Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Seyegan

Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : PDTO

Materi Pokok : Peralatan Kerja Bengkel Otomotif dan Peralatan Kerja Bangku

Alokasi Waktu : 4× 45 menit

A Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli(gotong
royong, kerjasama, cinta damai), santun, responsive dan proaktif) dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cermin
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam
ilmu pengetahuan teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengelolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B Kompetensi Dasar dan Indikator


KD KI-1 (Sikap Spiritual)
1.1 Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
harus dijaga kelestarian dan keberlangsungan hidupnya.
Indikator:
1.1.1 Dapat mensyukuri lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah
Tuhan Yang Maha Esa yang harus dijaga kelestarian dan keberlangsungan
hidupnya.
KD KI-2 (Sikap Sosial)
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterprestasikan pengertian
Teknologi Dasar Otomotif.
Indikator:
2.1.1 Dapat menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterprestasikan
pengertian Teknologi Dasar Otomotif.
KD KI-3 (Pengetahuan)
3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis hand tool sesuai fungsinya
Indikator:
3.1.1 Dapat menjelaskan Peralatan bengkel otomotif
3.1.2 Dapat menjelaskan Peralatan kerja bangku
3.1.3 Dapat menjelaskan fungsi dari Peralatan bengkel otomotif
3.1.4 Dapat menjelaskan fungsi peralatan Kerja Bangku
KD KI-4 (Keterampilan)
4.1 Menggunakan dan merawat macam-macam hand tools sesuai dengan SOP
Indikator:
4.1.1 Dapat menggunakan peralatan bengkel otomotif sesuai dengan SOP
4.1.2 Dapat menggunakan peralatan Kerja bangku sesuai dengan SOP
C Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca, mendiskusikan dan mempresentasikan peserta didik dapat
mensyukuri lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan Yang Maha
Esa yang harus dijaga kelestarian dan kelangsungan hidupnya.
2. Melalui membaca, mendiskusikan dan mempresentasikan peserta didik dapat
menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterprestasikan pengertian Pekerhaan
Dasar Teknik Otomotif.
3. Melalui membaca, mendiskusikan dan mempresentasikan peserta didik dapat
menjelaskan macam macam Peralatan Kerja Bengkel.
4. Melalui membaca, mendiskusikan dan mempresentasikan peserta didik dapat
menjelaskan Peralatan Kerja Bangku.
5. Melalui membaca, mendiskusikan dan mempresentasikan peserta didik dapat
menjelaskan Fungsi Peralatan Kerja Bengkel.
6. Melalui membaca, mendiskusikan dan mempresentasikan peserta didik dapat
menjelaskan Fungsi Peralatan Kerja Bangku.
7. Melalui praktik PDTO peserta didik dapat Menggunakan Peralatan Kerja Bengkel sesuai
SOP.
8. Melalui praktik PDTO, peserta didik dapat Menggunakan Peralatan Kerja bangku sesuai
SOP.
D Materi Pembelajaran
1. Mengetahui peralatan kerja bengkel dan peralatan kerja bangku.
2. Mengetahui keguanaan dari peralatan kerja bengkel dan kerja bangku.
3. Menggunakan peralatan kerja bengkel dan kerja bangku sesuai dengan SOP.

E Metode Pembelajaran
1. Pendekatan scientific (ilmiah)
2. Model : Discovery learning, Problem Base Learning
3. Metode:
a. Diskusi,
b. Penugasan,
c. Presentasi,
d. Ceramah

F Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : LKS, Buku, Internet, koran, majalah, trainer sistem pengapian konvensional
2. Alat/Bahan : White board,Laptop, LCD Proyektor, spidol
3. Sumber Belajar :
a. Wowo Sunaryo kuswana. Peralatan Dasar Kendaraan Ringan.2014. Bandung:Rosda.
b. Ruswid. Diktat Tune Up engine conventional.2010. Yayasan Al-Hikmah.
c. Buku Pekerjaan Dasar Teknikr Otomotif.
G Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan - Meminta ketua kelas untuk - Ketua kelas memimpin
memimpin siswa berdoa berdoa seluruh siswa
- Membaca 3 surat pendek - Membaca 3 surat pendek
bersama siswa bersama guru
- Menyanyikan lagu Indonesia - Menyanyikan lagu
Raya bersama siswa Indonesia Raya bersama
- Melakukan presensi siswa
- Menyiapkan siswa untuk - Menunjukkan tangan
memulai pelajaran dengan - Siswa mendengarkan dan
memberi apersepsi tentang memperhatikan guru yang
materi yang akan disampaikan memberikan tanggapan jika
pada pembelajaran Peralatan guru memberikan
Bengkel dan Kerja bangku pertanyaan seputar
20 menit
- Menyampaikan tujuan apersepsi Pekerjaan
pembelajaran pada pertemuan bengkel
Peralatan Bengkel dan Kerja - Mencatat tujuan
bangku pembelajaran Peralatan
- Menyampaiakan metode yang Bengkel dan Kerja bangku
akan digunakan pada - Mendengarkan penjelasan
pembelajaan Peralatan guru mengenai metode
Bengkel dan Kerja bangku yang akan digunakan
- Menanyaka perihal tugas atau - Siswa menyampaikan tugas
tagihan minggu lalu dan tagihan minggu lalu
- Menunggu siswa dan - Menunggu sambil
Menyiapkan media yang akan mengecek tugas yang
digunakan untuk pembelajaran diberikan pada minggu lalu
Inti Mengamati
- memberikan gambaran awal - mendengarkan dan
mata palajaran dan pengantar mencatat materi yang
tentang Peralatan Bengkel dan disampaikan oleh guru
Kerja bangku, arah Peralatan dengan tenang
Bengkel dan Kerja bangku, - Siswa bertanya berkaitan
Kerja bangku dan tegagang penerapan Peralatan 20 menit
serta memberikan contoh Bengkel dan Kerja bangku,
tentang penerapan Peralatan arah Peralatan Bengkel dan
Bengkel dan Kerja bangku di Kerja bangku, Kerja bangku
bidang otomotif dan video dan tegagang yang ada pada
pembelajaran kendaaraan
- Memancing siswa untuk ikut - Membentuk kelompok
menggingat pelajaran dengan beranggotakan 4
Peralatan Bengkel dan Kerja orang
bangku pada saat smp
- Memberikan kesempatan
siswa untuk bertanya
- Membagi siswa menjadi 8
kelompok yang berisi 4 orang
Menanya
- Mengarahkan siswa untuk - Memperhatikan dengan
memperhatikan dengan seksama tayangan serta
seksama tayangan serta lembar lembar tugas diskusi yang
tugas diskusi yang disajikan disajikan
- Mengarahkan siswa untuk - Membuat daftar
melatih membuat daftar pertanyaan berkaitan
10 menit
pertanyaan pertanyaan dengan Peralatan Bengkel
berkaitan dengan Peralatan dan Kerja bangku
Bengkel dan Kerja bangku - Siswa membuat jawaban
- Mengarahkan siswa membuat sementara atas daftar
jawaban sementara atas pertanyaan yang sudah
pertanyaan dibuat
Mengumpulkan bahan
- Mengarahkan siswa untuk - Siswa mencari jawaban atas
mencari jawaban melalui pertanyaan yang telah
berbagai sumber yang ada disusun dan
(media internet, buku, dan membandingkan jawaban
berbagai sumber yang ada) sementara dengan
- Mengarahkan siswa agar jaawaban sebenarnya
tenang/tidak mengganggu - Siswa berdiskusi dengan
kelas sebelah hikmat dan tidak terlalu 15 menit
- Mengarahkan siswa untuk berisik
menyelesaikan tugas yang - Siswa menuliskan hasil
diberikan kepada siswa diskusi pada lembar kerja
berkaitan dengan Peralatan masing-masing sesuai
Bengkel dan Kerja bangku dan dengan tugas yang
arah Peralatan Bengkel dan diberikan
Kerja bangku
Mengeksplorasi
- Mengarahkan kelompok siswa - Mengecek kepastian
untuk mengecek kepastian sumber informasi yang
sumber serta jawaban dari didapatkan dan 15 menit
pertanyaan yang sudah memastikan jawaban yang
dituliskan di lembar diskusi sudah dituliskan
Mengasosiasi (menalar)
- Mengarahkan kelompok dalam - Melakukan analisis
menganalis data/jawaban yang data/jawaban yang telah
didapatkan untuk didapatkan untuk
menghubungkan antar materi menghubungkan antar
ajar materi ajar
- Mengarahkan kelompok untuk - Memverifikasi data yang
10 menit
melakukan verifikasi data lebih telah didapatkan dengan
lanjut lebih lanjut
- Mengarahkan kelompok untuk - Menuliskan kesimpulan
menuliskan kesimpulan atas tentang jawaban dari
jawaban dari pertanyaan dan pertanyaan yang sudah
jawaban sementara dituliskan
Mengkomunikasikan
- Mengarahkan untuk teknis - Masing –masing Kelompok
presentasi hasil diskusi masing- mendengarkan arahan
masing kelompok teknis presntasi hasil diskusi
- Mengarahkan kelompok untuk - Kelompok melakukan
maju mempresentasikan hasil presentasi hasil diskusi
diskusi dalam kelas besar sesuai dengan hasil dalam
- Mengarahkan untuk 3 kelas besar
72 menit
kelompok memberikan kritik, - 3 kelompok siswa
(@10
saran dan perbaikan terhadap memberikan kritik, saran
menit)
jawaban atau hasil presentasi dan perbaikan terhadap
dari kelompok lain jawaban atau hasil
- Mengarahkan untuk membuat presentasi dari kelompok
kesimpulan presentasi lain
- Mengarahkan untuk
membuat kesimpulan
presentasi
Mengadakan kuis untuk penilaian
- Memberikan pertanyaan - Menuliska pertanyaan yang
khusus untuk kelompok serta diberikan oleh guru
5 menit
individu sebagai poin tambah
pada saat presentasi
Kegiatan - Memberikan peluang untuk - siswa menanyakan perihal
Penutup menanyakan tentang materi Peralatan Bengkel dan
yang belum jelas Kerja bangku yang belum
- Memberikan peluang kepada jelas
siswa untuk menyimpulkan - siswa menyampaikan
13 menit
materi kesimpulan dan saling
- mencatat yang menyimpulkan melengkapi kesimpulan
sebagai nilai pada pembelajaran
Peralatan Bengkel dan
Kerja bangku
- memperbaiki hasil kesimpulan - mencatat hasil kesimpulan
siswa agar sesuai dengan pada pembelajaran
tujuan pembelajaran Peralatan Bengkel dan
- menyampaikan apakah target Kerja bangku
pembelajaran sudah tercapai - menulis tugas yang akan
dan pembelajaran yang akan diberikan oelh guru
datang - mengucapkan HAMDALLAH
- menutup pembelajaran bersama guru, menjawab
dengan mengucapkan kalimat salam guru dan ketua kelas
Tahmid, dan mempersilahkan memimpin berdoa
ketua kelas memimpin berdoa - siswa menyalami guru dan
- guru menunggu siswa untuk keluar ruangan dengan
disalami tertib
H Penilaian
Jenis/Teknik Penilaian
1. Penilaian sikap :
2. Penilaian pengetahuan :
1) Tes Tulis (essay)
2) Materi tentang Peralatan kerja Bengkel dan erja bangku
3. Penilaian Keterampilan : Menggunakan Peralatan kerja Bengkel dan Kerja bangku Sesuai
SOP.

Bentuk Penilaian dan Instrumen :


1. Bentuk Instrumen Penilaian Sikap
Nama Cermat Percaya Diri Kerjasama Tenggang rasa
No
Siswa BT MT BK MB BT MT BK MB BT MT BK MB BT MT BK MB
1
2
Ket :
- BT : Belum Tampak
- MT : Mulai Tampak
- BK : Berkembang
- MB : Membudaya

No ASPEK KRITERIA PENILAIAN SKOR


Sikap dan perilaku cermat belum tampak 10
Sikap dan perilaku cermat mulai tampak 20
1 Cermat
Sikap dan perilaku cermat mulai berkembang 30
Sikap dan perilaku cermat membudaya 40
Sikap dan perilaku percaya diri belum tampak 10
Percaya Sikap dan perilaku percaya diri mulai tampak 20
2
Diri Sikap dan perilaku percaya diri mulai berkembang 30
Sikap dan perilaku percaya diri membudaya 40
3 Kerjasama Sikap dan perilaku kerjasama belum tampak 10
Sikap dan perilaku kerjasama mulai tampak 20
Sikap dan perilaku kerjasama mulai berkembang 30
Sikap dan perilaku kerjasama membudaya 40
Sikap dan perilaku tenggang rasa belum tampak 10
Tenggang Sikap dan perilaku tenggang rasa mulai tampak 20
4
Rasa Sikap dan perilaku tenggang rasa mulai berkebang 30
Sikap dan perilaku tenggang rasa membudaya 40

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑐𝑎𝑝𝑎𝑖


Nilai = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

2. Bentuk Instrumen Tes Tulis (Uraian)


a. Jelaskan Peralatan Bengkel dan Kerja bangku! (skor maksimal 15)
b. Kapan kita menggunakan Peralatan bengkel dan peralatan kerja bangku?
c. Untuk melepas roda dari kendaraan menggunakan kunci apa?
KUNCI JAWABAN
a. Peralatan Bengkel adalah adalah peralatan yang digunakan pada pekerjaan bengkel,
contohnya adalah kunci pas, ring, dan kunci lainya. Sedangkan peralatan kerja bangku
adalah peralatan yang digunakan pada saat melaksanakan kerja bangku. Contohnya
adalah kikir.
b. Kapan menggunakan peralatan bengkel dan peralatan kerja bangku adalah pada saat
melaksanakan kerja dibengkel dan di tempat kerja bangku.
c. Kunci roda. Ukuran 22.
Rubrik penilaian :
No. soal Indikator jawaban Nilai/Skor
1 a. Menjelaskan pengertian Peralatan Bengkel dan Kerja bangku dengan 15
benar berserta contoh
b. Menjelaskan pengertian Peralatan Bengkel dan Kerja bangku kurang 10
tepat
c. Menjawab walaupun salah 5
2 a. Menjelaskan perbedaan Kerja bangku dan kopel dengna tepat 15
b. Menjelaskan salah satu saja dilengkapi perbedaannya 10
c. Menjawab hanya menjelaskan salah satu pengertian 5
d. Menjawab walaupun salah 1
3 a. Menjawab benar disertai dengan ukuran 10
b. Menjawab benar tanpa ukuran 5

Kriteria Penilaian Pengetahuan (Tes Formatif) :


a. Setiap siswa harus sesuai KKM minimal = 75 (lulus)
b. Apabila belum mencapai 75 wajib belajar kembali dan melakukan Remidial
Seyegan, Juli 2016
Pengampu Penyusun

Juremi, S.Pd. Riyadi


NIP. 19621015 199103 1 007 NIM.13504244023
