Anda di halaman 1dari 3

PROGRAM TINDAK LANJUT KERJA GURU

Nama Madrasah MTs. Negeri 14 Majalengka


Nama Guru Ucu Samsudin, M.Pd.I
Tahun Pelajaran 2018/2019
Strategi Pengembangan
Rencana Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan
Dimensi Tugas Utama / Indikator Keprofesian Berkelanjutan (beri tanda √) *)
yang akan dilakukan 5
1 2 3 4 6
a b
1. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
Guru memformulasikan Dilaksanakan Diklat
tujuan pembelajaran dalam penyusunan RPP
RPP sesuai dengan
1 √
kurikulum/ silabus dan
memperhatikan karakteristik
peserta didik.
Guru menyusun bahan ajar Belajar mandiri
2 secara runut, logis, menyusun analisis √
kontekstual dan mutakhir. SKL, KI dan KD
- Belajar mandiri
materi strategi,
pendekatan, model-
model pembelajaran
- Mentoring dengan
rekan sejawat
tentang
pengembangan
silabus dan RPP
berorientasi pembel
ajaran aktif/
Guru merencanakan kegiatan
3 konstruktivisme, √
pembelajaran yang efektif
- Observasi
pembelajaran rekan
sejawat untuk
memperbaiki
pembelajaran
- Mengikuti kegiatan
MGMP dan
mendiskusikan
tentang strategi,
pendekatan, model-
model pembelajaran.
Guru memilih sumber Mencari referensi lain
belajar/media pembelajaran dari internet
4 √
sesuai dengan materi dan
strategi pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
Mandiri memperbaiki
Guru memulai pembelajaran dan mengatur ulang
5 dengan efektif startegi pembelajaran

(pembagian waktu)
B. Kegiatan Inti
Guru menguasai materi - Belajar mandiri
pelajaran - Memanfaatkan
6 internet mencari √
info tentang materi
pembelajaran
Guru menerapkan Mengikuti diklat
7 pendekatan/strategi model-model √
pembelajaran yang efektif pembelajaran
Guru memanfaatan sumber Menggunakan
8 belajar/media dalam multimedia dalam √
pembelajaran pembelajaran
Guru memotivasi dan/atau menggunakan metode
8 memelihara keterlibatan pembelajaran √
siswa dalam pembelajaran komunikatif
Guru menggunakan bahasa membiasakan
10 yang benar dan tepat dalam menggunakan bahasa √
pembelajaran yang benar dan tepat
C. Kegiatan Penutup
Mandiri memperbaiki
Guru mengakhiri dan mengatur ulang
11 √
pembelajaran dengan efektif startegi pembelajaran
(pembagian waktu)
2. PENILAIAN PEMBELAJARAN
- Mengikuti kegiatan
MGMP pembahasan
materi penilaian
Guru merancang alat evaluasi
untuk mengukur kemajuan berbasis kompetensi
12 √
dan keberhasilan belajar - Mengikuti diklat
peserta didik pengembangan
penilaian berbasis
kompetensi
- Mengikuti kegiatan

Guru menggunakan berbagai MGMP pembahasan


strategi dan metode penilaian materi penilaian
untuk memantau kemajuan berbasis kompetensi
13 dan hasil belajar peserta didik √
- Mengikuti diklat
dalam mencapai kompetensi
tertentu sebagaimana yang pengembangan
tertulis dalam RPP. penilaian berbasis
kompetensi
- Mengikuti kegiatan
MGMP pembahasan
Guru memanfatkan berbagai
hasil penilaian untuk materi penilaian
memberikan umpan balik berbasis kompetensi
bagi peserta didik tentang
14 - Mengikuti diklat √
kemajuan belajarnya dan
bahan penyusunan pengembangan
rancangan pembelajaran penilaian berbasis
selanjutnya kompetensi
Catatan:
1. Rencana pengembangan keprofesian berkelanjutan yang dilakukan oleh guru sendiri
2. Rencana pengembangan keprofesian berkelanjutan yang dilakukan bersama guru lain
3. Rencana pengembangan keprofesian berkelanjutan yang dilaksanakan di sekolah
4. Rencana pengembangan keprofesian berkelanjutan yang dilaksanakan di KKG/MGMP/MGBK
5. Rencana pengembangan keprofesian berkelanjutan yang dilaksanakan oleh institusi selain sekolah
atau KKG/MGMP/MGBK
6. Kebutuhan pengembangan keprofesian berkelanjutan yang belum dapat dipenuhi (diajukan/di-
koordinasikan oleh Dinas Pddk untuk dipertimbangkan

Mengetahui, Sukahaji, Juli 2018


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Sutisno, M.Pd.I Ucu Samsudin, M.Pd.I


NIP. 196708091989031001 NIP. 197512012005011003