Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Trigonometri
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut

2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung-jawab,peduli,santun,ramah lingkungan,gotong


royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permaslahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3 Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan


ingintahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memcahkan masalah

4 Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan,

B. Kompetensi Dasar

Sikap 2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujurdan perilakupeduli
lingkungan.

Pengetahuan 3.14 Mendeskripsikan konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku melalui
penyelidikan dan diskusi tentanghubungan perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian
dalam beberapa segitiga siku- siku sebangun
3.15 Menemukan sifat-sifat dan hubungan antar perbandingan trigonometri dalam segitiga
siku-siku
3.16 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan perbandingan trigonometri dari sudut
di setiap kuadran, memilih dan menerapkan dalam penyelesaian masalah nyata dan
matematika
3.17 Mendeskripsikan konsep fungsi trigonometri dan menganalisis grafik fungsinya serta
menentukan hubungan nilai fungsi trigonometri dari sudut-sudut istimewa
Keterampilan 4.14 Menerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah
4.15. Menyajikan grafik fungsi trigonometri

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Sikap 1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalahdalam pelajaran matematika
2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar trigonometri.
3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujurdan perilakupeduli
lingkungandalam belajar trigonometri.

Pengetahuan 1. Mendeskripsikan konsep perbandingan trigonometri padasegitiga siku-siku melalui


penyelidikan dan diskusi tentanghubunganperbandingan sisi-sisiyangbersesuaian
dalambeberapasegitigasiku- siku sebangun
2. Menemukan sifat-sifat dan hubungan antar perbandingan trigonometri dalam segitiga
siku-siku
3. Mendeskripsikan dan menentukan hubungan perbandingan trigonometri dari sudut di
setiap kuadran, memilih dan menerapkan dalam penyelesaian masalah nyata dan
matematika
4. Mendeskripsikan konsep fungsi trigonometri dan menganalisis grafik fungsinya serta
menentukan hubungan nilai fungsi trigonometri dari sudut-sudut istimewa

Keterampilan 5. Menerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah


6. Menyajikan grafik fungsi trigonometri

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran, peserta didik dapat :

Sikap 1. Mampu bekerjasama dalam kelompok, konsisten dalam bertindak, bersikap


disiplin, memiliki rasa percaya diri,dan bersikap toleransi dalam
perbedaan,memiliki strategi berpikir,mampu memilih dan menerapkan strategi
dalam menemukan rumus, dan mampu menyelesaikan masalah dalam pelajaran
trigonometri.
2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh
menghadapimasalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar
trigonometri.
3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujurdan perilakupeduli
lingkungandalam belajar trigonometri.

Pertemuan 1. Menentukan ukuran sudut (derajat dan radian)


Pertama 2. Menentukan konsep dasar sudut

Pertemuan 3. Menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku - siku


kedua 4. Menetukan nilai perbandingan trigonometri sudut istimewa

Pertemuaan 5. Menentukan perbandingan trigonometri untuk sudut 30º , 45º ,60º


ketiga 6. Menentukan grafik fungsi trigonometri
Pertemuan 1 Terampil Menerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah
ke-4 2. Terampil Menyajikan grafik fungsi trigonometri

D. Materi Ajar

Sikap 1. Bekerjasama, konsisten, disiplin, rasa percaya diri, dan toleransi dalam
perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalahdalam pelajaran trignometri
2. Berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam
melakukan tugas belajar trigonometri
3. Bersikap tanggung jawab, rasa ingin tahu, jujurdan perilakupeduli
lingkungandalam belajar trigonometri

Pertemuan 1. Ukurun sudut (derajat dan radian) :


Pertama a. Deskripsi besar rotasi
~î x ðñ’• b. Ukuran radian
c. Sudut berdasarkan putaran
2. Konsep dasar sudut
a. Menggambar sudut dengan model tiang bendera dan orang
b. Kesebangunan

Pertemuan 1. Perbandingan trigonometri


kedua a. Perbandingan antara sudut lancip dan segitiga siku – siku
~î x ðñ’• b. Menentukan nilai sinus, cosinus dan tangens
2. Nilai perbandingan trigonometri sudut istimewa
a. Segitiga siku – siku yang berada di kudran I, II, III dan IV
b. Kombinasi sudut pada koordinat cartesius

Pertemuaan Perbandingan trigonometri untuk sudut 30º , 45º ,60º


ketiga a. Segitiga siku – siku yang memuat sudut 30º , 45º ,60º
~î x ðñ’ƒ b. Membuat tabel nilai perbandingan trigonometri pada kuadran I, II, III dan IV

Pertemuaan
ke empat Grafik fungsi trigonometri
~î x ðñ’ a.
b.
c.

E. Model/Metode Pembelajaran :

Pendekatan : Scientific Learning


Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/projek
F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama :

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Orientasi :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran trigonometri
2. Apersepsi ;
 Mengaitkaan materi pembelajaran konsep jarak dengan
pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
tema ukuran sudut (derajat dan radian)
Pendahuluan 3. Motivasi 10 menit
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi ukuran sudut (derajat dan radian) dan konsep dasar
sudut dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung.
4. Pemberian Acuan;
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar.
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

1. Untuk membahas deskripsi besar rotasi, peserta didik diminta


menyimak ilustrasi gambar 8.1 dan 8.2 hal 249 serta gambar
8.3 hal 251 dan 8.4 hal. 252, serta membaca keterangan dari
gambar tersebut dengan cermat.(Mengamati)
2. Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang gambar
yang diamati, salah satu dari anggota kelompok diminta
memberikan pendapat tentang deskripsi besar rotasi pada
Inti 50 menit
gambar 8.1, serta ukuran radian pada gambar 8.2,sudut
berdasakan arah putaran pada gambar 8.3 dan konsep dasar
sudut pada gambar 8.6.Siswa lain diminta
menanggapi.(Menanya)
3. Salah satu siswa diminta menyimpulkan ukuran sudut (derajat
dan radian)
4. Untuk membahas deskripsi tentang konsepsudut, guru
mengajak salah satu siswa untuk berdiri tegak di depan kursi
kemudian guru menunjukan bahwa kepala siswa adalah titik P,
kaki siswa adalah titik K dan kaki kursi adalah titik R, kemudian
dari titik titik tadi kita tarik garis, maka akan berbentuk segi
tiga siku-siku, dan sudut R. (Mencoba)
5. Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang gambar
yang diamati, salah satu dari anggota kelompok diminta
memberikan pendapat tentang deskripsi dari garis PK, garis
RK, garis PR, sudut R, yang berbentuk segi tiga siku-siku
.(Menanya)
6. Untuk lebih memahami konsep dasar sudut ,masing2 peserta
didik diminta menyelesaikan latihan soal yang diberikan oleh
guru. (mencoba, menalar dan mengkomunikasikan)
7. Masing siswa didorong untuk bertanya, dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.(Menanya)
8. Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan konsep dasar
sudut seperti Definisi 8.1 (mengkomunikasikan)
9. Peserta didik diminta menjawab Pertanyaan Kritis pada
halaman 253.(menalar, mengkomunikasikan)
10. Untuk menemukan ukuran konsep dasar sudut, peserta
diminta untuk mengamati pemecahkan Masalah 8.2 serta
Contoh 8.2. hal. 252. (mengamati)
11. Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum
difahami, atau guru melemparkan beberapa pertaanyaan
kepada siswa. (menanya)
12. Peserta didik diarahkan untuk menemukan konsep dasar
sudut. (Rumus 8.5 hal. 249)
13. Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran,
siswa diminta menyelesaikanUji Kompetensi 8.1 hal. 253
nomor 1a dan 1b secara individu.(menalar am
mengkomunikasikan)
14. Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio.


Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
1. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang
ukuran sudut (derajat dan radian) dan konsep dasar sudut.
2. Peserta didik diberikan PR.
Penutup 10 menit
3. Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya

Pertemuan : Ke 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Orientasi :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran trigonometri.
2. Apersepsi ;
 Membahas PR
 Mengaitkaan materi pembelajaran yang akan dipelajari
trigonometri dengan materi yang telah dipelajari
Pendahuluan sebelumnya. 10 menit
3. Motivasi:
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang akan berlangsung.
4. Pemberian Acuan;
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas saat
itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar.
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

1. Peserta didik diminta mengamati serta gambar 8.11 dan 8.12


halaman 257, serta menyimak keterangan nya. (Mengamati)
2. Tiap2 kelompok mengukur dinding dan lantai di sekolah untuk
melakukan hal seperti yang diperintahkan dalam : Masalah
8.11 dan 8.12.halaman 257 .
3. Untuk lebih memahami masing 2 kelompok diminta
Inti mendiskusikan contoh 8.3 hal 258 .(Mengamati) 50 menit
4. Peserta didik didorong untuk bertanya , jika ada yang belum
mengerti. (menanya)
5. Untuk mengetahui perbandingan trigonometri pada segitiga
siku – siku dan nilai perbandingan trigonometri pada sudut
istimewa masing2 siswa diminta mengamati gambar : 8.11 hl.
257. serta Masalah : 8.16 hal 262 (mengamati)
6. Masing2 kelompok diminta berdiskusi , kemudian salah seorang
perwakilan dari salah satu kelompok diminta memberikan
pendapat tentang perbandingan trigonometri pada segitiga
siku – siku dan nilai perbandingan trigonometri pada sudut
istimewa, kemudian kelompok lain dieri kesempatan untuk
menanggapi (komunikasi)
7. Peserta didorong untuk bertanya mengenai perbandingan
trigonometri pada segitiga siku – siku dan nilai perbandingan
trigonometri pada sudut istimewa (menanya)
8. Untuk lebih memahami perbandingan trigonometri pada
segitiga siku – siku dan nilai perbandingan trigonometri pada
sudut istimewa, masing2 kelompok diminta mendiskusikan
contoh 8.5 hal 262.(menalar dan mengkomunikasikan)
9. Untuk lebih memahami perbandingan trigonometri pada
segitiga siku – siku dan nilai perbandingan trigonometri pada
sudut istimewa masing2 peserta didik diminta untuk menyimak
Gambar 8.11 dan 8.16 hal 257 - 262 .(Mengamati)
10. Masing2 kelompok diminta mendiskusikannya, kemudian salah
satu anggota kelompok diminta untuk menjelaskan, dan
kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi
(mengkomunikasikan)
11. Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum
difahami, dan masing-masing siswa diberi kesempatan utuk
menjawabnya. (menanya)
12. Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran,
siswa diminta menyelesaikanUji Kompetensi 8.2 hal. 260
nomor 2 dan 3 secara individu.(menalar dan
mengkomunikasikan)
13. Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Yang
mengerjakan dengan benar diberi paraf serta nomor urut
untuk penilaian portofolio.


Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

1. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang


perbandingan trigonometri pada segitiga siku – siku dan nilai
perbandingan trigonometri pada sudut istimewa
Penutup 10 menit
2. Peserta didik diberikan PR.
3. Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
Pertemuan : Ke 3
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Orientasi :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran trigonometri.
2. Apersepsi ;
 Membahas PR
 Mengaitkaan materi pembelajaran yang kan dipelajari
trigonometri dengan materi yang telah dipelajari
Pendahuluan sebelumnya. 10 menit
3. Motivasi:
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang akan berlangsung.
4. Pemberian Acuan;
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas saat
itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar.
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

1. Masing2 kelompok diberi lembar kerja yang didalamnya


terdapat gambar 2 buah segitiga yaitu segitiga sama sisi dan
segitiga siku-siku samakaki. (mengamati)
2. Guru mengarahkan siswa untuk melengkapi gambar segitiga
tersebut dan meminta siswa mendiskusikan nya untuk
0 0
mendapatkan perbandingan trigonometri untuk sudut 30 , 45 ,
0
dan 60 . (mencoba)
3. Salah satu perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil
diskusi nya mengenai nilai perbandingan trigonometri untuk
0 0 0
sudut 30 , 45 , dan 60 (komunikasi)
4. Peserta didik didorong untuk bertanya , jika ada yang belum
Inti 50 menit
mengerti. (menanya)
5. Masing2 kelompok menentukan nilai perbandingan
trigonometri dengan menggunakan table 8.2 halaman 267.
Kemudian diminta menyimpulkan serta menyerahkan
hasilnya(mencoba)
6. Untuk lebih memahami masing 2 kelompok diminta
mendiskusikan contoh 8.2 hal. 268 .(Mengamati)
7. Peserta didik didorong untuk bertanya , jika ada yang belum
mengerti. (menanya)
8. Untuk mengetahui masing2 siswa diminta mengamati gambar :
8.6 hl. 254. serta Masalah : 8.7 hal 254(mengamati)
9. Masing2 kelompok diminta berdiskusi perbandingan
trigonometri sudut 30º , 45º ,60º , kemudian salah seorang
perwakilan dari salah satu kelompok diminta memberikan
pendapat tentang perbandingan trigonometri sudut 30º , 45º
,60º , kemudian kelompok lain dieri kesempatan untuk
menanggapi (komunikasi)
10. Peserta didorong untuk bertanya mengenai (menanya)
perbandingan trigonometri sudut 30º , 45º ,60º
11. Untuk lebih memahami perbandingan trigonometri sudut 30º ,
45º ,60º , masing2 kelompok diminta mendiskusikan contoh
8.2 hal 268.(menalar dan mengkomunikasikan)
12. Untuk menanamkan perbandingan trigonometri sudut 30º ,
45º ,60º , masing2 peserta didik diminta untuk menyimak
Gambar 8.25 hal 270 .(Mengamati)
13. Masing2 kelompok diminta mendiskusikannya, kemudian salah
satu anggota kelompok diminta untuk menjelaskan, dan
kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi
(mengkomunikasikan)
14. Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum
difahami, dan masing-masing siswa diberi kesempatan utuk
menjawabnya. (menanya)
15. Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran,
siswa diminta menyelesaikanUji Kompetensi 8.3 hal. 279
nomor 1a, 1b dan 1c secara individu.(menalar dan
mengkomunikasikan)
16. Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Yang
mengerjakan dengan benar diberi paraf serta nomor urut
untuk penilaian portofolio.


Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

1. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume


tentang : perbandingan trigonometri sudut 30º , 45º ,60º
Penutup 2. Peserta didik diberikan PR. 10 menit
3. Peserta didik diminta untukmempelajarai materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
Pertemuan : Ke 4
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
5. Orientasi :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran trigonometri.
6. Apersepsi ;
 Membahas PR
 Mengaitkaan materi pembelajaran yang kan dipelajari
trigonometri dengan materi yang telah dipelajari
Pendahuluan 10 menit
sebelumnya.
7. Motivasi:
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang akan berlangsung.
8. Pemberian Acuan;
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas saat
itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar.
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
1. Pesertaa didik diminta mengamati serta gambar 8.27 halaman
275, serta menyimak keterangan nya. (Mengamati)
2. Tiap2 kelompok untuk melakukan analisa hal seperti 8.2 yang
diperintahkan dalam : Masalah 8.2 halaman 277
3. Masing2 kelompok menentukan grafik fungsi trigonometri
dengan menggunakan gambar 8.29 halaman 277. Kemudian
diminta menyimpulkan serta menyerahkan hasilnya(mencoba)
4. Untuk lebih memahami masing 2 kelompok diminta
mendiskusikan contoh 8.9 hal. 276 .(Mengamati)
5. Peserta didik didorong untuk bertanya , jika ada yang belum
Inti mengerti. (menanya) 50 menit
6. Untuk mengetahui masing2 siswa diminta mengamati gambar :
8.31 hl. 278. serta Masalah : 8.31 hal 278(mengamati)
7. Masing2 kelompok diminta berdiskusi grafik fungsi trigonometri,
kemudian salah seorang perwakilan dari salah satu kelompok
diminta memberikan pendapat tentang perbandingan,
kemudian kelompok lain dieri kesempatan grafik fungsi
trigonometri untuk menanggapi (komunikasi)
8. Peserta didorong untuk bertanya mengenai (menanya) grafik
fungsi trigonometri.
9. Untuk lebih memahami grafik fungsi trigonometri, masing2
kelompok diminta mendiskusikan contoh 8.30 dan 8.31 hal
278.(menalar dan mengkomunikasikan)
10. Untuk memahami grafik fungsi trigonometri masing2 peserta
didik diminta untuk menyimak Gambar 8.32 hal 279
.(Mengamati)
11. Masing2 kelompok diminta mendiskusikannya, kemudian salah
satu anggota kelompok diminta untuk menjelaskan, dan
kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi
(mengkomunikasikan)
12 Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum
difahami, dan masing-masing siswa diberi kesempatan utuk
menjawabnya. (menanya)
13.Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran,
siswa diminta menyelesaikanUji Kompetensi 8.3 hal. 279
nomor 5a, 5b dan 5c secara individu.(menalar dan
mengkomunikasikan)
14.Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Yang
mengerjakan dengan benar diberi paraf serta nomor urut
untuk penilaian portofolio.


Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

4. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume


tentang : grafik fungsi trigonometri
Penutup 5. Peserta didik diberikan PR. 10 menit
6. Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya

G. Alat/Media :
a. Penggaris, spidol, papan tulis
b. Laptop & infocus
c. Lembar kerja

H. Sumber Pembelajaran:
a. Tim Penulis, Buku Matematika Siswa Kelas X, Kemendikbud, tahun 2013
b. (buku penunjang)

I. Penilaian Hasil Belajar


a. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran
b. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian
c. Penilaian Ketrampilan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan
(Lembar Kerja/LK dan Instrumen Penilaian Terlampir)

Mengetahui/menyetujui Jakarta, 15 juli 2013


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Maderis Kosim, M.Pd Rohaeni Hartati, S.Pd


LAMPIRAN I:
MATERI AJAR
KONSEP DASAR SUDUT
8.2

8.3
Lampiran 2.

Contoh Format Penilaian Sikap

Mata Pelajaran : Matematika Semester : 1


Kelompok : Teknologi dan Rekayasa Kelas : X

Indikator penilaian sikap yang relevan dengan perbandingan Trigonometri pada segitiga siku-siku
dengan skor:
Komitmen tugas :
- Mengerjakan tugas sampai selesai dan tepat waktu (3)
- Mengerjakan tugas sampai selesai tetapi tidak tepat waktu (2)
- Mengerjakan tugas tidak sampai selesai dan tidak tepat waktu (1)
Kerjasama :
- Aktif saat diskusi dalam kelompok (2)
- Pasif saat diskusi dalam kelompok (1)
Ketelitian :
- Mengerjakan tugas dengan sistematik dan tepat (3)
- Mengerjakan tugas dengan sistematik tapi tidak tepat (2)
- Mengerjakan tugas tidak sistematik dan tidak tepat (1)
Minat :
- Antusias dalam mengerjakan soal (2)
- Tidak antusias dalam mengerjakan soal (1)

Skor
No Nama Siswa Komitmen Kerja Jumlah Nilai
Tugas Sama Ketelitian Minat Skor
1
2
3
4
5
..
..
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan kesebangunan dan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan kesebangunan dan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan kesebangunan dan perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan kesebangunan dan perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku dan sudah tepat.
BXEXKNDQ WDQGD ¥ SDGD NRORP-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi


No Nama Siswa
pemecahan masalah

KT T ST

1 ..............................................

2 ..............................................

3 ..............................................

4 ..............................................

5 ..............................................

..... ..............................................

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
