Anda di halaman 1dari 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP) 4

Sekolah : MTsN Model Pandeglang 1


Mata Pelajaran :Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/smt : IX/1
Materi Pokok : Kerajaan Islam di Indonesia
Alokasi waktu : 2x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Menunjukan sikap komitmen untuk selalu tekun,gigih dalalam belajar dan
menyiarkan Islam sebagaimana yang dilakukan oleh penyebar agama Islam di
Indonesia.
2. Menunjukan sikap semangat perjuangan para penyebar agama Islam yang ikhlas
dan tidak kenal lelah serta penuh kesabaran.
3. Menceritakan sejarah masuknya islam ke Indonesia melalui perdagangan,social,dan
pengajaranMenjelaskan bukti-bukti masuknya Islam ke Indonesia abad ke-7,ke-11
dan ke-13 M.
4. Menjelaskan fafktor penyebab mudahnya perkembangan Islam di Nusantara
5. Menceritakan alur perjalanan para pedagang Arab dalam berdakwah di Indonesia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian kompetensi
KI Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi
1 1.2 menghayati nilai-nilai perjuangan 1.2.1. Menunjukan sikap perjuangan yang
yang dicontohkan juru dakwah p dicontohkan para juru dakwah di p
jawa Sumatra dan sulawesi jawa,Sumatra dan sulawesi
2 2.2 menceritakan sejarah kerajaan 2..2.1. Menunjukan sikap semangat
Islam di p jawa,Sumatra dan perjuangan dan para penyebar agama
sulawesi Islam yang ikhlas dan tidak kenal lalah serta
penuh kesabaran.
3 3.2. memahami sejarah kerajaan 3.2.1. Menjelaskan kerajaan Islam Aceh
Islam di jawa,Sumatra dana Darussalam
sulawesi 3.2.2. Menyebutkan penguasa kerajaan
Aceh Darussalam
3.2.3. Menyebutkan sturuktur
pemerintahan kerajaan Aceh
Darussalam
3.2.4. Menjelaskan biografi sultan sultan
Iskandar muda
3.2.5. Menjelaskan kondisi kerajaan Aceh
Darussalam setelah Sultan Iskandar
Muda wafat
3.2.6. Mejelaskan factor kemuduran
kerajaan Aceh Darussalam
3.2.7. Menjelaskan penghargaan kepada
kaum perempuan di kerajaan Aceh
darussalammenjelaskan pengaruh
agama dan kebudayan terhadap
perkembangan agama Islam di
kerajaan Aceh Darussalam

4 4.2. .Menghargai nilai-nilai sejarah 4.2.1. membuat peta konsep (mand


perkembangan Islam di Indonesia Mapping)
4.2.2. meneladani nilai-nilai sejarah Islam
di Indonesia

C. Materi pembelajaran
Kerajaan Islam Aceh Darussalam

D. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : scientific Learning
b. Model Pembelajaran : A B C Games
c. Metode : ceramah,Tanya jawab,diskusi

E. Media Alat dan sumber belajar


a. Media dan alat
Membuat cerita tentang berdirinya kerajaan Aceh Darussalam
b. Alat : spidol,Kertas HVS Karton/kertas plano
F. Sumber Belajar
Buku Paket pedoman Guru MTs kelas IX,buku media penilaian autentik sejarah kelas IX
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru Mengucapkan salam dan meminta salah seorang peserta didik untuk
memimpin doa.
2. Guru menanyakan khabar peserta didik dan memeriksa kehaadiran,kerapihan
berpakaian,posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
3. Menyiapkan pisik dan psikis dengan sapaan semangat pagi.
4. Apersepsi.
5. Guru memberikan penguatan dan motivasi kepada siswa tentang sejarah
berdirinya kerajaan Aceh Darussalam materi hari ini,melaui pertanyaan jalur
apakah ini?
6. Guru memulai menyampaikan tujuan berdirinya kerajaan Aceh Darussalam S
7. Guru menggunakan active learning dimana peserta didik diberi kebebasan untuk
mengekpresikan pendapatnya.
b. Kegiatan inti (60 menit)
1. Peserta didik diminta mempelajari materi dari berbagai media (buku
paket,internet,perpustakaan
2. Masing-masing peserta didik distimulasi untuk mengembangkan rasa ingin
faham dengan memberi pertanyaan-pertanyaan tingkat tinggi
3. Guru membagi pesrta didik dalam kelas menjadi kelompok ( A, B, C dan D)
mintalah masing-masing kelompok dengan nama kelompok dengan nama yang
menarik.
Contoh :
Kelompok Aceh Darussalam
Kelompok Malaka
Kelompok Demak
Kelompok Mataram
4. Guru meminta masing-masing kelompok menciptakan yel-yel untuk
menyemangati pada saat games pada saat kelompok mendapatkan skor tinggi
5. Peserta didik berdiskusi perkelompok mempelajari dan membahas pertanyaan
–pertanyaan yang muncul tentang materi …..masing-masing kelompok
bertanggung jawab untuk memintarkan
6. Guru menyiapkan soal atau pertanyaan yang ditulis pada kartu atau kerta.
7. Peserta didikberbaris dan berbanjar pwerkelompok untuk mengikuti
games.Anggota masing-masing kelompok mengikuti lomba atau games dan
secara estafet menjawab pertanyaan yang diajukan guru. Jawaban di tulis
papantulis atau kertas/katron
8. Salah satu peserta didik yang mewakili kelompok untuk maju kedepan kelas dan
memperlihatkan soal /pertanyaan yang sudah ditulis dikertas atau dikartu pada
pesrta didik yang didepan kelas.soal belum bias diberitahukan kepada peserta
didik.
 Mmmmm
9. Peserta didik yang mengikuti lomba harus menjawab sendiri soal dengan
menuliskan jawaban dimedia yang sudah disediakan.peserta didik tidak boleh
dibantu oleh anggota kelompoknya.setelah hitungan 1-10 (waktu di disesuaikan
)peserta didik boleh meminta bantuan seluruh anggota kelompoknya untuk
menjawab soal atau jawaban sampai batas yang sudah ditentukan atau sampai
guru mengininstruksikan untuk berhenti
10.Stelah selesai soal pertama,guru meminta peserta didik lain dalam kelompok
maju kedepan untuk melanjutkan lomba/games untuk menjawab soal kedua
dan sterusnya dengan cara yang sama . sesuaikan lomba dengan ketersediaan
waktu
Contoh soal :
 Mmmmmm
11.Peserta didik bersama guru menganalisis hasil jawaban peserta didik dan
memberi tahu jawaban yang benar,setiap peserta didik menjawab dalam soal
games. Setisap anggota kelompok yang mendapatkan skor tertinggi merayakan
dengan menerikakan yel-yel kelompok.
12.Guru menilai proses lomba dan hasil jawaban setiap soal yang dikerjakan .
Pada akhirnya menjumlahkan skor atau nilai bila memungkinkan guru memberi
reward kepada pemenang lomba.


a. Penutup (10 menit)
1. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran .
2. Peserta didim membuat rangkuman materi pembelajaran dalam bentuk mind
mapping dengan kreatif.

H. Penilaian
1. 1. Jenis/tehnik Penilaian :
 Kompetensi Sikap : Observasi
 Kompetensi Pengetahuan : Tes Lisan
 Kompetensi Keterampilan: Unjuk Kerja (Presentasi).
Bentuk Instrumen

Kompetensi Sikap : Lembar Pengamatan Sikap

a. Penilaian Sikap Spiritual


Satuan Pendidikan :
Kelas/semester : IX/Ganjil
Tanggal Pengamatan : ………………..
Sikap yang dinilai :

NO NAMA SISWA ASPEK YANG DI DESKRIPSI


NILAI
a b c d e

Keterangan Aspek penilaian :


6. Berdoa sebelum dan sesudah belajar …..
7. Mengucapkan rasa syukur atas karunia tuhan
8. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi.
9. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun secara tulisan terhadap
kebesaran tuhan.
10. Mengucapkan kalimat basmallah setiap mau memulai aktivitas

Rubrik penilaian Sikap Spritual


Grade:
BS : sangat baik apabila sudah konsisten pada semua aspek
B : Baik apabila konsisten hanya pada dari lima aspek
C : Cukup apabila hanya konsisten pada tiga aspek
D : kurang apabila hanya konsisten pada satu atau dua aspek.

b. Penilaian Sikap Sosial


Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tanggal Pengamatan : ……………..
Sikap yang dinilai : Sikap Sosial

NO NAMA ASPEK YANG DI NILAI DESKRIPSI


SISWA
kektifan kerjasama kemandirian Tanggung
jawab

Keterangan Aspek Penilaian :


a. Memperlihatkan adanya kerjasam antar anggota kelompok
b. Memperlihatkan adanya kekompakan antar anggota kelompok
c. Memperlihatkan adanya tanggung jawab bersama dalam kelompok
d. Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok.

Rubrik penilaian Sikap Spritual


Grade :
BS : sangat baik apabila sudah konsisten pada aspek
B : baik apabila konsisten hanya pada 4 hari dari lima aspek
C : Cukup apabila hanya konsisten pada tiga aspek
D : Kurang apabila hanya konsisten pada satu atau dua aspek

c. Kompetensi Pengetahuan
Tes Lisan
Instrumen Penilaian Tes Lisan
No Indikator Bentuk Intrumen Kunci jawaban
Pencapaian Penilaian
Kompetensi
1 3.1.1.Menjelaskan Secara Jelaskanlah 1. Ada dua
proses masuknya langsung proses pendapat pendapat
Islam ke masuknya pertama masuknya
Nusantara Islam ke Islam ke Indonesia
Indonesia pada abad ke-7 M
dengan bukti-bukti
catatan sejarah dari
cina,berita dari
chau ku-fei dan
berita dari jepang
2. pendapat yang
ke dua yaitu
masuknya Islam ke
Indonesia pada
abad ke-13 M
menurut bukti
tertentu
Menurut catatac
No Indikator Bentuk Intrumen Kunci jawaban
Pencapaian Penilaian
Kompetensi
perjalanan Marco
polo
Catatan penjelajah
Ibnu Batutah
2 3.1.2. Secara Bagaimanakah Melaui
menjelaskan cara langsung cara interaksi,komunikasi
masuknya Islam masuknya asimilasi para
ke Indonesia Islam ke pedagang dan
melalui Indonesia ramainya lalu lintas
perdagangan melalui jalur perdagangan
perdagangan
3 3.1.2 menjelaskan Secara bagaimana Adanya system
cara masuknya langsung cara pernikahan para
Islam ke masuknya pedagang Arab
Indonesia melalui Islam ke dengan wanita
sosia Indonesia pribumi
melalui sosia
4 3.1.2 Menjelaskan Secara Bagaimana Adanya pondok
Bagaimana cara langsung cara pesantren dan
masuknya Islam masuknya tempat-tempat
ke Indonesia Islam ke belajar yang lainya
melalui Indonesia
pengajaran melalui
pengajaran
5 3.1.3 Menjelaskan Secara Apa factor penyebaran agama
Apa factor langsung pendukung Islam sangat
pendukung Islam Islam cepat mudah,tidak ada
cepat berkemban berkemban di paksaan,relative
di Nusantara Nusantara damai upacara
keagamaan
No Indikator Bentuk Intrumen Kunci jawaban
Pencapaian Penilaian
Kompetensi
sangatlah mudah

d. Kompetensi Keterampilan
Intruksi : Membuat bagan alur perjalan para pedagang dalam menyebarkan
Islam di Indonesia.
Rubruk penilaian keterampilan

No ASPEK YANG DINILAI KRITERIA SKOR

1 kreatif  S 4
Sangat jelas 3
Jelas 2
Cukup jelas 1
Kurang jelas
2 kerjasam Sangat baik 4
baik 3
Cukup baik 2
Kurang baik 1
3 mandiri Sangat baik 4
baik 3
Cukup baik 2
Kurang baik 1
4 Tanggung jawab
Skor Maksimum 12
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝑥 100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑥100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

I. Tindak lanjut :
a. Remedial
Guru melakukan remedial bagi siswa yang mendapat nilai di bawah KKM
b. Pengayaan
Perserta didik yang sudah menguasai materi/mendapat nilai KKM,diberikan
soal pengayaan dan memberikan nilai tambahan bagi peserta didik yang
berhasil dalam menjawab soal pengayaan.

Pandeglang,Agustus 2018
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah Sejarah Kebudayaan Islam

Drs.HASANUDIN,M.Pd.M.Sc SITI WAHIDOH,S.Pd.I


NIP.196808141999031002 NIP.197004012000032002
