Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMKN 5 Kupang


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Komp. Keahlian : MULTIMEDIA
Kelas/Semester : XI/ Satu
Tahun Pelajaran : 2018 /2019
Alokasi Waktu : 12 jam (1 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti

K-I 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
K-I 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja
3.2 Melaksanakan K3LH dilingkungan kerja

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menjelaskan prinsip K3LH
3.1.2 Menentukan prosedur K3LH

4.1.1 Mengikuti prosedur K3LH


4.1.2 Mengimplementasikan K3LH

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, praktek langsung,
serta penemuan diharapkan siswa dapat :

E. Materi Pembelajaran
1. K3LH
2. Peraturan perundang-undangan yang mengatur K3LH
3. Peraturan perundang-undangan K3
4. Peraturan perundang-undangan keselamatan kerja
5. Peraturan perundang-undangan perlindungan tenaga kerja
6. Identifikasi pelanggaran prosedur K3
7. Identifikasi perilaku mencurigakan terhadap K3

F. Model, Metode, Pendekatan dan Langkah – langkah Pembelajaran


1. Model pembelajaran : Problem Base Learning (PBL)
2. Metode Pembelajaran : Metode Ceramah (Preaching Method)
3. Pendekatan pembelajaran : Scientific

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
ke- 1 Waktu
Pendahuluan  Guru Mengucapkan Salam pembuka 15
menit
 Guru mempersilakan peserta didik untuk memulai
pembelajaran dengan berdoa
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Guru Menyampaikan Review Sebelumnya
Menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, menjelaskan logistic
yang dibutuhkan, memotivasi siswa untuk terlibat pada
aktivitas pemecahan masalah yang dipilihnya
2. Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasi
tugas belajar tugas belajar yang berhubungan dengan masalh
tersebut
3. Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang
sesuai, melaksanakan eksperimen, untuk mendapat
penjelasan dan pemecahan masalah

Inti 1. Pemberian Stimulus terhadap Siswa 20


 Mengamati: menit
o Guru meminta siswa untuk melihat susuatu yang
menggunakan logika.
o Guru menugaskan siswa membaca buku tentang logika
berfikir.
o Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
 Menanya :
o Guru meminta siswa untuk menanyakan sesuatu yang
kurang jelas.
o Guru menugaskan siswa membuat pertanyaan tertulis.
o Siswa menanyakan ke sesama siswa sebelum ke guru.
 Mengeksplorasi
o Guru meminta siswa untuk mengumpulkan informasi
tentang pokok bahasan.
o Guru menugaskan siswa menuliskan informasi yang
didapat dari beberapa referensi.
 Mengasosiasi :
o Guru meminta siswa untuk menalar pokok bahasan
terhadap penerapannya pada lingkungan.
o Guru menugaskan siswa menggambarkan pada
penerapannya.
 Mengkomunikasikan :
o Guru meminta siswa untuk mengkomunikasikan pada
siswa lainnya.
o Guru menugaskan siswa merangkum hasil komunikasi
pada siswa.
o Siswa mencatat masukan dari siswa lainnya.
2. Mengidentifikasi Masalah :
 Menjelaskan /memberi contoh tentang pokok bahasan.
 Menjawab/bertanya tentang pokok bahasan
 Memperhatikan dan mengidentifikasi tentang pokok
bahasan.
 Bertanya/menjawab tentang pokok bahasan(siswa aktif
bertanya)
Penutup 1) Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran. 10
(Menyimpulkan) menit
2) Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan dengan cara menanyakan kesulitan yang
dihadapi Peserta didik dalam mengidentifikasi materi yang
guru ajarkan.
3) Menginformasikan kepada Peserta didik tentang materi untuk
pertemuan berikutnya.

H. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis / Tes Lisan / Penugasan / PortoFolio
b. Penilaian Keterampilan : Projek / Unjuk Kerja / Produk / Protofolio

I. Pembelajaran Remedial & Pengayaan


No Program Remedial Teknik Penilaian Program Pengayaan Teknik Penilaian

J. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran


a. Media : Video, beragam contoh tentang mesin
b. Alat dan Bahan : LCD, Laptop, Pointer, Sound Sistem dan Internet (Edmodo)
c. Sumber belajar : Soft Modul LKS Siswa, Hand Out, Presentasi
 Buku Modul elektronik dari Dinas Pendidikan Pusat.
 Sumber Internet yang relevan.
 Chanel Youtube yang relevan
 Buku referensi lain yang mendukung

Mengetahui; Kupang, 3 September 2018


Kepala SMK Negeri 5 Kupang Guru Mata Pelajaran,

Alexander J. Giri, S.TP.,M.Si Ferdinand Huki


NIP. 19650416 199003 1 013

ALAT INSTRUMEN PENILAIAN

I. SOAL PILIHAN GANDA


Soal Pilihan Ganda
1 Animasi untuk mengubah posisi objek adalah...
a. Motion Tween
b. Tweening
c. Shape Tween
d. Animation
e. Movement Tween
2 Gerakan animasi yang dapat diterapkan dalam motion tween adalah...
a. Skala
b. Posisi
c. Rotasi
d. Warna
e. Transparansi
3 Tombol yang digunakan untuk menjalankan Flash yang kita buat...
a. Enter
b. Spasi + Enter
c. Alt + Enter
d. Ctrl + Enter
e. Shift + Enter
4 Free Transform Tool digunakan untuk...
a. Memasukkan teks
b. Membuat objek berbentuk persegi
c. Mengubah bentuk objek
d. Memberi warna
e. Membuat garis
5 Animasi yang mempunyai gerakan sesuai dengan jalur yang kita buat disebut...
a. Motion tween
b. Motion guide
c. Shape tween
d. Masking animation
e. Movement tween

II. SOAL ISIAN

Jawablah pertanyaan pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan benar!


1 Sebutkan aplikasi yang digunakan untuk membuat animasi 2D?
2 Apakah kekurangan gambar berbasis vektor?
3 Jelaskan konsep MovieClip
4 Bagaimana cara membuat garisdengan pencil Tools
5 Apa fungsi dari Text Tool, Oval Tool, Rectangle Tool
6 Cara membuat warna gradasi pada objek
7 Sebutkan spesifikasi komputer untuk membuat film flash

KUNCI JAWABAN

I. Pilihan Ganda
1. A
2. B
3. A
4. C
5. A

II.Isian
1. Adobe flash, toon boom
2. Hanya untuk aplikasi untuk gambar vektor
3. untuk animasi komputer
4. klik pencil tool kemudian klik awal dan akhir
5. text tool untuk membuat teks, oval tool untuk membuat bidang oval, rectangle toool
6. buat objek lalu klik warna kemudian pilih warna gradien, lalu tentukan warna awal
dan
7. minimal intel pentium 200 MHz, 64 RAM
