Anda di halaman 1dari 8

PEMERINTAH PROPINSI SUMATERA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SUNGAI RUMBAI
Jl. Lintas Sumatera Km.2 Sungai Rumbai. Kabupaten Dharmasraya.
Homepage : http://www.smknsungairumbai.sch.id Email : smknsungairumbai99@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kompetensi Keahlian : Semua program keahlian


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Semester : 3 (ganjil)
Kelas : XI
Kompetensi Dasar : 3.16; 4.16
Materi Pokok : Invitation
Alokasi Waktu : 3 X 45 menit
Pertemuan Ke : 1

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, procedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, daninternasional.

KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa
Inggris. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.16 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
dalam bentuk undangan resmi dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan
sekolah/tempat kerja sesuai dengan konteks penggunaannya.

1
4.16 Menyusun teks khusus dalam bentuk undangan resmi lisan dan tulis, terkait kegiatan
sekolah/tempat kerja, dengan memperhatikan fungsi 6nsure, struktur teks, dan 6unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.16.1 Menganalisis fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan (nomina singular / plural)
pada ungkapan yang digunakan dalam sebuah undangan.

4.16.1 Membuat teks undangan baik lisan dan tulis yang terkait dengan undangan dengan
memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks penggunaannya di lingkungan sekolah maupun tempat kerja.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi data, mengasosiasi, serta
mengkomunikasikan, peserta didik dapat:
1. Mendengarkan dan membaca banyak teks tentang undangan resmi lisan atau tulis,
sederhana.
2. Menganalisis fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan (nomina singular /
plural) pada ungkapan yang digunakan dalam sebuah undangan.
3. Membuat teks undangan baik lisan dan tulis yang terkait dengan undangan dengan
memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks penggunaannya di lingkungan sekolah maupun tempat kerja.

E. Materi Pembelajaran
Invitation ( terlampir )

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific).
2. Model pembelajaran adalah EEC (Exploration, Elaboration, Confirmation).

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Waktu

Pendahuluan Apersepsi
 Guru memberi salam dan
mengecek daftar hadir siswa.
“Good morning class”
“Ii is good to see you today.
Before we begin, let me check
your attendance first“
Motivasi
 Guru bertanya kepada siswa
tentang pengalaman mereka.
“have you ever invited for
2
dinner?”

Inti 1. Stimulation Pendekatan Saintifik


1. Mengamati
 Guru meminta siswa
untuk membuka laptop,
handphone, atau tab
mereka.
 Guru meminta siswa
mengamati video yang
telah mereka dapatkan
melalui youtube
(penugasan sudah
dilakukan pada pertemuan
sebelumnya)

2. Problem 2. Menanya
Statement.  Guru memberikan
pertanyaan singkat
tentang beberapa hal yang
harus mereka dapatkan
dari video.
3. Collecting Data 3. Mencoba/Mengumpulkan
Informasi
 Dengan bimbingan guru,
siswa mengumpulkan
informasi tentang
bagaimana seorang native
speaker mengundang
orang lain.
 Dengan bimbingan guru,
siswa menganalisa
struktur bahasa yang
digunakan seorang native
speaker untuk
mengundang orang lain.

 Siswa membuat transkrip
percakapan sesuai dengan
video yang telah mereka
4. Verification dapat.
4. Mengasosiasi
 Siswa membandingkan
hasil analisis yang sudah
mereka dapat dengan
teman sekelas.
 Guru membimbing siswa
untuk membuat
kesimpulan tentang
3
bagaimanakan cara
mengundang orang
dengan tepat.
5. Mengkomunikasikan
5. Generalization
Siswa mempratekkan
(melakukan role play
sesuai dengan transkrip
yang telah mereka buat)

Penutup Refleksi:
 Guru bertanya kepada
siswa tentang perasaan
mereka tentang
pembelajaran hari ini.
“So, are you happy with
our lesson today?”
Membuat Kesimpulan:
 Guru bertanya tentang
materi yang telah mereka
pelajari hari ini.
“Well, what have you
learnt today?”

Tindak Lanjut
 Guru memberi PR kepada
siswa untuk membuat
Invitation Card
 Guru meminta siswa untuk
mempelajari materi
selanjutnya.
“Try to read the next
material for our next
meeting.”
 Guru mengakhiri
pembelajaran.
“We have a great time
together today. Thank
you for your attention,
and goodbye.”

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Sikap (melalui rubric pengamatansikapselamapembelajaran)
2. Pengetahuan: analisisundangan
3. Keterampilan: role play

4
I. Instrumen Penilaian Hasil belajar
- Make a formal and informal invitation cards
Penilaian Aspek Keterampilan

Ketrampilan
No Nama
5 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.

40.

Mengetahui, Sungai Rumbai, 09 Juli 2018


Waka Kurikulum Guru Bidang Studi

HENDRA PEMIL, S.Pd YUDESRA, S.Pd


NIP.197802242009021002 NIP. 197412262009022001

Mengetahui,
Kepala Sekolah

5
KUNDOYO, S.Pd
NIP. 196702021991021002

Lampiran :

1. Types of invitation:
 Formal invitation
 Informal invitation
2. The structure of invitation:
- The name of the person who does the invitation.
- The occasion of the invitation.
- The date of the invitation.
- The time of the invitation.
- The place of the invitation.

3. The language features of invitation:


Informal Phrases
Why don't we + verb?
I'm buying.
My treat.
It's on me.
Let's + verb
Why don't we go out for dinner? I'm buying.
Let's get a hamburger. My treat.
Formal Phrases
Would you like to + ve
I'd like to ask you to + verb

6
It would be my pleasure if you would + verb
May I have the honor of your + verbing?
I'd like to ask you to attend the open ceremonies next week.
May we have the honor of your presence at dinner on Friday?

4. The examples of invitation:


- Written

- Spoken
 Person 1: Would you like to join us for dinner this evening?
Person 2: Thank you. Yes, that would be very nice.
 Person 1: Would you like to come with us?
Person 2: Sure!

5. Accepting and declining an invitation


- Here are some of the most common forms used to accept an invitation:
Thank you very much.
That would be nice.
Certainly, I'd love to...
Sure, that would be great! (informal)

7
- If you are unable to accept an invitation, use one of the following polite phrases to
respond.
Thank you. I'm afraid I have another engagement.
Sorry, I'm afraid I can't.
