Anda di halaman 1dari 32

SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO

Jl. Jenggolo 2A Siwalan Panji Buduran Sidoarjo


Telp./Fax : ( 031) 8964034

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMKN 2 Buduran Sidoarjo

Mata Pelajaran : Sistem Komputer

Komp. Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak

Kelas/Semester : X/1 (Ganjil)

Topik : Gerbang Logika

Tahun Pelajaran : 2017/2018

Waktu : 10 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan factual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
system computer pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah. Dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja system computer
Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kualitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.2 Menganalisis relasi logika dasar, kombinasi dan sekuensial (NOT, AND, OR, NAND, EXOR,
EXNOR); (Flip Flop, Counter)
Indikator :
Pertemuan 1
3.2.1 Mendeskripsikan logika dasar
3.2.2 Mengidentifikasi simbol gerbang-gerbang logika dasar (And, Or, Not)
3.2.3 Mengidentifikasi tabel kebenaran dari masing-masing gerbang logika dasar (And, Or,
Not)
3.2.4 Mengkombinasikan gerbang-gerbang logika dasar secara sekuensial (And, Or, Not)

Pertemuan 2

3.2.5 Mengidentifikasi simbol gerbang-gerbang logika dasar (Nand, Nor, Ex-Or, Ex-Nor)
3.2.6 Mengidentifikasi tabel kebenaran dari masing-masing gerbang logika dasar (Nand, Nor,
Ex-Or, Ex-Nor)

Pertemuan 3

3.2.7 Mengkombinasikan gerbang-gerbang logika dasar secara sekuensial (And, Or, Not,
Nand, Nor, Ex-Or, Ex-Nor
3.2.8 Menjelaskan time line sinyal rangkaian digital

Pertemuan 4

3.2.9 Menerapkan gerbang Nand dan Nor untuk membentuk rangkaian S-R flip flop, J-K flip-
flop dan D flip-flop

Pertemuan 5

3.2.10 Menerapkan rangkaian flip-flop untuk membentuk rangkaian counter (binary, decade,
up-down)
4.2 Merangkai fungsi gerbang logika dasar, kombinasi dan sekuensial (NOT, AND, OR); (NOR,
NAND, EXOR); melalui ujicoba (Flip Flop, Counter)
4.2.1 Membuat tabel kebenaran dari gerbang-gerbang logika dasar
4.2.2 Membuat rangkaian gerbang-gerbang kombinasi secara sekuensial
4.2.3 Menentukan fungsi keluaran dari rangkaian gerbang kombinasi
4.2.4 Membuat rangkaian flip-flop (S-R, J-K, dan D)
4.2.5 Membuat rangkaian counter (binary, decade, up-down) dari flip-flop
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran sistem komputer dengan kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat:
1. Peserta didik mampu mendeskripsikan logika dasar dengan benar
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi simbol-simbol gerbang logika dengan tepat
3. Peserta didik mampu menidentifikasi tabel kebenaran dari masing-masing gerbang logika
dasar dengan benar
4. Peserta didik mampu mengkombinasikan gerbang-gerbang logika dasar secara sekuensial
dengan benar
5. Peserta didik mampu menerapkan konsep gerbang Nand dan Nor Nor untuk membentuk
rangkaian S-R flip flop, J-K flip-flop dan D flip-flop dengan benar
6. Peserta didik mampu menerapkan konsep flip-flop untuk membentuk rangkaian counter
(binary, decade, up-down)
7. Peserta didik mampu membuat tabel kebenaran dari gerbang-gerbang logika dasar dengan
benar
8. Peserta didik mampu membuat rangkaian gerbang-gerbang kombinasi secara sekuensial
dengan tepat
9. Peserta didik mampu menentukan fungsi keluaran dari rangkaian gerbang kombinasi dengan
tepat
10. Peserta didik mampu membuat rangkaian flip-flop (S-R, J-K, dan D) sesuai dengan ketentuan
yang berlaku
11. Peserta didik mampu membuat rangkaian counter (binary, decade, up-down) dari flip-flop
sesuai dengan prosedur
D. Materi
Sistem Logika digital
Gerbang Logika
a. Gerbang AND dan NAND
b. Gerbang OR dan NOR
c. Gerbang NOT
d. Gerbang XOR dan XNOR
Jenis-jenis Flip Flop
Flip Flop S-R
Flip Flop J-K
Flip Flop D
Jenis-jenis Counter
Binary
Decade
Up-Down
BCD
i. Model/Metode Pembelajaran
 Pendekatan pembelajaran : pendekatan saintifik (scientific).
 Model pembelajaran : Problem Based Learning
 Metode pembelajaran : diskusi kelompok, presentasi, tanya jawab, dan pemberian tugas.

j. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Komunikasi 20 menit


 Mengawali dengan basmalah
 Mengabsensi kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk menyiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan,
misalnya buku peserta didik.
2. Motivasi
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami gerbang logika
3. Apersepsi
 Memberikan apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik
diajak memecahkan masalah mengenai gerbang
logika.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu mengidentifikasi jenis-jenis
gerbang logika (And, Or, Not)
Mengamati
 Guru menggunakan media belajar flash dan
video untuk mendorong peserta didik untuk
mengamati jenis-jenis gerbang logika beserta
dengan tabel kebenarannya
 Guru memberikan contoh soal dan kemudian
dikerjakan bersama-sama dengan peserta didik
mengenai kombinasi gerbang logika (And, Or,
dan Not) contoh soal yang dibahas meliputi
merangkai gerbang logika dan membuat tabel
kebenaran pada Software proteus
Inti Fase 1 : Orientasi Peserta didik pada Masalah 30 menit

1. Guru membimbing peserta didik untuk membentuk


kelompok (3-4 orang)
2. Guru memberikan ilustrasi study kasus dalam
bentuk cerita tentang gerbang logika. Ilustrasi study
kasus tersebut berisi suatu pertanyaan “bagaimana
merangkai kombinasi gerbang logika (And, Or, dan
Not sesuai dengan persamaan logika pada study
kasus?”
Menanya

3. Guru mengajak peserta didik untuk berfikir kritis


tentang ilustrasi yang telah dipaparkan guru
sehingga peserta didik mampu mengajukan
beberapa pertanyaan maupun pernyataan terkait
dengan ilustrasi study kasus
Fase 2 : Mengorganisasikan Peserta didik Belajar

4. Guru mengarahkan peserta didik untuk


mengerjakan tugas yang diberikan terkait dengan
gerbang logika sekuensial

Mengeksplorasi

5. Peserta didik dapat mengekplorasi lebih jauh


tentang bagaimana menyelesaikan study kasus yang
telah diberikan guru melalui sumber belajar yang
lain
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok

6. Guru mengamati proses kerja kelompok maupun


individu dan memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum
dipahami
7. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
yang mengalami kesulitan baik secara individu
maupun klasikal
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan karya

8. Guru meminta peserta didik membuat laporan


secara singkat tentang hasil kinerja gerbang logika
sekuensial
Mengkomunikasikan

9. Guru menugaskan kepada peserta didik untuk


mempresentasikan hasil laporan yang telah dibuat.
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses
menyelesaikan masalah
Mengasosiasi

10. Guru mengkondisikan agar peserta didik dari dapat


memberikan tanggapan maupun sanggahan kepada
perwakilan kelompok penyaji dengan sopan
Penutup 1. Bersama bimbingan guru peserta didik dapat 10 menit
menyimpulkan gerbang logika
2. Bersama bimbingan guru peserta didik dapat
menemukan perbedaan jenis-jenis gerbang logika
yang telah dipelajari.
3. Berdasarkan kesepakatan dengan peserta didik guru
memberikan tugas secara berkelompok.
4. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
bertanya apabila ada penjelasan yang belum jelas
5. Guru mengakhiri proses belajar mengajar dan
mengarahkan peserta didik untuk berdoa bersama
Pertemuan 2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Komunikasi 20 menit


 Mengawali dengan basmalah
 Mengabsensi kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk menyiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan,
misalnya buku peserta didik.
2. Motivasi
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami gerbang logika
3. Apersepsi
 Memberikan apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik
diajak memecahkan masalah mengenai gerbang
logika.
 Guru mengulas kembali pembelajaran minggu
lalu mengenai gerbang logika (And, Or, Not)
dengan cara melakukan tanya jawab secara
random kepada peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu mengidentifikasi jenis-jenis
gerbang logika (Nand, Nor, Ex-Or, Ex-Nor)
Mengamati
 Guru menggunakan media belajar flash dan
video untuk mendorong peserta didik untuk
mengamati jenis-jenis gerbang logika beserta
dengan tabel kebenarannya
 Guru memberikan contoh soal dan kemudian
dikerjakan bersama-sama dengan peserta didik
mengenai kombinasi gerbang logika (Nand, Nor,
Ex-Or, Ex-Nor) contoh soal yang dibahas
meliputi merangkai gerbang logika dan membuat
tabel kebenaran pada Software proteus
Inti Fase 1 : Orientasi Peserta didik pada Masalah 30 menit

1. Guru mengarahkan peserta didik agar


berkumpul dengan anggota kelompok masing-
masing
2. Guru memberikan ilustrasi study kasus dalam
bentuk cerita tentang gerbang logika. Ilustrasi
study kasus tersebut berisi suatu pertanyaan
“bagaimana merangkai kombinasi gerbang
logika (Nand, Nor, Ex-Or, dan Ex-Nor pada
aplikasi proteus sesuai dengan persamaan logika
yang diberikan?”
Menanya

3. Guru mengajak peserta didik untuk berfikir


kritis tentang ilustrasi yang telah dipaparkan
guru sehingga peserta didik mampu mengajukan
beberapa pertanyaan maupun pernyataan terkait
dengan ilustrasi study kasus
Fase 2 : Mengorganisasikan Peserta didik Belajar

4. Guru mengarahkan peserta didik untuk


mengerjakan tugas yang diberikan terkait
dengan gerbang logika sekuensial

Mengeksplorasi

5. Peserta didik dapat mengekplorasi lebih jauh


tentang bagaimana menyelesaikan study kasus
yang telah diberikan guru melalui sumber
belajar yang lain
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok

6. Guru mengamati proses kerja kelompok


maupun individu dan memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal
yang belum dipahami
7. Guru memberikan bantuan kepada peserta
didik yang mengalami kesulitan baik secara
individu maupun klasikal
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan karya

8. Guru meminta peserta didik membuat laporan


secara singkat tentang hasil kinerja gerbang
logika sekuensial
Mengkomunikasikan

9. Guru menugaskan kepada peserta didik untuk


mempresentasikan hasil laporan yang telah
dibuat.
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses
menyelesaikan masalah
Mengasosiasi

10. Guru mengkondisikan agar peserta didik dari


dapat memberikan tanggapan maupun
sanggahan kepada perwakilan kelompok
penyaji dengan sopan
Penutup 1. Bersama bimbingan guru peserta didik dapat 10 menit
menyimpulkan gerbang logika
2. Bersama bimbingan guru peserta didik dapat
menemukan perbedaan jenis-jenis gerbang logika
yang telah dipelajari.
3. Berdasarkan kesepakatan dengan peserta didik guru
memberikan tugas secara berkelompok.
4. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
bertanya apabila ada penjelasan yang belum jelas
5. Guru mengakhiri proses belajar mengajar dan
mengarahkan peserta didik untuk berdoa bersama

Pertemuan 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Komunikasi 20 menit


 Mengawali dengan basmalah
 Mengabsensi kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk menyiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan,
misalnya buku peserta didik.
2. Motivasi
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
dapat merangkai gerbang logika secara sekuensial
beserta dengan time line sinyal rangkaian digital
3. Apersepsi
 Guru mengulas kembali pembelajaran minggu
lalu mengenai gerbang logika (And, Not, Or,
Nand, Nor, Ex-Or, Ex-Nor dengan cara
melakukan tanya jawab secara random kepada
peserta didik.
 Memberikan apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik
diajak memecahkan masalah mengenai
mengkombinasikan dan merangkai gerbang
logika secara sekuensial.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu mengkombinasikan dan
merangkai gerbang logika sekuensial
Mengamati
 Guru menggunakan media belajar flash dan
video tutorial merangkai gerbang logika
sekuensial pada aplikasi proteus untuk
mendorong peserta didik untuk mengamati
model-model kombinasi gerbang logika
sekuensial beserta dengan tabel kebenarannya
Inti Fase 1 : Orientasi Peserta didik pada Masalah 30 menit
1. Guru mengarahkan peserta didik agar
berkumpul dengan anggota kelompok masing-
masing
2. Guru memberikan ilustrasi study kasus dalam
bentuk cerita tentang gerbang logika. Ilustrasi
study kasus tersebut berisi suatu pertanyaan
“bagaimana mengkombinasikan dan merangkai
gerbang-gerbang logika secara sekuensial ?”
Menanya

3. Guru mengajak peserta didik untuk berfikir


kritis tentang ilustrasi yang telah dipaparkan
guru sehingga peserta didik mampu mengajukan
beberapa pertanyaan maupun pernyataan terkait
dengan ilustrasi study kasus
Fase 2 : Mengorganisasikan Peserta didik Belajar

4. Guru mengarahkan peserta didik untuk


mengerjakan tugas yang diberikan terkait
dengan mengkombinasikan dan merangkai
gerbang-gerbang logika sekuensial

Mengeksplorasi

5. Peserta didik dapat mengekplorasi lebih jauh


tentang bagaimana menyelesaikan study kasus
yang telah diberikan guru melalui sumber
belajar yang lain
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok

6. Guru mengamati proses kerja kelompok


maupun individu dan memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal
yang belum dipahami
7. Guru memberikan bantuan kepada peserta
didik yang mengalami kesulitan baik secara
individu maupun klasikal
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan karya

8. Guru meminta peserta didik membuat laporan


secara singkat tentang hasil kinerja
mengkombinasikan dan merangkai gerbang
logika sekuensial
Mengkomunikasikan

9. Guru menugaskan kepada peserta didik untuk


mempresentasikan hasil laporan yang telah
dibuat.
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses
menyelesaikan masalah
Mengasosiasi

10. Guru mengkondisikan agar peserta didik dari


dapat memberikan tanggapan maupun
sanggahan kepada perwakilan kelompok
penyaji dengan sopan
Penutup 1. Bersama bimbingan guru peserta didik dapat 10 menit
merangkai gerbang-gerbang logika dengan benar
menggunakan aplikasi proteus
2. Bersama bimbingan guru peserta didik dapat
mengkombinasikan gerbang-gerbang logika
sekuensial
3. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
bertanya apabila ada penjelasan yang belum jelas
4. Berdasarkan kesepakatan dengan peserta didik guru
memberikan tugas secara berkelompok.
5. Guru mengakhiri proses belajar mengajar dan
mengarahkan peserta didik untuk berdoa bersama

Pertemuan 4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Komunikasi 20 menit


 Mengawali dengan basmalah
 Mengabsensi kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk menyiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan,
misalnya buku peserta didik.
2. Motivasi
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
dapat untuk membentuk rangkaian S-R flip flop, J-
K flip-flop dan D flip-flop

3. Apersepsi
 Guru mengulas kembali pembelajaran minggu
lalu mengenai gerbang logika Nand dan Nor
 Memberikan apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik
diajak memecahkan masalah mengenai
membentuk rangkaian S-R flip-flop, J-K flip-
flop, dan D flip-flop
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu menerapkan gerbang Nand
dan Nor membentuk rangkaian S-R flip-flop, J-
K flip-flop, dan D flip-flop

 Mengamati
 Guru menggunakan media belajar flash dan
video untuk mendorong peserta didik untuk
mengamati jenis-jenis flip-flop menggunakan
gerbang logika Nand dan Nor.
Inti Fase 1 : Orientasi Peserta didik pada Masalah 30 menit

1. Guru mengarahkan peserta didik agar berkumpul


dengan anggota kelompok masing-masing
2. Guru memberikan ilustrasi study kasus dalam
bentuk cerita tentang gerbang logika. Ilustrasi
study kasus tersebut berisi suatu pertanyaan
“bagaimana menerapkan gerbang Nand dan Nor
untuk membentuk rangkaian S-R flip flop, J-K flip-
flop dan D flip-flop ?”
Menanya

3. Guru mengajak peserta didik untuk berfikir kritis


tentang ilustrasi yang telah dipaparkan guru
sehingga peserta didik mampu mengajukan
beberapa pertanyaan maupun pernyataan terkait
dengan ilustrasi study kasus
Fase 2 : Mengorganisasikan Peserta didik Belajar

4. Guru mengarahkan peserta didik untuk


mengerjakan tugas yang diberikan terkait dengan
membentuk rangkaian S-R flip flop, J-K flip-flop
dan D flip-flop dengan menerapkan gerbang logika
Nand dan Nor

Mengeksplorasi

5. Peserta didik dapat mengekplorasi lebih jauh


tentang bagaimana menyelesaikan study kasus yang
telah diberikan guru melalui sumber belajar yang
lain
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok

6. Guru mengamati proses kerja kelompok maupun


individu dan memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum
dipahami
7. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
yang mengalami kesulitan baik secara individu
maupun klasikal
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan karya

8. Guru meminta peserta didik membuat laporan


secara singkat tentang hasil kinerja
mengkombinasikan dan merangkai jenis-jenis flip-
flop.
Mengkomunikasikan

9. Guru menugaskan kepada peserta didik untuk


mempresentasikan hasil laporan yang telah dibuat.
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses
menyelesaikan masalah
Mengasosiasi

10. Guru mengkondisikan agar peserta didik dari dapat


memberikan tanggapan maupun sanggahan kepada
perwakilan kelompok penyaji dengan sopan
Penutup 1. Bersama bimbingan guru peserta didik dapat 10 menit
mengidentifikasi jenis-jenis flip-flop
2. Bersama bimbingan guru peserta didik dapat
merangkai S-R, J-K, dan D flip-flop dengan
menerapkan gerbang logika Nand dan Nor
3. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
bertanya apabila ada penjelasan yang belum jelas
4. Berdasarkan kesepakatan dengan peserta didik guru
memberikan tugas secara berkelompok.
5. Guru mengakhiri proses belajar mengajar dan
mengarahkan peserta didik untuk berdoa bersama

Pertemuan 5

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Komunikasi 20 menit


 Mengawali dengan basmalah
 Mengabsensi kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk menyiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan,
misalnya buku peserta didik.
2. Motivasi
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
menerapkan rangkaian flip-flop untuk membentuk
rangkaian counter (binary, decade, up-down)
3. Apersepsi
 Guru mengulas kembali pembelajaran minggu
lalu mengenai jenis-jenis flip-flop
 Memberikan apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik
diajak memecahkan masalah mengenai
membentuk rangkaian membentuk rangkaian
counter (binary, decade, up-down)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu menerapkan menerapkan
rangkaian flip-flop untuk membentuk rangkaian
counter (binary, decade, up-down)
 Mengamati
 Guru menggunakan media belajar flash dan
video untuk mendorong peserta didik untuk
mengamati jenis-jenis counter
Inti Fase 1 : Orientasi Peserta didik pada Masalah 30 menit

1. Guru mengarahkan peserta didik agar berkumpul


dengan anggota kelompok masing-masing
2. Guru memberikan ilustrasi study kasus dalam
bentuk cerita tentang gerbang logika. Ilustrasi
study kasus tersebut berisi suatu pertanyaan
“bagaimana menerapkan menerapkan menerapkan
rangkaian flip-flop untuk membentuk rangkaian
counter (binary, decade, up-down) ?”
Menanya
3. Guru mengajak peserta didik untuk berfikir kritis
tentang ilustrasi yang telah dipaparkan guru
sehingga peserta didik mampu mengajukan
beberapa pertanyaan maupun pernyataan terkait
dengan ilustrasi study kasus
Fase 2 : Mengorganisasikan Peserta didik Belajar

4. Guru mengarahkan peserta didik untuk


mengerjakan tugas yang diberikan terkait dengan
membentuk rangkaian counter (binary, decade, up-
down) dengan menerapkan rangkaian flip-flop

Mengeksplorasi

5. Peserta didik dapat mengekplorasi lebih jauh


tentang bagaimana menyelesaikan study kasus yang
telah diberikan guru melalui sumber belajar yang
lain
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok

6. Guru mengamati proses kerja kelompok maupun


individu dan memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum
dipahami
7. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
yang mengalami kesulitan baik secara individu
maupun klasikal
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan karya

8. Guru meminta peserta didik membuat laporan


secara singkat tentang hasil kinerja merangkai
jenis-jenis counter
Mengkomunikasikan

9. Guru menugaskan kepada peserta didik untuk


mempresentasikan hasil laporan yang telah dibuat.
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses
menyelesaikan masalah
Mengasosiasi

10. Guru mengkondisikan agar peserta didik dari dapat


memberikan tanggapan maupun sanggahan kepada
perwakilan kelompok penyaji dengan sopan
Penutup 1. Bersama bimbingan guru peserta didik dapat 10 menit
mengidentifikasi jenis-jenis counter
2. Bersama bimbingan guru peserta didik dapat
membentuk rangkaian counter (binary, decade, up-
down) dengan menerapkan rangkaian flip-flop
3. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
bertanya apabila ada penjelasan yang belum jelas
4. Berdasarkan kesepakatan dengan peserta didik guru
memberikan tugas secara berkelompok.
5. Guru mengakhiri proses belajar mengajar dan
mengarahkan peserta didik untuk berdoa bersama

k. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat : papan tulis, spidol, LCD, laptop
Media : Adobe Flash, Software Proteus, Lembar Kerja Peserta didik, Lembar penilaian
Sumber :
a. Haryanto, Agus Tri dan Sucipto, Taufik Lilo Adi. 2013. Buku Sekolah Elektronik Sistem
Komputer. Jakarta : Penerbit Politeknik Media Kreatif
b. Novianto, Andi. 2016. Sistem Komputer. Surakarta : Penerbit Erlangga

l. Penilaian Hasil Belajar, Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian : Autentik ( pendekatan saintifik )
2. Prosedur Penilaian :
Strategi
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan


saat diskusi
Strategi
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

a. Terlibat aktif dalam


pembelajaran gerbang
logika.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.

2. Pengetahuan
Pertemuan 1:
Pengamatan Penyelesaian tugas individu
3.2.1 Mendeskripsikan logika
dan tes tulis dan kelompok
dasar
3.2.2 Mengidentifikasi simbol
gerbang-gerbang logika
dasar (And, Or, Not)
3.2.3 Mengidentifikasi tabel
kebenaran dari masing-
masing gerbang logika
dasar (And, Or, Not)
3.2.4 Mengkombinasikan
gerbang-gerbang logika
dasar secara sekuensial
(And, Or, Not)

Pertemuan 2

3.2.5 Mengidentifikasi simbol


gerbang-gerbang logika
dasar (Nand, Nor, Ex-Or,
Ex-Nor)
3.2.6 Mengidentifikasi tabel
kebenaran dari masing-
masing gerbang logika
Strategi
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

dasar (Nand, Nor, Ex-Or,


Ex-Nor)

Pertemuan 3

3.2.7 Mengidentifikasi tabel


kebenaran dari masing-
masing gerbang logika
dasar (Nand, Nor, Ex-
Or, Ex-Nor)
3.2.8 Menjelaskan time line
sinyal rangkaian digital

Pertemuan 4

3.2.9 Menerapkan gerbang


Nand dan Nor untuk
membentuk rangkaian
S-R flip flop, J-K flip-
flop dan D flip-flop

Pertemuan 5

3.2.10 Menerapkan rangkaian


flip-flop untuk
membentuk rangkaian
counter (binary, decade,
up-down)

3. Keterampilan

4.2.1 Membuat tabel Pengamatan Penyelesaian tugas (baik


kebenaran dari gerbang- individu maupun kelompok)
gerbang logika dasar dan saat diskusi
4.2.2 Membuat rangkaian
gerbang-gerbang
kombinasi secara
sekuensial
Strategi
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

4.2.3 Menentukan fungsi


keluaran dari rangkaian
gerbang kombinasi
4.2.4 Membuat rangkaian flip-
flop (S-R, J-K, dan D)
4.2.5 Membuat rangkaian
counter (binary, decade,
up-down) dari flip-flop

3. Instrumen Penilaian Hasil belajar


Pertemuan 1
Buatlah rangkaian logika beserta dengan tabel kebenaran berdasarkan persamaan logika
berikut ini !
1. X = (A’. B) + (B . C)
2. X = (A + B) + (B . C’)
3. X = (A’) + (A. B) . (C’)

Pertemuan 2
1. Buatlah tabel kebenaran dan persamaan logika untuk rangkaian logika dibawah ini !

2. Buatlah tabel kebenaran dan persamaan logika untuk rangkaian logika dibawah ini !

3. Buatlah tabel kebenaran dan persamaan logika untuk rangkaian logika dibawah ini !
4. Buatlah tabel kebenaran dan persamaan logika untuk rangkaian logika dibawah ini !

Pertemuan 3

Sebuah mesin mobil dapat menyala dan dijalankan (S) jika memeuhi persyaratan berikut.

a. Sistem kelistrikan harus dalam kondisi norma (A = 1)


b. Bahan bakar dalam tangki harus terpenuhi (B = 1)
c. Sistem pendingin harus berfungsi dengan baik (C = 1)

Buatlah persamaan logika dan kondisi tersebut agar S menghasilkan nilai true jika A, B dan C bernilai
benar semua. Gambarkan rangkaian logikanya beserta dengan tabel kebenarannya (Uji coba rangkaian
digital yang telah dibuat pada software Proteus)

Pertemuan 4

1. Jelaskan kegunaan rangkaian flip-flop pada rangkaian digital !


2. Berikan penjelasan mengenai tabel kebenaran dari S-R flip-flop berikut !

3. Berikan contoh kegunaan J-K flip-flop dalam kehidupan sehari-hari beserta dengan
penjelasannya!
4. Berikan contoh kegunaan D flip-flop dalam kehidupan sehari-hari beserta dengan penjelasannya!
5. Gambarkan timing diagram dari J-K flip-flop !
PEDOMAN PENSKORAN

Mata Pelajaran : Sistem Komputer

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2017/2018

Waktu Pengamatan :

Pertemuan 1

No Uraian Jawaban Skor


Rangkaian Logika

Tabel Kebenaran
A B C A’. B B.C X
1. 25
0 0 0 0 0 0
0 0 1 0 0 0
0 1 0 1 0 1
0 1 1 1 1 1
1 0 0 0 0 0
1 0 1 0 0 0
A B C D E F G H J K
1 1 0 0 0 0
0 0
1 1 1 0 1 1

1
Rangkaian Logika 1

U1
2 2
A 0
U2
OR D1

3 3

B 0 U4 OR
LED-BLUE

2. 25
U3
4 AND 4
C 0
NOT

5 5

6 6

7 7

8 8
Tabel Kebenaran
A B C A + B B.C’ X
0 0 0 0 0 0
0 0 1 0 0 0
0 1 0 1 1 1
0 1 1 1 0 0
1 0 0 1 0 1
1
A 0 B 1 1 C 0 D 1 E F G H J K

0 1 1 0 1 1 1 0

1 1 1 1 0 1
1 1

Rangkaian Logika
2 2
U1 U4

A 0
NOT

3 OR 3
U2 U5
D1
B 0
LED-BLUE
AND AND
4 4
U3
C 0
NOT
5 5

Tabel Kebenaran
6 6

3. A B C A’ A . B C’ X 30
7 0 0 0 1 0 1 1 7

0 0 1 1 0 0 0
8 8

0 1 0 1 0 1 1 FILE NAME: soal 3.pdsprj DATE:

DESIGN TITLE: soal 3.pdsprj 8/17/2017


9 0 1 1 1 0 0 0 PATH:
PAGE:
D:\Kuliah\Semester 6\SMK Buduran\Haj\bahan
1 of ajar\soal
1
9
3.pdsprj
BY: @AUTHOR REV:@REV TIME: 1:32:36 PM

1
A 0 B 0 0 C 0 D 1 0
E F G H J K

1 0 1 0 0 0 0
1 1 0 0 1 1 0
1 1 1 0 0 0 0
Skor Maksimum 100

Pertemuan 2
No Uraian Jawaban Skor
X = ( p .q) + (q  r)
1. p q r ( p .q) (q r) X 25

0 0 0 1 1 1
0 0 1 1 0 1
0 1 0 1 0 1
0 1 1 1 1 1
1 0 0 1 1 1
1 0 1 1 0 1
1 1 0 0 0 0
1 1 1 0 1 1

X = ( p .q) . (q  r )
p q r ( p .q) (q  r ) X

0 0 0 1 1 1
0 0 1 1 0 0
0 1 0 1 0 0
2. 25
0 1 1 1 0 0
1 0 0 1 1 1
1 0 1 1 0 0
1 1 0 0 0 0
1 1 1 0 0 0

X = ( p .q)  ( q.r )
p q r ( p .q) ( q.r ) X

0 0 0 1 1 0
0 0 1 1 1 0

3. 0 1 0 1 1 0 25
0 1 1 1 0 1
1 0 0 1 1 0
1 0 1 1 1 0
1 1 0 0 1 1
1 1 1 0 0 0

X = ( p  q ) . ( q.r )
p q r ( p  q) ( q.r ) X
4. 0 0 0 1 1 1 25

0 0 1 1 1 1
0 1 0 0 1 0
0 1 1 0 0 0
1 0 0 0 1 0
1 0 1 0 1 0
1 1 0 0 1 0
1 1 1 0 0 0
Skor Maksimum 100

Pertemuan 3
No. Aspek Yang Bobot Skala Rubrik
Dinilai Penilaian 1 2 3
1. Langkah Awal 3 1. Mampu menganalisis study kasus
dengan benar
2. Mampu menganalisis dan merangkai
secara tertulis gerbang logika yang akan
digunakan
3. Mampu menganalisis, merangkai secara
tertulis serta merangkai di software proteus
dengan benar
2. Tata susunan 3 1. Rangkaian logika dibuat kurang detail
rangkaian logika 2. Rangkaian logika dibuat cukup detail
menggunakan minimal 3 jenis gerbang
logika
3. Program dibuat sangat mendetail dengan
menggunakan 7 jenis gerbang logika
3. Kekompleksan 3 1. Rangkaian logika yang dibuat tingkat
rangkaian logika kesulitan rendah
sekuensial 2. Rangkaian logika yang dibuat tingkat
kesulitan menengah
3. Rangkaian logika yang dibuat kesulitan
tinggi
4. Hasil akhir 3 1. Hasil output rangkaian digital tidak
rangkaian logika sesuai dengan tabel kebenaran
2. Hasil output rangkaian digital sesuai
dengan tabel kebenaran namun tidak rapi
3. Hasil output rangkaian digital sesuai
dengan tabel kebenaran dan rapi

Pertemuan 4
No Uraian Jawaban Skor
Sebagai pewaktu (timer) untuk running light, traffic control, pembangkit
1. 20
frekuensi digital,clock dll
 Pada saat S dan R bernilai 0 atau dapat dikatakan bahwa lampu S dan R
dalam keadaan mati maka akan terjadi keadaan larangan yaitu keluaran
pada Q yang bernilai 1. Hal tersebut, berarti bahwasanya pada saat
keadaan tersebut nilai kedua keluaran menjadi tinggi.
 Pada saat S bernilai 0 dan R bernilai 1 maka akan mempengaruhi pada
nilai keluaran Q yaitu 1 yang berarti pada lampu Q akan menyala. Hal
2. 20
tersebut dinamakan keadaan set, yaitu keadaan dimana logika 0
mengaktifkan masukan S dan menset keluaran Q normal menjadi 1.
Logika 0 pada gerbang NAND yang pertama akan membangkitkan 1
pada keluaran.lalu keluaran ini diumpankan lagi ke gerbang NAND yang
ke 2. Dengan dua masukan 1 pada gebang yang ke 2, akan mendorong
keluaran Q menjadi 0.
Kegunaan J-K flip-flop pada simulasi EWB digunakan gerbang AND
untuk menyederhanakan setiap pergantian dari detik ke menit dan menit ke
jam di reset rangkaian simulasi, namun pada prakteknya dapat digunakan
IC 7408 yaitu empat rangkap gerbang AND dengan dua input.

3. 20

Data flip-flop merupakan dasar dari rangkaian utama sebuah memori


4. 20
penyimpan data digital. Input atau masukan pada RS flip-flop adalah 2 buah
yaitu R (reset) dan S (set), kedua input tersebut dimodifikasi sehingga pada
Data flip-flop menjadi 1 buah input saja yaitu input atau masukan D (data)
saja. Model modifikasi RS flip-flopmenjadi D flip-flop adalah dengan
penambahan gerbang NOT (Inverter) dari input S ke input R pada RS flip-
flop. Data flip-flop merupakan dasar dari pembuatan memori digital 1 bit.
Data Flip-flop sering juga disebut sebagai D-latch.

5. 20
SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO
Jl. Jenggolo 2A Siwalan Panji Buduran Sidoarjo
Telp./Fax : ( 031) 8964034

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Sistem Komputer


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran gerbang logika


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No. Nama Peserta didik Sikap
Aktif Bekerjasama Toleransi
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO
Jl. Jenggolo 2A Siwalan Panji Buduran Sidoarjo
Telp./Fax : ( 031) 8964034

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan gerbang logika.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan gerbang logika
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gerbang logika tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gerbang logika dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No. Nama Peserta didik Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

Kemampuan Kemampuan Kemampuan


menemukan konsep menerapkan menyelesaikan
gerbang logika, flip- merangkai dan rangkaian kombinasi
flop, counter mengkombinasikan gerbang logika
gerbang logika

5
Keterangan:
Peringkat Nilai
Sangat terampil 80 < ST < 100
Terampil 70 < T < 80
Kurang terampil < 70

Mengetahui, Sidoarjo, 21 Agustus 2017


Koordinator Mata Pelajaran / Kakomka, Pengajar,

Tri Setya Budi, S.Pd Hajar Nopin Artika


NIP. 196611242007011007 NIM : 14050974018
