Anda di halaman 1dari 21

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR


CABANG KOTA MALANG
SMK PGRI 6 MALANG
STATUS : TERAKREDITASI A
JL. JANTI SELATAN  (0341) 800428 Malang,
Email – smkpgri6_mlng@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK PGRI 06 Malang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1
Bidang Keahlian : Bisnis Management
Program Keahlian : Akuntansi
Materi Pokok : Describing People
Alokasi Waktu : 6 JP

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

1
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.3 Menunjukkankan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional
3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif
sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
3.7.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan padateks
diskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata dan bangunan bersejarah
terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.8 Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis sederhana.

4.8.1 Mendeskripsiakan makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis sederhana.

4.9 Menyunting teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata,
dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

4.9.1 Mengidentifikasi teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana tentang orang,
tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.

4.9.2 Mendeskripsikan teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana tentang orang,
tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.

4.10 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang, tempat wisata, dan
bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.

4.10.1 Melakukan monolog dan dialog teks deskriptif sederhana tentang orang,
tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan
tujuan, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks.
4.10.2 Menulis monolog dan dialog teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang
orang, tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan

2
memperhatikan tujuan, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benardan
sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
 Diperlihatkan dan diperdengarkan video/teks, peserta didik dapat mengidentifikasi
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana
tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
 Diberikan situasi, peserta didik dapat mendeskripsikan makna dalam teks deskriptif
lisan dan tulis sederhana.
 Diberikan situasi, peserta didik dapat mengidentifikasi teks deskriptif lisan dan tulis,
sederhana tentang orang, tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
 Diberikan situasi, peserta didik dapat mendeskripsikan teks deskriptif lisan dan tulis,
sederhana tentang orang, tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
 Diberikan situasi, peserta didik dapat melakukan monolog dan dialog teks deskriptif
sederhana tentang orang, tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan
memperhatikan tujuan, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai
konteks.
 Diberikan situasi, peserta didik dapat menulis monolog dan dialog teks deskriptif lisan
dan tulis sederhana tentang orang, tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal,
dengan memperhatikan tujuan, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benardan
sesuai konteks.

D. Materi Pembelajaran (Rincian dan Materi Pokok)


Teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang orang.

Fungsi sosial

Membanggakan, mengenalkan, mengidentifikasi, memuji, mengkritik, mempromosikan,


dsb.

3
Struktur text

(1) Penyebutan nama orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal dan nama
bagian-bagiannya yang dipilih untuk dideskripsikan
(2) Penyebutan sifat orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal dan bagiannya,
dan
(3) Penyebutan tindakan dari atau terkait dengan orang, tempat wisata, dan bangunan
bersejarah terkenal.

yang semuanya sesuai dengan fungsi sosial yang hendak dicapai.

Unsur kebahasaan

(1) Kata benda yang terkait dengan orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal
(2) Kata sifat yang terkait dengan orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal
(3) Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
(5) Rujukan kata

Topik

Keteladanan tentang perilaku toleran, kewirausahaan, nasionalisme, percaya diri.

Extended Materials:

Describing People

Formula of Simple Present Tense (Nominal)

(+) S + to be (am, is, are) + Adj / Noun / Adverb (disingkat ANA)

(-) S + to be + not + ANA

(?) To be + S + ANA ?

To be terdiri dari : am, is, are.

I  am

He, she, it  is

You, they, we  are

Adjective (kata sifat):

4
(+) Marcella is a smart girl

(-) Marcella is not a smart girl

(?) Is Marcella a smart girl?

Noun (kata benda):

(+) He is a Doctor.

(-) He is not a Doctor.

(?) Is he a Doctor?

Adverb (kata keterangan):

(+) Dewi and Dian are in the kitchen.

(-) Dewi and Dian are not in the kitchen.

(?) Are They in the kitchen?

http://www.linguisticsgirl.com/the-present-perfect-of-english-verbs/

http://cepatbisainggris.com/2013/12/07/pengertian-rumus-dan-contoh-simple-present-tense/

Example of Describing People:

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)


Metode : Pendekatan scientific/ilmiah.
Teknik : Discussion, Presentation.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Slide Presentation
2. Buku Paket Bahasa Inggris K.13

5
3. Audio CD/ VCD/DVD
4. SUARA GURU
5. Koran/ majalah berbahasa Inggris
6. www.dailyenglish.com
7. http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
8. http://learnenglish.britishcouncil.org/en/

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (First Meeting)


Pendahuluan/Kegiatan awal

Describing People

Alokasi
Waktu
Kegiatan Rincian (T=Guru, S=Peserta Didik)
(dalam
menit)
Menyiapkan peserta didik secara  Berdo’a; 5’
psikis dan fisik untuk mengikuti  Menyapa (How are you?);
proses pembelajaran;  Mengecek presensi;
 Mengecek kesiapan alat (papan tulis,
LCD, speakeractive)
Mengajukan pertanyaan- T: What do you think about this picture? 2’
pertanyaan untuk membedakan What are facial features that you can see
setiap orang ada digambar. from him?(mata, hidung, bibir, rambut,
jenggot/kumis)
What are the differences between the
previous one?
Mengantarkan peserta didik T: Today we are going to learn about 1’
kepada suatu permasalahan atau describing people.
tugas yang akan dilakukan
untuk mempelajari suatu materi
dan menjelaskan tujuan
pembelajaran atau KD yang
akan dicapai; dan

6
Menyampaikan garis besar T: You will be shown some example for 2’
cakupan materi dan penjelasan describing people. Prepare your note!
tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk
menyelasaikan permasalahan
atau tugas.

Kegiatan Inti

Alokasi
Waktu
Kegiatan Rincian (T=Guru, S=Peserta Didik)
(dalam
menit)
Siswa diberikan beberapa contoh 15’
Mengamati
penggambaran orang. (video/teks)
 Siswa memperhatikan /
menonton beberapa contoh T: Pay attention to the example
teks/ film tentang above.(Ronaldo)
penggambaran orang, tempat
Siswa mencari arti dari kata-kata sulit
wisata, dan bangunan
bersejarah. serta informasi yang didapat dengan
bimbingan dan arahan guru.
 Siswa menirukan contoh
secara terbimbing. T: What did you get from those

 Siswa belajar menemukan examples?


gagasan pokok, informasi Did you find any difficult word?
rinci dan informasi tertentu I’ll explain about using adjectives for
dari teks
describing people. (page 61)
T: Please read page 58 15’
Mempertanyakan
(questioning) Siswa mencari arti dari kata-kata sulit
 Dengan bimbingan dan serta informasi yang didapat dengan
arahan guru, siswa bimbingan dan arahan guru.
mempertanyakan antara lain
T: What did you get from those
perbedaan antar berbagai
teks deskripsi yang ada examples?
dalam bahasa Inggris, Did you find any difficult word?
perbedaan teks dalam Please find main idea for each
bahasa Inggris dengan yang
ada dalam bahasa Indonesia paragraph.

7
 Siswa mempertanyakan T: Please do the exercise on page 59.
gagasan pokok, informasi
rinci dan informasi tertentu
dari teks deskriptif
Mengeksplorasi T: Here you have to make a paragraph to 15’
 Siswa secara kelompok describe about your partners. You can
membacakan teks deskriptif ask them about anything, it can be
lain dari berbagai sumber
favorite music, hobby, etc.
dengan pengucapan, tekanan
kata dan intonasi yang tepat
 Siswa berpasangan
menemukan gagasan pokok,
informasi rinci dan informasi
tertentu serta fungsi sosial
dari teks deskripsi yang
dibaca/didengar.
 Siswa menyunting teks
deskripsi yang diberikan guru
dari segi struktur dan
kebahasaan
Siswa memperhatikan temannya ketika 10’
Mengasosiasi
membacakan hasil dari paragraf yang
 Dalam kerja kelompok
terbimbing siswa telah mereka buat.
menganalisis dengan
membandingkan berbagai
teks yang menggambarkan
orang, tempat wisata,
bangunanan bersejarah
terkenal dengan fokus pada
struktur teks, dan unsur
kebahasaan.
 Siswa mengelompokkan teks
deskripsi sesuai dengan
fungsi sosialnya.
 Siswa memperoleh balikan
(feedback) dari guru dan
teman tentang setiap yang dia
sampaikan dalam kerja
kelompok.

8
Siswa mempresentasikan hasil kerja 10’
Mengkomunikasikan
individu mereka di depan teman-
 Berkelompok, siswa
menyusun teks deskripsi temannya dengan didampingi oleh guru.
tentang orang/ tempat wisata/
bangunan bersejarah sesuai
dengan fungsi sosial tujuan,
struktur dan unsur
kebahasaannya
 Siswa menyunting deskripsi
yang dibuat teman.
 Siswa menyampaikan
deskripsinya didepan guru
dan teman dan
mempublikasikannya di
mading.
 Siswa membuat kliping
deskripsi tentang orang,
tempat wisata atau bangunan
bersejarah yang mereka
sukai.
 Siswa dapat menggunakan
‘learning journal’

Penutup

Alookasi
waktu
Kegiatan Rincian (T=Guru, S=Peserta Didik)
(dalam
menit)
Pendidik bersama-sama dengan Menyimpulkan kegiatan yang telah 3’
Peserta didik dan/atau sendiri dilaksanakan.
membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
Pendidik bersama-sama dengan T : What did we learn just now? What 3’
peserta didik dan/atau sendiri new words did you learn?
melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
Pendidik bersama-sama dengan T : Did you enjoy the lesson? Did you get 1’
peserta didik dan/atau sendiri the point?
memberukan umpan balik

9
terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
Pendidik bersama-sama dengan T : Don’t forget to study in your home. 1’
peserta didik dan/atau sendiri
merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun
kelompok sesuai hasil belajar
peserta didik.
Pendidik bersama-sama dengan T : Tomorrow we will still discuss about 1’
peserta didik dan/atau sendiri Describing people.
menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

Pertemuan Kedua (Second Meeting)


Pendahuluan/Kegiatan awal

Describing People

Alokasi
Waktu
Kegiatan Rincian (T=Guru, S=Peserta Didik)
(dalam
menit)
Menyiapkan peserta didik secara  Berdo’a; 5’
psikis dan fisik untuk mengikuti  Menyapa (How are you?);
proses pembelajaran;  Mengecek presensi;
 Mengecek kesiapan alat (papan tulis,
LCD, speakeractive)
Mengajukan pertanyaan- T: Have you studied in your home about 2’
pertanyaan terkait tugas yang describing people?
telah di berikan minggu
sebelumnya.
Mengantarkan peserta didik T: Today we are still going to learn about 1’
kepada suatu permasalahan atau describing people.
tugas yang akan dilakukan

10
untuk mempelajari suatu materi
dan menjelaskan tujuan
pembelajaran atau KD yang
akan dicapai; dan
Menyampaikan garis besar T: You will be shown some example for 2’
cakupan materi dan penjelasan describing people. (video/text) Prepare your
tentang kegiatan yang akan note!
dilakukan peserta didik untuk
menyelasaikan permasalahan
atau tugas.

Kegiatan Inti

Alokasi
Waktu
Kegiatan Rincian (T=Guru, S=Peserta Didik)
(dalam
menit)
Siswa di berikan beberapa contoh 15’
Mengamati
penggambaran orang. (video/teks)
 Siswa memperhatikan /
menonton beberapa contoh T: Pay attention to the example above.
teks/ film tentang What information that you get from the
penggambaran orang, tempat
video?
wisata, dan bangunan
bersejarah.
 Siswa menirukan contoh
secara terbimbing.
 Siswa belajar menemukan
gagasan pokok, informasi
rinci dan informasi tertentu
dari teks
T: Do you still remember the pattern of 5’
Mempertanyakan
(questioning) using adjective (simple present tense
 Dengan bimbingan dan nominal)?
arahan guru, siswa Can you mention the pattern?
mempertanyakan antara lain
Any question?
perbedaan antar berbagai
teks deskripsi yang ada
dalam bahasa Inggris,

11
perbedaan teks dalam Discribing people devided in..?
bahasa Inggris dengan yang Siswa mengulang kembali pelajaran yang
ada dalam bahasa Indonesia
telah didapat sebelumnya dengan
 Siswa mempertanyakan
mempertanyakan hal yang tidak
gagasan pokok, informasi
rinci dan informasi tertentu dimengerti. (vocabulary builder page 56-
dari teks deskriptif 57)

Mengeksplorasi Siswa menirukan setiap kata yang di 25’


 Siswa secara kelompok ucapkan guru. (Pronounciation practice
membacakan teks deskriptif page 57)
lain dari berbagai sumber
dengan pengucapan, tekanan
kata dan intonasi yang tepat Siswa diberikan situasi untuk

 Siswa berpasangan mendeskripsikan gambar yang telah


menemukan gagasan pokok, diberikan oleh guru.
informasi rinci dan informasi T: Here please make a group consist of 5
tertentu serta fungsi sosial
person, and I’ll give you a picture then
dari teks deskripsi yang
dibaca/didengar. describe it together with your friends

 Siswa menyunting teks minimally 5 sentences. (page 63)


deskripsi yang diberikan guru
dari segi struktur dan
kebahasaan
Siswa memperhatikan temannya ketika 20’
Mengasosiasi
membacakan hasil diskusi mereka.
 Dalam kerja kelompok
terbimbing siswa
menganalisis dengan
membandingkan berbagai
teks yang menggambarkan
orang, tempat wisata,
bangunanan bersejarah
terkenal dengan fokus pada
struktur teks, dan unsur
kebahasaan.
 Siswa mengelompokkan teks
deskripsi sesuai dengan
fungsi sosialnya.
 Siswa memperoleh balikan

12
(feedback) dari guru dan
teman tentang setiap yang dia
sampaikan dalam kerja
kelompok.
Siswa mempresentasikan hasil kerja 20’
Mengkomunikasikan
kelompok mereka di depan teman-
 Berkelompok, siswa
menyusun teks deskripsi temannya dengan didampingi oleh guru.
tentang orang/ tempat wisata/
bangunan bersejarah sesuai
dengan fungsi sosial tujuan,
struktur dan unsur
kebahasaannya
 Siswa menyunting deskripsi
yang dibuat teman.
 Siswa menyampaikan
deskripsinya didepan guru
dan teman dan
mempublikasikannya di
mading.
 Siswa membuat kliping
deskripsi tentang orang,
tempat wisata atau bangunan
bersejarah yang mereka
sukai.
 Siswa dapat menggunakan
‘learning journal’

Penutup

Alookasi
waktu
Kegiatan Rincian (T=Guru, S=Peserta Didik)
(dalam
menit)
Pendidik bersama-sama dengan Menyimpulkan kegiatan yang telah 3’
Peserta didik dan/atau sendiri dilaksanakan.
membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
Pendidik bersama-sama dengan T : What did we learn just now? What 3’
peserta didik dan/atau sendiri new words did you learn?
melakukan penilaian dan/atau

13
refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
Pendidik bersama-sama dengan T : Did you enjoy the lesson? Did you get 1’
peserta didik dan/atau sendiri the point?
memberukan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
Pendidik bersama-sama dengan T : At home please describing one of your 1’
peserta didik dan/atau sendiri family members. Minimally 2
merencanakan kegiatan tindak
paragraphs, don’t forget to include
lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program facial features, physical appearance
pengayaan, layanan konseling and personality. And please attach
dan/atau memberikan tugas baik
the photograph. Submit it next week.
tugas individual maupun
kelompok sesuai hasil belajar
peserta didik.
Pendidik bersama-sama dengan T : Tomorrow we will discuss about 1’
peserta didik dan/atau sendiri tourism place.
menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
Jenis tes : Tes dan non tes
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur


teks dan unsur kebahasaan pada teks
diskriptif sederhana tentang orang, Oral
Non tes
tempat wisata dan bangunan bersejarah
terkenal, sesuai dengan konteks
penggunaannya.

Mendeskripsiakan makna dalam teks


Non tes Oral
deskriptif lisan dan tulis sederhana.

Mengidentifikasi teks deskriptif lisan


dan tulis, sederhana tentang orang, Non tes Oral
tempat wisata dan bangunan bersejarah
terkenal, dengan memperhatikan fungsi

14
social, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.

Mendeskripsikan teks deskriptif lisan


dan tulis, sederhana tentang orang,
tempat wisata dan bangunan bersejarah
Test Oral/tulis
terkenal, dengan memperhatikan fungsi
social, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
Melakukan monolog dan dialog teks
deskriptif sederhana tentang orang,
tempat wisata dan bangunan bersejarah
terkenal, dengan memperhatikan Test Oral/tulis
tujuan, struktur teks dan unsur
kebahasaan secara benar dan sesuai
konteks.

Menulis monolog dan dialog teks


deskriptif lisan dan tulis sederhana
tentang orang, tempat wisata dan
bangunan bersejarah terkenal, dengan Test Oral/tulis
memperhatikan tujuan, struktur teks
dan unsur kebahasaan secara benardan
sesuai konteks.

PENILAIAN :
Portofolio :
 Peserta didik mengerjakan tugas halaman 59
 Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk menggambarkan anggota keluarga
dirumahnya, beserta foto. (Halaman 64)
 Peserta didik diberikan tugas kelompok untuk mendiskusikan gambar yang telah
diberikan oleh guru. (Halaman 63)

INSTRUMEN TERTULIS
 Buku paket Bahasa Inggris K.13 halaman 56, 57, 58, 59, 61, 62, 63 dan 64

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

15
RUBRIK PENILAIAN
A. Aspek Penilain Rasa Syukur
No. Aspek Rasa Syukur Skor Keterangan/Rubrik/Kriteria
1. Aspek rasa syukur 4 Peserta didik
mengungkapkan rasa
syukur dengan jelas, tulus
dan ikhlas
2 Peserta didik kurang
menggungkapkan rasa
syukur atas arahan guru.
1 Peserta didik tidak
mengungkapkan rasa
syukur.

Score = Jawaban benar x 100%


Skor maksimal

B. Aspek Penilaian Sikap Kejujuran dan Tanggung Jawab


Aspek Sikap Kejujuran dan
No. Skor Keterangan/Rubrik/Kriteria
Tanggung Jawab
1. Aspek Sikap Kejujuran 3 Peserta didik mengerjakan
secara mandiri dan benar.
2 Peserta didik mengerjakan
tugas/latihan dengan
membandingkan pekerjaan
orang lain.
1 Peserta didik mengerjakan
tugas/latihan dengan
menyalin pekerjaan orang
lain.
2. Aspek Tanggung Jawab 3 Peserta didik
menyelesaikan
tugas/pekerjaan benar dan
tepat waktu.
2 Peserta didk
menyelessaikan tugas dan
benar tidak tepat waktu.
1 Peserta didik tidak
menyelesaikan tugas
dengan kurang benar dan
tidak tepat waktu.

Score = Jawaban benar x 100%

16
Skor maksimal

C. Rubrik Writing
No. Aspek Penilaian Skor Keterangan/Rubrik/Kriteria
1. Stucture 4 Tidak ada kesalahan
struktur teks percakapan.
3 Ada kesalahan struktur
namun bisa dipahami.
2 Banyak kesalahan struktur
dan sulit dipahami.
1 Banyak kesalahan struktur
dan sulit dipahami.
2. Vocabulary 3 Penggunaan kosa kata
dengan tepat.
2 Penggunaan kosa kata yang
kurang tepat namun masih
bisa dipahami.
1 Penggunaan kosakata yang
salah dan sulit dipahami
percakapannya
3. Punctuation 3 Tidak ada kesalahan
penggunaan punctuation.
2 Ada sedikit kesalahan
dalam penggunaan
punctuation.
1 Banyak kesalahan dalam
penggunaan punctuation.

Score = Jawaban benar x 100%


Skor maksimal

D. Rubrik Speaking
No. Aspek Penilaian Skor Keterangan/Rubrik/Kriteria
1. Stucture 4 Tidak ada kesalahan
struktur saat percakapan.
3 Ada kesalahan struktur
namun bisa dipahami.
2 Banyak kesalahan struktur
dan sulit dipahami.
1 Banyak kesalahan struktur
dan sulit dipahami.

17
2. Pronounciation 4 Peserta dapat melafalkan
ungkapan mendekati native
speaker.
3 Peserta didik dapat
melafalkan ungkapan
dipengaruhi dengan logat.
2 Peserta didik dapat
melafalkan ungkapan
dengan menggunakan logat
bahasa lokal dan masih
dapat dipahami.
1 Peserta didik melafalkan
ungkapan dengan
menggunakan logat bahasa
lokal dan sulit dipahami.
3. Fluency 3 Peserta didik
mengungkapkan dengan
lancar.
2 Peserta didik
mengungkapkan diselingi
dengan jeda.
1 Peserta didk menggunakan
dengan banyak jeda.

Score = Jawaban benar x 100%


Skor maksimal

E. Rubrik Reading
No. Aspek Penilaian Skor Keterangan/Rubrik/Kriteria
1. Fluency 3 Peserta didik lancar ketika
membaca teks
2 Peserta didik kurang lancer
ketika membaca teks
1 Peserta didik tidak lancer
ketika membaca teks
2. Accuracy 3 Peserta didik membaca
secara tepat sesuai dengan
teks
2 Peserta didik membaca
kurang tepat
1 Peserta didik membaca
tidak tepat

18
3. Pronunciation 3 Peserta didik mengucapkan
pronounciation setiap kata
dengan tepat
2 Peserta didik mengucapkan
pronunciation setiap kata
kurang tepat
1 Peserta didik mengucapkan
pronunciation setiap kata
tidak tepat
4. Intonation 3 Peserta didik membaca
dengan intonasi yang sesuai
2 Peserta didik membaca
dengan intonasi yang
kurang sesuai
1 Peserta didik membaca
dengan intonasi yang tidak
sesuai

Score = Jawaban benar x 100%


Skor maksimal

Mengetahui, Malang, 30 September 2014


Guru Pamong Penyusun RPP Mapel
Bahasa Inggris SMK PGRI 06 Malang,

Dra. Hj. Latifah Hanim Rifda Eldi Maritsa

19
Lampiran 1

1. Who is being described in the text?

Answer: Dinda is being described in the text.

2. How long the writer and Dinda been friends?

Answer: Since Junior High School

3. What does Dinda look like?

Answer: Good looking, not too tall, fair skin, wavy black hair and puts in ponytail

4. What are her favourite clothes?

Answer: Those in bright colours.

5. What kind of t-shirt does she like?

Answer: Casual t-shirt

6. Describe Dinda’s personality briefly.

Answer: Cheerful, friendly, talkative and childish

7. Why do many friends enjoy Dinda’s company?

Answer: Because she like to share her thoughts and feeling to her friends.

8. What is Dinda’s bad habit?

Answer: When she doesn’t get what she wants, she acts like a child and stamps her feet.

9. What is Dinda’s hobby?

Answer: Drawing manga.

10. How does the writer feel about Dinda?

Answer: She glad to have best friend like Dinda.

20
Lampiran 2

Some picture for describing. (Group)

21
