Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 13 Bandung


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Animalia
SubTopik : Vertebrata (Pisces, Amphibia, Reptil, Aves, dan Mammalia)
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (Pertemuan ke-3)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


Menerapkan prinsip klasifikasi untuk Menyajikan data tentang perbandingan
menggolongkan hewan ke dalam filum kompleksitas jaringan penyusun tubuh
3.8 berdasarkan pengamatan anatomi dan 4.8 hewan dan peranannya pada berbagai
morfologi serta mengaitkannya dalam aspek kehidupan dalam bentuk laporan
kehidupan tertulis
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Membedakan ciri-ciri yang dimiliki oleh 4.8.1 Menyajikan data perbandingan setiap
3.8.1
hewan Vertebrata kelas pada hewan Vertebrata dalam
Mengidentifikasi ciri-ciri khusus setiap kelas bentuk media presentasi
3.8.2
pada hewan Vertebrata
Mengelompokkan hewan Vertebrata (Pisces,
3.8.3 Amphibi, Reptil, Aves, dan Mammalia)
berdasarkan ciri-ciri tubuhnya
Mengaitkan peranan kelas Vertebrata pada
3.8.4
kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Two Stay Two Stray, peserta didik mampu membedakan
ciri-ciri yang dimiliki hewan Vertebrata, mengidentifikasi ciri-ciri khusus
setiap kelas, mengelompokkannya dan mengaitkan peranannya dalam
kehidupan sehari-hari
D. Materi Pokok
- Ciri-ciri hewan Vertebrata
- Ciri-ciri kelas pada Vertebrata (Pisces, Amphibi, Reptil, Aves, dan
Mammalia)
- Peranan Pisces, Amphibi, Reptil, Aves, dan Mammalia dalam kehidupan
sehari-hari
E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Ceramah dan diskusi
Model : Two Stay Two Stray
F. Alat, Media, dan Sumber Pembelajaran
Alat : Spidol, LCD proyektor, papan tulis, penghapus papan
tulis, laptop
Media : Lembar Kerja Siswa (LKS), Media pembelajaran
Vertebrata (Pisces, Amphibi, Reptil, Aves, dan
Mammalia
Sumber Belajar : Buku Paket Biologi Kelas X, Yusa & Manickam Bala
Subra Maniam (2016).
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah- Alokasi
No. Deskripsi Kegiatan Aktivitas 4C
langkah Waktu
- Guru memberi salam, dilanjutkan Communication, critical 10 Menit
dengan pembacaan do’a oleh thinking
perwakilan peserta didik
- Menyanyikan lagu Indonesia Raya
- Guru memeriksa kehadiran peserta
didik
- Peserta didik diberikan motivasi dan
1 Kegiatan Awal apersepsi oleh guru dengan
memberikan pertanyaan “Apakah yang
membedakan hewan invertebrate
dengan vertebrata?”
- Menyampaikan metode pembelajaran
dan teknik penilaian yang akan
digunakan saat membahas materi
pembelajaran
Stimulation (Pemberian Stimulus) Critical thinking, 100 Menit
- Peserta didik diberikan pertanyaan communication
“Apakah ikan, katak, kadal, burung, dan
kucing memiliki persamaan dan
perbedaan? Dan “Apakah mereka
2 Kegiatan Inti termasuk ke dalam kelas yang sama?”
Problem Statement (Mengidentifikasi Collaborative,
Masalah) communication
- Peserta didik yang telah dibagi menjadi
5 kelompok menunjukkan hasil
pekerjaannya membuat media
pembelajaran tentang kelas pada
Vertebrata
- Setiap kelompok diberikan spot untuk
memajangkan hasil pekerjaannya
- Peserta didik diinstruksikan untuk
menempati spot
- Peserta didik diberitahukan alur
pembelajaran two stay two stray
Data Collecting (Pengumpulan Data) Critical thinking and
- Dua orang dari masing-masing problem solving,
kelompok ditugaskan untuk diam (stay) collaborative,
pada spot untuk menjelaskan tentang
communication
media yang dibuat kepada peserta didik
tamu (stray) dari kelompok lain
- Dua orang peserta didik dari masing-
masing kelompok akan berkeliling
mengunjungi spot kelompok lain
Data Processing (Pengolahan Data) Collaborative,
- Peserta didik menuliskan hasil communication, critical
kunjungannya tentang setiap kelas dari thinking
Vertebrata pada LKS
- Dua orang peserta didik yang menjadi
tamu diharapkan bertanya kepada
kelompok yang dikunjungi
Verification (Verifikasi) Critical thinking and
- Masing-masing kelompok saling problem solving,
mengonfirmasi jawaban dari hasil collaborative,
kunjungan communication
- Peserta didik diberikan arahan oleh guru
mengenai pembelajaran jika ada hal
yang menyimpang
- Guru menilai keaktifan peserta didik
dalam kelas saat pembelajaran
Generalization (Menyimpulkan) Collaborative,
- Peserta didik dipersilakan bertanya communication
kepada guru apabila ada konsep yang
belum dipahami
- Peserta didik menyimpulkan hasil
diskusi kelompok mengenai
pembelajaran
- Peserta didik dibantu oleh guru untuk Collaborative, 10 menit
menyimpulkan pembelajaran communication
- Melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang telah dilaksanakan
Kegiatan - Peserta didik diberikan tugas oleh guru
3
Penutup - Peserta didik menerima informasi
tentang materi ajar untuk pertemuan
berikutnya
- Menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam
H. Penilaian
1. Teknik penilaian

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen

1. Afektif Observasi Penilaian diri peserta didik

2. Keterampilan Penugasan Instrumen Penilaian Tugas

3. Psikomotor Observasi Penilaian keaktifan peseta didik

2. Instrumen Penilaian (Terlampir)

3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

4. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
a. Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)<n<n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
b. Siwa yang mencapai nilai n>n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Bandung, Februari 2018
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran, Mahasiswa PPL Biologi

Dra. Marlin Diana Hasna Fathin Nurafifah


NIP. 195903051987032003 NIM. 1405601
LAMPIRAN

A. Penilaian Afektif
Rubrik Penilaian Afektif

Disiplin Kerjasama Menghargai Nilai


No Nama
1 2 3 1 2 3 1 2 3 Akhir

1.

2.

Dst

Kisi-kisi Skala Afektif

Indikator Aspek penilaian Keterangan

Disiplin
3 = Jika tiga indikator
 Tertib mengikuti instruksi terlihat
 Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta 2 =Jjika dua indikator
 Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak terlihat
kondusif 1 = Jika satu indikator
Kerjasama terlihat

 Ikut berperan dalam menyelesaikan masalah


 Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
 Memberikan pendapat dalam menyelesaikan
masalah
Menghargai

 Memperhatikan orang yang berbicara di depan


 Tidak mencela orang yang berbicara di depan
 Menerima pendapat orang lain
Teknik penilaian:
Nilai akhir sikap diperoleh dari jumlah skor dari ketiga aspek sikap di atas.
Jumlah skor yang di dapat
Nilai Akhir = x100
9

Kategori nilai sikap:


Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 80 – 100
Baik jika memperoleh nilai akhir 70 – 89
Cukup jika memperoleh nilai akhir 50 – 69
Kurang jika memperoleh nilai akhir < 50

B. Penilaian Psikomotor
Rubrik Penilaian Psikomotor

Kriteria
No Nama Siswa Keaktifan Keaktifan Ketepatan Antusias Total
bertanya menjawab tugas belajar

1.

2.

Dst

Kisi-Kisi Rubrik Penilaian Psikomotor

Aspek penilaian Skor

Keaktifan bertanya

 Siswa bertanya lebih dari 3 kali 2


 Siswa bertanya 1-2 kali
1
 Siswa tidak bertanya
0

Keaktif menjawab atau menanggapi


 Siswa menjawab pertanyaan guru atau 2
menganggapi pertanyaan temannya lebih dari 3
kali
 Siswa menjawab pertanyaan guru atau
menanggapi pertanyaan temannya 1-2 kali
1
 Siswa tidak menanggapi atau menjawab
pertanyaan baik dari guru maupun dari temannya
0

Ketepatan tugas

 Siswa mengerjakan tugas dan mengumpulkan 2


tepat waktu
 Siswa mengumpulkan tugas tetapi terlambat atau
tidak tepat waktu 1
 Siswa tidak mengerjakan tugas

Antusiasme belajar

 Siswa memperhatikan guru ketika belajar dan 1


tidak membuat kegaduhan
 Siswa tidak memperhatikan guru saat belajar
(tidur,mengobrol, bermain game) atau membuat 0
kegaduhan

Teknik penilaian:
Nilai akhir sikap diperoleh dari jumlah skor dari ketiga aspek sikap di atas.
Jumlah skor yang di dapat
Nilai Akhir = x100
7

Kategori nilai sikap:


Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 80 – 100
Baik jika memperoleh nilai akhir 70 – 89
Cukup jika memperoleh nilai akhir 50 – 69
Kurang jika memperoleh nilai akhir < 50
C. Penilaian Keterampilan
Kelompok Isi/teks Desain Gambar Tujuan Penyampaian Pesan
Pisces
Amphibia
Reptil
Aves
Mammali

Rubrik Penilaian Media Pembelajaran Vertebrata

Keterangan :
Skor maksimum : 16
Penilaian = Skor yang diperoleh X 100
Skor maksimum
LEMBAR KERJA SISWA

Nama Anggota Kelompok :

Kelas :

Isilah tabel perbandingan ciri-ciri hewan Vertebrata di bawah ini!

SuperKelas
Ciri
Pisces Amphibia Reptil Aves Mammalia

Ciri Khas

Habitat
Sistem
Reproduksi

Sistem
Ekskresi

Kelas
Contoh
spesies

Peranan

Lain-lain