Michoacán
10−( 2 ) ( ( 1) ( 2.54
2
)
)=7.46 cm
Área disponible para el flujo del agua
1
15.9 3
− ( 2.54 )−
( 1 ) ( 2.54 )
4
=76.96 cm
2 8 2
Área libre
2 2
26 ( 7.46 ) ( 76.96 )=14927.16 c m =1.492 m
A=0.378+1.492=1.87 m2
Q 0.455 m
V= = =0.243
A 1.87 s
Perdidas a la entrada
Entrada de diseño hidrodinámico; k = 0.06 (constante de fricción para grandes
obras hidráulicas)
2 2
V 2−V 1
∆ h=k
2g
0
¿
¿
¿2
2
( 0.243 ) −(¿¿ 2 ( 9.81 ) ¿)=0.000180578 m
¿
∆ h=( 0.06 ) ¿
4
s 3 V2
¿ ( )
b 2g
∆ hr =2 kβsenα ¿
m
V =0.243
s
K= 2 (rejillas limpias)
4
0.0254 3 0.24 32
0.0746
¿ (
2 ( 9.81 )) =0.00346 m
∆ hr =( 2 ) ( 1 )( 2.42 ) sen ( 90 ) ¿
0.4542¿ 2
¿
π
¿
4
0.243
Vtubo= ¿
VD
ℜ=
γ
( 1.48 ) ( 0.4542 )
ℜ= −6
=671,952.33
1.007 x 1 0
ε 5.74
ln ( + 0.9 )¿ 2
3.7 D R e
¿
1.325
F= ¿
L V2 53.25 1.482
hf =f ( .
D 2g )
=0.01477 ( .
0.4572 19.62 )
=0.1921 m
V2
∆ h=kN
2g
k =0.25
2
1.48
∆ h=( 0.25 ) ( 1 ) =0.0278 m
19.62
Pérdida total
v2
hs =k
2g
1.48 2
hs =( 1 ) =0.1116
19.62
Pérdida total
0.2415+0.1116= 0.3531
Elevación tanque amortiguador=Losa superior de la estructura de rejilla - ∑h
996.40-0.3531=996.0469
996.0469-995.62= 0.4269