(RPP)
MATA PELAJARAN
MULTIMEDIA
MATERI POKOK
Produk-Produk Multimedia
Oleh:
Aulia Roviqoh An-Naharis Sakinah
170533628630
S1 PTI 2015 OFF D
KELAS XI
SEMESTER GANJIL
FAKULTAS TEKNIK
JURUSAN TEKNIK ELEKTRO
PRODI S1 PENDIDIKAN TEKNIK INFORMATIKA
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
a. Sikap
1. Membaca dan memahami produk-produk multimedia sehari-hari dengan disiplin,
tanggung jawab, santun, percaya diri, responsif dan proaktif.
b. Pengetahuan
C1 (Mengingat/Remembering)
1. Menjelaskan alir proses (life cycle) produksi produk multimedia dengan jujur,
bertanggung jawab, santun, responsive dan proaktif.
2. Menyebutkan proses pra produksi (pre production) multimedia dengan jujur,
bertanggung jawab, santun, responsif dan proaktif
3. Menyebutkan proses produksi (production) multimedia dengan jujur, bertanggung
jawab, santun, responsif dan proaktif
4. Menjelaskan proses purna produksi (post production multimedia) dengan jujur,
bertanggung jawab, santun, responsif dan proaktif
5. Mempelajari tahapan-tahapan proses produksi multimedia dengan jujur,
bertanggung jawab, santun, responsif dan proaktif
C2 (Memahami)
1. Menerangkan alir proses (life cycle) produksi produk multimedia dengan jujur,
bertanggung jawab, santun, responsive dan proaktif.
2. Mengidentifikasi proses pra produksi (pre production) multimedia dengan jujur,
bertanggung jawab, santun, responsif dan proaktif
3. Mengkategorikan proses produksi (production) multimedia dengan jujur, bertanggung
jawab, santun, responsif dan proaktif
4. Menjabarkan proses purna produksi (post production multimedia) dengan jujur,
bertanggung jawab, santun, responsif dan proaktif
5. Mengemukakan tahapan-tahapan proses produksi multimedia dengan jujur,
bertanggung jawab, santun, responsif dan proaktif
C3 (Mengaplikasikan)
1. Menelaah alir proses (life cycle) produksi produk multimedia dengan jujur, bertanggung
jawab, santun, responsive dan proaktif.
2. Mengemukakan proses pra produksi (pre production) multimedia dengan jujur,
bertanggung jawab, santun, responsif dan proaktif
3. Mengklasifikasi proses produksi (production) multimedia dengan jujur, bertanggung
jawab, santun, responsif dan proaktif
4. Menentukan proses purna produksi (post production multimedia) dengan jujur,
bertanggung jawab, santun, responsif dan proaktif
5. Menerapkan tahapan-tahapan proses produksi multimedia dengan jujur, bertanggung
jawab, santun, responsif dan proaktif
C4 (Menganalisis)
1. Mengenalisi alir proses (life cycle) produksi produk multimedia dengan jujur,
bertanggung jawab, santun, responsive dan proaktif.
2. Merinci proses pra produksi (pre production) multimedia dengan jujur, bertanggung
jawab, santun, responsif dan proaktif
3. Menemukan proses produksi (production) multimedia dengan jujur, bertanggung
jawab, santun, responsif dan proaktif
4. Menelaah proses purna produksi (post production) multimedia dengan jujur,
bertanggung jawab, santun, responsif dan proaktif
5. Menguji tahapan-tahapan proses produksi multimedia dengan jujur, bertanggung
jawab, santun, responsif dan proaktif
C5 (Membuat)
1. Memperjelas alir proses (life cycle) produksi produk multimedia dengan jujur,
bertanggung jawab, santun, responsive dan proaktif.
2. Menafsirkan proses pra produksi (pre production) multimedia dengan jujur,
bertanggung jawab, santun, responsif dan proaktif
3. Menyusun proses produksi (production) multimedia dengan jujur, bertanggung jawab,
santun, responsif dan proaktif
4. Mengkategorikan proses purna produksi (post production) multimedia dengan jujur,
bertanggung jawab, santun, responsif dan proaktif
5. Membuat tahapan-tahapan proses produksi multimedia dengan jujur, bertanggung
jawab, santun, responsif dan proaktif
C6 (Mengevaluasi)
1. Menyimpulkan alir proses (life cycle) produksi produk multimedia dengan jujur,
bertanggung jawab, santun, responsive dan proaktif.
2. Membandingkan proses pra produksi (pre production) multimedia dengan jujur,
bertanggung jawab, santun, responsif dan proaktif
3. Memvalidasi proses produksi (production) multimedia dengan jujur, bertanggung
jawab, santun, responsif dan proaktif
4. Memproyeksikan proses purna produksi (post production) multimedia dengan jujur,
bertanggung jawab, santun, responsif dan proaktif
5. Menilai tahapan-tahapan proses produksi multimedia dengan jujur, bertanggung jawab,
santun, responsif dan proaktif
c. Keterampilan
1. Terampil menganalisis alir proses (life cycle) produksi produk multimedia secara
individu secara cepat dan tepat dengan jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
responsif dan proaktif.
2. Terampil menyebutkan proses pra produksi (pre production) multimedia secara cepat
dan tepat dengan jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, responsif dan proaktif.
3. Terampil merancang proses produksi (production) multimedia secara cepat dan tepat
dengan jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, responsif dan proaktif.
D. Materi Pembelajaran
2. Alat/Bahan
a. Laptop
b. LCD
c. Whiteboard
d. Spidol
e. Komputer
f. Software
3. Sumber Belajar
a. Sri Rahayu, Narnik. 2013. Desain Multimedia Untuk SMK/MAK Kelas XI. Jakarta :
Direktorat Jenderal Peningkatan Mutu Pendidik & Tenaga Kependidikan (Hal : 35)
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
Kegiatan Awal (5 menit)
1. Pembuka salam Guru memasuki kelas Siswa menjawab salam 5 menit
dan doa dengan mengucapkan dengan sopan dan
salam dengan sopan santun
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Instrumen berbentuk Rubrik atau lembar pengamatan (diambil dari
KI 2)
2. Penilaian Pengetahuan : Instrument berbetuk Test
3. Penilaian Ketrampilan : Instrumen berbentuk Rubrik atau lembar pengamatan
4. Prosedur Penilaian :
No. Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap: Pengamatan Selama Proses
a. Disiplin dalam pembelajaran Pembelajaran
b. Bertanggung jawab dalam
mengerjakan semua tugas
c. Santun berinteraksi dengan sesama
siswa dan guru dalam proses
pembelajaran
d. Jujur dalam mengerjakan semua
tugas
2 Pengetahuan: Test Tulis dan Mengerjakan Lembar
Mengetahui dan menguraikan konsep pengamatan Tes Individu
etimologi multimedia Kelompok
a. Alir proses (life cycle) produksi
produk multimedia
b. Proses pra produksi (pre
production) Multimedia
c. Proses produksi (production
Multimedia
d. Proses purna produksi (post
production) multimedia
Penilaian Sikap
1. Kriteria Penskoran
Deskripsi sikap Kriteria skor
Jujur Mengerjakan tugas dengan jujur meskipun tanpa diawasi 5
dimanapun, kapanpun, dengan siappun dan tanpa
mengingkari kesepakatan yang telah dibuat atau ditetapkan
karna mereka menyadari bahwa manusia itu hidup selalu ada
yang mengawasi yaitu TYHE
Mengerjakan tugas dengan jujur karena ada yang mengawasi 4
dimanapun, kapanpun, dengan siappun dan tanpa
mengingkari kesepakatan yang telah dibuat atau ditetapkan
karna mereka menyadari bahwa manusia itu hidup selalu ada
yang mengawasi yaitu TYHE
Mengerjakan tugas dengan tidak jujur meskipun ada yang 3
mengawasi dimanapun, kapanpun, dengan siappun dan tanpa
mengingkari kesepakatan yang telah dibuat atau ditetapkan
karna mereka menyadari bahwa manusia itu hidup selalu ada
yang mengawasi yaitu TYHE
Mengerjakan tugas dengan tidak jujur meskipun ada yang 2
mengawasi dimanapun, kapanpun, dengan siappun dan tanpa
mengingkari kesepakatan yang telah dibuat atau ditetapkan
karna mereka menyadari bahwa manusia itu hidup selalu ada
yang mengawasi yaitu TYHE
Tidak mengerjakan tugas 1
Disiplin Siap mengikuti proses kegiatan apapun sebelum waktu 5
dimulai di dalam dunia pendidikan dimanapun, kapanpun,
dan dengan siapapun
Siap mengikuti proses kegiatan apapun tepat waktu 4
pembelajaran dimulai di dalam dunia pendidikan dimanapun,
kapanpun, dan dengan siapapun
Siap mengikuti proses kegiatan apapun sesudah waktu 3
pembelajaran dimulai di dalam dunia pendidikan dimanapun,
kapanpun, dan dengan siapapun
Tidak siap mengikuti proses kegiatan apapun di dalam dunia 2
pendidikan dimanapun, kapanpun, dan dengan siapapun
Tidak mengikuti proses kegiatan apapun di dalam dunia 1
pendidikan dimanapun, kapanpun, dan dengan siapapun
Tanggung Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan 5
jawab kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil tepat serta
waktu yang cepat baik di dalam dunia apapun dimanapun,
kapanpun, dan dengan siapapun
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan 4
kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil tepat serta
waktu yang tidak tepat baik di dalam dunia pendidikan
dimanapun, kapanpun, dan dengan siapapun
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan 3
kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil tepat serta
waktu yang tidak tepat baik di dalam dunia apapun
dimanapun, kapanpun, dan dengan siapapun
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan 2
kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil tidak tepat
serta waktu yang tidak tepat di dalam dunia apapun
dimanapun, kapanpun, dan dengan siapapun
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan 1
kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil tidak tepat
serta waktu yang tidak tepat di dalam dunia apapun
dimanapun, kapanpun, dan dengan siapapun
Santun Selalu santun terhadap sipapun pada saat bertuturkata baik 5
di dalam pendidikan maupun diluar pendidikan
dimanapun,kapanpun dan siapapun
Mampu bersikap santun terhadap orang-orang yang lebih tua 4
pada saat bertuturkata baik di dalam pendidikan maupun
diluar pendidikan dmanapun,kapanpun dan siappun
Bersikap santun terhadap siapapun pada saat bertutur kata 3
bila di dalam pendidikan dimanapun,kapanpun dan siapapun
Bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat 2
bertutur kata bila di dalam pendidikan dimanapun,kapanpun
dan siapapun
Tidak bersikap santun terhadap sipaun pada saat bertutur 1
kata baik di dalam pendidikan maupun diluar pendidikan
dmanapun,kapanpun dan siappun
Responsive dan responsif dan proaktif terhadap amanah untuk mengerjakan 5
proaktif amanah yang sudah di sanggupi baik didunia pendidikan atau
diluar pendidikan dimanapun, kapanpun, dengan siapapun
responisf dan proaktif terhadap amanah untuk mengerjakan 4
amanah yang sudah di sanggupi didunia pendidikan
dimanapun, kapanpun, dengan siapapun
responisf terhadap amanah untuk mengerjakan amanah yang 3
sudah di sanggupi didunia pendidikan dimanapun, kapanpun,
dengan siapapun
Kurang responisf terhadap amanah untuk mengerjakan 2
amanah yang sudah di sanggupi didunia pendidikan
dimanapun, kapanpun, dengan siapapun
Tidak responsive dan proaktif terhadap amanah untuk 1
mengerjakan amanah yang sudah di sanggupi didunia
pendidikan dimanapun, kapanpun, dengan siapapun
Skor Maksimum : 5 x 5 = 25
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai sikap skor yang diperoleh : 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
x 100
2. Soal PG
No Soal Jawaban Bobot
Yang merupakan alir proses produksi produk multimedia adalah..
a. pre-production, production, post-production
b. production, pre-production, post-production
1 E 10
c. production, pre-production, post-production
d. post-production, pre-production, production
e. pre-production, post-production, production
Di bawah ini bagian dari pre-production, kecuali…..
a. hunting lokasi
b. pembuatan storyboard D 10
2
c. ide dan konsep
d. pembuatan script
e. riset desain
Yang merupakan pengertian dari multimedia content production
Offline editing merupakan bagian dari proses….
a. Pre-production
3 b. editing C 10
c. Production
d. logging
e. Post-production
Di bawah ini merupakan bagiann dari humanware dalam aspek
penunjang multimedia, kecuali..
a. Juru kamera
4 b. kamera video B 10
c. Sutradara
d. animator
e. Penulis scenario
Langkah terakhir yang dilakukan dalam proses purna produksi
adalah..
a. Mengeluarkan produk pertama
b. pengujian akhir D 10
5
c. Penilaian
d. menyimpan semua bahan produksi
e. Meninjau kembali perangkat lunak dan kontenPembuatan gambar
tampak
Tahap akhir penyempurnaan software atau produk multimedia yang
telah dibuat dalam proses produksi, merupakan pengertian dari…
a. Tes awal
6 b. membangun versi alfa E 10
c. Evaluasi
d. merevisi desain
e. Membangun versi beta
Berikut adalah langkah-langkah dalam penentuan konsep atau ide
pada proses pra produksi, kecuali
a. Menentukan judul
7 b. Menentukan target audience D 10
c. Menentukan rencana kerja
d. menentukan gambar yang akan ditampilkan
e. menentukan gaya yang ingin ditampilkan
Yang bukan merupakan aspek penunjang dalam membuat produk
multimedia adalah.
a. Perangkat lunak
8 b. beta testing B 10
c. Hardware
d. humanware
e. Perangkat keras
Yang termasuk dalam aspek penunjang humanware dalam
pembuatan produk multimedia adalah…
a. Software
9 b. editor B 10
c. Hardware
d. linier
e. processor
Yang tidak termasuk dalam proses purna produksi adalah..
a. Pengujian akhir
b. first testing B 10
10
c. Beta testing
d. evaluation
e. Penilaian
Pedoman penilaian
Nilai Akhir = Total jumlah nilai yang benar
Jika dalam 3
mengkategorikan proses
produksi (production)
multimedia dilakukan
dengan cepat dan tidak
tepat
Jika dalam 2
mengkategorikan proses
produksi (production)
multimedia dilakukan
dengan lambat dan tepat
tidak dapat 1
mengkategorikan proses
produksi (production)
multimedia
Rubric Penilaian Keterampilan
Terampil Terampil
Terampil
menganalisis alir menyebutkan
merancang
proses (life proses pra
proses produksi
No Nama cycle) produksi produksi (pre Jumlah skor
(production)
produk production)
multimedia
multimedia multimedia
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5