Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PALANGKA RAYA


Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Konstruksi Bangunan

Jenis-Jenis Konstruksi/ Bangunan


Topik :
(Bangunan Gedung, Jalan,
Jembatan, Dan Irigasi)
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 3 JP (@ 45 menit)

A Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
Memahami jenis-jenis konstruksi/ bangunan (bangunan gedung, jalan,
3.1 jembatan, dan irigasi)
4.1 Menyajikan jenis-jenis konstruksi/ bangunan (bangunan gedung, jalan,
jembatan, dan irigasi)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1 Menjelaskan jenis-jenis konstruksi/ bangunan (bangunan gedung, jalan,
jembatan, dan irigasi)
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik mampu :
1. Menyebutkan jenis-jenis konstruksi/bangunan (bangunan gedung, jalan,
jembatan, dan irigasi
2. Menjelaskan jenis-jenis konstruksi/bangunan (bangunan gedung, jalan,
jembatan, dan irigasi

E. Materi Pembelajaran
a. Jenis-jenis konstruksi/bangunan (bangunan gedung, jalan, jembatan, dan
irigasi
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Metode : Pembelajaran langsung, presentasi dan penugasan
2. Pendekatan : Saintifik
3. Model : Pembelajaran langsung
G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 15’
1. Guru membuka kegiatan belajar dengan salam
pembuka dan berdo’a untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Guru menyampaikan penjelasan tentang
kompetensi inti (KI), kompetensi dasar (KD),
tujuan, indikator, ruang lingkup materi
pelajaran, evaluasi, dan pentingnya materi ini
untuk dipelajari
4. Siswa menerima pengarahan bahwa melalui tema
pembelajaran ini agar dapat mengembangkan
sikap santun, jujur, kerjasama, tanggung jawab,
dan aktif.
Kegiatan Inti 100’
Mengamati 40’
5. Siswa memperhatikan guru saat menjelaskan
materi pembelajaran
6. Siswa membuat catatan dari pembelajaran
Menanya 20’
7. Siswa mengajukan pertanyaan tentang topik
yang berkaitan dengan materi (bahan ajar)
Mengumpulkan Informasi / Mengeksplorasi 25’
8. Guru memberikan penjelasan lebih lanjut
mengenai pertanyaan yang di ajukan siswa
9. Siswa secara individu membuat rangkuman hasil
pembelajaran
Mengasosiasi 15’
10. Siswa secara acak ditunjuk mewakili bergantian
menyampaikan hasil temuan yang telah
dituliskan

Penutup 20’
11. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran
12. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan.
13. Guru mengingatkan siswa kembali untuk
mempelajari bahan ajar yang telah disampaikan
dan bahan ajar yang akan di bahas pada
pertemuan berikutnya
14. Guru memberikan salam penutup

H. Penilaian Hasil Belajar

Tugas
Teknik Bentuk
Indikator Instrumen
Penilaian Penilaian
a. Menjelaskan jenis-jenis Tes Soal
konstruksi/ bangunan tertulis Essay
(bangunan gedung, jalan,
jembatan, dan irigasi)

I. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


 Alat dan Bahan : Whiteboard, Spidol
 Media Pembelajaran : LCD projector, Laptop, BahanTayang
 SumberBelajar : Modul Materi Dasar-dasar Konstruksi Bangunan dan
Internet

PEDOMAN PENILAIAN BERDASARKAN BOBOT SOAL

Kompetensi Dasar : 3.2 Memahami jenis-jenis konstruksi/ bangunan (bangunan gedung,


jalan, jembatan, dan irigasi
4.2 Menyajikan jenis-jenis konstruksi/ bangunan (bangunan gedung,
jalan, jembatan, dan irigasi)

Indikator : Menjelaskan jenis-jenis konstruksi/ bangunan (bangunan gedung, jalan,


jembatan, dan irigasi)
No. Bobot Tiap Butir Soal Score
Soal Maksimum Nilai
Butir
1. Menjawab dengan tepat dan benar 50
Menjawab kurang tepat dan benar 45 50
Menjawab SALAH 0
Menjawab dengan tepat dan benar 20
Menjawab kurang tepat dan benar 5 20
2
Menjawab SALAH 0
Menjawab dengan tepat dan benar 30

3 Menjawab kurang tepat dan benar 10 30


Menjawab SALAH 0
Jumlah Perolehan Score 100

Jawaban Soal :

LEMBAR DAFTAR HADIR SISWA

Kompetensi Dasar : 3.2 Memahami jenis-jenis konstruksi/ bangunan (bangunan gedung,


jalan, jembatan, dan irigasi
4.2 Menyajikan jenis-jenis konstruksi/ bangunan (bangunan gedung,
jalan, jembatan, dan irigasi)
Materi Pembelajaran : Dasar-dasar Konstruksi Bangunan
Kelas : X KGSP
Hari/Tanggal : Senin/

NO NAMA KETERANGAN
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
JUMLAH

Keterangan :
S = Sakit
I = Izin
H = Hadir
Palangka Raya, 13 September 2017
Guru Mata Pelajaran,

.........................................
NIP.

LEMBAR ANALISIS HASIL EVALUASI BELAJAR

Kompetensi Dasar : 3.2 Memahami jenis-jenis konstruksi/ bangunan (bangunan


gedung, jalan, jembatan, dan irigasi
4.2 Menyajikan jenis-jenis konstruksi/ bangunan (bangunan
gedung, jalan, jembatan, dan irigasi)
Materi Pembelajaran : Dasar-dasar Konstruksi Bangunan
Kelas : X KGSP

NO. SOAL KETUNTASA


NAMA SKOR N
1 2 BT T
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
JUMLAH
Ketercapaian Penguasaan
materi (%)
Prosentase Ketuntasan Belajar %

Palangka Raya, ..........................


Guru Mata Pelajaran,

...................................
NIP.

LEMBAR CHEKLIST KEAKTIFAN SISWA

SIKLUS KE- :1 HARI : Senin


JUMLAH YANG HADIR : SISWA TANGGAL :

NO. NAMA AKTIVITAS SISWA JML % KET.


BT MY MJ MT M
C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
JUMLAH
% KEAKTIFAN

KETERANGAN : BT = BERTANYA MY = MENYANGGAH

MJ = MENJAWAB MT = MENGERJAKAN TUGAS

MC = MENCATAT

LEMBAR OBSERVASI PERILAKU SISWA

NO. NAMA PERILAKU NILAI KET.


BS BI PP B. Sis
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Catatan : BS = Bekerja sama BI = Berinisiatif

PP = Penuh Perhatian B.Sis = Bekerja Sistematis

SKOR PREDIKAT NILAI


(1-5)
1 Sangat Kurang 4–7
2 Kurang 8 – 10
3 Cukup 11 – 13
4 Baik 14 – 16
5 Amat Baik 17 – 20

Palangka Raya,

Guru Mata Pelajaran,

.............................................
NIP.

Menyetujui :
Kepala Sekolah SMKN-1 Palangka Raya

RUANDA, S.Pd., M.M


NIP. 19661228 199003 2 007