Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Wates
Bidang Studi : Bisnis dan Manajemen
Program Studi Keahlian : Administrasi
Kompetensi Keahlian : Administrasi Perkantoran
Mata Pelajaran : Merencanakan dan Mengelola Pertemuan/Rapat
Kelas/Semester : XI AP 3/3
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (satu pertemuan)
Pertemuan ke- : 1 (Satu)
Standar Kompetensi : Merencanakan dan Mengelola Pertemuan/Rapat
Kompetensi Dasar : 1 Mempersiapkan Pertemuan/Rapat
Indikator : 1.1Pengertian Rapat oleh Beberapa Ahli

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru, maka diharapkan:
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian rapat menurut beberapa ahli
Nilai karakter yang dikembangkan:
 Kedisiplinan
 Rasa ingin tahu
 Tanggung jawab
 Keaktifan
 Ketekunan

II. Materi Pembelajaran


1. Pengertian rapat menurut beberapa ahli

III. Metode Pembelajaran


Pendekatan : Contextual Teaching and Learning
Metode : Ceramah, Tanya Jawab
IV. Alat/ Media/ Sumber Belajar
Alat:
1. Whiteboard
2. Board Marker
3. Penghapus
Media:
1. Modul
2. Slide Power Point

Sumber Belajar:
1. Rozanna, Cut. 1995. Surat Menyurat dan Komunikasi. Bandung: Angkasa.
2. Wursanto, Ig. Drs. 1987. Etika Komunikasi Kantor. Yogyakarta: Kanisius.

V. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pemberlajaran Guru Siswa
Awal 1. Membuka pelajaran 1. Siswa menjawab salam. 20menit
dengan memberi salam. 2. Siswa yang ditunjuk
2. Meminta kepada salah memimpin doa.
satu siswa untuk 3. Memberikan informasi
memimpin doa. kehadiran.
3. Mempresensi kehadiran 4. Menyiapkan alat tulis dan
siswa. memperhatikan
4. Melakukan pengkodisian penjelasan guru.
kelas dan menyampaikan
topik serta tujuan
pembejaran.
5. Meminta siswa untuk
meringkas materi yang
disampaikan.

Inti Eksplorasi: 55
1. Guru meminta siswa 2. Siswa membaca materi menit
untuk membaca sekilas pada modulmengelola
tentang materi mengelola pertemuan/rapat.
pertemuan/rapat pada
modul.

Elaborasi:
1. Guru menjelaskan
1. Memperhatikan
pengertian rapat menurut
penjelasan yang
beberapa ahli
disampaikan oleh guru.
2. Mencatat poin-poin
penting dari penjelasan
yang disampaikan oleh
guru.
3. Mengajukan pertanyaan
kepada guru tentang
materi yang masih kurang
jelas.

Konfirmasi:
1. Melakukan penguatan
dengan memberikan
1. Siswa menjawab soal
beberapa soal melalui
post tes secara tertulis.
post tes kepada siswa.

Akhir 1. Menyimpulkan 1. Menyimpulkan bersama 15


bersama siswa dan dan memperhatikan menit
menegaskan kembali penegasan kembali materi
materi yang telah yang telah disampaikan.
disampaikan. 2. Mendengarkan dan
2. Menyampaikan materi memperhatikan
yang akan dipelajari penjelasan yang.
untuk pertemuan disampaikan oleh guru.
selanjutnya. 3. Berdoa bersama dan
3. Memberikan motivasi menjawab salam.
kepada siswa untuk
semangat belajar.
4. Mengakhiri pembelajaran
dengan doa dan salam.

VI. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Jenis/teknik penilaian : Pengamatan
b. Bentuk instrumen dan instrumen : Lembar Pengamatan
Nilai
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Rasa Ingin Tahu
2 Kedisiplinan
3 Tanggung Jawab
4 Keaktifan
5 Ketekunan

c. Pedoman Penilaian
Skala Penilaian : 1 s/d 4
Keterangan :4 = Sangat Baik Nilai Minimal :1
3 = Baik Nilai Maksimal :4
2 = Cukup Baik
1 = Kurang Baik
2. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik : Post Tes
b. Bentuk : Tertulis
c. Instrumen : Soal uraian
d. Jumlah soal : 1 butir
e. Pedoman Penskoran :
Semakin mendekati benar, skor semakin besar
Maksimal skor = 100
Minimal skor = 60
Nilai = Jumlah skor

Kulon Progo, 18 Juli 2016


Menyetujui, Mahasiswa,

Dwi Artati, S.Pd. Nur Savita Putri


NIP. 19750317 200801 2 005 NIM. 13802241048
LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Kompetensi Dasar:

1. Memiliki motivasi internal yang menunjukan rasa ingin tahu dalam pembelajaran
2. Menunjukkan perilaku dan sikap rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, aktif, dan tekun
dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah

Indikator:

1. Peserta didik menunjukkan rasa keingin tahuannya dengan bertanya kepada teman atau guru
serta banyak mencari dan membaca buku – buku pendukung materi
2. Peserta didik menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas post tes
3. Peserta didik mengikuti arahan dan prosedur pembelajaran dengan tertib
4. Peserta didik mengikuti proses pembelajaran dengan santun

Pedoman Penilaian:

Skala Penilaian: 1 s/d 4 Skor Minimal :5

Keterangan: Skor Maksimal : 20

1= Kurang Baik Prediksi sikap peserta didik:

2= Cukup Baik 5 – 40 : perlu perhatian khusus

3= Baik 41 – 70 : Perlu bimbingan

4= Sangat Baik 71 – 100 : Terpuji

Jumlah Skor

Nilai = X 10

2
Lampiran 1

MATERI AJAR

Standar Kompetensi :Merencanakan dan Mengelola Pertemuan/Rapat

Kompetensi Dasar :1 Mempersiapkan Pertemuan/Rapat

Indikator :1.1Pengertian Rapat Oleh Beberapa Ahli


Kelas/Semester : XI/3
Pertemuan ke- : 1 (Satu)
Merencanakan dan Mengelola Pertemuan/Rapat

A. Pengertian Rapat Menurut Beberpa Ahli

Menurut KBBI, rapat adalah pertemuan (kumpulan) untuk membicarakan sesuatu,


sidang, majelis. Sedangkan diskusi ialah pertemuan ilmiah untuk bertukar pikiran mengenai
sesuatu masalah.

Dalam buku Etika Komunikasi Kantorkarangan Samsir Rambe, rapat adalah kumpulan
beberapa orang atau organisasi yang akan membicarakan suatu masalah atau kepentingan
bersama untuk memberikan penjelasan, memecahkan suatu persoalan dan sekaligus mengadakan
perundungan demi memperoleh suatu hasil yang disepakati atau disetujui bersama.

Dalam buku Surat Menyurat dan Komunikasi karangan Cut Rozanna, rapat adalah
pertemuan antara para anggota di lingkungan organisasi sendiri untuk merundingkan atau
menyelesaikan suatu masalah yang menyangkut kepentingan bersama.

Dalam buku Etika Komunikasi Kantor karya Ig. Wursanto, diuraikan bahwa rapat adalah
suatu bentuk media komunikasi kelompok yang bersifat tatap muka yang sering diselenggarakan
oleh banyak organisasi, baik swasta maupun pemerintah.

Rapat seringkali disebut alat untuk mendapatkan mufakat, melalui musyawarah


kelompok. Rapat juga merupakan media pengambilan keputusan secara musyawarah untuk
mufakat. Rapat adalah komunikasi kelompok secara resmi.

Secara singkat, rapat adalah pertemuan para anggota organisasi/para pegawai untuk
membahas hal-hal untuk mencapai mufakat yang berkaitan dengan kepentingan organisasi.
Lampiran 2

Soal Post Test


Jelaskan pengertian Rapat menurut pendapat Anda !
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP KTSP)

MERENCANAKAN DAN MENGELOLA PERTEMUAN/RAPAT

Disusun Oleh:

Nama : Nur Savita Putri

NIM : 13802241048

Pendidikan Administrasi Perkantoran 2013 B

PENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN

FAKULTAS EKONOMI

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA


2016
