Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK AD-DA’WAH


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas/Semester : X/1
Program Keahlian : Teknik Komputer Jaringan
Materi : K3LH di lingkungan kerja
Alokasi Waktu : 8 JP (2 pertemuan)
Pertemuan Ke : 1,2

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan dalam membuat peta tata
letak komponen komputer.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.1 Menerapkan K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja
Indikator:
1. Menjelaskan pengertian K3LH di lingkungan kerja
2. Menjelaskan simbol-simbol K3LH di lingkungan kerja
3. Menjelaskan prosedur K3LH di lingkungan kerja
4.1. Melaksanakan K3LH di lingkungan kerja
Indikator:
1. Membuat prosedur K3LH di lingkungan kerja
2. Menerapkan simbol-simbol K3LH di lingkungan kerja
3. Menerapkan prosedur K3LH di lingkungan kerja

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati contoh alur logika sederhana siswa mampu menjelaskan
K3LH dan simbol – simbolnya di lingkungan kerja

2. Setelah berdiskusi dengan kelompoknya siswa dapat menjelaskan cara


membuat prosedur K3LH dan simbol – simbolnya di lingkungan kerja

3. Setelah melakukan kegiatan tanya jawab dengan guru siswa dapat membuat
membuat prosedur K3LH dan simbol – simbolnya di lingkungan kerja

4. Setelah melakukan kegiatan praktikum siswa dapat melakukan prosedur K3LH


dan simbol – simbolnya di lingkungan kerja

5. Setelah menggali informasi siswa dapat menyimpulkan membuat prosedur


K3LH dan simbol – simbolnya di lingkungan kerja.

D. Materi
1. K3LH di lingkungan kerja
2. Simbol simbol K3LH
3. Peraturan perundang undangan K3LH
4. Prosedur K3LH di lingkungan kerja

E. Metode
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Pertemuan 1 : Discovery Learning
Pertemuan 2 : Problem Based Learning
3. Metode : Tanya jawab, diskusi, dan penugasan

F. Media dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran : LCD, komputer / laptop
2. Sumber belajar : internet, Buku Perakitan Komputer Kelas X Kurikulum
13

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
NO Sintaks KEGIATAN WAKTU

1. Kegiatan Awal : 5’
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru mengkondisikan kelas
3. Guru menyampaikan KD yang akan
dipelajari
4. Guru melakukan presensi
5. Guru memberikan motivasi kepada siswa
dengan memberikan contoh dari K3LH di
lingkungan kerja
Stimulation
(memberikan Kegiatan Inti : 5’
stimulus) MENGAMATI
5’
1. Guru menggali pengetahuan awal siswa
dengan memberikan contoh dari K3LH di
lingkungan kerja
10’
2. Siswa mengamati contoh K3LH di
lingkungan kerja
Problem
15’
Statement MENANYA
(mengidentifi 3. Siswa menanyakan masalah yang terkait 15’
kasi masalah) K3LH di lingkungan kerja

Data MENGEKSPLORASI 10’


Collection 4. Guru menginstruksikan siswa untuk
(mengumpulk mengidentifikasi simbol-simbol K3LH di
an data) lingkungan kerja 30’

5. Siswa mengidentifikasi simbol-simbol K3LH


NO Sintaks KEGIATAN WAKTU

Data di lingkungan kerja


Procesing 6. Siswa mencari informasi untuk menentukan
(mengolah kegunaan dari mengidentifikasi simbol-
data) simbol K3LH di lingkungan kerja 35’
7. Guru membagi siswa menjadi beberapa
20’
Verification kelompok
(memverifikas 8. Siswa secara berkelompok mendiskusikan
i) penyelesaikan masalah yang diberikan guru
10’
9. Guru mengamati jalannya diskusi dan
membantu kelompok yang dirasa
memerlukannya.

MENGKOMUNIKASIKAN
10.Beberapa kelompok dipilih untuk 10’
mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas
11.Siswa melakukan tanya jawab dengan
kelompok yang maju ke depan
12.Guru membimbing siswa untuk
mengeksplorasi hasil diskusi kelompok lain,
lalu menyimpulkan mengidentifikasi simbol-
simbol K3LH di lingkungan kerja

Kegiatan Akhir :
MENGASOSIASIKAN
Generalization (menyimpulkan)
13. Siswa diajak untuk menyimpulkan
tentang pengertian dan simbol-simbol K3LH
di lingkungan kerja

2 Kegiatan Awal : 5’
NO Sintaks KEGIATAN WAKTU

1. Guru mengucapkan salam


2. Guru mengkondisikan kelas
3. Guru melakukan presensi
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa
dengan memberikan contoh prosedur K3LH
di lingkungan kerja.

Merumuskan Kegiatan Inti :


masalah/ MENGAMATI
mendefinisika 6. Guru menggali pengetahuan awal siswa 10’

n masalah dengan memberikan contoh dari prosedur 10’


K3LH di lingkungan kerja
7. Siswa mengamati contoh prosedur K3LH di
lingkungan kerja
MENANYA
10’
8. Siswa menanyakan masalah yang terkait
penerapan prosedur K3LH di lingkungan
kerja
Mendiagnosis
Masalah MENGEKSPLORASI
9. Guru membagi siswa menjadi beberapa
15’
kelompok
10. Guru memberikan tugas kepada siswa
Merumuskan untuk membuat prosedur K3LH di
Alternatif lingkungan kerja
Strategi 11. Siswa secara berkelompok mendiskusikan 50’

penyelesaikan masalah yang diberikan


guru.
Menentukan 12. Siswa berdiskusi dalam kelompok
dan menentukan alternatif strategi yang tepat
Menerapkan sesuai dengan jenis permasalahan yang
Strategi akan diselesaikan.
NO Sintaks KEGIATAN WAKTU

Pilihan 13. Siswa bekerjasama dalam kelompok 40’


melakukan analisis terhadap prosedur
K3LH di lingkungan kerja
14. Siswa dalam kelompok menerapkan
Melakukan prosedur K3LH yang sudah dianalisis untuk
Evaluasi dibuat
15. Guru mengamati jalannya diskusi dan
membantu kelompok yang dirasa
memerlukannya.

MENGKOMUNIKASIKAN
6. Beberapa kelompok dipilih untuk
20’
mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas 10’
7. Siswa melakukan tanya jawab dengan
kelompok yang maju ke depan
8. Guru membimbing siswa untuk
mengeksplorasi hasil prosedur K3LH di
lingkungan kerja kelompok lain, lalu
menyimpulkan penulisan prosedur K3LH di
lingkungan kerja baik dan efektif

Kegiatan Akhir :
MENGASOSIASIKAN
10’
1. Siswa diajak untuk menyimpulkan tentang
pengertian , Simbol dan prosedur K3LH di
lingkungan kerja.
H. Penilaian
Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen
Kompetensi
Pengetahuan Tugas, tes tulis Tugas, kunci jawaban dan
pedoman penilaian
Ketrampilan Portofolio Pedoman penskoran dan penilaian

Jakarta, 16 Juli 2018


Mengetahui
Kepala SMK AD-DA’WAH Guru Mata pelajaran

L.F. GUNTORO, S.Pd CHAIRONI AZIZ, S.KOM


LAMPIRAN

Lampiran 1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Tes tertulis

Soal:

1. Apakah yang dimaksud dengan keselamatan dan kesehatan kerja?


2. Apakah yang dimaksud dengan kecelakaan?
3. Sebutkan 6 sebab-sebab kecelakaan kerja dapat terjadi!
4. Sebutkan 5 peranan pekerja dalam mencegah kecelakaan!
5. Sebutkan 4 unsur pokok penyebab terjadinya kecelakaan!

Kunci jawaban:

1. Pengertian kesehatan dan keselamatan kerja adalah suatu usaha untuk


menciptakan keadaan lingkungan kerja yang aman, bebas dari kecelakaan.
2. Kecelakaan sendiri adalah suatu kejadian atau peristiwa yang tidak diinginkan atau
tidak disengaja serba tiba-tiba dan menimbulkan kerugian baik harta (material)
maupun jiwa/manusia.
3. Sebab-sebab kecelakaan:
a. Tidak mematuhi peraturan tentang keselamatan kerja, seperti tidak memakai
baju kerja, tidak menggunakan sarung tangan, tidak memakai kaca mata,dan
alat-alat yang lainnya.
b. Pekerja tidak tahu cara mengoperasikan alat/mesin dengan benar, dan malu
untuk bertanya.
c. Pekerja tidak mampu mengoperasikan mesin disebabkan ia belum terlatih.
d. Sikap kerja yang tidak benar, seperti berlari-lari dalam bengkel, bersenda-
gurau, menggangu rekan bekerja, tidak mengindahkan aturan-aturan bengkel.
e. Faktor lingkungan kerja.
f. Banyak kecelakaan kerja diakibatkan oleh kondisi lingkungan kerja yang tidak
aman,
4. Peranan karyawan dalam hal ini adalah :
a. Secara aktif dalam usaha-usaha pencegahan kecelakaan ditempat masing-
masing.
b. Melapor kepada atasan/pengawas keselamatan kerja (safety dept) apabila
terjadi kecelakaan atau menemui hal-hal yang berbahaya dilingkungan
kerjanya.
c. Semua aturan dan ketentuan keselamatan kerja dalam melakukan pekerjaan
harus dipatuhi.
d. Memberikan nasehat/saran kepada rekan sekerja/lingkungan apabila mereka
melakukan hal-hal yang berbahaya (unsafe act).
e. Alat-alat keselamatan kerja yang disediakan harus digunakan sebagaimana
mestinya.
5. Kalau diklasifikasi pada dasarnya unsur pokok penyebab terjadinya kecelakaan ada
4 yaitu :
a. Unsur perantara yang dapat diakibatkan kecelakaan kerja, seperti: palu tangan,
potongan-potongan pelat baja, potongan-potongan pila, beram-beram yang
tajam, dan lain sebagainya.Sedang dari mesin perkakas misalnya pisau
potongan, pahat/potongan dan lainnya.
b. Cara bekerja/sikap kerja dari pekerja, seperti: mengabaikan pemakaian alat-alat
keselamatan kerja, menggunakan alat tidak sesuai dengan fungsinya dan
sedang bersenda-gurau.
c. Kondisi dari pekerja itu sendiri, seperti: kurang sehat, buta warna, kurang
pendengarannya, terlalu berat beban kerja, kurang berminat pada kerja yang
dikerjakan, dan lain sebagainya.
d. Keadaan lingkungan kerja yang tidak aman, seperti bekerja dekat dengan
ketell-ketel uap, bekerja dekat dengan bahan-bahan kimia yang berbahaya dan
sebagainya.

Pedoman Penilaian Tes Tulis


No Skor Maksimal
1 20
2 20
4 20
5 20
Jml 100
Skor
Lampiran 4. Penilaian Kompetensi ketrampilan
Tugas 1 . Mencari simbol – simbol yang ada pada K3LH !
Pedoman penilaian
Skor Skor
No Aspek penilaian
Maksimal Perolehan

1 Symbol-simbol yang ditampilkan sesuai dengan 50


K3LH pada lingkungan kerja

2 Pengertian symbol-simbol K3LH sesuai 50

Skor total 100


= 100

Tugas 2. Membuat prosedur K3LH di lingkungan kerja !

Pedoman Penilaian Produk

Skor Skor
No Aspek penilaian
Maksimal Perolehan

1 Prosedur sesuai dengan K3LH di lingkungan kerja 50

2 Menggunakan bahasa yang mudah dimengerti 25

3 Menggunakan symbol yang mudah dimengerti 25

Skor total 100


= 100