Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP K 13)

Diajukan untuk Memenuhi Tugas

Pendidikan Profesi Guru (PPG) dalam Jabatan

Kelas : II (dua)

Tema : 3 (Tugasku Sehari-hari)

Subtema : 2 (Tugas Sehari-hari di sekolah)

Pembelajaran :3

Oleh

Nama : Dais

No. Peserta: 18021402710004

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 3 CINTA NEGARA


Kelas / Semester : II / 1
Tema 3 : Tugasku Sehari-Hari
Sub Tema 2 : Tugasku Sehari-Hari di Sekolah
Pembelajaran Ke :3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.3 Menentukan kosa kata konsep tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi,
sosial, Dan budayadi lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah
melalui teks tulis, lisan,visual dan/atau eksplorasi lingkungan.

4.3 Melaporkan penggunaan kosa kata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah
hasil Pengamatan tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan budaya
di Lingkungan sekitar dalam bentuk teks tulis, lisan,dan visual.

Matematika
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan mata uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta mendemonstrasikan berbagai kesetaraan pecahan
mata uang.

PPKN
3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis keberagaman karakteristik individu di sekolah.
4.3 Mengelompokkan jenis-jenis keberagaman karakteristik individu di sekolah.
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
3.3.1 Menyebutkan isi teks berkaitan dengan menabung di sekolah.
3.3.2 Menemukan kosakata berkaitan dengan menabung di sekolah.
3.3.3 Menentukan makna kosakata berkaitan dengan menabung di sekolah.
4.3.1 Melaporkan penggunaan kosa kata yang berkaitan dengan menabung di sekolah.

Matematika
3.5.1 Menyebutkan nilai pecahan uang kertas yang setara.
4.5.1 Menukar nilai pecahan uang kertas yang setara.

PPKn
3.3.1 Membedakan individu berdasarkan warna kegemaran di sekolah.
4.3.1 Mengelompokkan individu berdasarkan warna kegemaran di sekolah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar kegiatan menabung, siswa dapat menyebutkan isi teks
berkaitan dengan kehidupan menabung.
2. Dengan mengamati gambar kegiatan menabung, siswa dapat menemukan lima
kosakata berkaitan dengan kegiatan menabung.
3. Dengan mengamati gambar kegiatan menabung, siswa dapat menentukan makna
kosakata berkaitan dengan kegiatan menabung.
4. Dengan berdiskusi, siswa dapat melaporkan penggunaan kosakata yang berkaitan
dengan kegiatan menabung.
5. Dengan mengamati teks yang disajikan, siswa dapat menyebutkan nilai pecahan uang
kertas yang setara.
6. Dengan mengamati teks yang disajikan, siswa dapat menukar nilai pecahan uang
kertas yang setara.
7. Dengan mengamati gambar kegiatan menabung, siswa dapat membedakan individu
berdasarkan warna kegemaran di sekolah.
8. Dengan mengamati gambar kegiatan menabung, siswa dapat mengelompokkan
individu berdasarkan warna kegemaran di sekolah.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Prasyarat
 Menuliskan nama anggota keluarga beserta jenis kelaminnya
2. Pokok
 Melakukan Kegiatan menabung
 Lingkungan sekitar
 Pecahan Uang
3. Pengembangan
 Mengelompokkan teman berdasarkan agamanya
 Menaksir harga

E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Siswa Tema : Tugasku Sehari-Hari Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
 Gambar siswa melakukan tebak-tebakan secara berpasangan
 Berbagai pecahan uang.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu

Pendahuluan  Siswa memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit


Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Siswa melakukan tepuk PPK
 Siswa bersama guru menyanyikan lagu Indonesia
Raya
 Siswa menyimak guru menginformasikan tema dan
tujuan pembelajaran yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Tugasku Sehari-Hari”.
 Siswa menyimak penyampaian guru mengenai tahapan
kegiatan pembelajaran.
 Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa
secara klasikal dan memotivasi siswa tentang
pentingnya perilaku hidup bersih dan sehat yang
berhubungan dengan kompetensi-kompetensi yang
akan dipelajari.

Inti  Siswa mengamati gambar Siti menabung di 180 menit


sekolah (mengamati).
 Siswa teks bacaan yang berkaitan dengan tugas di
sekolah (mengamati).
 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk
mengecek pemahaman siswa.
- Apa yang dilakukan Siti?
- Gambar apakah yang kamutemukan?
 siswa mengajukan pertanyaan tentang hasil
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
pengamatannya.
 Kegiatan ini melatih anak untuk menumbuhkan
rasa ingin tahu mereka.
 Siswa diminta menulis pertanyaan, kemudian
secara bergantian siswa mengajukan pertanyaan
atau menempel pertanyaan mereka.
 Siswa dibimbing guru membahas pertanyaan-
pertanyaan.
 Siswa membaca dengan suara yang jelas.

Mengenal Nilai Sekelompok Uang


 Siswa mengamati gambar sekelompok uang.
 Guru memberikan contoh cara menghitung nilai
pecahan uang.

1.0 1.000 = 2.000


Nilai uang di atas adalah Rp2.000,00
 Siswa mengerjakan latihan berdasarkan teks
bacaan yang terdapat pada buku.
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu

Nilai uang Di Tulis

Dua ribu Rp.2000,00


rupiah

Lima ribu Rp.5000,00


rupiah

Empat ribu Rp.4000,00


rupiah

Tiga ribu Rp.3000,00


rupiah

 Guru dapat menggunakan kriteria penilaian untuk


mengetahui tingkat pemahaman siswa.
 Siswa mengidentifikasi berbagai bentuk pecahan
uang.
 Siswa mengerjakan latihan soal.
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Jawaban:
1. Dua lembar seribuan = 4 keping lima ratusan.
2. Satu lembar seribuan = 5 keping dua ratusan.
3. Satu lembar dua ribuan = 20 keping seratusan.
4. Satu lembar lima ribuan = 5 lembar seribuan.
5. Dua lembar dua ribuan = 4 lembar seribuan
Menyajikan hasil pengamatan
 Siswa mengamati gambar, siswa mengidentifikasi
cara menampilkan gambar.
 Guru melakukan penguatan cara membaca
diagram atau tabel.
Ayo Mencoba
 Siswa mengamati gambar, siswa mengidentifikasi
cara menampilkan gambar.
 Siswa mencari informasi tentang warna tas
kesukaan dari teman-temannya.
 Siswa menggambar hasil data yang diperoleh
tentang warna tas kesukaan teman sekelas.
 Siswa berdiskusi tentang sikap terhadap teman
yang memiliki warna kesukaan berbeda. Guru
menanamkan sikap menghargai teman yang
berbeda warna kesukaan.

Penutup  Siswa bersama guru membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
 Siswa bersama guru bertanya jawab tentang materi
yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
 Siswa menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas individu.
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
 Siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)

a. Mengelompokkan teman berdasarkan warna tas kesukaan. Rekap Skor


Siswa
No Nama Skor

b. Menentukan nilai sekelompok uang pecahan uang. Rekap


Skor Siswa

No Nama Skor
1

3
2. Penilaian Keterampilan
a. Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati.
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya.
Belum
No Kriteria Terlihat Terlihat
(√) (√)
1 Menggunakan kata tanya yang sesuai
2 Penggunaan tanda tanya pada kalimat tanya
3 Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang diamati
4 Menggunakan kata tanya yang bervariasi

b. Membaca Teks Bacaan.


Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Menulis Cerita

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan

4 3 2 1
1. Kejelasan Membaca Membaca Membaca de- Membaca de-
suara dan dengan suara dengan suara ngan suara ngan suara
ketepatan yang lantang yang lantang, yang cukup yang kurang
bahasa dan tidak ada namun ada lantang dan lantang dan
yang
digunakan kesalahan kesalahan ada kesalahan ada kesalahan
(KD BI 4.3) ejaan ejaan ejaan ejaan

2 Sikap Sangat Cukup percaya Kurang Tidak percaya


percaya
percaya diri diri diri diri

Kegiatan Pengayaan
1. Jika siswa sudah bisa memahami isi teks, maka guru dapat memberikan penugasan
membaca buku yang berkaitan dengan materi.
2. Jika siswa sudah bisa mengelompokkan teman berdasarkan agamanya dari salam
yang diucapkan, maka guru dapat menugaskan siswa memberi contoh lain.
3. Jika siswa sudah bisa menaksir harga, maka guru dapat memberikan latihan
tambahan.
Kegiatan Remedial
1. Jika siswa belum bisa memahami isi teks, maka guru dapat memberikan bimbingan.
2. Jika siswa belum bisa mengelompokkan teman di sekolah berdasarkan agama, maka
guru dapat melakukan bimbingan.
3. Jika siswa belum bisa menaksir harga barang, maka guru dapat melakukan bimbingan
dengan menambah contoh soal.

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 2

( Zenal Asikin, S.Pd ) ( Dais, S.Pd )


NIP 196709031988031003 NIP ..................................
LAMPIRAN
MATERI AJAR

 Siswa mengamati gambar Siti menabung di sekolah


 Siswa membaca teks bacaan yang berkaitan dengan tugas di sekolah (mengamati).
 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek pemahaman siswa.
- Apa yang dilakukan Siti?
- Gambar apakah yang kamu temukan?

 Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatannya.


 Kegiatan ini melatih anak untuk menumbuhkan rasa ingin tahu mereka.
 Siswa diminta menulis pertanyaan, kemudian secara bergantian siswa mengajukan
pertanyaan atau menempel pertanyaan mereka.
 Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya secara
klasikal.

Teks Bacaan
Siswa dapat menabungkan uangnya di sekolah. Setiap siswa mendapatkan buku tabungan.
Uang tabungan siswa tersimpan aman oleh ibu guru di sekolah. Uang tabungan dapat diambil
setiap saat. Hari ini, Siti menabung di sekolah. Setiap hari, Siti mendapat uang saku. Uang
tersebut selalu dihemat. Jika ada sisa, uang saku Siti ditabung. Siti ingin menggunakan uang
tabungan untuk membeli buku dan tas. Siti adalah siswa yang gemar menabung.

 Bacalah teks di atas dengan lafal dan intonasi yang jelas!


 Siswa menjawab pertanyaan- pertanyaan .
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!
1. Setiap hari, Siti mendapat … ----------------
2. Hari ini, Siti … di sekolah. ----------------
3. Siti ingin membeli … dan … dari uang tabungannya. ----------------
4. Setiap siswa mendapat buku … ----------------
5. Siti selalu … uang sakunya. ----------------

Siti menabung 2 lembar uang seribuan


 Pasangkan kelompok nilai uang berikut yang bernilai sama!

 Siswa memasangkan mata uang dengan nilai yang sama

 Siti ingin menukar beberapa pecahan uangnya.

Pecahan uang dapat ditukar dengan pecahan uang lain.


a. Dua lembar seribuan = 4 keping lima ratusan.
b. Satu lembar seribuan = 5 keping dua ratusan.
c. Satu lembar dua ribuan = 20 keping seratusan.
d. Satu lembar lima ribuan = 5 lembar seribuan.
e. Dua lembar dua ribuan = 4 lembar seribuan.

Siti ingin membeli tas dari uang tabungannya. Tas sekolah banyak pilihan warnanya.
Siti meminta teman-temannya memilih warna yang bagus.

Ternyata, setiap anak memiliki warna kesukaan yang berbeda.


 Siswa yang memilih warna kuning ada 8 anak.

 Siswa yang memilih warna merah ada 5 anak.

 Siswa yang memilih warna hijau ada 10 anak.

 Siswa yang memilih warna hitam ada 7 anak.

 Gambar berikut menunjukkan jumlah siswa sesuai warna yang digemari.

 Coba kamu tanyakan kepada temanmu tentang warna yang ia gemari!


 Catatlah hasilnya! Kemudian, gambarlah jumlah siswa sesuai warna kegemarannya!

 Diskusikan dengan teman di sebelahmu. Bagaimana sebaiknya sikapmu terhadap


teman yang memiliki warna kesukaan yang berbeda denganmu!
 Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelas!
 Dengan bantuan orang tua, anak mengenal nilai sekelompok uang.
Lembar Kerja Siswa
(LKS)

Nama : Kelas : II

Teks Bacaan
Siswa dapat menabungkan uangnya di sekolah. Setiap siswa mendapatkan buku tabungan.
Uang tabungan siswa tersimpan aman oleh ibu guru di sekolah. Uang tabungan dapat diambil
setiap saat. Hari ini, Siti menabung di sekolah. Setiap hari, Siti mendapat uang saku. Uang
tersebut selalu dihemat. Jika ada sisa, uang saku Siti ditabung. Siti ingin menggunakan uang
tabungan untuk membeli buku dan tas. Siti adalah siswa yang gemar menabung.

 Siswa menjawab pertanyaan- pertanyaan .


Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!
1. Setiap hari, Siti mendapat … ----------------
2. Hari ini, Siti … di sekolah. ----------------
3. Siti ingin membeli … dan … dari uang tabungannya. ----------------
4. Setiap siswa mendapat buku … ----------------
5. Siti selalu … uang sakunya. ----------------

1. Tentukan Nilai mata uang dibawah ini!


No Gambar Nilai mata uang ditulis

a
b

2. Pasangkan kelompok nilai uang berikut yang bernilai sama!

3. Siti ingin menukar beberapa pecahan uangnya.

Pecahan uang dapat ditukar dengan pecahan uang lain.


f. Dua lembar seribuan = .............. keping lima ratusan.
g. Satu lembar seribuan = .............. keping dua ratusan.
h. Satu lembar dua ribuan = .............. keping seratusan.
i. Satu lembar lima ribuan = .............. lembar seribuan.
j. Dua lembar dua ribuan = .............. lembar seribuan.

4. Coba kamu tanyakan kepada temanmu tentang warna yang ia gemari! Catatlah
hasilnya! Kemudian, gambarlah jumlah siswa sesuai warna kegemarannya!

Warna Jumlah siswa yang menyukai


1.

2.

3.

4.

5.