Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Abdi Nusantara


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X / SATU
Materi pokok : Gerak Lurus Dengan Kecepatan Dan Percepatan Konstan
Alokasi Waktu : 5 X 3 JP

Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah


lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar Indikator

Menganalisis besaran-besaran fisis Mengidentifikasi pengertian gerak


pada gerak lurus dengan kecepatan
konstan dan gerak lurus dengan Membedakan antara jarak dan perpindahan
percepatan konstan
Membedakan antara kecepatan rata-rata dan
kecepatan sesaat

Membedakan antara percepatan rata-rata


dan percepatan sesaat

Menyimpulkan karakteristik gerak lurus


beraturan (GLB) melalui percobaan dan
pengukuran besaran-besaran terkait

4.3 Menyajikan data dan grafik hasil Menerapkan besaran-besaran fisika dalam
percobaan untuk menyelidiki sifat gerak GLB dalam bentuk persamaan dan
Kompetensi Dasar Indikator

bendayang bergerak lurus dengan menggunakannya dalam pemecahan


kecepatan konstan dan gerak lurus masalah
dengan percepatan konstan
Menyimpulkan karakteristik gerak lurus
berubah beraturan (GLBB) melalui
percobaan dan pengukuran besaran-besaran
terkait

Menerapkan besaran-besaran fisika dalam


GLBB dalam bentuk persamaan dan
menggunakannya dalam pemecahan
masalah

Tujuan Pembelajaran

Setelah proses mengamatii, menanya, berdiskusi, melaksanakan percobaan, mengasosiasi


dan mengkomunikasikan siswa :

Dapat menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan kostan.
Dapat mengembangkan karakter siswa tentang kreatif, teliti, cermat, dan rasa ingin tahu
Mampu mengembangkan kedisiplinan, kejujuran, kerja sama, kepedulian dan tanggung jawab
Mampu menghargai kebesaran terhadap Tuhan Yang Maha Esa

Materi Ajar

Materi Fakta
Berbagai gambar/Foto/video berbagai contoh GLB dan GLBB

Materi Konsep
Pengertian gerak
Pengertian jarak dan perpindahan
Pengertian Gerak Lurus Beraturan (GLB) dan Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)
Perbedaan percepatan dan kecepatan konstan melalui grafik

Materi Prinsip
Gerak lurus
Besaran-besaran pada gerak lurus yaitu tenteng posisi, jarak dan perpindahan,
kecepatan tara-rata dan kecepatan sesaat.
Gerak Lurus Beraturan (GLB)
Grafik kecepatan dan posisi GLB dan kinematika gerak lurus beraturan.
Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)
Mempelajari grafik kecepatan terhadap waktu, perbedaan percepatan rata-rata dan
percepatan sesaat, dan gerak jatuh bebas

Metode Pembelajaran
Eskperimen
Pengaamatan
Ceramah
Diskusi
Tanya jawab
Penugasan

Media, Alat dan Sumber Belajar

Media
LKS
Power Point
Gambar/Foto/video tentang Gerak Lurus Beraturan Dan Gerak Lurus Berubah
Beraturan

Alat/Bahan
Ticker timer
Kertas lembaran
Bola
Buku pendamping yang relevan
LCD
Sumber Belajar
Buku teks pelajaran fisika marten kenginan
Buku praktikum fisika SMA
Edukasi.net
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN PERTAMA

Kegiatan Rincian Kegiatan Alokasi Waktu

Memberikan salam dan berdoa

Mengondisikan kelas dan pembiasaan

Apersepsi dan motivasi 20 menit

Pada saat kita berada dan duduk diam


di dalam mobil yang sedang melaju,
apakah kita dikatakan bergerak?

Pendahuluan Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran


Pretest

Mengamati

Guru mendemonstrasikan, serta


memperagakan berjalan dari sudut kanan
Kegiatan Rincian Kegiatan Alokasi Waktu

ruangan kelas sampai ke sudut kiri


belakang ruangan kelas.

Siswa mengamati dan membuat hipotesis


tentang hasil pengamatannya

Guru menilai keterampilan siswa mengamati

Menanya

Siswa mendiskusikan hasil temuan yang


didapat dari proses mencermati yang
didemonstrasikan guru

Siswa mengidentifikasi besaran-besaran


apa saja yang terdapat dalam demostrasi
yang dilakukan oleh guru

Guru menilai keterampilan siswa dalam


mengungkap permasalahan yang
disajikan oleh guru

Mencoba

Siswa melakukan eksperimen berjalan


seperti yang diperagakan oleh guru tetapi
berjalan dari arah timur ke utara

Guru menilai sikap siswa dalam kerja


Kegiatan Inti kelompok dan membimbing/ menilai 100 menit
keterampilan mencoba, menggunakan
alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan siswa menerapkan konsep
dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengasosiasi

Menganalisis besaran-besaran fisika pada


gerak

Menerapkan konsep posisi, jarak tempuh,


perpindahan

Guru membimbing/menilai kemampuan


siswa menganalisis dan merumuskan
kesimpulan

Mengkomunikasikan

Kelompok mendiskusikan,
menyimpulkan dan mengkomunikasikan
Kegiatan Rincian Kegiatan Alokasi Waktu

hasil pemecahan masalah tentang


percobaan seorang siswa yang berjalan
dari arah timur ke utara dan memberikan
contoh hal-hal yang berkaitan dengan
gerak.

Guru menilai kemampuan siswa


berkomunikasi lisan

Bersama siswa menyimpulkan besaran-


besaran apa saja yang berhubungan
dengan gerak suatu benda 15 menit
Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal
tentang gerak suatu benda
Melaksanakan post test

Penutup

PERTEMUAN KEDUA
Kegiatan Rincian Kegiatan Alokasi waktu
Memberikan salam dan berdoa

Mengondisikan kelas dan pembiasaan

Apersepsi

Jarak rumah servius dengan sekolah


hanya 10 meter. Tetapi servius harus 20 menit
berjalan memutar untuk bisa sampai
kesekolah karena antara sekolah dan
rumah servius terdapat sungai, jadi jarak
tempuh yang harus dilalui oleh servius
adalah 50 meter.
Pendahuluan
Memotivasi

Guru memberikan contoh sederhana


tentang kelajuan dan kecepatan

Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran

Pretest
Kegiatan Rincian Kegiatan Alokasi waktu
Mengamati

Guru memperlihatkan gambar yang


membedakan kecepatan dan kelajuan

Siswa mencatat hasil pengamatannya

Guru menilai keterampilan siswa mengamati

Menanya

Siswa mendiskusikan hasil temuan yang


didapatkan dari proses mencermati
tayangan gambar yang disajikan guru

Siswa mengidentifikasi faktor-faktor yang


membedakan tentang kelajuan dan
kecepatan

Guru menilai keterampilan siswa dalam


mengungkap permasalahan kelajuan dan
kecepatan

Mencoba

Siswa melakukan eksperimen sebuah mobil


mainan digerakkan kearah timur 100 menit
kemudian di gerakkan lagi kearah selatan
dan mencari kelajuan dan kecepatan
Kegiatan Inti melalui rumus umum kecepatan dan
kelajuan

Guru menilai sikap siswa dalam kerja


kelompok dan membimbing/ menilai
keterampilan mencoba, menggunakan
alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan siswa menerapkan konsep
dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengasosiasi

Menganalisis konsep yang berhubungan


dengan kecepatan, kelajuan

Menganalisis konsep yang berhubungan


dengan kelajuan rata-rata dan kelajuan
sesaat

Guru membimbing/menilai kemampuan


Kegiatan Rincian Kegiatan Alokasi waktu
siswa menganalisis dan merumuskan
kesimpulan

Mengkomunikasikan

Kelompok mendiskusikan,
menyimpulkan dan mengkomunikasikan
hasil pemecahan masalah tentang
percobaan sebuah benda.

Kelompok menjelaskan tentang contoh-


contoh yang berhubungan dengan
kelajuan sesaat dan kelajuan rata-rata ,
kecepatan sesaat dan kecepatan rata-
rata dalam kehidupan sehari-hari

Guru menilai kemampuan siswa


berkomunikasi lisan

Bersama siswa menyimpulkan faktor –faktor


apa saja yang menyebabkan terjadinya
kelajuan dan kecepatan
15 menit
Bersama siswa menyimpulkan factor-faktor
Penutup yang membedakan kelajuan dan
kecepatan
Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal
tentang kelajuan sesaat dan kelajuan rata-
rata, kecepatan sesaat dan kecepatan
rata-rata
Melaksanakan post test
Memberikan tugas rumah kepada siswa

PERTEMUAN KETIGA
Kegiatan Rincian Kegiatan Alokasi waktu

Memberikan salam dan berdoa

Mengondisikan kelas dan pembiasaan

Apersepsi

Manakah yang lebih dahulu sampai


kebawah jika seekor gajah dan seekor
tikus dijatuhkan dari sebuah gedung 20 menit
yang memiliki ketinggian yang sama..??
Kegiatan Rincian Kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan Memotivasi

Guru memperlihatkan contoh


gambar/foto/video Gerak lurus beraturan
dan gerak lurus berubah beraturan

Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran

Pretest

Mengamati

Guru mendemonstrasikan, memperlihatkan


gambar/foto/video gerak untuk
membedakan gerak lurus dengan
kecepatan kostan dan gerak lurus
dengan percepatan kostan

Siswa mencatat hasil pengamatannya

Guru menilai keterampilan siswa mengamati

Menanya

Siswa mendiskusikan hasil temuan yang


didapatkan dari proses mencermati
tayangan gambar/foto/video bahkan
demonstrasi yang berkaitan dengan
Gerak Lurus beraturan dan Gerak Lurus
Berubah Beraturan

Siswa mengidentifikasi faktor-faktor yang


dapat menyebabkan terjainya
percepatan konstan dan kecepatan
konstan

Guru menilai keterampilan siswa dalam


mengungkap permasalahan dalam gerak
lurus beraturan dan gerak lurus berubah
beraturan

Mencoba

Siswa melakukan eksperimen gerak lurus


dengan kecepatan dengan menggunakan
kereta atau mobil mainan.
Kegiatan Inti 100 menit
Siswa melakukan eksperimen gerak lurus
dengan percepatan konstan dengan
menggunakan troly
Kegiatan Rincian Kegiatan Alokasi waktu

Guru menilai sikap siswa dalam kerja


kelompok dan membimbing/ menilai
keterampilan mencoba, menggunakan
alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan siswa menerapkan konsep
dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengasosiasi

Menganalisis besaran-besaran fisika pada


gerak dengan keacepatan konstan

Menganalisis besaran-besaran fisika pada


gerak dengan percepatan konstan

Menganalisis besaran-besaran dalam GLBB


dan gerak jatuh bebas dalam diskusi
kelas

Guru membimbing/menilai kemampuan


siswa menganalisis dan merumuskan
kesimpulan

Mengkomunikasikan

Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan


dan mengkomunikasikan hasil
pemecahan masalah tentang percobaan
benda yang bergerak lurus dengan
kecepatan konstan dan gerak lurus
dengan kecepatan konstan dan gerak
lurus dengan percepatan konstan dalam
bentuk grafik.

Guru menilai kemampuan siswa


berkomunikasi lisan

Bersama siswa menyimpulkan faktor –faktor


apa saja yang menyebabkan terjadinya
kecepatan konstan dan percepatan
konstan
Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal
tentang gerak lurus beraturan dangan
15 menit
gerak lurus berubah beraturan.
Kegiatan Rincian Kegiatan Alokasi waktu

Penutup Melaksanakan post test

PERTEMUAN KEEMPAT
Kegiatan Rincian Kegiatan Alokasi waktu

Memberikan salam dan berdoa

Mengondisikan kelas dan pembiasaan

Apersepsi
20 menit
Sebuah bola di lempar keatas, ternyata
pada ketinggian tertentu bola tersebut
kembali jatuh ketanah. Apa yang
menyebabkan peristiwa tersebut, apakah
ada hubungan denga fisika?
Pendahuluan Memotivasi

Guru memperlihatkan contoh


gambar/foto/video Gerak vertical ketas
dan gerak vertikal kebawah

Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran

Pretest

Mengamati

Guru mendemonstrasikan, memperlihatkan


gambar/foto/video gerak untuk
membedakan gerak vertical ketas dan
gerak vertical kebawah

Siswa mencatat hasil pengamatannya

Guru menilai keterampilan siswa mengamati

Menanya

Siswa mendiskusikan hasil temuan yang


didapatkan dari proses mencermati
tayangan gambar/foto/video tentang
gerak verikal keatas dan gerak vertical
Kegiatan Rincian Kegiatan Alokasi waktu
kebawah

Siswa mengidentifikasi faktor-faktor yang


mempengaruhi gerak vertical kaatas dan
gerak vertical kebawah

Guru menilai keterampilan siswa dalam


mengungkap permasalahan dalam gerak
lurus beraturan dan gerak lurus berubah
beraturan 100 menit

Mencoba

Siswa melakukan eksperimen dengan


menjatuhkan sebuah bola pimpong dari
atas meja

Siswa melakukan eksperimen dengan


melempar sebuah benda keatas

Guru menilai sikap siswa dalam kerja


kelompok dan membimbing/ menilai
keterampilan mencoba, menggunakan
alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan siswa menerapkan konsep
dan prinsip dalam pemecahan masalah
Kegiatan Inti

Mengasosiasi

Menganalisis besaran-besaran fisika pada


gerak verikal

Menganalisis perbedaan gerak lurus


beraturan dan gerak vertikal

Guru membimbing/menilai kemampuan


siswa menganalisis dan merumuskan
kesimpulan

Mengkomunikasikan

Kelompok mendiskusikan,
menyimpulkan dan mengkomunikasikan
hasil pemecahan masalah tentang
Kegiatan Rincian Kegiatan Alokasi waktu
percobaan benda yang bergerak vertical
keatas dan bergerak vertical kebawah

Guru menilai kemampuan siswa


berkomunikasi lisan

Bersama siswa menyimpulkan faktor –faktor


apa saja yang membedakan gerak vertical
keatas dan gerak vertical kebawah
Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal 15 menit
tentang gerak vertikal keatas dan gerak
vertikal kebawah
Penutup
Melaksanakan post test

PERTEMUAN KELIMA
Ulangan harian tentang KD 3.3 dan 4.3
Materi pokok : Gerak lurus dengan kecepatan dan percepatan konstan

Penilaian
Jenis / Teknik Penilaian
Portofolio (Laporan hasil percobaaan)
observasi Sikap
Performance/tes Praktik
Tes Tertulis ( Essay )
Lembar penilaian antar teman
Penilaian Produk

Instrumen penilaian
Intrumen Penilaian Portofolio
Instrumen Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Diskusi
Instrumen penilaian laporan praktik menggunakan rubrik penilaian
Instrumen penilaian produk
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian
Contoh Instrumen (Terlampir)

Sei Bamban, 10 Juli 2018

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,


Abdul Majid Caniago, S.Pd Anjar Tiyo Saputro
Lampiran 1 :

INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO

Sekolah : SMK Abdi Nusantara


Matapelajaran : FISIKA
Durasi Waktu :
Nama Peserta didik :
Kelas/SMT : X TPU .... / SATU

MACAM PORTOFOLIOA Nilai

Kuali Lap
Lapor Jumlah
No KI / KD / PI Waktu tas Ma oran
an Score
Rang kal Eks
Penga
kum ah peri
matan
n men

Catatan:
PI = Pencapaian Indikator
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang
masuk dalam portofolio.

Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.

Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari
hasil kerja tersebut.
Catatan:

Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan


dalam pembuatannya.
Lampiran 2 :

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Materi : Gerak lurus dengan kecepatan dan percepatan


konstan

Kelas/Semester : X TPU .... / SATU

Hari/Tanggal :

Kepedulian Tanggungjawab Jumlah


No. Nama Disiplin Kerjasama Kejujuran Nila
Skor

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19. I=

20.

21.
Kepedulian Tanggungjawab Jumlah
No. Nama Disiplin Kerjasama Kejujuran Nila
Skor

22.

23.

24.

25.

26.

27.

dst.

*) Ketentuan:

1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator, tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator

FORMAT PENILAIAN

Nilai :

x 100
Lampiran 3 :

INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

Hasil Penilaian Diskusi

Topik : ……………………………..…………..

Tanggal : ……………………………………….

Jumlah Siswa : …………….……… orang.

Nama Menyampaikan
MenMenanggapi Mempertahankan Jumlah Nilai
No siswa pendapat argumentasi score

1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik :

Menyampaikan pendapat

Tidak sesuai masalah


Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat

Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan


Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi
Mempertahankan pendapat

Tidak dapat mempertahankan pendapat


Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi
Lampiran 4 :

INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK

Kompentesi Inti :

Kompetensi Dasar :

Indikator :

Aspek Penilaian : Praktik/Psikomotor

Tanggal Penilaian :

Nama Siswa Kriteria/Aspek


No Skor Nilai
1 2 3 4 5 6

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

Dst

Kriteria:

Tahap Perencanaan Bahan (1)


Tahap Proses Pembuatan
Persiapan alat dan bahan (2)
Tehnik Pengolahan (3)

K3 ( keselamatan, kemamanan dan kebersihan ) (4)

Tahap Akhir ( bentuk Produk)


Bentuk Fisik (5)

Inovasi (6)

Penskoran : Tiap Indikator rentang 1 – 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan
ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.
Lampiran 5 :
INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK
Matapelajaran : FISIKA
Nama Proyek :________________________________________________________________
Alokasi Waktu :________________________________________________________________
Guru Pembimbing :________________________________________________________________
Nama :_________________________________________________
NIS :_________________________________________________
Kelas :_________________________________________________
SKOR (1 - 5)
No ASPEK
1 2 3 4 5

1 PERENCANAAN :

Persiapan
Rumusan Judul
2 PELAKSANAAN :

Sistematika Penulisan
Keakuratan Sumber Data / Informasi
Kuantitas Sumber Data
Analisis Data
Penarikan Kesimpulan
3 LAPORAN PROYEK :

Performance
Presentasi / Penguasaan
TOTAL SKOR
Lampiran 6

LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN

ASPEK JUMLAH NILAI


SCORE
N NAMA 1 2 3 4 5 6 7
O

Keterangan Aspek :

Keaktifan
Kesediaan menerima pendapat
Tanggungjawab dalam tugas
Inisiatif dalam mengambil keputusan
Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman
Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman
Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok
*) Ketentuan:

1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator,
tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
Nilai = x 100
LAMPIRAN 7

INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF


Soal pertemuan 1

Tuliskan pengertian jarak dan perpindahan (skor 2)


Sebuah mobil bergerak ka arah timur sejauh 400 m, kemudian mobil tersebut berbelok kearah
utara sejauh 300 meter. Tentukan jarak tempuh total yang dialami mobil tersebut (skor 3) dan
perpindahan yang di alami mobil tersebut (skor 3)
Apa yang di maksud dengan posisi suatu benda?(skor 2)
Soal pertemuan 2

Sebuah sepeda motor berangkat dari Jakarta ke Surabaya dengan kecepatan 72 km/jam.
Percepatan kereta api tersebut adalah 20 m/s².waktu yang di butuhkan sepeda motor
tersebut adalah 30 menit. Berapa jarak yang di tempuh sepeda motor tersebut?? (skor 4)
Apa yang dimaksud dengan kecepatan (skor 2) dan kelajuan( skor 2)?
Manakah yang temasuk besaran vector dan besaran scalar antara kecepatan dan kelajuan?
Jelaskan (skor 2)
Soal pertemuan 3

Apa yang dimaksud dengan GLB (skor 2).


Tuliskan besaran-besaran dalam GLBB. (skor 3)
Gambarkan gravik benda yang mengalami gerak lurus beraturan, gerak lurus dengan kecepatan
konstan dan gerak lurus berubah beraturan denga percepatan di percepat dan di perlambat.
(skor 5)
Soal pertemuan 4

Berikan contoh aplikasi gerak jatuh bebas dalam kehidupan sehari-hari (skor 3)
Sebuah benda jatuh bebas dari ketinggian 5 meter diatas tanah.
Tentukan: a. waktu yang diperlukan sampai tiba di tanah. (skor 3)
b. kecepatan benda ketika tiba di tanah.(skor 4)
Penskoran :

Nilai = x 100

Soal Pretest dan postest pertemuan 1


Apa maksud pernyataan bahwa diam dan bergerak merupakan dua hal yang bersifat
relative?
Jelaskan pengertian dari posisi, jarak, perpindahan!
Seekor semut berada di posisi x = -3 pada sebuah garis bilangan. Jika semut itu berjalan
kekiri sejauh 10 satuan lalu b erhenti, tentukan
Posisi akhir si semut
Perpindahan yang dilakukan si semut
Jarak tempuh si semut!
Soal pretest dan postest pertemuan 2

Apakah kecepatan dan kelajuan sama? Jelaskan !


Sebuah mobil menempuh jarak lurus 90 km dalam waktu 90 menit kearah timur. Hitunglah
kecepatan mobil dalam km/jam dan m/s
Sebuah mobil mainan bergerak majub sejauh 5 meter dalam waktu 5 detik, berhenti selama 2
detik. Lalu mundur sejauh 10 meter dalam waktu 5 detik. Tentukan :
Kelajuan rata-rata mobil mainan
Kecepatan rata-rata mobil mainan
Soal pretest dan postest pertemuan ke 3

Gambarkan grafik hubungan jarak tempuh dan waktu tempuh (grafik s-t)
sebuah mobil mula-mula berada dalam keadaan diam, melaju dengan kecepatan 72 km/jam
setelah menempuh jarak 25m. tentukan:
percepatan mobil
waktu yang diperlukan mobil untuk menempuk kecepatan tersebut
sebuah mobil yang melaju dengan kecepatan 72 km/jam diperlambat beraturan sehingga
kecepatannya turun menjadi 18 km/jam dengan pengereman sejauh 20 m. Hitunglah
perlambatan mobil itu !
soal pretest dan posttest pertemuan ke 4

Tuliskan contoh-contoh gerak vertical dalam kehidupan sehari-hari (min 3)


Sebuah bola yang digantung pada seutas tali rapuh disebuah menara pada ketinggian 40 m
diatas tanah berpasir, dipukul vertical kebawah sehingga bergerak dengan kecepatan awal 2
m/s. jika g = 10 m/s², tentukan:
Ketinggian bola itu pada detik ke 2 dan detik ke 5
Kecepatan bola itu pada detik ke 2 dan detik ke 5
Sebuah bola di tembakkan vertical keatas dari atas tanah dengan kecepatan 20m/s. Diketahui g
= 10 m/s²,
Setelah berapa detik ketinggian maksimum akan tercapai?
Berapa ketinggian maksimum tersebut?
Tentukan ketinggian bola besi itu pada detik ke-3 !

Lampiran 8
INSTRUMEN KINERJA MELAKUKAN PRATIKUM

NO ASPEK YANG PENILAIAN


DINILAI

1 2 3

1 MERANGKAI
ALAT

2 PENGAMATAN

3 DATA YANG
DIPEROLEH

4 KESIMPULAN

Rubrik:

NO ASPEK YANG PENILAIAN


DINILAI

1 2 3

1 MERANGKAI Rangkaian alat Rangkaian alat Rangkaian alat,


ALAT tidak benar benar, tapi tidak benar dan
rapi atau tidak memperhatikan
memperhatikan keselamatan
keselamatan kerja
kerja

2 PENGAMATAN Pengamatan Pengamatan Pengamatan


tidak cermat cermat tetapi cermat
tidak mendukung
mendukung interpretasi
interpretasi

3 DATA YANG Data tidak Data lengkap, Data lengkap,


DIPEROLEH lengkap tetapi tidak terorganisir, dan
terorganisir atau ditulis dengan
ada yang salah benar
tulis

5 KESIMPULAN Tidak benar Sebagian Semua benar


atau tidak kesimpulan ada atau sesuai
sesuai tujuan yang salah atau tujuan
tidaK Sesuai
tujuan
