Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SLB Bengkulu


Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kekhususan : Tunagrahita
Tema/Sub Tema : 3/Tumbuhan
Pembelajaran ke- : 5 (Lima)
Kelas/Semester : III / 1
Alokasi Waktu : 2 JP @ 30 Menit ( 1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
1. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
3.3. Menggali makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar
4.4. Menunjukkan perilaku sesuai dengan makna bersatu dalam keberagaman di
lingkungan sekitar
2. Bahasa Indonesia
3.3 Mengidentifikasi teks diagram sederhana tentang benda di sekitar dalam bahasa
Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah
4.3 Membuat teks diagram sederhana tentang benda di sekitar dalam bahasa Indonesia,
baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah
B. Tujuan Pembelajaran
1. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
1. Dengan mengamati gambar tumbuhan, siswa memiliki pengetahuan dasar
mengenai keanekaragaman tumbuhan yang ada disekitar.
2. Siswa memiliki kepekaan dan kepedulian terhadap tumbuhan sekitar.
3. Dengan mengamati tumbuhan di halaman sekolah, siswa dapat mengetahui
keanekaragaman tumbuhan di sekolah.
2. Bahasa Indonesia
1. Membaca teks bacaan sederhana.
2. Mengenal teks diagram.
3. Menulis teks diagram sederhana.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
1. Mengetahui keberagaman di sekolah.
2. Memiliki sikap peduli terhadap keberagaman.
2. Bahasa Indonesia
1. Menulis teks diagram sederhana.
2. Membuat teks diagaram sederhana benda.
D. Materi Pembelajaran
1. PPKN
Keberagaman sekitar lingkungan sekolah
2. Bahasa Indonesia
Teks diagaram sederhana
E. Metode/Model Pembelajaran
Metode : Scientific
Model : Inquiry Based Learning
F. Kegiatan Pembelajaran
Hari/tanggal :
Waktu : 07.30 – 09.00
a. Kegiatan Pendahuluan (10’)
1. Guru mengucapkan salam, menyapa, dan mendata kehadiran siswa.
2. Guru menanyakan siswa yang tidak hadir, kemudian mengajak siswa
untuk berdoa dengan menirukan ucapan guru.
3. Guru menyampaikan subtema yang akan dibahas, yaitu tumbuhan.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (60’)
1. Guru mendeskripsikan ilustrasi gambar dan menerangkan maksud isi teks
bacaan.
2. Siswa mengamati gambar halaman rumah yang menunjukkan
keanekaragaman ciptaan tuhan.
3. Siswa diberi kesempatan untuk mengamati gambar secara cermat.
4. Guru mengkondisikan siswa untuk menirukan bunga matahari pada siang
hari menghadap ke atas dan pada malam hari menunduk.
5. Guru mengarahkan siswa untuk belajar melalui isi bacaan.
6. Guru membimbing siswa untuk melengkapi kalimat yang rumpang sesuai
isi bacaan.
7. Guru membimbing siswa untuk menulis sesuai nama gambar.
c. Kegiatan Penutup (30’)
1. Guru bersama murid menyimpulkan pelajaran yang telah dipelajari.
2. Guru mengadakan refleksi dengan mengecek pemahaman siswa terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.

G. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media / Alat belajar
a. Gambar halaman rumah
b. Buku teks
2. Sumber Belajar
a. Buku siswa tema 3 kelas III Tunagrahita
b. Buku guru tema 3 kelas III Tunagrahita
H. Penilaian Hasil Belajar dan Tindak Lanjut
1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian
1) Tes lisan
2) Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen
1) Tes lisan : Daftar Pertanyaan
2) Tes tertulis : Pilihan Ganda
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Praktik
b. Bentuk Instrumen :

4. Instrumen Penilaian
a. Dimensi Pengetahuan
b. Penilaian Sikap
Sikap peduli pada tumbuhan
No Nama Ket
BT MT MB SM
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan :

BT : Belum Terlihat

Apabila siswa belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku sayang pada ikan yang
dinyatakan dalam indicator karena belum memahami makna dari nilai itu (Tahap
Anomi).

MT : Mulai Terlihat

Apabila siswa sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda sayang pada ikan awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten karena sudah ada
pemahaman dan mendapat penguatan lingkungan terdekat (Tahap Heteronomi).

MB : Mulai Berkembang

Apabila siswa sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku sayang pada ikan yang
dinyatakan dalam indicator dan mulai konsisten, karena sudah ada pemahaman dan
kesadaran juga sudah mendapat penguatan dari lingkungan terdekat dan lingkungan
yang lebih luas (Tahap Sosionomi).

SM : Sudah Membudaya

Apabila siswa terus menerus memperlihatkan perilaku sayang pada ikan yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten, karena selain sudah ada pemahaman dan
kesadaran serta mendapat penguatan lingkungan terdekat dan lingkungan yang lebih
luas juga sudah tumbuh kematangan moral (Tahap Autonomi).
REMEDIAL
Siswa diberi remedial kembali sesuai dengan kemampuan siswa dengan pendekatan
pembelajaran yang berbeda.
PENGAYAAN
Siswa yang sudah tuntas diberikan pengayaan dengan materi yang lebih luas, agar
menambah wawasan siswa tentang materi yang sudah dipelajari.

Bengkulu, …………………………
Mengetahui, Guru Kelas,
Kepala Sekolah

………………………………………… ………………………………………….
