisis mengenai
kebijakan moneter dan kebijakan fiskal, dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin
selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki
sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama
dengan baik.

D. Materi
Kebijakan Moneter
 Pengertian kebijakan moneter
 Tujuan kebijakan moneter
 Instrumen kebijakan moneter

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan, Pengelompokkan
Teknik : Mix and Match
Model : Discovery Learning

F. Media : Lembar Aktivitas, Power Point Kebijakan Fiskal dan Kebijakan Moneter

G. Sumber Belajar
a. Orang : Guru, teman sebaya
b. Bahan :
 Alam, S. (2014). Ekonomi Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: ESIS.
 Mulyani, Endang. (2014). Ekonomi Untuk SMA dan MA Kelas XI. Solo: Platinum
c. Alat : LCD Proyektor
d. Media : Power Point mengenai kebijakan moneter dan fiskal

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi.
3.5.1 menjelaskan pengertian kebijakan moneter
3.5.2 menentukan tujuan kebijakan moneter
3.5.3 mengemukakan instrumen kebijakna moneter

Pendahuluan (20 menit)


1. Memberi salam dan berdo’a;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik);
3. Para peserta didik diingatkan kembali tentang materi yang telah dipelajari di bab sebelumnya;
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
6. Menyampaikan model pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi kebijakan moneter dan kebijakan fiskal ; dan
7. Mempersilahkan kelompok 5 yang akan membahas mengenai kebijakan moneter dan
kebijakan fiskal.

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 3


RPP Mata Pelajaran Ekonomi Kelas XI

Kegiatan Inti (60 menit)


1. Siswa-siswi dari kelompok 5 mempresentasikan hasil diskusi mengenai kebijakan moneter dan
kebijakan fiskal;
2. Guru memberikan kesempatan untuk siswa lain mengemukakan tanggapan atau kritikan
mereka mengenai hasil presentasi yang dilakukan oleh perwakilan kelompok;
3. Guru dapat memberi bantuan kepada peserta didik apabila ada yang masih belum dipahami,
tetapi diupayakan peserta didik yang berusaha menuju ketingkat pemahaman dan proses
berpikir yang lebih tinggi;
4. Peserta didik bersama kelompoknya menjawab pertanyaan sesuai dengan pengetahuan yang
dimiliki namun tetap berdasarkan referensi dari buku paket maupun internet untuk dapat
menjawab permasalahan yang diberikan oleh siswa/kelompok lain; dan
5. Kelompok 5 memberikan kesimpulan dari materi kebijakan moneter dan kebijakan fiskal yang
telah dipaparkan.
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik bersama guru, menyimpulkan materi kebijakan moneter.
2. Guru mempersilahkan siswa apabila ingin menanyakan hal yang belum dipahami.
3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membaca kembali materi dan menyampaikan
rencana pembelajaran berikutnya yaitu pembahasan lebih lanjut mengenai kebijakan
moneter.
4. Guru memberikan salam dan meninggalkan kelas.

Pertemuan 2 (2 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi.
3.5.1 menjelaskan pengertian kebijakan moneter
3.5.2 menentukan tujuan kebijakan moneter
3.5.3 mengemukakan instrumen kebijakan moneter
Pendahuluan (20 menit)
1. Memberi salam dan berdo’a;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik);
3. Para peserta didik diingatkan kembali tentang materi yang telah dipelajari di bab
sebelumnya;
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan
6. Menyampaikan model pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi kebijakan moneter dan kebijakan fiskal.

Kegiatan Inti (60 menit)


1. Guru membahas materi tentang materi kebijakan moneter kepada siswa;
2. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok sesuai nomor urut tempat duduk;
3. Tiap kelompok mengirim 5 orang perwakilan kelompok untuk mewakili keompoknya dalam
mengikuti cerdas cermat;
4. Setiap kelompok diberikan bel masing-masing yaitu suara hewan;
5. Guru memberikan pertanyaan seputar kebijakan moneter;
6. Setiap kelompok dengan bel masing-masing berlomba untuk menjawab pertanyaan;
7. Kelompok yang mampu menjawab pertanyaan paling banyak maka akan mendapat nilai 90,
juara dua 90, juara tiga 90, dan juara keempat 88; dan
8. Guru memberikan penguatan materi mengenai kebijakan moneter agar siswa memahami
materi lebih mendalam.
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik bersama guru, menyimpulkan materi kebijakan moneter dan kebijakan fiskal;
2. Guru mempersilahkan siswa apabila ingin menanyakan hal yang belum dipahami;

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 4


RPP Mata Pelajaran Ekonomi Kelas XI

3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membaca kembali materi dan menyampaikan
rencana pembelajaran berikutnya yaitu pembahasan materi kebijakan fiskal; dan
4. Guru memberikan salam dan meninggalkan kelas.

Pertemuan 4 (2 x 45 menit): Ulangan Harian Kebijakan Moneter dan Kebijakan Fiskal


I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik
2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
4. Proyek : -
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
5. Pengayaan
- Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Bandung, November 2017

Mengetahui,

Guru Pamong, Guru PPL,

Drs. Acid Setiawan, M. M.Pd Putri Hanini Bahri


NIP. 196005051991031003 NIM. 1401506

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 5


RPP Mata Pelajaran Ekonomi Kelas XI

Lampiran-Lampiran:

INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 8 Bandung


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/ Semester : XI/ 1
Kompetensi Dasar : 3.5 menganalisis kebijakan moneter dan kebijakan fiskal
IPK :
3.5.1 menjelaskan pengertian kebijakan moneter
3.5.2 menentukan tujuan kebijakan moneter
3.5.3 mengemukakan instrumen kebijakan moneter
Materi Pokok : Kebijakan Moneter dan Fiskal

Pertanyaan:

Lembar Jawaban:

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 6


RPP Mata Pelajaran Ekonomi Kelas XI

Lembar Instrumen:
Rubrik Penilaian:
Nama peserta didik : …………………………………………………
Kelas : ………………………………………………….

No Soal Skor

1 Perbandingan antara harga rata-rata 20


pada tahun yang dihitung dan harga rata-
rata pada tahun dasar adalah pengertian
dari?

2 Indeks Harga Konsumen adalah? 20

3 Pengertian dari inflasi adalah? 20

4 Inflasi yang berkisar antara 10%-30% 20


adalah jenis inflasi?

5 Kebijakan diskonto adalah kebijakan yang 20


dilakukan pemerintah dengan
melakukan?

Jumlah 100

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
skor maksimal

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 7


RPP Mata Pelajaran Ekonomi Kelas XI

Lembar Unjuk Kerja Siswa

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 8 Bandung


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/ Semester : XI/ 1
Kompetensi Dasar : 3.5 menganalisis kebijakan moneter dan kebijakan fiskal
IPK :
3.5.1 menjelaskan pengertian kebijakan moneter
3.5.2 menentukan tujuan kebijakan moneter
3.5.3 mengemukakan instrumen kebijakan moneter
Materi Pokok : Kebijakan Moneter dan Fiskal

1. Apa Pengertian Dari Kebijakan Moneter?


2. Sebutkan 2 tujuan dan peran kebijakan moneter?
3. Tight money policy (Kebijakan Uang Ketat) adalah kebijakan Bank Sentral untuk?
4. Easy Money Policy (Kebijakan Uang Longgar) adalah kebijakan bank sentral untuk?
5. Salah satu kebijakan moneter dimana kebijakan ini dilakukan oleh bank sentral untuk
menurunkan dan menaikkan jumlah uang yang beredar dengan menjual surat berharga
disebut kebijakan?
6. Salah satu kebijakan moneter adalah kebijakan diskonto. Kebijakan Diskonto adalah
7. Selain kebijakan diskonto, terdapat pula instrumen kebijakan moneter lainnya yaitu
kebijakan dorongan moral. Apa maksud kebijakan tersebut?
8. Sebutkan 2 jenis kebijakan moneter?
9. Apa pengertian Kebijakan Fiskal?
10. Sebutkan 1 tujuan dari kebijakan fiskal?

Lembar Jawaban:

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 8


RPP Mata Pelajaran Ekonomi Kelas XI

Lembar Instrumen:
Rubrik Penilaian:
Nama peserta didik : …………………………………………………
Kelas : ………………………………………………….

No Kategori Skor Alasan

1. 3. Apakah terdapat uraian tentang


prosedur penyelesaian yang dikerjakan
sesuai dengan konsep?
2. Apakah gambar dibuat dengan tepat dan
sesuai dengan konsep?
3. Apakah penyelesaian yang dikerjakan
sesuai dengan konsep yang telah
dipelajari?
4. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
skor maksimal

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 9


RPP Mata Pelajaran Ekonomi Kelas XI

PENILAIAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 8 Bandung


Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : XI / Semester I
Mata Pelajaran : Ekonomi

1. Penilaian Sikap spiritual dan sosial


a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi

Kisi-kisi
No. Sikap/Nilai Indikator

1. Disiplin Masuk kelas tepat waktu

2. Tanggung Jawab Menyelesaikan tugas dengan penuh tanggung jawab

3. Peduli Peduli terhadap teman sekelas yang mengalami kesulitan


belajar

4. Kreatif Memberikan ide yang membangun pada diskusi.

5. Analitis Memberikan sanggahan/saran/pendapat secara detail/rinci


dalam pemecahan masalah

6. Kritis Bertanya dan menyampaikan idea tau gagasan

Keterangan :
SB = sangat baik
B = baik
C = cukup
K = kurang

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 10


RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

LEMBAR PENGAMATAN
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Ekonomi


Kelas/Semester : XI/1
Tahun Ajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan :
Sikap yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, kritis dan analitis. Bubuhkan tanda (√) pada lembar
observasi pada kolom skor sesuai dengan sikap spiritual dan sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik :

No Nama peserta didik Disiplin Tanggung jawab Peduli Kreatif Kritis Jumlah Skor

SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K

10

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 11


RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

11

Petunjuk Penskoran:
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = sangat baik, apabila secara terus menerus melakukan aspek yang diamati
3 = baik, apabila cenderung lebih banyak melakukan aspek yang diamati
2 = cukup, apabila cenderung lebih sedikit melakukan aspek yang diamati
1 = kurang, apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati
Rumus Penghitungan Skor:

Perhitungan skor akhir masing-masing indikator menggunakan rumus:


𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟
Skor = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 𝑥 100

Peserta didik memperoleh nilai:


Sangat Baik : apabila memperoleh skor 80-100
Baik : apabila memperoleh skor 70-79
Cukup : apabila memperoleh skor 60-69
Kurang : apabila memperoleh skor < 60

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 12


RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


(PENILAIAN PROSES)
Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 8 Bandung
Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : XI / Semester I
Mata Pelajaran : Ekonomi

Pengamatan Proses
Jumlah skor
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran Responsif Santun
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Petunjuk Penskoran:

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 13


RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = sangat baik, apabila secara terus menerus melakukan aspek yang diamati
3 = baik, apabila cenderung lebih banyak melakukan aspek yang diamati
2 = cukup, apabila cenderung lebih sedikit melakukan aspek yang diamati
1 = kurang, apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati
Rumus Penghitungan Skor:

Perhitungan skor akhir masing-masing indikator menggunakan rumus:


𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟
Skor = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
𝑥 100
Peserta didik memperoleh nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 80-100
Baik : apabila memperoleh skor 70-79
Cukup : apabila memperoleh skor 60-69
Kurang : apabila memperoleh skor < 60

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 14


RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PRESENTASI


Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 8 Bandung
Mata Pelajaran : Ekonomi/Akuntansi Waktu :
Kelas/Semester : XI MIPA 9/1 Tanggal Penugasan :
Standar Kompetensi : Tanggal Pengumpulan :
Kompetensi Dasar : Presentasi :
Status Tugas :KELOMPOK/INDIVIDU Kegiatan : OBSERVASI, PRAKTIK, PELAPORAN

Penilaian Proses
Nama
`No Mat Prak
Siswa Sopan Verbal Disiplin Jujur Sportif Tanggung Jawab Kompak Kognitif Psikomotor Afektif

SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K

6 `

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 15


RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

Petunjuk Penskoran:
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = sangat baik, apabila secara terus menerus melakukan aspek yang diamati
3 = baik, apabila cenderung lebih banyak melakukan aspek yang diamati
2 = cukup, apabila cenderung lebih sedikit melakukan aspek yang diamati
1 = kurang, apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati
Rumus Penghitungan Skor:

Perhitungan skor akhir masing-masing indikator menggunakan rumus:


𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟
Skor = 𝑥 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
Peserta didik memperoleh nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 80-100
Baik : apabila memperoleh skor 70-79
Cukup : apabila memperoleh skor 60-69
Kurang : apabila memperoleh skor < 60

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 16


RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

Materi Pelajaran:
KEBIJAKAN MONETER
A. Pengertian Kebijakan Moneter
Kebijakan moneter adalah kepandaian mengenai keuangan
B. Tujuan dan Peran Kebijakan Moneter
Secara garis besar, tujuan kebijakan moneter adalah menjaga kestabilan ekonomi
yang ditandai dengan gairah dunia usaha dan meningkatnya kesempatan kerja.
Adapun tujuan kebijakan moneter adalah:
a) Menjaga stabilitas ekonomi
b) Menjaga stabilitas harga
c) Meningkatkan kesempatan kerja
d) Memperbaiki posisi neraca perdagangan dan neraca pembayaran
C. Instrumen Kebijakan Moneter
Ada dua jenis kebijakan moneter, yaitu:
a) Tight Money Policy (Kebijakan Uang Ketat) adalah kebijakan bank sentral
untuk mengurangi jumlah uang beredar. Kebijakan ini dilakukan dengan
menaikkan suku bunga, menjual SBI, menaikkan cadangan kas, dan
membatasi pemberian kredit.
b) Easy Money Policy (Kebijakan Uang Longgar) adalah kebijakan yang diambil
sebuah bank sentral untuk menambah jumlah uang yang beredar. Kebijakan
ini berupa penurunan suku bunga, pembelian surat-surat berharga,
penurunan cadangan kas, dan kelonggaran pemberian kredit.
Agar tujuan kebijakan moneter dapat tercapai, bank sentral menggunakan instrumen-
instrumen kebijakan moneter seperti berikut.
a) Kebijkana Operasi Pasar Terbuka
Kebijakan yang diambil oleh bank sentran untuk menambah atau
mengurangi jumlah uang yang beredar. Kebijakan ini dilakukan dengan cara
menjual Sertifikat Bank Indonesia (SBI) atau membeli surat berharga di pasar
modal.
b) Kebijakan Diskonto
Pemerintah mengurangi atau menambah jumlah uang beredar dengan cara
menaikkan suku bunga dengan tujuan untuk meningkatkan minat
masyarakat dalam menabung
c) Kebijakan Cadangan Kas
Bank Sentral membuat peraturan untuk menaikkan atau menurunkan
cadangan kas.
d) Kebijakan Kredit Ketat
Kebijakan Kredit yang diperketat, dengan kebijakan kredit ketat ini jumlah
uang yang beredar dapat diawasi. Langkah kebijakan ini biasa diambil pada
saat ekonomi edang mengalami inflasi.
e) Kebijakan Dorongan Moral
Bank sentral dapat juga memengaruhi jumlah uang yang beredar dengan
berbagai pengumuman, pidato, dan edaran yang ditujukan pada bank
umum dan pelaku moneter lainnya. Isi pengumuman, pidato, dan edaran
dapat berupa ajakan atau larangan untuk menahan pinjaman tabungan
ataupun melepaskan pinjaman.

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 17
