Metode Kerja Dan Hasil BFFK
Metode Kerja Dan Hasil BFFK
METODOLOGI KERJA
Pinset Parafin
b. Prosedur Kerja
1. Potong kertas whatman dengan ukuran seragam
2. Dilebur bahan untuk membuat cairan spangler
3. Masukkan potongan kertas whatman ke cairan spangler selama 15 menit
4. Angkat dan saring kertas whatman dengan kertas saring
5. Hitung presentasi impregnasi
b. Prosedur Kerja
1. Hitung dan timbang bahan yang akan digunakan membuat gel
2. Dibuat sediaan gel dengan basis karbopol dan HPMC
3. Kembangkan HPMC dan Karbopol dengan aquadest sampai
membentuk gel ( M1)
4. Larutkan parasetamol dan etanol di kaca arloji ( M2)
5. Larutkan natrium benzoat dengan aquadest di kaca arloji ( M3)
6. Masukkan M1, M2 dan M3 ke lumpang gerus hingga homogen
7. Tambahkan sisa aquadest dan aduk sampai homogen
C. Uji Difusi
b. Prosedur Kerja
1. Formula uji ditimbang 1 gram kemudian ratakan diatas membran
( diameter = 15 cm )
2. Samakan suhu cairan sistem dengan cairan sirkulasi pada suhu 37 C
3. Isi air 20 ml ke dalam alat dan letakkan kertas membran diatas alat
4. Cuplikan diambil dari cairan reseptor sebanyak 5 ml dan diencerkan
dengan pelarut campur 10 ml
5. Setiap pengambilan selalu diganti dengan aquadest 5 ml, diambil
dengan selang waktu 10,20,30,40 menit
6. Ukur serapan dengan spektrofotometer pada gelombang maksimal
parasetamol
BAB IV
A. Hasil
A. Hasil
1. Perhitungan Komposisi Cairan Spangler
*cairan dibuat sebanyak 30 gram
No. Nama Bahan Perhitungan Penimbangan
1. Asam Oleat 15
= 60 𝑥 30 = 7,5 𝑔𝑟𝑎𝑚
2. Asam Stearat 5
= 60 𝑥 30 = 2,5 𝑔𝑟𝑎𝑚
3. Minyak Kelapa 15
= 60 𝑥 30 = 7,5 𝑔𝑟𝑎𝑚
4. Parafin 10
= 60 𝑥 30 = 5 gram
5. Lilin Putih 15
= 60 𝑥 30 = 7,5 𝑔𝑟𝑎𝑚
Tabel 1. Perhitungan penimbangan bahan cairan Spangler
2. HPMC 7% 7
= 100 𝑥 5 𝑔 = 0,35 𝑔
2. HPMC 8% 8
= 100 𝑥 5 𝑔 = 0,4 𝑔
2. Karbopol 940 1% 1
= 100 𝑥 5 𝑔 = 0,05 𝑔
b. Formula II (Kelas A)
No. Nama Bahan Persentase Perhitungan Penimbangan
1. Paracetamol 1% 1
= 𝑥 5 𝑔 = 0,05 𝑔
100
Basis
HPMC Karbopol
Waktu (menit) Abs. Waktu (menit) Abs.
10 0,21 10 0,2443
20 0,57 20 0,4393
30 0,545 30 0,5733
40 0,82 40 0,9416
Tabel 8. Absorbansi Paracetamol Kelas C
Berdasarkan data absorbansi pada masing-masing interval waktu
(Tabel 8) dan juga persamaan regresi linear kurva kalibrasi (Kelas B),
maka dapat dihitung konsentrasi paracetamol dengan mendistribusikan
nilai absorbansi ke dalam persamaan regresi.
y = bx + a
y = 0,0533x + 0,0099
y – 0,0099 = 0,0533x
x = (y - 0,0099) / 0,0533
x = (y – 0,0099) / 0,0533
x = (0,2443 – 0,0099) / 0,0533
x = 0,2344 / 0,0533
x = 4,3977 µg/ml x 20 ml = 87,954 µg
x = (y – 0,0099) / 0,0533
x = (0,4393 – 0,0099) / 0,0533
x = 0,4294 / 0,0533
x = 8,056 µg/ml x 20 ml = 161,125 + 17,5908 = 178,715 µg
Faktor koreksi = 4,3977 µg/ml x 4 = 17,5908 µg
x = (y – 0,0099) / 0,0533
x = (0,5733 – 0,0099) / 0,0533
x = 0,5634 / 0,0533
x = 10,570 µg/ml x 20 ml = (211,407 x 2) + 32,224 = 455,038 µg
Faktor koreksi = 8,056 µg/ml x 4 ml = 32,224 µg
x = (y – 0,0099) / 0,0533
x = (0,9416 – 0,0099) / 0,0533
x = 0,0,9317 / 0,0533
x = 17,480 µg/ml x 20 ml = (349,60 x 2) + 42,28 = 741,48 µg
Faktor Koreksi = 10,570 µg/ml x 4 ml = 42,28 µg
x = (y – 0,0099) / 0,0533
x = (0,210 – 0,0099) / 0,0533
x = 0,2001 / 0,0533
x = 3,754 µg/ml x 20 ml = 75,08 µg
x = (y – 0,0099) / 0,0533
x = (0,570 – 0,0099) / 0,0533
x = 0,5601 / 0,0533
x = 10,508 µg/ml x 20 ml = 210,168 µg + 15,016 µg = 225,184 µg
Faktor Koreksi = 3,754 ppm x 4 ml = 15,016 µg
x = (y – 0,0099) / 0,0533
x = (0,545 – 0,0099) / 0,0533
x = 0,5351 / 0,0533
x = 10,039 µg/ml x 20 ml = 200,787 µg + 42,032 µg = 242,819 µg
Faktor Koreksi = 10,508 µg/ml x 4 ml = 42,032 µg
Faktor Pengenceran = 2 (diencerkan 2x nya)
Kadar sebenarnya = 242,819 µg x 2 = 485,638 µg
x = (y – 0,0099) / 0,0533
x = (0,820 – 0,0099) / 0,0533
x = 0,8101 / 0,0533
x = 15,198 µg/ml x 20 ml = 303,977 + 40,156 µg = 344,133 µg
Faktor Koreksi = 10,039 µg/ml x 4 ml = 40,156 µg
Faktor Pengenceran = 2 (diencerkan 2x nya)
Kadar Sebenarnya = 344,133 µg x 2 = 688,266 µg
y = bx + a
y = 0,0533x + 0,0099
y – 0,0099 = 0,0533x
x = (y - 0,0099) / 0,0533
x = (y – 0,0099) / 0,0533
x = (0,724 – 0,0099) / 0,0533
x = 0,7141 / 0,0533
x = 13,3977 µg/ml x 20 ml = 267,954 µg
x = (y – 0,0099) / 0,0533
x = (0,704 – 0,0099) / 0,0533
x = 0,6941 / 0,0533
x = 13,022 µg/ml x 20 ml = 260,44 + 46,891 = 314,0308 µg
Faktor koreksi = 13,3977 µg/ml x 3,5 ml = 46,891 µg
x = (y – 0,0099) / 0,0533
x = (0,506 – 0,0099) / 0,0533
x = 0,4961 / 0,0533
x = 9,307 µg/ml x 20 ml = 186,14 + 53,390 = 239,530 µg
Faktor koreksi = 13,022 µg/ml x 4,1 ml = 53,390 µg
x = (y – 0,0099) / 0,0533
x = (0,563 – 0,0099) / 0,0533
x = 0,5531 / 0,0533
x = 10,377 µg/ml x 20 ml = 207,54 + 30,2477 = 237,787 µg
Faktor Koreksi = 9,307 µg/ml x 3,25 ml = 30,2477 µg
x = (y – 0,0099) / 0,0533
x = (0,367 – 0,0099) / 0,0533
x = 0,3571 / 0,0533
x = 6,699 µg/ml x 20 ml = 133,98 µg
Menit 20 (Abs = 0,869)
x = (y – 0,0099) / 0,0533
x = (0,869 – 0,0099) / 0,0533
x = 0,8591 / 0,0533
x = 16,118 µg/ml x 20 ml = 322,36 µg + 22,7766 µg = 345,1366 µg
Faktor Koreksi = 6,699 ppm x 3,4 ml = 22,7766 µg
x = (y – 0,0099) / 0,0533
x = (1,264 – 0,0099) / 0,0533
x = 1,2541 / 0,0533
x = 23,529 µg/ml x 20 ml = 470,58 µg + 61,2484 µg = 531,8284 µg
Faktor Koreksi = 16,118 µg/ml x 3,8 ml = 61,2484 µg
x = (y – 0,0099) / 0,0533
x = (1,695 – 0,0099) / 0,0533
x = 1,6851 / 0,0533
x = 31,615 µg/ml x 20 ml = 632,3 + 82,3515 µg = 714,6515 µg
Faktor Koreksi = 23,529 µg/ml x 3,5 ml = 82,3515 µg
500
400 Kurva Paracetamol
Formula 1 Karbopol
300
200 Kurva Paracetamol
100 Formula 1 HPMC
0
y = 21x - 156.46
0 10 20 30 40 50
R² = 0.9905
Waktu (menit)
Kurva Kadar Paracetamol Pada Sediaan
Gel 2 Basis (Kelas A)
800
700 y = -1.65x + 322.58
Kadar (µg) 600 R² = 0.3581
500
400 Kurva Paracetamol
Formula 2 Karbopol
300
200 Kurva Paracetamol
100 Formula 2 HPMC
0
0 20 40 60 y = 19.287x - 50.777
Waktu (menit) R² = 0.9988
500
f1 karbopol
400
f2 karbopol
300
Linear (f1 karbopol)
200
100 Linear (f2 karbopol)
0 y = -1.65x + 322.58
0 10 20 30 40 50 60 R² = 0.3581
Waktu ( menit )
KURVA PERBANDINGAN F1 VS F2 GEL
BASIS HPMC
800
700 y = 21x - 156.46
Kadar ( µg) 600 R² = 0.9905
500
f1 HPMC
400
f2 hpmc
300
Linear (f1 HPMC)
200
100 Linear (f2 hpmc)
0 y = 19.287x - 50.777
0 10 20 30 40 50 R² = 0.9988
Waktu ( menit)