Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMA N 1 KOTA JAMBI


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : XI MIPA /1
Meteri Pokok : Termokimia
Sub Materi : Hukum Hess
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya.


KI.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif dalam pengetahuan teknologi, seni budaya
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
keberadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan yang dilepajarinya disekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran
kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap seharihari.
3.4 Menganalisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk menentukan
letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.
4.4 Menyajikan hasil analisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk
menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN

1.1.1 Menyadari kebesaran Tuhan melalui fenomena Hukum Hess.


2.1.1 Menunjukan sikap rasa ingin tahu selama proses pembelajaran
2.1.2 Menunjukan sikap kerjasama selama proses pembelajaran berlangsung.
2.1.3 Menunjukan sikap tanggung jawab selama proses pembelajaran berlangsung.
3.5.1 Menghitung ∆H reaksi berdasarkan Hukum Hess.
4.5.1 Mengkomunikasikan hasil pemahaman mengenai penentuan ∆H reaksi
berdasarkan Hukum Hess.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Aspek Kognitif
3.5.1.1 Siswa dapat menghitung ∆H reaksi berdasarkan Hukum Hess
Aspek Psikomotor

4.5.1.1 Siswa terampil mengkomunikasikan hasil pemahaman mengenai penentuan ∆H


reaksi berdasarkan Hukum Hess.
Aspek Afektif

1.1.1.1 Siswa dapat menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon sebagai wujud
syukur atas kebesaran Tuhan YME.
2.1.1.1 Siswa dapat menunjukan sikap rasa ingin tahu selama proses pembelajaran.
2.1.3.1 Siswa dapat menunjukan sikap kerjasama selama proses pembelajaran.
2.1.4.1 Siswa dapat menunjukan sikap tanggung jawab selama proses pembelajaran
berlangsung.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Prasyarat
- Persamaan Termokimia
2. Materi Inti
Hukum Hess

Bunyi Hukum Hess menyatakan “ Perubahan entalpi suatu reaksi hanya tergantung
pada keadaan awal (zat-zat pereaksi) dan keadaan akhir (zat-zat hasil reaksi) dari suatu
reaksi dan tidak tergantung bagaimana jalannya reaksi”.
Diagram Siklus
Contohnya Reaksi pembakaran karbon menjadi gas CO2 dapat berlangsung dalam dua
cara, yaitu :
Keadaan awal Keadaan akhir

∆H = -394 kJ
C(s) + O2(g) CO2(g)
Lintasan 1

∆H2 = -283 kJ
∆H1 = -111 kJ Lintasan 2
1
CO(g) + 2O2(g)

Perubahan entalpi pada kedua cara tersebut adalah sebagai berikut :

Cari 1 (secara langsung) : C(s) + O2(g) → CO2(g) ∆H = -394 kJ

Cara 2 :
1
Tahap 1 : C(s) + 2O2(g) → CO(g) ∆H = -111 kJ

1
CO(g) + 2O2(g) → CO2(g) ∆H = -283 kJ
+
C(s) + O2(g) → CO2(g) ∆H = -394 kJ

Diagram tingkat energi


Berdasarkan contoh diatas, jika digambarkan tahap-tahap perubahan enrginya akan
diperoleh suatu diagram entalpi (tingkat energi) sebagai berikut :
∆H
C(s) + O2(g) Keadaan awal
0
∆H1=-111 kJ

∆H = -394 kJ 1
CO(g) + O2(g)
-111 2

∆H2 = -283 kJ

CO2(g) Keadaan akhir


-394

3. Materi Pengayaan
Berikut ini wacana yang berkaitan dengan Hukum Hess berkaitan dengan nilai yang
akan ditanamkan.
a. Penanaman Nilai Religius
Coba kamu perhatikan bus kota. Bus kota mempunyai trayek dari terminal satu ke
terminal lain. Keduanya juga punya rute yang berbeda walaupun terminal asal dan tujuannya
sama. Jarak tempuhnya juga berbeda. Akan tetapi semua bus kota tarifnya sama. Berdasarkan
wacana diatas, didalam kehidupan ini setiap manusia itu sama-sama makhluk Tuhan dan
mempunyai tujuan yang sama yakni bahaigia dunia dan akhirat. Namun jalan cara menempuh
tujuan nya itu berbeda beda, akan tetapi semua sama harus beriman dan beramal sholeh.

F. STRATEGI PEMBELAJARAN

1. Model Pembelajaran : TGT


2. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (5M)
3. Metode Pembelajaran : Ceramah dan diskusi

G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

1. Media Pembelajaran
a. LKS (Lembar Kerja Siswa) Hukum Hess
b. Alat tulis menulis (spidol, whiteboard, buku tulis, pulpen),
c. Media (PPT)
2. Sumber belajar
a. Purba, Michael (2006). Kimia untuk SMA XI Semester 1 SMA/MA. Jakarta,
Erlangga.
b. Raymond Chang(2005). Buku Kimia Dasar Konsep-konsep Inti Jilid 1, Jakarta,
penerbit Erlangga.
c. Literatur dari internet.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Alokasi
Tahapan Kegiatan
Guru Siswa Waktu

Kegiatan Awal - Guru mengucapkan salam ketika masuk - Siswa menjawab


1. Pendahuluan kelas. salam dari guru.
- Guru mengecek kehadiran siswa.
5 menit
- Siswa
menginformasika
n temannya yang
tidak hadir.
- Guru melakukan apersepsi dengan - Siswa diharapkan
mengulas sedikit materi sebelumnya terpancing rasa
2. Apersepsi melalui pertanyaan, seperti: keingintahuanya
“Apa yang dimaksud dengan perubahan - Siswa
entalpi?” dan “Apa yang dimaksud dengan menjawab
reaksi eksoterm dan endoterm?” pertanyaan guru
- Selanjutnya guru memotivasi siswa dengan baik dan
dengan memberikan pertanyaan kepada tertib
5 menit
siswa, seperti :
“Perubahan entalpi merupakan fungsi
keadaan. Fungsi keadaan dapat
dianalogikan seperti kita bepergian
kemajuan ingin ke unja mendalo. Ketika
kita pergi ke jakarta kita bisa melalui
berbagai rute dengan menggunakan
kendaraan yang berbeda. Tidak
dipermasalahkan dengan kendaraan apa
atau melalui rute mana kita perginya tetapi
yang terpenting tempat berangkat dan
tujuannya sama.” - Siswa
- Guru menyampaikan tujuan memperhatikan
pembelajaran yang ingin dicapai. tujuan yang ingin
dicapai.

Kegiatan Inti - Guru membagi siswa ke dalam - Siswa


1. Mengamati kelompok-kelompok yang terdiri dari 4- berkelompok
5 siswa. dan bekerjasama
- Guru meminta siswa mengamati dengan
wacana dan diagramsiklus / tingkat kelompok yang
energi yang ada pada LKS. sudai ditentukan .
10
menit

- Siswa mengamati
wacana dan
diagram siklus /
tingkat energi
yang ada pada
LKS.
- Guru memberikan kesempatan kepada - Diharapkan siswa
2. Menanya siswa untuk bertanya. bertanya 5
mengenai wacana Menit
yang ada dengan
antusias dan rasa
inin tahu, seperti
:
“Bagaimana
menghitung ∆H
reaksi berdasarkan
Hukum Hess ?”
atau
“Apakah bunyi dari
Hukum Hess?”
3. Mengumpulkan - Guru memberikan sedikit penjelasan - Siswa
data mengenai penentuan entalpi reaksi memperhatikan
berdasarkan hukum hess. penjelasan guru
dengan seksama 40
dengan seksama. Menit
4. Mengasosiasi - Guru membuat permainan - Siswa
menggunakan model TGT (Team Game bekerjasama
Tournament) dimana pada masing- mengikuti
masing kelompok akan diberi tugas permainan
untuk mengerjakan soal dengan jumlah sesuai aturan
yang sama. Penilaian pemenang dilihat main yang telah
dari kecepatan dan ketepatan dibuat dengan
(benar/salah) dalam mengerjakan soal. penuh tanggung
jawab.
- Setelah tenggat waktu habis, guru - siswa
5. Mengkomunikasi meminta siswa untuk menginformasikan menginformasika
kan hasil pekerjaannya kepada kelompok n hasil
lain. pekerjaannya
kepada kelompok
lain dengan 10
penuh tanggung menit
jawab.
- Guru meluruskan jawaban siswa yang - Siswa
kurang tepat serta memberi penilaian memperhatikan
terhadap masing-masing kelompok dengan seksama
untuk menentukan pemenangnya. guru.
- Guru memberi penguatan mengenai - Siswa
materi hukum hess dengan memperhatikan 10
menggunakan video/gambar. penjelasan guru menit

- Guru membimbing siswa dalam - Siswa


Kegiatan Akhir membuat kesimpulan pembelajaran menyimpulkan
mengenai hukum hess. hasil
- Guru meminta siswa untuk mempelajari pembelajaran. 5 menit
materi berikutnya untuk pertemuan
minggu depan. - Siswa menjawab
- Guru mengucapkan salam salam guru.

Mengetahui,
Kepala Sekolah Dosen Pembimbing

Hj. Evariana,M.Pd.i Dra Sri Wahyuningsih


NIP : 196704221990032002 NIP: 19