Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MAN INSAN CENDEKIA PASER


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Tata Nama Senyawa
Alokasi Waktu : 30 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.10 Menerapkan aturan 3.10.1 Menyebutkan rumus senyawa yang ada dalam
IUPAC untuk kehidupan sehari-hari
penamaan senyawa 3.10.2 Menuliskan nama senyawa anorganik
anorganik dan organik berdasarkan IUPAC
sederhana. 3.10.3 Menuliskan rumus kimia senyawa anorganik
berdasarkan IUPAC
3.10.4 Menuliskan nama senyawa organik sederhana
berdasarkan IUPAC
3.10.5 Menuliskan rumus kimia senyawa organik
sederhana berdasarkan IUPAC
4.10 Menalar aturan IUPAC 4.10.1 Mengomunikasikan aturan penamaan senyawa
dalam penamaan senyawa anorganik dan senyawa organik sederhana
anorganik dan organik
sederhana.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengeksplorasi fakta dan kajian literature dalam kegiatan pembelajaran
diharapkan siswa dapat :
1. Menyebutkan rumus senyawa yang ada dalam kehidupan sehari-hari misalkan air,
garam dapur, gula, air aki, dll
2. Menuliskan nama senyawa anorganik berdasarkan IUPAC
3. Menuliskan rumus kimia senyawa anorganik berdasarkan IUPAC
4. Menuliskan nama senyawa organik sederhana berdasarkan IUPAC
5. Menuliskan rumus kimia senyawa organik sederhana berdasarkan IUPAC
6. Mengomunikasikan aturan penamaan senyawa anorganik dan senyawa organik
sederhana
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta
Di tampilkan gambar senyawa organik dan anorganik.

Garam dapur
Kapur

Alkohol
2. Materi konsep
Senyawa di beri nama tertentu. Selain itu suatu senyawa kadang-kadang di beri
nama khusus. Misalnya urea dan glukosa. Pemberian nama senyawa di atur oleh badan
International IUPAC (International Union and Pure Applied Chemistry) dan di ikuti
oleh seluruh Negara. Nama suatu senyawa kimia berkaitan dengan rumus kimia dari
senyawa tersebut, misal:
NaCl : natrium klorida (garam dapur)
CO2 : karbon dioksida
Senyawa anorganik adalah senyawa yang dapat di sintesis di luar makhluk hidup
sedangkan senyawa organik adalah senyawa senyawa yang berasal dari makhluk hidup
dan dominan dengan unsur karbon.
3. Materi prinsip
- Pemberian nama senyawa yang mengandung logam golongan B yang memiliki
lebih dari satu bilangan oksidasi menggunakan prinsip sebagai berikut:
Nama logamnya disebutkan, kemudian disebutkan tingkat bilangan oksidasinya
yang pada penulisannya memakai angka Romawi dalam kurung.
Contoh :
FeO = Besi (II) Oksida
Fe2O3 = Besi (III)Oksida
4. Materi Prosedur
- Aturan tata nama senyawa organik dan anorganik menurut aturan IUPAC
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan: Saintifik
Metode: Diskusi, tanya jawab, penugasan
Model Pembelajaran: Discovery Learning
F. Media dan Bahan
Spidol, papan tulis, kartu soal dan jawaban
G. Sumber Belajar
Sudarmo,Unggul.2014.Kimia:Untuk SMA/MA Kelas XI,Kelompok Peminatan Matematika
dan Ilmu Alam. Jakarta:Erlangga
H. Langkah – langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam kepada siswa dengan senyum yang
bersahabat/komunikatif
 Guru mengajak siswa berdoa bersama sesuai keyakinan masing-masing
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk
mereview materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran dan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa dalam pembelajaran ini
b. Kegiatan Inti
Sintaks
No. Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Diberikan materi faktual mengenai nama-nama senyawa
1. Stimulus
yang terdapat di alam (Mengamati)
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
merumuskan pertanyaan mengenai penamaan senyawa
Problem
2. seperti mengapa NaCl= natrium klorida sementara
Statetment
FeCl3 = besi (III) klorida. Mengapa CO = karbon
monoksida sementara CO2 karbon dioksida (Menanya)
Mengumpulkan informasi
3. Data Collecting  Siswa mengumpulkan dan mencari informasi melalui
internet atau buku sumber mengenai tata nama senyawa
4. Data Processing  Guru membimbing siswa untuk mengerjakan LKS

 Siswa bersama guru mendiskusikan hasil jawaban


secara lisan satu persatu
 Guru menyiapkan kartu-kartu soal yang berisi rumus
kimia dan nama senyawanya
 Guru membagi siswa menjadi dua kelompok
5. Verification
 Guru meminta setiap siswa mencari pasangan rumus
kimia dan nama senyawanya. (mengasosiasi)
 Siswa yang paling akhir menemukan pasangannya
diminta untuk menuliskan 5 contoh rumus kimia
beserta nama senyawanya.
Mengomunikasikan
6. Generalization  Guru meminta siswa untuk mengomunikasikan aturan
penamaan senyawa menggunakan peta konsep

c. Kegiatan Penutup
 Siswa dan guru mereview kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
 Guru menginformasikan pada siswa untuk mempersiapkan pembelajaran pada
pertemuan yang akan datang.
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, Penugasan
c. Penilaian Keterampilan : Penilaian Produk (peta konsep)
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik (Lampiran 1)
b. Tes tertulis : Soal Uraian (Lampiran 2)
c. Penilaian produk: Peta konsep (Lampiran 3)
3. Remedial (Lampiran 4)
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.
4. Pengayaan (Lampiran 5)
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
- Siswa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Surabaya, 15 November 2017


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Kimia
Kepala MAN Insan Cendekia Paser

Khoirul Anam, M.Pd.I Amma Husnul Khatimah, S.Pd


NIP. 197302182000121001 NIP.
Lampiran 1: Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
JURNAL PENILAIAN SIKAP

KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK


No WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
1

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Lampiran 2: Soal Tes Tertulis

1. Berilah nama senyawa berikut:


a. K2O
b.Na2S
c. AlBr3
d.Cl2O
e. Cl2O3
f. PCl5

2. Berilah nama senyawa Poliatom berikut ini:


a. CaSO4
b.HBrO3
c. HBrO2
d.Ba(OH)2

3. Tulislah rumus kimia senyawa berikut.


a. Kalium oksida e. Aluminium sulfida h. Magnesium fosfat
b. Kalsium oksida f. Raksa(I) oksida i. Timah(II) klorida
c. Perak sulfat g. Besi(III) karbonat j. Tembaga(II) karbonat
d. Besi(II) klorida

4. Tulislah rumus kimia asam/basa berikut.


a. Asam klorida e. Asam asetat h. Kalsium hidroksida
b. Asam sulfat f. Natrium hidroksida i. Barium hidroksida
c. Asam nitrat g. Kalium hidroksida j. Aluminium hidroksida
d. Asam fosfat

5. Tuliskan rumus kimia senyawa berikut


a. Urea
b. Glukosa
Kunci jawaban:
1.
a. kalium oksida
b. natrium sulfida
c. aluminium bromida
d. dikloro monoksida
e. dikloro trioksida
f. fosfor pentaklorida
2.
a. kalsium sulfat
b. asam bromat
c. asam bromit
d. barium hidroksida

3. Rumus kimia
a. K2O e. AlS3 h. MgF2
b. CaO f. Hg2O i. SnCl2
c. Ag2SO4 g. Fe2(CO3)3 j. CuCO3
d. FeCl2

4. Rumus kimia asam/basa


a. HCl e. CH3COOH h. Ca(OH)2
b. H2SO4 f. NaOH i. Ba(OH)2
c. HNO3 g. KOH j. Al(OH)3
d. H3PO4

5. Rumus kimia
a. CO(NH2)2
b. C6H12O6
Lampiran 3: Rubrik penilaian peta konsep

Lampiran 4: Soal Tes Remedial


A. Pilihlah jawaban yang paling tepat
1. Diantara penulisan berikut, yang menunjukkan suatu senyawa biner adalah
A. H3PO4 B. Ne C. NO D. Na E. HNO3
2. CaO diberi nama……
A. Kalium oksida C. Kalsium trioksida E. Kalsium monoksida
B. Kalium monoksida D. Kalsium oksida
3. Nama senyawa BaCl2 adalah …
A. Boron klorida C. Barium klorida E. Monoboron diklorida
B. Barium diklorida D. Monobarium klorida
4. Nama kimia dari senyawa As2O3 adalah…
A. Arsen dioksida C. Arsen (II) oksida E. Diarsen Oksida
B. Diarsen trioksida D. Arsen (III) oksida
5. Rumus molekul dari nitrogen dioksida adalah….
A. NO B. NO2 C. NO3 D. N2O2 E. NO5
6. Berikut ini yang merupakan senyawa asam adalah ….
A. CH3COOH B. NaOH C. MgCl D. SO3 E. Na2O
7. Nama kimia dari senyawa NaNO3 adalah…..
A. Natrium nitrat C. Natrium nitrogen trioksida E. Natrium trioksida
B. Natrium nitrit D. Natrium nitrogen oksida
8. Rumus kimia dari senyawa organik asam cuka adalah ...
A. CH4 B. CH3COOH C. CHCl3 D. CO(NH2)2 E. C2H5OH
9. Soda abu mempunyai rumus kimia K2CO3. Senyawa itu mempunyai nama … .
A. kalium karbonat C. dikalium karbonat E. kalium bikarbonat
B. kalsium karbonat D. kalium karbon oksida
10. Dibromin pentaoksida mempunyai rumus kimia yang benar adalah … .
A. BrO2 B. Br2O7 C. Br2O3 D. Br3O5 E. Br2O5
Kunci Jawaban
1. C

2. D

3. C

4. D

5. B

6. A

7. A

8. B

9. A

10. E
Lampiran 4: Program remedial
Banyak produk dalam kehidupan sehari-hari yang mencantumkan komposisi, termasuk
senyawa – senyawa kimia yang ditulis dalam rumus kimia atau nama kimianya. Tugas anda
adalah:
Simak 5 produk berikut dan komposisinya. Tentukan senyawa dalam komposisi yang anda
kenal. Lengkapi kolom rumus kimia dan nama senyawa pada contoh berikut.
Lampiran 1: Bahan Ajar
TATA NAMA SENYAWA

A. TATA NAMA SENYAWA BINER


1. Senyawa Biner dari Logam dan Nonlogam
Logam yang mempunyai satu bilangan oksidasi (golongan IA, IIA, Alumunium).
Penamaannya dengan menyebutkan nama logam di depan dan kemudian nama nonlogam
diikuti akhiran –ida.

Logam + Nonlogam –ida

Contoh:
NaBr = Natrium Bromida CaS = Kalsium Sulfida
MgBr2 = Magnesium Bromida K2O = Kalium Oksida
Na2O = Natrium Oksida
Logam yang mempunyai lebih dari 1 bilangan oksidasi, penulisan nama logam di depan
disertai menuliskan bilangan oksidasi dengan angka Romawi dalam tanda kurung dan
nama nonlogam di belakang diakhiri dengan akhiran –ida.
Logam + (bilangan oksidasi logam) + nonlogam –ida

Contoh:
CuCl → Cu+ + Cl- = Tembaga (I) Klorida
SnO → Sn2+ + O2- = Timah (II) Oksida
CuCl2 → Cu2+ 2Cl- = Tembaga (II) Klorida
SnO2 → Sn4+ + O2- = Timah (IV) Oksida

2. Senyawa Biner dari Nonlogam dan Nonlogam


Pasangan atom yang bersenyawa membentuk lebih dari satu jenis senyawa diberi nama
dengan menyatakan jumlah atom tiap unsur dan diakhiri dengan –ida. Angka indeks dalam
bahasa Yunani yaitu:
1 = Mono 3 = Tri 5 = Penta 7 = Hepta
2 = Di 4 = Tetra 6 = Heksa 8 = Okta
Jumlah atom – nonlogam + jumlah atom – nonlogam –ida

Contoh:
NO = nitrogen oksida
CCl4 = karbon tetraklorida
NO2 = nitrogen dioksida
SO3 = belerang trioksida
N2O5 = dinitrogen pentaoksida

B. TATA NAMA SENYAWA POLIATOMIK


1. Tata Nama Senyawa Asam
Rumus asam terdiri atas atom hidrogen dan suatu anion yang di sebut sisa asam. Akan
tetapi perlu diingat bahwa asam adalah senyawa molekul, bukan senyawa ion.

Contoh : H3PO4, H2SO4


Nama asam : asam fosfat, asam sulfat
Rumus sisa asam : PO43-, SO42–

2. Tata Nama Senyawa Basa


Basa adalah zat yang didalam air dapat menghasilkan ion OH-. Pada umumnya basa adalah
senyawa ion yang terdiri dari kation logam dan anion OH-. Nama basa sama dengan nama
kationnya yang diikuti kata hidroksida.

Contoh : NaOH (Natrium Hidroksida)


Ca(OH)2 (Kalsium Hidroksida)
3. Tata Nama Garam
Garam adalah senyawa ion yang terdiri dari kation basa dan anion sisa asam. Rumus dan
penamaannya sama dengan senyawa ion.
Kation Anion Rumus Garam Nama Garam
+ -
Na NO3 NaNO3 Natrium Nitrat
Ca2+ NO3- Ca(NO3)2 Kalsium Nitrat
Al3+ SO4- Al2(SO4)3 Aluminium Sulfat
2+ 2-
Cu S CuS Tembaga (II) sulfida
Lampiran 2: Lembar Kerja Siswa

LEMBAR KERJA SISWA


TATA NAMA SENYAWA
KEGIATAN 1

TATA NAMA SENYAWA BINER DARI LOGAM DENGAN NON LOGAM !

No Unsur Logam Unsur Non Logam Rumus Kimia Nama Senyawa

1 Natrium ( Na ) Clor ( Cl ) NaCl Natrium Klorida

2 Kalium ( K ) Brom ( Br ) KBr Kalium Bromida

3 Kalsium ( Ca ) Fluor ( F ) CaF2 …………………

4 Barium ( Ba ) Sulfur ( S ) BaS …………………

5 Natrium ( Na ) Oksigen ( O ) Na2O …………………

KESIMPULAN :

Tata nama senyawa biner dari logam dan non logam adalah ………………………………………
……………………………………………………………………………………………………

KEGIATAN 2

2.1 TATA NAMA SENYAWA BINER DARI NON LOGAM DENGAN NON LOGAM !

No Unsur Non Logam Unsur Non Logam Rumus Kimia Nama Senyawa

1 Nitrogen ( N ) Oksigen ( O ) N2O Dinitrogen monoksida

2 Nitrogen ( N ) Oksigen ( O ) N2O3 Dinitrogen trioksida

3 Fosfor ( P ) Klor ( Cl ) PCl3 …………………

4 Karbon ( C ) Klor ( Cl ) CCl4 …………………

5 Karbon ( C ) Oksigen ( O ) CO2 …………………

KESIMPULAN :

Tata nama senyawa biner dari non logam dan non logam adalah ………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
2.2 TATA NAMA SENYAWA ASAM BINER
Contoh : HCl : Asam Klorida
HF : Asam Fluorida
H2S : Asam Sulfida

Tatanama senyawa asam biner adalah ………………………………………………………..

Beberapa Jenis Kation Beberapa Jenis Anion

No Rumus Nama Ion No Rumus Nama ion


1 Na+ Natrium 1 OH- Hidroksida
+ 2-
2 K Kalium 2 O Oksida
2+ -
3 Mg Magnesium 3 F Florida
2+ -
4 Ca Kalsium 4 CN Sianida
3+ 2-
5 Al Alumunium 5 S Sulfida
2+ 2-
6 Zn Zink (seng) 6 CO3 Karbonat
2+ -
7 Ni Nikel 7 CH3COO Asetat
8 Ag+ Perak 8 NO3- Nitrat
9 Ba2+ Barium 9 SO42- Sulfat
10 Sr2+ Stronsium 10 PO43- Fosfat

KEGIATAN 3

C. SENYAWA ASAM TRINER ( TERDIRI DARI 3 JENIS UNSUR )


Contoh : HCN : Asam Sianida
H2SO4 : Asam Sulfat
HNO3 : Asam Nitrat
H3PO4 : Asam Phospat
KESIMPULAN :

Tata nama asam triner adalah………………………………


…………………………………………………………………………………………………………

B. TATA NAMA BASA


Contoh : NaOH : Natrium Hidroksida
Ca(OH)2 : Kalsium Hidroksida
Al(OH)3 : Alumunium Hidroksida
KESIMPULAN :
Tata nama basa adalah……………………………………………… ………………………………
…………………………………………………………………………………………………………

C. TATA NAMA GARAM


Contoh : NaNO3 : Natrium Nitrat
Ca(NO3)2 : Kalsium Nitrat
Al2(SO4)3 : Alumunium Sulfat

KESIMPULAN

Tata nama garam adalah …………………………………………………………………………….


……………………………………………………………………………………………………….
……….