Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(R P P)

Nama Sekolah : SMK TARUNA JAYA PRAWIRA TUBAN


Bidang Keahlian : Teknik Informasi dan Komunikasi
Studi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas/Semester : XI/ Gasal
Mata Pelajaran : Basis Data
Topik : Tipe Data
Pertemuan :1–3
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (3 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

KI 4 Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika Menampilkan kinerja mandiri dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.5 Memahami tipe data pada basis data
4.5 Mempresentasikan tipe data pada basis data

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.5.1 Menjelaskan berbagai tipe data yang dapat ditangani basis data
3.5.2 Mengidentifikasi tipe data
3.5.3 Menggunakan tipe data secara tepat
4.5.1 Membuat kelompok data yang sesuai dengan tipe data
4.5.2 Mempresentasikan tipe data pada basis data

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.5.1.1 Siswa kelas XI RPL dapat menjelaskan berbagai tipe data yang dapat ditangani basis data
melalui kegiatan pembelajaran dengan sopan
3.5.1.2 Siswa kelas XI RPL dapat mengidentifikasi tipe data melalui kegiatan pembelajaran
dengan benar
3.5.1.3 Siswa kelas XI RPL dapat menggunakan tipe data melalui kegiatan praktikum dengan
tepat
4.5.2.1 Siswa kelas XI RPL dapat membuat kelompok data yang sesuai dengan tipe data melalui
kegiatan praktikum dengan tepat
4.5.2.2 Siswa kelas XI RPL dapat mempresentasikan tipe data pada basis data melalui kegiatan
praktikum dengan sopan dan tanggung jawab

E. MATERI PEMBELAJARAN
a. Tipe data dalam basis data
b. Pengelompokan tipe data

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Praktik, Penugasan
G. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media :
a) File Presentasi PPT
b) Video Pembelajaran
2. Alat dan bahan : Laptop dan LCD Proyektor dan Aplikasi basis data
3. Sumber Belajar :
a) Buku Basis Data Kelas XI Semester 1
Zuniawan, Farid. 2013. Basis Data Semester 1. Malang: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan
b) Modul
c) Internet

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan 20 Menit


berdo’a
2. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Apersepsi :
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk
mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya
Kelompok perintah DDL, DML, DCL?

Motivasi :
 Guru memberikan gambaran tentang tipe data dalam basis
data
 Memotivasi siswa dengan cara menampilkan slide yang
berkaitan dengan tipe data dalam basis data.
 Menyampaikan langkah-langkah yang akan diterapkan
dalam pembelajaran hari ini

Inti Mengamati (Pemberian Stimulus) 125 Menit


 Siswa mengamati tanyangan video yang berkaitan dengan
materi tipe data dalam basis data
 Siswa memperhatikan dengan penuh rasa ingin tahu tinggi
 Guru meminta siswa untuk berdiskusi dengan teman
sebelahnya
Menanya (Mengidentifikasi Masalah)
 Siswa membaca dan mengamati uraian materi yang
diberikan dan atau carilah sumber bacaan lain yang relevan
melalui media internet.
 Siswa berdiskusi dengan kelompok untuk mejelaskan
tentang tipe data dalam basis data
 Siswa diarahkan untuk mejelaskan tipe data dalam basis
data
Mengumpulkan Informasi
 Masing-masing kelompok mencari relefansi untuk
menyelesaikan masalah
 Siswa diarahkan mendiskusikan dan mengkomunikasikan
hasil analisanya dalam kelompok dan diarahkan untuk
membuat kesimpulan.
 Setiap anggota kelompok dipastikan paham tentang
permasalahan yang telah dibahas.
Mengasosiasi (Mengolah Data)
 Masing-masing kelompok menuliskan hasil diskusinya
untuk dipresentasikan.
 Peserta didik lain menanggapi/menanyakan hasil presentasi
 Guru memberikan apresiasi dan penguatan materi yang di
presentasikan.
 Siswa mengerjakan soal individu.
Mengkomunikasikan (Menguji Hasil)
 Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja mereka.
 Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan
tentang tipe data dalam basis data

Penutup  Guru membuat intisari dari materi yang diajarkan 15 Menit


 Guru memberikan tugas Individu
 Mengakhiri pelajaran dengan mengucap salam

Pertemuan Kedua
ALOKAS
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
I WAKTU

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan 20 Menit


berdo’a
2. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
Apersepsi :
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk
mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya
Tipe data dalam basis data?
Motivasi :
 Guru memberikan gambaran tentang pengelompokkan
tipe data
 Memotivasi siswa dengan cara menampilkan slide yang
berkaitan dengan tentang pengelompokkan tipe data.
 Menyampaikan langkah-langkah yang akan diterapkan
dalam pembelajaran hari ini

Inti Mengamati (Pemberian Stimulus) 125 Menit


 Guru menayangkan slide yang berisi materi tentang
pengelompokkan tipe data
 Siswa memperhatikan dengan penuh rasa ingin tahu
tinggi
Menanya (Mengidentifikasi Masalah)
 Siswa membaca dan mengamati uraian materi yang
diberikan dan atau carilah sumber bacaan lain yang
relevan melalui media internet.
 Siswa berdiskusi dengan kelompok untuk mejelakan
tentang tentang pengelompokkan tipe data
 Siswa diarahkan untuk menjelaskan tentang
pengelompokkan tipe data
Mengumpulkan Informasi
 Masing-masing kelompok mencari relefansi untuk
menyelesaikan masalah
 Siswa diarahkan mendiskusikan dan
mengkomunikasikan hasil analisanya dalam kelompok
dan diarahkan untuk membuat kesimpulan.
 Setiap anggota kelompok dipastikan paham tentang
permasalahan yang telah dibahas.
Mengasosiasi (Mengolah Data)
 Masing-masing kelompok menuliskan hasil diskusinya
untuk dipresentasikan.
 Peserta didik lain menanggapi/menanyakan hasil
presentasi
 Guru memberikan apresiasi dan penguatan materi yang
di presentasikan.
 Siswa mengerjakan soal individu.
Mengkomunikasikan (Menguji Hasil)
 Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja
mereka.
 Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan
tentang tentang pengelompokkan tipe data

Penutup  Guru membuat intisari dari materi yang diajarkan 15 Menit


 Guru memberikan tugas Individu
 Mengakhiri pelajaran dengan mengucap salam
Pertemuan Ketiga
ALOKAS
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
I WAKTU

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan 20 Menit


berdo’a
2. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai

Apersepsi :
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk
mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya
Tipe data dalam basis data?
Motivasi :
 Guru memberikan gambaran tentang pemanfaatan tipe
data basis data
 Menyampaikan teknik penilaian dalam pembelajaran

Inti Mengamati (Pemberian Stimulus) 125 Menit


 Guru menampilkan slide tugas praktikum
 Guru membagikan jobsheet
Menanya (Mengidentifikasi Masalah)
 Siswa membaca dan mengamati uraian materi yang
diberikan dan atau carilah sumber bacaan lain yang
relevan melalui media internet.
 Siswa berdiskusi dengan teman sebelahnya untuk
mengerjakan jobsheet
 Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya, apabila
ada langkah kerja dalam jobsheet yang belum dipahami
Mengumpulkan Informasi
 Masing-masing siswa mencari relefansi untuk
menyelesaikan masalah
 Setiap siswa dipastikan paham tentang permasalahan
yang akan dikerjakan.

Mengasosiasi (Mengolah Data)


 Masing-masing kelompok menuliskan hasil diskusinya
untuk dipresentasikan.
 Peserta didik lain menanggapi/menanyakan hasil
presentasi
 Guru memberikan apresiasi dan penguatan materi yang
di presentasikan.
 Siswa mengerjakan soal individu.
Mengkomunikasikan (Menguji Hasil)
 Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja
mereka.
 Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan
tentang tentang pengelompokkan tipe data

Penutup  Guru membuat intisari dari materi yang diajarkan 15 Menit


 Guru memberikan tugas Individu
 Mengakhiri pelajaran dengan mengucap salam
I. PENILAIAN
1. Jenis/Teknik Penilaian : Observasi, Penugasan, Tes Tulis, Unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian dan Instrumen

Teknik Waktu Instrumen


No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan Test tertulis Penyelesaian Tugas Individu,
3.5 Memahami tipe data pada tugas individu dan Soal Tes
basis data dan kelompok terlampir
serta test hasil
belajar
2. Keterampilan Unjuk kerja Saat Presentasi, Lembar Tugas
4.5 Mempresentasikan tipe data laporan dan Soal Tes
pada basis data praktikum terlampir

3. Pedoman Penskoran
Terlampir

Tuban, 16 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

BAMBANG KUSDIYANTO, S.T.,M.M.Pd RINDAWATI, S.Kom


LAMPIRAN 1

LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN

RUBRIK PENSKORAN
KRITERIA PENILAIAN SKOR
MAKSIMAL
Peserta didik dapat menjawab soal dengan jelas, benar dan lengkap 3
Peserta didik dapat menjawab soal dengan jelas, benar namun tidak lengkap 2
Peserta didik dapat menjawab soal namun jawabannya belum benar 1
Peserta didik sama sekali tidak bisa menjawab pertanyaan 0

LEMBAR PENILAIAN

No. Nama Soal 1 Soal 2 Soal 3 Skor Skor


Siswa
3 2 1 0 3 2 1 0 3 2 1 0 3 2 1 0

1.

2.

3.

…. …….

Pedoman penskoran dapat digunakan untuk menskor setiap butir soalnya. Jika penilaian setiap
butir skor menggunakan skala0 -100, maka harus dilakukan konversi.

Rumus Konversi Nilai:


LAMPIRAN 2
LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN

RUBRIK PENILAIAN

Nilai
No Rincian Tugas Kerja (RTK)
0 1 2 3
1 Menggunakan CLI untuk menjalankan SQL
2 Menggunakan perintah CREATE
3 Menggunakan perintah INSERT
4 Menyajikan laporan hasil praktek

Skor

Keterangan

0 : Pekerjaan tidak berhasil dilakukan


1 : Perkerjaan berhasil dilakukan, tetapi tidak sempurna (50%)
2 : Perkerjaan berhasil dilakukan, cukup sempurna (75%)
3 : Perkerjaan berhasil dilakukan dengan sempurna (100%)

Lembar Penilaian

RTK 1 RTK 2 RTK 3 RTK 4


No. Nama Siswa Skor
3 2 1 0 3 2 1 0 3 2 1 0 3 2 1 0
1.
2.
3.
…. …….

Rumus Konversi Nilai :
