Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Ambon


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Program/Semester : XI (Sebelas) / Genap

Standar Kompetensi : Menurunkan rumus trigonometri dan penggunaannya.


Kompetensi Dasar : Menggunakan rumus sinus dan kosinus jumlah dua sudut, selisih dua
sudut dan sudut ganda untuk menghitung sinus dan kosinus sudut
tertentu.
Indikator :
1. Menurunkan rumus kosinus jumlah dan selisih dua sudut
2. Menggunakan rumus kosinus jumlah dan selisih dua sudut untuk menentukan kosinus sudut
tertentu.
Alokasi waktu : 1 x 30 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan bimbingan guru, diharapkan peserta didik dapat menurunkan rumus kosinus jumlah
dan selisih dua sudut.
2. Peserta didik dapat menggunakan rumus kosinus jumlah dan selisih dua sudut untuk
menentukan kosinus sudut tertentu.
B. Materi Pambelajaran
Trigonometri jumlah dan selisih dua sudut
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
D. Model Pembelajaran
Discovery Learning

E.Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
No Waktu
Guru Siswa
1 Pendahuluan
a. Mereview materi trigonometri pada Mengingat kembali materi
kelas 1 dan mengaitkan dengan trigonometri pada kelas 1.
materi yang akan dibahas. 4 menit
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran menyimak apa yang disampaikan
c. Pemberian motivasai. guru
2 Kegiatan inti
a. Siswa menurunkan rumus
a. Membimbing siswa dalam menurunkan kosinus jumlah dan selisih 5 menit
rumus kosinus jumlah dan selisih dua dua sudut
sudut

b. Memberikan contoh penggunaan rumus b. Siswa menerapkan rumus 4 menit


kosinus jumlah dan selisih dua sudut kosinus jumlah dan selisih
dalam menentukan kosinus sudut tertentu dua sudut untuk
menyelesaikan soal
c. Memberikan LKS untuk dikerjakan
dengan teman disamping kiri/kanan. c. Mengerjakan LKS dengan 7 menit
teman disamping kiri/kanan.
d. Menunjuk siswa untuk menulis hasil
pekerjaannya dipapan tulis. d. Menulis hasil pekerjaan 3 menit
dipapan tulis.
e. Bersama-sama membahas jawaban
siswa. e. bersama-sama membahas 3 menit
jawaban teman.

3 Penutup
a. Menunjuk seorang sisiwa untuk a. Menyampaikan
memberikan rangkuman/kesimpulan rangkuman/kesimpulan
mengenai materi yang telah dipelajari. mengenai materi yang
b. Memberikan pekerjaan rumah dipelajari.
berdasarkan materi yang telah dipelajari.
c. Menginformasikan kepada peserta didik b. Mendengar dan menulis PR 4 menit
tentang materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya. c. Mendengar penjelasan guru.

F. Sumber Belajar
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA Kelas XI, PENERBIT ERLANGGA karangan Drs.
Sartono Wirodikromo. hal. 82-85.
- Buku referensi lain.

G. Penilaian
Teknik : Tugas individu, tugas kelompok, PR.
Bentuk Instrumen : Uraian singkat.
Instrument :
1. Tunjukan bahwa nilai eksak dari:
1
a. Cos 750 = 4 (√6 − √2)
1
b. Cos 150 = 4 √2(1 − √3)
4 12
2. Jika α dan β adalah sudut-sudut lancip dengan sin α = dan sin β = , hitunglah:
5 13
a. Cos (α + β)
b.
c. `Cos (α − β)
Kunci/Pemarkahan :

No. Soal Penyelesaian Skor


1 0 (450 0)
a. Cos 750 = (√6 − √2) Cos 75 = cos + 30
4
= cos450 cos300 - sin450 sin300
1 1 1 1 15
= 2 √2 . 2 √3 − 2 √2 . 2
1 1
= 4 √6 − 4
√2
1
= 4 (√6 − √2)

1
Jadi terbukti Cos 750 = 4 (√6 − √2) 5

1 1
a. Cos 150 = 4 √2(√3 + 1) Cos 150 = cos (450 − 300 )
= cos450 cos300 + sin450 sin300
1 1 1 1 15
= √2 . √3 + √2 .
2 2 2 2
1 1
= 4 √6 + 4 √2
1
= √2(√3 + 1)
4

1
Jadi terbukti Cos 150 = 4 √2(√3 + 1) 5

a. Cos (α + β) 4
Dari Sin α = 5 diperoleh
5
4
α
x

𝑥 2 = 52 − 42
𝑥 2 = 25 − 16
𝑥2 = 9
𝑥 = √9 = 3
3
Sehingga Cos α = 20
5
2 12
Dari Sin β = diperoleh
13

13
12
β
x
𝑥 2 = 132 − 122
𝑥 2 = 169 − 144
𝑥 2 = 25
𝑥 = √25 = 5
5
Sehingga Cos β = 13
Cos (α + β)= cos α cos β – sin α sin β
3 5 4 12
= . − .
5 13 5 13 15
15 48
= 65 − 65
33
= − 65

33
Jadi Cos (α + β) = − 65 5
b. Cos (α - β)
Cos (α - β)= cos α cos β + sin α sin β
3 5 4 12
= 5 . 13 + 5 . 13
15 48 15
= +
65 65
63
= 65

63
Jadi Cos (α + β) = 65 5
Total Bobot 100

Ambon, 22 Maret 2014

Mengetahui:

Pembimbing PPL Mahasiswa PPL

Prof. Dr. T. G. Ratumanan, M.Pd Wilco Unawekla


NIP. 19651009 198903 1 001 NIM.201142059
