Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) IDENTITAS Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester 5 Dl Waktu Pelaksanaan :


Senin, 2 Agustus 2010 Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan (1 x 35 menit )
Standar Kompetensi
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan
masalah.
Kompetensi Dasar
1.2 Mengurutkan Bilangan
Indikator
1.2.1 Menentukan nilai tempat bilangan sampai dengan ratusan ribu.
Tujuan Pembelajaran
Melalui permainan kartu bilangan, tanya jawab dan diskusi siswa dapat menentukan
nilai tempat bilangan sampai dengan ratusan ribu.
Materi Pembelajaran
Nilai tempat bilangan
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (45 menit ) e Guru mempersiapkan perangkat pembelajaran termasuk
media, membuka
pelajaran dengan berdoa dilanjutkan mengabsen siswa. e Melakukan tanya jawab untuk
menggali pemahaman siswa tentang nama dan lambang bilangan dua sampai dengan
empat angka. e Guru menyampaikan tujuan dan menjelaskan gambaran kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti (#25 menit) e Guru menunjukkan kartu-kartu bilangan yang sudah
disiapkan. e Guru meminta enam orang siswa maju ke depan kelas dan memilih saalah
satu kartu bilangan. Mereka berdiri sejajar menghadap ke kelas dan
mengangkat/menunjukkan angka-angka tersebut, misalnya :

Menugaskan salah seorang siswa untuk menyebutkan nama bilangan


yang
ditunjukkan oleh temannya di depan kelas. Selanjutnya guru menjelaskan nilai tempat dari
masing-masing angka pada bilangan tersebut.
Kegiatan dilanjutkan dengan menukar posisi siswa sehingga kelas
melihat
bahwa bilangan telah berubah. Selanjutnya siswa diminta untuk menyebutkan nama dan
nilai tempat bilangan yang terbentuk.
e Membagikan LKS kepada setiap siswa pada setiap kelompok kecil (2 orang ) dilanjutkan
dengan diskusi kelompok.
e Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka sementara kelompok lain
menanggapi.
e Siswa atas bimbingan guru menyimpulkan pelajaran.
e# Memberi kesempatan kepada siswa untuk mencatat materi penting.
Ti Kegiatan Akhir (4-10 menit ) e Guru dan siswa merefleksi diri. e Guru memberi
penegasan kembali terhadap inti pembelajaran. e Siswa menyelesaikan soal-soal evaluasi.

« Memberikan PR dan menutup pelajaran.


9, Evaluasi
Prosedur tes
Proses : dilaksanakan
Akhir : dilaksanakan Jenis tes : tertulis Bentuk tes : isian
Instrumen penilaian terlampir
10. Alat dan Sumber Bahan A. Alat/Media Pembelajaran : Kartu Bilangan B. Sumber Bahan
« KTSP 2009 e Buku Paket Matematika Kelas IV e# LKS dan LT terlampir.
Mengetahui Kepala Sekolah
Sumbawa BeSar, .............iiiooo... Guru Kelas LEMBAR KERJA SISWA
Diskusikan bersama anggota kelompokmu !
Soal Jawaban
l. Tuliskan empat bilangan enam angka
yang memuat angka 5 sebagai ratusan !
2. Tuliskan empat bilangan enam angka yang memuat angka 5 sebagai puluhan
ribu !
3. Perhatikan bilangan-bilangan di bawah | a. Angka yang termasuk kelompok
ini ! bilangan ratus ribuan adalah ..., .. 350.682 , 755.325 , 465.292 , 198.786 enam OT an b.
Angka 9 yang bernilai 90.000 terdapat pada bilangan .... Berdoalah Sebelun Bekerja !
LEMBAR TUGAS Isilah titik-titik berikut ini dengan jawaban yang benar !
No Nama dan Lambnag Bilangan Nilai tempat dan nilai bilangan Angka 6 pada bilangan di
samping l 547.689 Na menempati nilai tempat ... Nilai angka 5 pada bilangan di samping 2
24.980 adalah ... 3 Dua ratus lima puluh tiga ribu | Angka 3 pada bilangan di samping enam
puluh satu Tg menempati nilai tempat ... 4 seratus dua puluh lima ribu Nilai tempat
puluhan pada bilangan di empat ratus enam samping ditempati oleh angka...
Berdoalah Sebelum Bekerja !
Kunci Jawaban

LKS
678.512 , 124567, 198.523, 226571
2. 65278 , 259.878, 952463, 359.778
3. 3,7,4, dan 1
4. 198.786 LEMBAR TUGAS
Jawaban Skor Keterangan Il. Ratusan 25 NA 5-5 SPx SM 2. 50.000 25 100 3. Ribuan 25 NA -
Nilai Akhir
| | SP 5 Skor Perolehan 3. MALE) 2 SM - Skor Maksimal
Skor Maksimal 10 Rangkuman Materi
354.679 —— Nilai tempat satuan, nilainya 9
—— Nilai tempat puluhan, nilainya 70 —— Nilai tempat ratusan, nilainya 600 ————
Nilai tempat ribuan, nilainya 4.000 » Nilai tempatpuluh ribuan , nilainya 50.000
» Nilai tempat ratus ribuan, nilainya 300.000
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PROSES
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester: IV/I
Alokasi Waktu : Hari / Tanggal :
Matematika
1 jam Pelajaran (35 menit ) Senin, 2 Agustus 2010
No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Keaktifan
1-5
Kerja sama
1-5
Ketepatan Menjawab Soal 1-5
Jumlah skor
Nilai Akhir
ol lx | Al Eleleb|—
Ka
ai 5
ni ai
ii th
ii Tan
ei Aa
— Li
ii AA
ii —
pai sa
— aa
t- ja)
Tah —
tb tb
TI
24
25
26
21
28
29
30
