Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MudaKreatifBarabai


Mata Pelajaran : KeterampilanKomputerdanPengelolaanInformasi (KKPI)
Kelas/Semester : XI / 3
Program : Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi : 2. Mengoperasikan sistem operasi dan software aplikasi

Kompetensi Dasar : 2.3 Mengoperasikan software spreadsheet

Indikator:

 Menjelaskan pengertian software spreadsheet

 Menjelaskan fungsi software spreadsheet

 Memberikan beberapa contoh software spreadsheet yang beredar di pasaran

 Menjalankan aplikasi software MS Excel melalui beberapa cara (melalui Menu Start, Shortcut, dan

Run)

 Menjelaskan pengertian: cell, kolom, baris, range, sheet, scroll bar, worksheet, dan workbook

 Menjelaskan langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, membuka,

dan menutup workbook pada MS Excel

 Menyimpan fileworkbookpada MS Excel dengan menggunakan berbagai format

 Memasukkan data ke dalam worksheet MS Excel

 Mengedit isi data sel, menghapus data, menyalin dan memindahkan data, dan membuat angka

berurut pada worksheet MS Excel

 Membuat grafik dari data yang telah dimasukkan ke Excel

 Memblok data menggunakan tombol shift dan mouse

 Memblok sheet

 Mengatur format tampilan huruf, meliputi: jenis bentuk huruf, gaya tampilan huruf, ukuran huruf,

garis bawah, warna huruf, dan efek pencetakan yang diinginkan

 Meratakan tampilan data pada suatu cell/range

 Memformat data, meliputi: tanggal dan angka

 Merubah lebar kolom dan tinggi baris


 Membuat garis pembatas atau bingkai (border) dan arsiran (shading)

 Menggunakan rumus-rumus aritmetik, seperti: pangkat, kali, bagi, tambah dan kurang

 Menggunakan fungsi-fungsi dasar yang ada pada MS Excel, seperti: Count, Average, Max, Min,

Sum dan Round

 Mengatur ukuran kertas di komputer sesuai dengan kertas yang akan digunakan untuk mencetak

 Melakukan pencetakan berdasarkan print area

 Melakukan pencetakan seluruh halaman pada satu sheet

 Melakukan pencetakan pada halaman tertentu pada suatu sheet

Alokasi Waktu: 36 Jam × 45 Menit (18 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

 Menjelaskan pengertian software spreadsheet

 Menjelaskan fungsi software spreadsheet

 Memberikan beberapa contoh software spreadsheet yang beredar di pasaran

 Menjalankan aplikasi software MS Excel melalui beberapa cara (melalui Menu Start, Shortcut, dan

Run)

 Menjelaskan pengertian: cell, kolom, baris, range, sheet, scroll bar, worksheet, dan workbook

 Menjelaskan langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, membuka,

dan menutup workbook pada MS Excel

 Menyimpan fileworkbookpada MS Excel dengan menggunakan berbagai format

 Memasukkan data ke dalam worksheet MS Excel

 Mengedit isi data sel, menghapus data, menyalin dan memindahkan data, dan membuat angka

berurut pada worksheet MS Excel

 Membuat grafik dari data yang telah dimasukkan ke Excel

 Memblok data menggunakan tombol shift dan mouse

 Memblok sheet

 Mengatur format tampilan huruf, meliputi: jenis bentuk huruf, gaya tampilan huruf, ukuran huruf,

garis bawah, warna huruf, dan efek pencetakan yang diinginkan


 Meratakan tampilan data pada suatu cell/range

 Memformat data, meliputi: tanggal dan angka

 Merubah lebar kolom dan tinggi baris

 Membuat garis pembatas atau bingkai (border) dan arsiran (shading)

 Menggunakan rumus-rumus aritmetik, seperti: pangkat, kali, bagi, tambah dan kurang

 Menggunakan fungsi-fungsi dasar yang ada pada MS Excel, seperti: Count, Average, Max,

Min,Sum dan Round

 Mengatur ukuran kertas di komputer sesuai dengan kertas yang akan digunakan untuk mencetak

 Melakukan pencetakan berdasarkan print area

 Melakukan pencetakan seluruh halaman pada satu sheet

 Melakukan pencetakan pada halaman tertentu pada suatu sheet

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Pengenalan SoftwareSpreadsheet

 Mengoperasikan Software Microsoft Excel

 Mencetak dokumen

C. Metode Pembelajaran

 Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktek

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Pembuka

 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas

 Berdoa sebelum membuka pelajaran

 Memeriksa kehadiran siswa

 Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya

 Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu

 Menegur siswa yang terlambat dengan sopan

 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi

yang akandipelajari;

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

 Mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.

 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

 Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan kewirausahaan

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

 Berpikir  Kreatif,  Mandiri,  Menghargai karya

logis,  Inovatif,  Bertanggung orang lain

 Kritis, jawab,

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

 Mandiri  Kerja  Tanggung  Realistis

 Kreatif keras jawab  Rasa Ingin tahu

 Berani mengambil  Jujur  Kerjasama  Komunikatif

risiko  Disiplin  Pantang  Motivasi kuat

 Berorientasi pada  Inovatif menyerah untuk sukses

tindakan  Komitmen

 Kepemimpinan

Inti

 Peserta didik dan guru mendiskusikan pengertian dan fungsi softwarespreadsheet (mengacu

materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK

Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.100).

 Peserta didik menyebutkan contoh softwarespreadsheet yang ada di pasaran.

Penutup

 Peserta didik diminta menyimpulkan pengertian dan fungsi softwarespreadsheet.


Pertemuan Ke-2

Pembuka

 Peserta didik ditanya kembali mengenai pemahamannya mengenai pengertian dan fungsi

softwarespreadsheet (MS Excel) dan lingkungan kerjanya

Inti

 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mempersiapkan software MS Excel

melalui beberapa cara (melalui Start Menu, shortcut, dan Run) (mengacu materi pada buku

Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya

Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.100-102).

 Peserta didik menjalankan software MS Excel dengan berbagai cara.

 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian cell, kolom, baris, range,

sheet, scroll bar, worksheet, dan workbook (mengacu materi pada buku Keterampilan

Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T.

Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.102-103).

Penutup

 Peserta didik diminta kembali untuk menjalankan MS Excel dengan benar dan ditanya

kembali pemahamannya mengenai lingkungan MS Excel.

Pertemuan Ke- 3s/d8

Pembuka

 Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara mengoperasikan MS Excel.

Inti

 Peserta didik dan guru mendiskusikan cara membuat, menyimpan, membuka, dan menutup

workbook pada MS Excel (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan

Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya,

Terbitan Erlangga, hal.103-107).

 Peserta didik menjalankan perintah membuat, menyimpan, membuka, dan menutup

workbook pada MS Excel.

 Peserta didik dan guru mendiskusikan cara memasukkan dan mengedit data (termasuk

memasukkan data, mengedit isi data sel, menghapus data, menyalin dan memindahkan data,
membuat angka berurut, dan membuat chart) di dalam worksheet MS Excel (mengacu materi

pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X

karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.107-114).

 Peserta didik menjalankan perintah memasukkan dan mengedit data ke dalam worksheet MS

Excel.

Penutup

 Peserta didik diminta kembali untuk mengingat cara membuat, menyimpan, membuka, dan

menutup workbook dan memasukkan dan mengedit data pada MS Excel.

Pertemuan Ke-9s/d Ke-15

Pembuka

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara mengoperasikan MS Excel.

Inti

 Peserta didik dan guru mendiskusikan cara pengaturan tampilan data (termasuk memblok

data, mengatur format tampilan huruf, meratakan tampilan data, memformat data, merubah

lebar kolom dan tinggi baris, membuat garis dan arsiran) pada MS Excel (mengacu materi

pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X

karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.114-121).

 Peserta didik menjalankan perintah pengaturan tampilan data pada MS Excel.

 Peserta didik dan guru mendiskusikan cara menggunakan rumus dan fungsi pada MS Excel

(mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK

dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.121-123).

 Peserta didik menjalankan perintah menggunakan rumus dan fungsi pad MS Excel.

Penutup

 Peserta didik diminta kembali untuk mengingat cara pengaturan tampilan data dan

menggunakan rumus dan fungsi pada MS Excel.


Pertemuan Ke-16 s/d Ke- 17

Pembuka

 Peserta didik diingatkan kembali mengenai cara mengoperasikan MS Excel.

Inti

 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mencetak dokumen pada MS Excel

(termasuk menentukan ukuran kertas, menentukan area pencetakan, dan mencetak lembar

kerja) (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk

SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 123-126).

 Peserta didik menjalankan perintah pencetakan dokumen.

Penutup

 Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara mencetak dokumen dengan baik dan

benar.

Pertemuan Ke-18

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai Mengoperasikan software spreadsheet.

Inti

 Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di

atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

 Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

 Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi

peringatan bahwa ada sanksi bila menyontek.

 Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

Penutup

 Peserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2 untuk

menghadapi ulangan akhir semester.


E. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat:

 OHP/LCD

 Komputer

 Buku panduan pengoperasian software MS Excel

 Software MS Excel

 Printer

Sumber Belajar :

 Buku KKPI untuk SMK dan MAK Erlangga Kelas X, karangan Anjrah M dan T. Adi Wijaya,

Hal. 99 – 129

 Internet

F. Penilaian

Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktek, Tugas-tugas, Observasi

Bentuk Instrumen: Uraian, pilihan ganda

Contoh Instrumen:

1. Perpotongan antara kolom dan baris dalam MS Excel disebut . . . .

a. sel d. workbook

b. range e. file

c. worksheet

2. Jelaskan langkah-langkah menyimpan file Excel ke flash disk atau removable!

Mengetahui Barabai, Juli2015


KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. M. Shaleh, Sy AgusBudiman, S. Pd
