Lampiran 6 RPP Iv
Lampiran 6 RPP Iv
(RPP)
Kelas Kontrol
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian proyeksi gambar teknik
2. Siswa dapat menjelaskan penulisan angka dan ukuran dalam gambar teknik
3. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis potongan penampang
4. Siswa dapat menjelaskan macam-macam pandangan
E. Materi Ajar
Membaca Gambar (Terlampir)
2. Media Pembelajaran :
a. Pensil
b. Penghapus
c. Penggaris
d. Kertas Gambar
e. Jangka
G. Model Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Model Konvensional
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 7
NO Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Guru Siswa
1 Pendahuluan
Apersepsi
- Guru mengucapkan Salam
- Guru mengabsen siswa 15 Menit
- Guru menyampaikan tujuan Tanya jawab
pembelajaran
Motivasi
Guru mengingatkan kembali materi yang
sudah dipelajari.
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru bertanya jawab dengan siswa
seputar pengertian proyeksi alat gambar Tanya Jawab
teknik.
b. Guru menjelaskan penulisan angka dan Ceramah
ukuran dalam gambar teknik. 60 Menit
c. Guru mengajukan pertanyaan seputar
proyeksi, angka dan ukuran dalam Tanya Jawab
menggambar teknik.
d. Guru mengajukan pertanyaan seputar
jenis potongan dalam penampang dan
macam-macam pandangan.
Elaborasi
a. Guru memberikan penjelasan tentang
langkah-langkah menjawab pertanyaan
pada lembar kerja melalui percobaan Ceramah
secara berkelompok.
b. Siswa menyampaikan hasil diskusi di
depan kelas dan kelompok lain Tanya jawab
menanggapi.
3. Penutup
a. Guru menutup pelajaran
Ceramah 15 menit
b. Guru melakukan Post-tes
c. Guru mengakhiri pembelajaran dengan Latihan
mengucapkan salam.
Pertemuan 8
NO Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Guru Siswa
1 Pendahuluan
Apersepsi
- Guru mengucapkan Salam
- Guru mengabsen siswa 15 Menit
- Guru menyampaikan tujuan Tanya jawab
pembelajaran
Motivasi
Guru mengingatkan kembali materi yang
sudah dipelajari.
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi
e. Guru bertanya jawab dengan siswa
seputar pengertian proyeksi alat gambar Tanya Jawab
teknik.
f. Guru menjelaskan penulisan angka dan Ceramah
ukuran dalam gambar teknik. 60 Menit
g. Guru mengajukan pertanyaan seputar
proyeksi, angka dan ukuran dalam Tanya Jawab
menggambar teknik.
h. Guru mengajukan pertanyaan seputar
jenis potongan dalam penampang dan
macam-macam pandangan.
Elaborasi
c. Guru memberikan penjelasan tentang
langkah-langkah menjawab pertanyaan
pada lembar kerja melalui percobaan Ceramah
secara berkelompok.
d. Siswa menyampaikan hasil diskusi di
depan kelas dan kelompok lain Tanya jawab
menanggapi.
3. Penutup
d. Guru menutup pelajaran
Ceramah 15 menit
e. Guru melakukan Post-tes
f. Guru mengakhiri pembelajaran dengan Latihan
mengucapkan salam.
I. Penilaian
1. Prosedur penilaian : Tes
2. Jenis Penilaian :
a. Penilaian Proses : Pengamatan aktivitas siswa
b. Penilaian Hasil : Tes Formatif
3. Bentuk Tes : Pilihan Berganda dan Tes Uraian
4. Alat Tes : Soal Pilihan Berganda dan Soal Uraian (terlampir)
SOAL
A. Pilihan Berganda
a. Gambar benda
b. Gambar bayangan
c. Gambar bayangan dari benda nyata
d. Bidang gambar
e. Bidang dalam gambar bayangan
2. Pandangan yang menunjukan syarat paling banyak pada suatu benda adalah pandangan...
a. bawah
b. kiri
c. kanan
d. atas
e. depan
3. Skala gambar memliki tiga macam, skala gambar yang digunakan untuk gambar yang
sma besar dengan benda sebnarnya adalah ...
a. Skala jangka
b. Skala penuh
c. Skala besar
d. Skala pengecil
e. Skala pembesar
e. Proyeksi Ortogonal
a. Pandangan
b. Alat gambar
c. Arsiran
d. Proyeksi
e. Potongan
7. Perbandingan ukuran linear pada gambar terhadap ukuran linear dari benda disebut
a. Alat ukur
b. Pensil
c. Pandangan
d. Proyeksi
e. Skala gambar
a. Garis gambar
b. Garis bayangan
c. Garis hati
d. Garis lurus
e. Garis ukuran
a. Garis ukuran
b. Garis proyeksi
c. Garis arsir
d. Garis nyata
e. Garis sejajar
10. Proyeksi dapat disebut juga sebagai
a. Gambar bentuk
b. Gambar pandangan
c. Gambar ilustrasi
d. Gambar benda
e. Gambar mesin
KUNCI JAWABAN
A. Pilihan Berganda
1. C 6. D
2. D 7. E
3. B 8. D
4. E 9. E
5. C 10. B
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Peneliti