Anda di halaman 1dari 6

PEMERINTAH PROPINSI SUMATERA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SUNGAI RUMBAI
Jl. Lintas Sumatera Km.2 Sungai Rumbai. Kabupaten Dharmasraya.
Homepage : http://www.smknsungairumbai.sch.id Email : smknsungairumbai99@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kompetensi Keahlian : Semua program keahlian


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Semester : 3 (ganjil)
Kelas : XI
Kompetensi Dasar : 3.15; 4.15
Materi Pokok : Pesan Sederhana Lewat Telepon
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Pertemuan Ke : 1

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, procedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, daninternasional.

KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa
Inggris. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.15 Menerapkan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pesan
sederhana lewat telephone (taking simple phone message) sesuai dengan konteks
penggunaannya di dunia kerja.

1
4.15 Menuliskan kembali teks pesan sederhana lewat telephone terkait tempat kerja dengan
memperhatikan fungsi social , struktur teks dan unsure kebahsaan secara benar dan
sesuai konteks dunia kerja

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.15.1 Menemukan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pesan
sederhana lewat telephone (taking simple phone message) sesuai dengan konteks
penggunaannya di dunia kerja. ungkapan yang berhubungan dengan percakapan di
telephone
3.15.2 Mendeteksi ungkapan formal dan non formal pada penanganan percakapan di
telephone
4.15.1 Melatih untuk Memperagakan ungkapan yang berhubungan dengan pesan sederhana
lewat telephone
4.15.2 Mencatat pesan yang diterima lewat telephone (reported speech)

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi data, mengasosiasi, serta
mengkomunikasikan, peserta didik dapat:
1. Mendengarkan dan membaca banyak teks dialog handling telepon lisan atau tulis,
sederhana.
2. Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks teks dialog
handling telepon lisan atau tulis, sederhana .
3. Menentukan ide pokok paragraf, informasi umum dan rinci, serta makna kata dan atau
lawan kata dalam teks dialog handling telepon lisan atau tulis, sederhana .
4. Menyusun kalimat acak menjadi paragraf yang benar dan sesuai konteks mengenai
teks dialog handling telepon lisan atau tulis, sederhana .

E. Materi Pembelajaran
Telephone Handling
 Do you like to call someone using telephone?
 What do you usually say in telephone?
Alternative languages:
1. How do you spell it?
2. Just a moment , please
3. I don’t have a…./ there isn’t a….
4. Sure/Certain/ Can you spell that
5. Correct/right/ one moment, please
6. I think so/ I’m pretty sure
Example
a. A: Hello!
B: Hello, May I speak to Anna?
A: wait a minute, oh I’m sorry, Anna is not in. Would you like to leave a message!
B: Yes, please tell her that I wait her in library today at 3.00 p.m

A: Ok, I will tell her


2
B: Thank you very much
A: You’re welcome
b. A: Hello, steve ! This is Jackie
B: Hi, how are you doing?
A: Pretty good. How about you?
B: okay, Listen. I can’t talk right now, I’m taking a shower
A: Oh, okay I’ll call back later
B: Speak to you soon
A: Good bye

How to use telephone


It is easy to misunderstood on the phone. This misunderstanding usually happens because
most of us don’t know how to telephone correctly, to avoid misunderstanding, we should
recognize some guidance of using telephone.
And here are some suggestions when you speak on the phone.

Guidance of Using Telephone


 State your name and position in the company slowly and clear
 Make sure you are talking to the right person
 Say right away what you are calling about. Don’t let the other person guess or
work it out
 Speak breafly
 If is it bad line, say that you will call back once
 Speak slowly and clearly but in friendly voice
 Smile while you are speaking
 If possible , don’t phone during other person’s lunch hour or just before he is about
to stop to work for the day

Read and study the expressions of these phone calls and answer questions.
Formal Informal
A: Hello, Mr. George ?it’s Jasmine, A: Hi Matt
Can I speak to Matt, please?
B: Hold on a moment. I’ll see if he’s B: Hi, my cellphone is okey now I got
here your message
Sorry, he’s not in his room.
Can I take a message
A: Yes please. Can you ask him to A: Right, do you want to go to the
phone me? riverside Cinema
B: What’s your number ? B: sorry, I can’t. I’d like to but I’m still
not feeling great
A: It’s 0813234567 A: Come on
B: Just a moment0813234567 B: Hang on……oh, all right I’ll be
there
A: okay, thank’s Mr. George A: Great, see you
B: Not at all, Jasmin. Bye

Reported Speech
 He said that you had to pay for the tickets
 He asked you to pay for the tickets
 He wanted to know if you would be available in the afternoon
3
 He wanted to know where you put the umbrella

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan : Pendekatan saintifik
2. Model Pembelajaran : Inkuiri Learning
3. Metode Pembelajaran : Mind Maping

G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran Wakt
1. Pendahuluan (10 Menit) u
 Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis
dengan berdoa dan mengecek kehadiran siswa
 Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris (social chat);
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai; 10’
Setelah mengikuti proses belajar mengajar, siswa dapat mengidentifikasi
struktur teks dan unsure kebahasaan serta mampu mempresentasikan cara
menghandle telepon dengan baik dengan baik
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan
dan tugas dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Sintak Model Sintak model Inkuiri Learning
Pembelajaran 1. Mengamati :Pemberian rangsangan (Stimulation);
2. Observasi
3. Merumuskan masalah
4. Mengajukan hipotesis
5. Mengumpulkan data
6. Menganalisis data
7. Menyimpulkan
A. Mengamati  Guru menyajikan teks dialog handling telephone
(Stimulation) berisi tentang pesan sederhana lewat telepon
(melanjutkan kegiatan pada bagian pendahuluan).
 Peserta didik ditugaskan mempelajari ungkapan
formal dan informal tentang handling telephone (guru
telah menyiapkan sumber-sumber belajar tersebut).
 Peserta didik ditugaskan membaca teks dialog
handling telephone dari berbagai sumber informasi
(telah ditugaskan untuk membaca dan membawa
bacaan dari rumah).
B. Menanya Peserta didik dimotivasi untuk merumuskan masalah:
 Bagaimana hasil identifikasi tentang ungkapan formal
dan informal
 Bagaimana hasil identifikasi tentang ungkapan formal
dan informal
 Bagaimana mencatat pesan sederhana dari telepon
4
C. Mengumpulkan  Peserta didik diminta mengumpulkan data hasil
data observasi melalui pengamatan teks dialog handling
telepon.
 Peserta didik ditugaskan untuk mendiskusikan
ungkapan formal dan informal dalam dialog handling
telepon.
 Peserta didik berdiskusi untuk mengaitkan reported
speech ke dalam teks dialog handling telepon
D. Mengasosiasi  Peserta didik menganalisis ungkapan formal dan
(Verification) informal
 Peseta didik menganalisis keterkaitan antara reported
speech dengan teks dialog handling telepon
E. Mengkomunikasik  Peserta didik mempresentasikan secara lisan tentang:
an (Generalization)  Hasil identifikasi tentang pesan sederhana pada dialog
handling telepon.
 Hasil identifikasi tentang reported speech.
3. Penutup (15 menit)
 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu
What do you learn today?
 Guru memberikan umpan balik pembelajaran
What legend do you ever heard or read?
Are you happy in learning about legend?
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan
memberikan tugas rumah berupa menuliskan scenario folk tale sesuai dengan
struktur teks dan unsure kebahasaan dan siswa menyiapkan diri untuk
presentasi drama tentang legenda rakyat sederhana

H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


1. Teknik : Test Tulis Dan Tes lisan
2. Bentuk :
3. Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa
4. Penilaian efektif / sikap/ non instruksional
5. Test formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan/ atau essay

No Uraian Soal Kunci Jawaban


1 Complete this conversation with the
phrases from the box
A: hello, is that the box
A: hello, is that 321550

5
Rubrik Speaking

Fluency Pronunciation
Content (isi) Accuracy
Nama (kelancaran) (pelafalan)
(ketepatan)
Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
… … …

… … …

Keterangan skor:
4 = Sangat baik
3 = baik
2 = Cukup
1 = Kurang baik

Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :

Skor maksimal : 4 x 4 = 16

Penentuan nilai : Nilai siswa = skor diperoleh X 100

Skor maksimal
Mengetahui, Sungai Rumbai, 09 Juli 2018
Waka Kurikulum Guru Bidang Studi

HENDRA PEMIL, S.Pd YUDESRA, S.Pd


NIP.197802242009021002 NIP. 197412262009022001

Mengetahui,
Kepala Sekolah

KUNDOYO, S.Pd
NIP. 196702021991021002
