Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK SABILURRASYAD


MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KOMPETENSI KEAHLIAN : BUSANA BUTIK
KELAS/ SEMESTER : X / 1 (GASAL)
MATERI POKOK : TEKS LISAN DAN TULIS TENTANG
MENANYAKAN DAN MEMAPARKAN
JATI DIRI DAN HUBUNGAN
KELUARGA

TAHUN PELAJARAN : 2017/2018


ALOKASI WAKTU : 2 X 3 JP (@45MENIT)

A. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan

faktual, konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
Bahasa Inggris.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks
penggunaannya.(Perhatikan unsur kebahasaan pronoun: subjective, objective,
possessive)
4.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks penggunaannya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


IPK Pengetahuan
3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks
mengenai jati diri dan hubungan keluarga
3.1.2 Membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari ungkapan meminta
dan memberi informasi mengenai jati diri dan hubungan keluarga formal dan tidak
formal
IPK Keterampilan
4.1.1 Menyusun teks lisan dan tulis mengenai jati diri dan hubungan keluarga dengan
menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks
penggunaan
4.1.2 Meminta informasi mengenai jati diri dan hubungan keluarga dengan menggunakan
struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaan

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik
dapat:
Tujuan Pembelajaran Pengetahuan
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks
mengenai jati diri dan hubungan keluarga
2. Membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari ungkapan meminta
dan memberi informasi mengenai jati diri dan hubungan keluarga formal dan tidak
formal
Tujuan Pembelajaran Keterampilan
3. Menyusun teks lisan dan tulis mengenai jati diri dan hubungan keluarga dengan
menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks
penggunaan
4. Meminta informasi mengenai jati diri dan hubungan keluarga dengan menggunakan
struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaan

E. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis tentang menanyakan dan memaparkan jati diri dan hubungan
keluarga

a. Fungsi Sosial:
Untuk memperkenalkan dan menyebutkan identitas diri dan hubungan keluarga dan
untuk mengembangkan komunikasi dan menjalin hubungan interpersonal dengan yang
lain

b. Struktur Teks:
- Ungkapan Pembuka
- Ungkapan pertukaran informasi tentang jati diri:
 May I know your name, please?
 What is your address?
 My name is Ali.
 I’m a worker.
 I have two sisters and no brother.
 I like cooking and watching movies.
- Ungkapan Penutup

c. Unsur kebahasaan:
- Kosakata terkait jati diri dan hubungan keluarga: name, address, age, education, job,
family, dll
- Tata bahasa:
 Pronouns (subjective, objective, possessive, adjectives)
 Simple Present Tense
 Linking verbs
- Ejaan dan tanda baca yang jelas, rapi dan tepat
- Ucapan, tekanan kata & intonasi yang jelas dan tepat ketika mempresentasikan secara
lisan

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Scientific Approach
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran dan mengabsen kehadiran siswa
2. Melakukan pengkondisian peserta didik dengan memberikan motivasi yang
10
berhubungan dengan materi yang akan dipelajari
Menit
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Peserta didik menonton video dari
internet/youtube tentang pemaparan jati diri.
(Stimulation); 65 menit
 Peserta didik menirukan model ungkapan
pemaparan jati diri.
B. Pernyataan/identifikasi
 Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta
masalah (Problem didik mempertanyakan antara lain, tentang
tayangan video yang berisi ungkapan penjabaran
Statement)
jati diri.
 Siswa menanyakan pengucapan dan isi teks
yang memaparkan jati diri
C. Pengumpulan data  Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta
didik mengidentifikasi ciri – ciri ungkapan
(Data Collection)
pemaparan jati diri.

 Siswa melakukan kegiatan berlatih memaparkan


jati diri dengan teman melalui simulasi (saling
bertanya mengenai jati diri)
D. Pembuktian  Peserta didik memperkenalkan diri sendiri
dengan teman sebangku.
(Verification)
 Peserta didik membandingkan antara ungkapan
dalam Bahasa Inggris dan bahasa peserta didik.

 Peserta didik mencari dan memperhatikan


ungkapan - ungkapan pemaparan jati diri dari
berbagai sumber untuk pembelajaran
selanjutnya
E. Menarik kesimpulan  Peserta didik mendemonstrasikan penggunaan
ungkapan pemaparan jati diri secara lisan dan
(Generalization)
tertulis di kelas dengan memperhatikan fungsi
sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai dengan konteks

3. Penutup (15 menit)

 Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat


rangkuman/simpulan pelajaran,
 Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
 Memberikan tugas individual sesuai dengan hasil belajar peserta didik,
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media dan alat pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
2. Sumber belajar :
- Buku pelajaran (Buku Paket Bahasa Inggris KelasX)
- Understanding Grammar
- Internet (youtube)
I. Penilaian
1. Sikap
- observasi cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik.
Rubrik penilaian terhadap pengembangan karakter siswa:
Santun Ramah
Nama Siswa
No BT MT MB MK BT MT MB MK
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

- Keterangan:
- Santun :
- BT=Belum Terlihat (belum menunjukan tanda tanda kesantunan).
- MT= Mulai Terlihat (menunjukan tanda tanda kesantunan).
- MB=Mulai Berkembang (mulai konsisten menunjukan kesantunan).
- MK=Membudaya Konsisten (konsisten menunjukan kesantunan).
- Peduli :
- BT=Belum Terlihat(belum menunjukan tanda tanda percaya diri)
- MT= Mulai Terlihat(menunjukan tanda tanda percaya diri)
- MB=Mulai Berkembang (mulai konsisten menunjukan percaya diri)
- MK=Membudaya Konsisten (konsisten menunjukan percaya diri)
2. Pengetahuan
Tes Tertulis :

Task 1. Choose the correct sentences to complete the conversations below!!

1. And what are you studying?


2. No, he is not. He’s my brother.
3. Hi, Rizal! I’m Pita. How are you?
4. Oh, really? Is Rudy in your class?
5. No, i’m not. I’m on vacation. Are you a student?
Rizal : Hello, I’m Rizal.

Pita :

Rizal : Pretty good, thanks. Are you a student here?

Pita :

Rizal : Yes, I am.

Pita :

Rizal : I am studying German.

Pita :

Rizal : Yes, he is. Is he your friend?

Pita :

Rubrik Penilaian

No Kunci Jawaban Score


1 Hi, Rizal! I’m Pita. How are you? 20
2 No, i’m not. I’m on vacation. Are you a student? 20
3 And what are you studying? 20
4 Oh, really? Is Rudy in your class? 20
5 No, he is not. He’s my brother 20
Total 100

3. Keterampilan
Unjuk kerja/Praktik
a. Fill in the blank with your own data!
Hi. Let me introduce myself. My name is ________ . You can call me .I
am ________ years old. I live in ____________.I like __________________________
My favorite color is ______________________ .My favorite food is
_________________. Nice to meet you.

b. In turn introduce yourself infront of the class based on what you have written!

Rubrik Penilaian Keterampilan


No Kriteria Deskripsi Score
1 Kosakata 5 = Hampir sempurna
(Vocabulary) 4 = Ada kesalahan tapi tidak menggangu makna
3 = Ada kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
2 Kelancaran 5 = Sangat Lancar
(Fluency) 4 = Lancar
3 = Cukup lancar
2 = Kurang lancar
1 = Tidak lancer
3 Pengucapan 5 = Hampir sempurna
(Pronunciation) 4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
4 Intonasi 5 = Hampir sempurna
(Intonation) 4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

Kendal, 13 Juli 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Abdul Ghofur, S.PdI Nur Rofiah Sophia, S.Pd.