Anda di halaman 1dari 11

Dr. Ir. H.

Andi Amran Sulaiman, MENTERI


amran.sulaiman@pertanian.go.id
MP PERTANIAN

STAF AHLI MENTERI BIDANG


Dr. Ir. Mat
PERDAGANGAN DAN HUBUNGAN matsyukur@pertanian.go.id E1
Syukur, M.S
INTERNASIONAL
Ir. Mukti
STAF AHLI MENTERI BIDANG
Sardjono, mukti@pertanian.go.id E1
LINGKUNGAN
M.S
Dr. Ir. Ani
STAF AHLI MENTERI BIDANG
Andayani, ani_andayani@pertanian.go.id E1
INFRASTRUKTUR PERTANIAN
M.Agr
Ir. Hari
STAF AHLI MENTERI BIDANG
Priyono, hari@pertanian.go.id E1
INVESTASI PERTANIAN
M.Si
STAF AHLI MENTERI BIDANG
--- --- E1
PENGEMBANGAN BIO INDUSTRI
Dr. STAF KHUSUS MENTERI BIDANG
sukriansyah@pertanian.go.id
Sukriansyah KEBIJAKAN
S. Latief,
SH., MH
STAF KHUSUS MENTERI BIDANG
Irwan, A.Md irwan82@pertanian.go.id
ADMINISTRASI UMUM
Afnan Malay, TENAGA AHLI MENTERI PERTANIAN
afnanmalay@pertanian.go.id
SH BIDANG PERUNDANG - UNDANGAN
Prof. Dr. Ir.
Budi Indra TENAGA AHLI MENTERI PERTANIAN
budindra@pertanian.go.id
Setiawan, BIDANG INFRASTRUKTUR PERTANIAN
M.Agr
Ir. Baran TENAGA AHLI MENTERI PERTANIAN
Wirawan , BIDANG TATA HUBUNGAN KERJA baran@pertanian.go.id
M.Sc LINGKUP KEMENTERIAN PERTANIAN

Ir. Syukur SEKRETARIS


syukur@pertanian.go.id E1
Iwantoro, JENDERAL
M.S., M.B.A
Dr. Ir. Kasdi
Kepala Biro
Subagyono, kasdi@pertanian.go.id E2
Perencanaan
M.Sc
Kepala Biro
Drs. Abdul
Organisasi dan abdulhalim@pertanian.go.id E2
Halim, M.Si
Kepegawaian
Maha
Matahari
Kepala Biro
Eddy eddymatahari@pertanian.go.id E2
Hukum
Purnomo,
SE, MH
Kepala Biro
Ir. Widono,
Keuangan dan widono@pertanian.go.id E2
MM
Perlengkapan
Ir. Sri Kepala Biro
Sulihanti, Umum dan sulihanti@pertanian.go.id E2
M.Sc Pengadaan
Ir. Mesah Kepala Biro
Tarigan, Kerjasama mesah@pertanian.go.id E2
M.Sc Luar Negeri
Kuntoro Kepala Biro
Boga Andri, Humas dan
kuntoro.boga@pertanian.go.id E2
SP, M.Agr, Informasi
Ph.D Publik
Dr. Ir. I Kepala Pusat
kariyasa@pertanian.go.id E2
Ketut Data dan
Kariyasa, Sistem
M.Si Informasi
Pertanian
Kepala Pusat
Perlindungan
Prof (Riset)
Varietas
Dr. Ir. Erizal erizaljamal@pertanian.go.id E2
Tanaman dan
Jamal, M.Si
Perizinan
Pertanian
Kepala Pusat
Perpustakaan
Ir. Gayatri
dan
Karyawati gayatrikrana@pertanian.go.id E2
Penyebaran
Rana, M.Sc
Teknologi
Pertanian
Kepala Pusat
Sosial
Dr. Ir. Abdul
Ekonomi dan basit@pertanian.go.id E2
Basit, MS
Kebijakan
Pertanian
Sekretaris Unit
Nasional
Ir. Mudjiati,
KORPRI E2
MM
Kementerian
Pertanian
Justan
Riduan Inspektur
justansiahaan@pertanian.go.id E1
Siahaan, Ak, Jenderal
M.Acc, CA
Suprodjo Sekretaris
Wibowo, SE, Inspektorat E2
M.Si Jenderal
Ir. Susanto,
Inspektur I su_santo@pertanian.go.id E2
MM
Ir. Bambang
Inspektur III pamuji@pertanian.go.id E2
Pamuji, M.Si
Drh I Gusti
Made Nor
Inspektur IV kuswandana@pertanian.go.id E2
Kuswandana,
MM
Drs. Sotar
Sotarduga Inspektur Dr. Ir. Direktur
E2
Hutabarat, Investigasi Sumardjo Jenderal gatot_irianto@pertanian.go.id E1
M.Si, Ak, Gatot Tanaman
CFE, CFRa, Irianto, MS. Pangan
CA DAA
Sekretaris
Dr. Ir.
Direktorat
Maman
Jenderal E2
Suherman,
Tanaman
MM
Pangan
Ir. Direktur
Bambang Perbenihan
E2
Sugiharto, Tanaman
M.Eng. Sc Pangan
Ir. Ali
Direktur
Jamil, MS., E2
Serealia
Ph.D
Direktur Aneka
Ir. Rita
Kacang dan E2
Mezu, MM
Umbi
Direktur
Ir.Yanuardi, Perlindungan
E2
MM Tanaman
Pangan
Direktur
Mohammad
Pengolahan
Takdir
dan Pemasaran E2
Mulyani,
Hasil Tanaman
MM
Pangan
Kepala Balai
Besar
Ir. Tri
Peramalan
Susetyo, E2
Organisme
MM
Pengganggu
Tumbuhan
Plt. Kepala
Balai Besar
Pengembangan
Ir. Tri
Pengujian
Susetyo, E2
Mutu Benih
MM
Tanaman
Pangan dan
Hortikultura
dugahutabarat@pertanian.go.id

DR. IR. Suwandi, M.SC Direktur Jenderal Hortikultura swandi@pertanian.go.id E2


Ir. Liliek Sri Utami,
Sekretaris Ditjen Hortikultura
M.Sc
Ir. Sri Wijayanti Yusuf,
Direktur Perbenihan Hortikultura
M. Agr
Dr. Sarwo Edhy, MM Direktur Buah dan Florikultura
Dr. Ir. Prihasto Setyanto,
Direktur Sayuran dan Tanaman Obat
M.Agr
Direktur Pengolahan dan Pemasaran Hasil
Ir. Yasid Taufik, MMA
Hortikultura

Ir. Bambang, MM Direktur Jenderal Perkebunan


Drs. Sigit Wahyudi,
Sekretaris Ditjen E2
MM
Ir. H. Muhammad
Direktur Perbenihan Perkebunan
Anas, M.Si
Direktur Tanaman Semusim dan
Dr. Ir. Agus Wahyudi
Rempah
Ir. Irmijati Rachmi Direktur Tanaman Tahunan dan
irmijati@pertanian.go.id
Nurbahar, M.Sc Penyegar
Drs. Dudi Gunadi,
Direktur Perlindungan Perkebunan dgunadi@pertanian.go.id
B.Sc., M.Si
Direktur Pengolahan dan Pemasaran
Ir. Dedi Junaedi, M.Sc
Hasil Perkebunan
Dr. Ir. Dwi Praptomo Kepala Balai Besar Perbenihan dan
Sudjatmiko, M.S Proteksi Tanaman Perkebunan Medan
Kepala Balai Besar Perbenihan dan
Ir. Azwin Amir, MM azwin.amir@pertanian.go.id
Proteksi Tanaman Perkebunan Ambon
Kepala Balai Besar Perbenihan dan
Ardi Praptono, SP
Proteksi Tanaman Perkebunan Surabaya
Kepala Balai Perbenihan dan Proteksi
Ir. Sajarwadi Tanaman Perkebunan Pontianak (Eselon
III)

drh. I Ketut Diarmita, Direktur Jenderal Peternakan dan


k.diarmita@pertanian.go.id E1
MP Kesehatan Hewan
Dr. Ir. Nasrullah,
Sekretaris Ditjen PKH nasrullah66@pertanian.go.id
M.Sc
Direktur Perbibitan Dan Produksi
Ir. Sugiono, MP sugiono61@pertanian.go.id
Ternak
Ir. Sri Widayati, Direktur Pakan sriwidayati@pertanian.go.id
MMA
drh Fadjar Sumping
Direktur Kesehatan Hewan fadjar.s@pertanian.go.id
Tjatur Rassa, Ph.D
drh. Syamsul Ma’arif,Direktur Kesehatan Masyarakat
syamsul_msi@pertanian.go.id
M.Si Veteriner
Ir. Fini Murfiani, Direktur Pengolahan dan Pemasaran
fini@pertanian.go.id
M.Si Hasil Peternakan
Kepala Balai Besar Pembibitan Ternak
drh. Sintong Haposan
Unggul dan Hijauan Pakan Ternak
M.T Hutasoit, M.Si
Baturraden

Ir Pending Dadih Permana, Direktur Jenderal Prasarana dan


dadih@pertanian.go.id E1
M.Ec. DEV Sarana Pertanian
Ir Abdul Madjid Sekretaris Ditjen PSP
Ir Tunggul Iman Panudju,
Direktur Irigasi Pertanian
M.Sc
Ir. Sri Kuntarsih, MM Direktur Pembiayaan Pertanian
Dr. Ir Muhrizal Sarwani, M.Sc Direktur Pupuk dan Pestisida
Ir. Bustanul Arifin Caya,
Direktur Alat dan Mesin Pertanian
MDM

Ir Banun Harpini, M.Sc Kepala Badan Karantina Pertanian banun@pertanian.go.id E1


Drh. Sujarwanto, MM Sekretaris Badan
Kepala Pusat Karantina Hewan dan
drh. Agus Susanto,MP
Keamanan Hayati Hewani
Dr. Ir. Antonio Dikin, Kepala Pusat Karantina Tumbuhan dan
M.Sc Keamanan Hayati Nabati
Dr. Ir Arifin Taarif, Kepala Pusat Kepatuhan, Kerja sama dan
M.Sc Informasi Perkarantinaan
Kepala Balai Besar Karantina Pertanian
Imam Djajadi, SP, MM
Soekarno-Hatta
Kepala Balai Besar Karantina Pertanian
Drh Agus Sunanto, MP
Balawan
Kepala Balai Besar Karantina Pertanian
Hasrul, SP, MP
Makassar
Ir. Purwo Widiarto, Kepala Balai Besar Karantina Pertanian
MMA Tanjung Priok
Dr Ir M Musyaffak Kepala Balai Besar Karantina Pertanian
Fauzi, SH, M.Si Surabaya
drh. Sriyanto, M.Si, Kepala Balai Besar Uji Standar Karantina
Ph.D Pertanian

Dr Ir Muhammad Kepala Badan Penelitian dan


m_syakir@litbang.pertanian.go.id E1
Syakir, M.S Pengembangan Pertanian
Dr. Ir. Muhammad
Prama Yufdy, Sekretaris Badan
M.Sc.
Dr. Ir. Hardiyanto, Kepala Pusat Penelitian dan
M.Sc Pengembangan Hortikultura
Dr. Ir. Fadjry Kepala Pusat Penelitian dan
fadjry@litbang.pertanian.go.id
Djufry, M.Si Pengembangan Perkebunan
Dr. Ir. Atien
Kepala Pusat Penelitian dan
Priyanti Sudarjo
Pengembangan Peternakan
Putri, M.Sc
Kepala Balai Besar
Andi Nur Alam
Pengembangan Mekanisasi
Syah, STP.MT
Pertanian
Kepala Balai Besar Penelitian dan
Ir. Mastur, M.Si.
Pengembangan Bioteknologi dan
Ph.D
Sumber Daya Genetik Pertanian
Kepala Balai Besar Penelitian dan
Prof. Dr. Ir.
Pengembangan Pascapanen
Risfaheri, M.Si
Pertanian
Kepala Balai Besar Penelitian dan
Dr. Ir. Dedi
Pengembangan Sumberdaya ddnursyamsi@litbang.pertanian.go.id
Nursyamsi, M.Agr
Lahan Pertanian
Kepala Balai Besar Pengkajian
Dr. Ir. Haris
dan Pengembangan Teknologi
Syahbuddin. DEA
Pertanian
Dr. Ir. Moh Ismail
Kepala Balai Besar Tanaman Padi
Wahab, M.Si
Dr. Drh. NLP Indi Kepala Balai Besar Penelitian
Dharmayanti, MSi Veteriner

Dr. Ir. Agung


Kepala Badan Ketahanan Pangan agung.h@pertanian.go.id E1
Hendriadi, M.Eng
Ir Mulyadi
Sekretaris Badan hendiawan@pertanian.go.id
Hendiawan, MM
Dr Ir Benny Kepala Pusat Ketersediaan dan
b.rachman@pertanian.go.id
Rachman, M.Si Kerawanan Pangan
Dr. Ir Riwantoro, Kepala Pusat Distribusi dan Cadangan riwantoro@pertanian.go.id
MM Pangan
Ir. Tri Agustin Kepala Pusat Penganekaragaman
Satriani, MM Konsumsi dan Keamanan Pangan
Dr Ir Momon Kepala Badan Penyuluhan dan
momon_rusmono@pertanian.go.id E1
Rusmono, MS Pengembangan SDM Pertanian
Dr. Andriko Noto
Sekretaris Badan
Susanto, SP.MP
Dr. Ir Siti Munifah,
Kepala Pusat Penyuluhan Pertanian sitimunifah@pertanian.go.id
M.Si
Dr. Ir. Widi
Kepala Pusat Pelatihan Pertanian widihs@pertanian.go.id
Hardjono, MSC
Drs Gunawan
Kepala Pusat Pendidikan Pertanian gunawan_yulianto@pertanian.go.id
Yulianto, MM, M.Si
Ir Heri Suliyanto, Pusat Pelatihan Manajemen dan
heri.s@pertanian.go.id
MBA Kepemimpinan Pertanian Ciawi
Dr. Ir. Chandra Sekolah Tinggi Penyuluh Pertanian
Indrawanto, M.Sc Medan
Dr. Ir. Surachman Sekolah Tinggi Penyuluh Pertanian
Suwardi, MP Malang
Sekolah Tinggi Penyuluh Pertanian
Ir. Nazaruddin, MM
Bogor
Sekolah Tinggi Penyuluh Pertanian
Dr. Ir Syaifuddin, MP
Gowa
Dr. Drh Maya Sekolah Tinggi Penyuluh Pertanian
Purwanti, MS Manokwari
Ir. Ali Rachman, Sekolah Tinggi Penyuluh Pertanian
M.Si Magelang
drh. Wisnu Wasisa Kepala Balai Besar Pelatihan Kesehatan
Putra, MP Hewan Cinagara
Ir Bandel Hartopo, Kepala Balai Besar Pelatihan Pertanian
b.hartopo@pertanian.go.id
M.Sc Lembang
Apri Handono, A.Pi, Kepala Balai Besar Pelatihan Pertanian
MM Batu
Dr Drh Kresno Kepala Balai Besar Pelatihan Pertanian
Suharto,MP Ketindan
Ir. Kemal Mahfud, Kepala Balai Besar Pelatihan Pertanian
kemal_mahfud@pertanian.go.id
MM Batangkaluku
Dr. Ir Adang Warya, Kepala Balai Besar Pelatihan Pertanian
MM Kupang
Kepala Balai Besar Pelatihan Pertanian
Ir Anwar Syarif, Med a.syarif@pertanian.go.id
Binuang
STAFF AHLI MENTERI

STAF KHUSUS MENTERI DAN TENAGA AHLI MENTERI

SEKRETARIAT JENDERAL

INSPEKTORAT JENDERAL

DIREKTORAT JENDERAL TANAMAN PANGAN

DIREKTORAT JENDERAL HORTIKULTURA

DIREKTORAT JENDERAL PERKEBUNAN


DIREKTORAT JENDERAL PETERNAKAN DAN KESEHATAN HEWAN

DIREKTORAT JENDERAL PRASARANA DAN SARANA PERTANIAN

Nama Jabatan Email Grade


Dr Ir Muhammad Kepala Badan Penelitian dan
m_syakir@litbang.pertanian.go.id E1
Syakir, M.S Pengembangan Pertanian
Dr. Ir. Muhammad
Prama Yufdy, Sekretaris Badan
M.Sc.
Dr. Ir. Hardiyanto, Kepala Pusat Penelitian dan
M.Sc Pengembangan Hortikultura
Dr. Ir. Fadjry Kepala Pusat Penelitian dan
fadjry@litbang.pertanian.go.id
Djufry, M.Si Pengembangan Perkebunan
Dr. Ir. Atien
Kepala Pusat Penelitian dan
Priyanti Sudarjo
Pengembangan Peternakan
Putri, M.Sc
Kepala Balai Besar
Andi Nur Alam
Pengembangan Mekanisasi
Syah, STP.MT
Pertanian
Kepala Balai Besar Penelitian
Ir. Mastur, M.Si. dan Pengembangan
Ph.D Bioteknologi dan Sumber Daya
Genetik Pertanian
Kepala Balai Besar Penelitian
Prof. Dr. Ir.
dan Pengembangan Pascapanen
Risfaheri, M.Si
Pertanian
Kepala Balai Besar Penelitian
Dr. Ir. Dedi
dan Pengembangan ddnursyamsi@litbang.pertanian.go.id
Nursyamsi, M.Agr
Sumberdaya Lahan Pertanian
Kepala Balai Besar Pengkajian
Dr. Ir. Haris
dan Pengembangan Teknologi
Syahbuddin. DEA
Pertanian
Nama Jabatan Email Grade
Dr. Ir. Moh Ismail Kepala Balai Besar Tanaman
Wahab, M.Si Padi
Dr. Drh. NLP Indi Kepala Balai Besar Penelitian
Dharmayanti, MSi Veteriner