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TABLEAU DES CONTENUS

CONTENUS OBJECTIFS COMMUNICATIFS


UNITÉS LEÇONS Vous allez apprendre à…
SOCIOCULTURELS
Leçon 1 • Saluer
Bienvenue ! • Demander et dire le prénom et le nom

Leçon 2
Qui est-ce ?
• Identifier une personne
Unité 1 • Le savoir-vivre
Rencontres • La francophonie dans le monde
Leçon 3 • Aborder quelqu’un
Ça va bien ? • Demander l’âge, l’adresse, le n° de téléphone

Leçon 4
correspond@nce.com
• Parler de ses goûts
DVD-Rom Reportage vidéo : Paris

Leçon 5
Trouvez l’objet
• Nommer, montrer et situer des objets

• L’habitat
Unité 2 • Les achats Leçon 6 • Exprimer la possession
Portrait-robot • Indiquer les couleurs
Portraits • L’art et le cinéma :
quelques artistes français
Leçon 7
• Caractériser un objet
Shopping
• Demander et indiquer le prix
• Exprimer des goûts
Leçon 8
Le coin des artistes
• Montrer et situer des personnes
DVD-Rom Reportage vidéo : Les fleurs

Leçon 9
• Situer un lieu sur un plan
Appartement à louer
• S’informer sur un lieu
• Décrire un appartement
• L’environnement des Français Leçon 10
• Demander son chemin
Unité 3 • Découverte touristique C’est par où ?
• Indiquer une direction
Ça se trouve d’une ville française (Marseille) • Indiquer un moyen de transport
où ? et d’un département d’outre-mer
(la Martinique) Leçon 11 • Situer un lieu sur une carte
Bon voyage ! • Donner un conseil
Leçon 12
Marseille
• Décrire un lieu
DVD-Rom Reportage vidéo : L’île de la Réunion
ÉVALUATION 1 DILF A1. 1 / DELF A1

Leçon 13
• Demander et donner l’heure
Un aller simple
• Indiquer une date
• Demander poliment

Leçon 14 • Demander la profession de quelqu’un


Unité 4 • La vie quotidienne À Londres • Situer dans le temps
Au rythme • Le sport
du temps Leçon 15 • S’informer sur une activité en cours, habituelle
Le dimanche matin • Dire quel sport on fait
Leçon 16
Une journée avec
• Parler des activités quotidiennes
Laure Manaudou
DVD-Rom Reportage vidéo : L’Aveyron

8 huit
OBJECTIFS LINGUISTIQUES SAVOIR-FAIRE
Grammaire Phonétique Lexique
• Être et s’appeler au singulier du présent
• L’intonation montante
• Masculin et féminin et descendante
• Se présenter et présenter quelqu’un
• L’interrogation avec qui • Les nombres
• L’article défini au singulier
• Le genre des noms et des adjectifs • La syllabation • Les nationalités • Faire connaissance avec quelqu’un
• Prépositions + noms de pays/ville
• Aller et avoir au singulier du présent
• L’adjectif possessif au singulier • La politesse • Demander des nouvelles d’une
• L’accent tonique
• L’article indéfini au singulier : un(e) personne
• L’adjectif interrogatif quel(le)
• Chercher un(e) correspondant(e)
Activités 1 à 6
• Le pluriel des articles et des noms
• Il y a • Les marques orales
• Être au pluriel du présent du pluriel
• Décrire et localiser des objets
• Les prépositions de lieu
• L’interrogation avec qu’est-ce que • Les couleurs
• Les pronoms toniques moi, toi, lui, elle, vous
• Avoir au pluriel du présent • Les objets et les meubles
• La négation ne… pas • La liaison en [z] • Identifier quelqu’un
• L’accord des adjectifs avec le nom
• Les adjectifs possessifs au pluriel • Les vêtements
• L’adjectif interrogatif quel(le) • Les liens
• L’interrogation avec comment, combien entre les mots
• Faire des achats
• Les adjectifs démonstratifs ce(s), cet(te)
• Comprendre un texte court
Activités 7 à 12
• Les pronoms toniques au pluriel • L’articulation tirée
• Les prépositions + nom et arrondie
• Comprendre une annonce immobilière
• L’interrogation avec où • La ville
• L’impératif
• Prendre au présent • Les liaisons
• La localisation • Demander et indiquer un chemin
• Les prépositions et articles contractés et les enchaînements
• L’adverbe Y
• C’est + lieu/+ article + nom/+ adjectif • Les moyens de transport
• Les prépositions de lieu • Les liaisons interdites • Présenter des informations touristiques
• On
• Comprendre des informations
touristiques
Activités 13 à 19

• La prononciation
• L’interrogation avec quand, quelle des chiffres • Réserver un billet de train
• Partir au présent • L’opposition [s] et [z]
• Faire au présent • Les professions
• L’interrogation avec est-ce que, qu’est-ce que,
quand est-ce que, où est-ce que
• Les trois voyelles nasales • S’informer sur les activités des autres
• Le genre des noms • Les activités quotidiennes
• Lire et écrire au présent • La prononciation
• Les verbes pronominaux du [ʀ]
• Parler de ses habitudes
• Faire (de), jouer (à) + sport

• Comprendre un article de journal simple

Activités 20 à 24

neuf 9
CONTENUS OBJECTIFS COMMUNICATIFS
UNITÉS LEÇONS
SOCIOCULTURELS Vous allez apprendre à…

Leçon 17
• Demander et exprimer des besoins
On fait des crêpes ?
• S’informer sur des habitudes
• Indiquer des quantités
Unité 5
• Les achats de nourriture, de boissons Leçon 18 • Rapporter des événements passés
La vie et de vêtements Il est comment ? • Exprimer une opinion
de tous • Les fêtes en France
les jours Leçon 19 • Parler d’événemments passés
Chère Léa… • Interroger sur le moment et la durée
Leçon 20
Les fêtes
• Comprendre des souvenirs
DVD-Rom Reportage vidéo : Décorations de fête

Leçon 21 • Demander, donner et refuser une permission


C’est interdit ! • Exprimer des interdictions

Leçon 22
• Exprimer la possibilité, le savoir-faire,
Unité 6 • Les comportements rituels la volonté
Petites annonces
Vivre avec • Exprimer l’obligation
• Le monde du travail
les autres Leçon 23 • Faire des propositions
Qu’est-ce qu’on lui offre ? • Accepter et refuser une proposition
Leçon 24
Le candidat idéal…
• Comprendre des conseils
DVD-Rom Reportage vidéo : La recherche d’emploi
ÉVALUATION 2 DELF A1

Leçon 25 • Exprimer des goûts et des préférences


Enquête • Exprimer la fréquence et l’intensité

Unité 7 Leçon 26 • Demander et exprimer une opinion


Un peu, • Le cadre de vie Quitter Paris • Exprimer une contestation
beaucoup, • Les loisirs et les vacances
passionnément… Leçon 27 • Exprimer des goûts
Vivement les vacances ! • Donner des conseils

Leçon 28
Les Français en vacances
• Exprimer des préférences
Reportage vidéo :
DVD-Rom
La région Languedoc-Roussillon
Leçon 29 • Rapporter un événement récent
Enfant de la ville • Rapporter des états et des habitudes passés
Leçon 30 • Rapporter des événements passés
Unité 8 • Les rapports socioculturels Fait divers • Décrire les circonstances d’une action
Tout le monde • Les symboles de la France Leçon 31
• Situer des événements dans le temps
en parle Ma première histoire
• Exprimer le but
d’amour
Leçon 32
La 2CV… et autres symboles !
• Situer des événements dans le temps
DVD-Rom Reportage vidéo : Dans les années 1950
Leçon 33 • Faire une prévision
Beau fixe • Exprimer une probabilité ou une certitude
Leçon 34 • Parler de ses intentions
Unité 9 Projets d’avenir • Situer dans le temps
• L’avenir
On verra • Les projets Leçon 35
bien ! Envie de changement
• Exprimer une condition

Leçon 36
Le pain, mangez-en !
• Exprimer des hypothèses
DVD-Rom Reportage vidéo : Les petits boulots
ÉVALUATION 3 DELF A1

ANNEXES
• Vocabulaire thématique : p. 109-114 • Mémento grammatical : p. 122-129
• Transcriptions : p. 115-121 • Alphabet phonétique : p. 129
10 dix
OBJECTIFS LINGUISTIQUES SAVOIR-FAIRE
Grammaire Phonétique Lexique
• L’article partitif du, de la, de l’, des • Parler de ses habitudes alimentaires
• Les voyelles [œ], [ɔ] et [ø]
• Boire, acheter et manger au présent • Faire une liste de courses
• La nourriture
• Le passé composé avec avoir
• La formation du participe passé • L’accent d’insistance • Parler de sa journée
• L’accord de l’adjectif beau • Les fêtes
• Le passé composé avec être • Rythmes, liaisons • Écrire une carte postale
• Pour et dans + durée future et enchaînements
• Évoquer des fêtes traditionnelles
Activités 25 à 30
• Pouvoir au présent
• La négation de l’impératif • L’opposition [ʃ] et [ʒ] • Demander et donner une permission
• Les pronoms COI après l’impératif affirmatif • La communication
• Vouloir et savoir au présent professionnelle
• Les semi-voyelles [ɥ]
• Il faut + infinitif et [w]
• Conseiller quelqu’un
• Le futur proche
• Les compétences
• Connaître au présent
• Les pronoms COD le, la, l’, les • Le e caduc • Organiser une réunion ou une soirée
• Les pronoms COI lui, leur
• Se présenter dans un cadre professionnel
Activités 31 à 36

• La fréquence et l’intensité avec beaucoup (de),


peu (de)
• Les pronoms en et ça • Le e entre deux consonnes • Parler de ses loisirs
• La négation ne… plus • Les loisirs
• La cause avec pourquoi, parce que • L’opposition • Parler des avantages et des inconvénients
• Trop/Assez + adjectif, trop de/assez de + nom par l’intonation de différents styles de vie
• Tout(e), tous/toutes • Les vacances
• Les verbes pronominaux au présent
et au passé composé
• L’alternance [ɛ] et [ə] • Comparer des goûts et des habitudes
• La place du pronom à l’impératif
avec un verbe pronominal
• Parler des vacances

Activités 37 à 43

• La formation de l’imparfait • Consonnes sourdes • Raconter des souvenirs


• Le passé récent : venir de + infinitif et sonores
• Les médias
• L’opposition [f]/[v]
• Les emplois du passé composé et de l’imparfait et [ʃ]/[ʒ]
• Raconter un fait divers
• Le moment • L’expression du temps
• Le but : pour + infinitif • L’opposition [i], [y] et [u] • Raconter une première expérience
• Les participes passés
• Écrire une courte biographie
Activités 44 à 49

• Le futur simple • Les consonnes doubles • Parler du temps qu’il fera


• La météo
• L’expression du futur : présent, futur proche,
futur simple
• Consonne + [ʀ] • Prendre un rendez-vous
• La condition et l’hypothèse : si + présent, futur • Le logement
• Le moment : quand + futur • Les voyelles arrondies • Évoquer des projets
• Autres verbes irréguliers au futur
• Parler de l’avenir
Activités 50 à 54

• Tableaux de conjugaison : p. 130-132 • Carte de la langue française dans le monde : p. 143


• Lexique multilingue : p. 133-142 • Carte de la France touristique : p.144
onze 11

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