Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kota Bengkulu


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VII/1
Materi Pokok : Teks Hasil Observasi
Tema : Cinta Lingkungan Hidup (Teks Hasil Observasi)
Subtema : Cinta Lingkungan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
2. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3 3.1 Memahami teks 3.1.1 Mengidentifikasi struktur teks hasil
hasil observasi, observasi tentang peduli lingkungan.
tanggapan 3.1.2 Mengidentifikasi ciri bahasa teks hasil
deskriptif, observasi tentang peduli lingkungan.
eksposisi,
eksplanasi, dan
cerita pendek baik
melalui lisan
maupun tulisan
4 4.1 Menangkap makna 4.1.1 Mejelaskan makna kata dan istilah di dalam
teks hasil observasi, teks hasil
tanggapan 4.1.2 Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
deskriptif, berkaitan dengan isi teks hasil observasi
eksposisi, tentang peduli lingkungan
eksplanasi, dan
cerita pendek baik
secara lisan maupun
tulisan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks hasil observasi tentang peduli lingkungan, peserta didik mampu
mengidentifikasi struktur teks hasil observasi dengan baik.
2. Setelah membaca sebuah teks hasil observasi tentang peduli lingkungan, peserta didik
mampu mengidentifikasi ciri bahasa teks hasil observasi dengan baik.
3. Setelah membaca teks hasil observasi, siswa mampu menjelaskan makna kata dan
istilah yang terdapat dalam teks hasil observasi dengan baik.
4. Setelah membaca teks hasil observasi, siswa mampu menjawab pertanyaan literal,
inferensial, integratif, dan kritis yang terkait dengan isi teks hasil observasi dengan baik.
5. Setelah membaca teks hasil observasi tentang peduli lingkungan, peserta didik mampu
menemukan keterkaitan isi teks hasil observasi dengan kehidupan sehari-hari.
6. Selama proses pembelajaran tentang makna kata, istilah, menjawab pertanyaan literal,
inferensial, integratif, dan kritis, peserta didik terbiasa menggunakan bahasa Indonesia
untuk memahami informasi secara lisan dan tulisan sebagai bentuk dari rasa menghargai
dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
7. Selama proses pembelajaran tentang makna kata, istilah, menjawab pertanyaan literal,
inferensial, integratif, dan kritis, peserta didik terbiasa menunjukkan sikap jujur,
tanggung jawab dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menceritakan
kembali kecelakaan lalu lintas, narkoba, dan kriminal (terorisme)

D. Materi Pembelajaran
1. Struktur teks cerita ulang
2. Ciri bahasa teks cerita ulang
3. Isi teks cerita ulang
4. Makna kata dan istilah

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Komunikatif (Communicative Approach)
2. Model Pembelajaran Berbasis Teks (Genre-based Aproach)
3. Pendekatan Saintifik

F. Media, Alat dan Sumber


Media
Video
Power point materi teks cerita ulang
Alat
Laptop atau Komputer
LCD
Sumber Belajar
Buku siswa kelas VII Kurikulum 2013 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia.
Buku Guru kelas VII Kurikulum 2013 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia.
Kamus Besar Bahasa Indonesia.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru dan siswa berdoa besama-sama sebagai ucapan syukur kepada Tuhan Yang Maha
Esa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya.
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
5 Untuk menarik minat dan menggugah kesadaran siswa agar mencintai lingkungan hidup
siswa diajak mendengarkan/ menyanyikan lagu bertema lingkungan hidup yang berjudul
“Tanah Airku” karya Ibu Soed.
6. Siswa bersama-sama dengan guru membentuk kelompok kecil yang berjumlah 3-5 orang.

b. Kegiatan Inti (60 menit)


1. Mengamati
 Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap peduli dan santun siswa
mengamati sebuah gambar lingkungan hidup (buku siswa hlm. 3)
 Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, siswa
bertanya hal-hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran
 Dengan sikap responsif, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar siswa menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan gambar
yang dilihat dan pertanyaan pada tugas 1 (buku siswa hlm. 4-5)
 Siswa mengamati teks hasil observasi berjudul “Cinta Lingkungan” yang dibagikan
guru.
2. Menanya
 Siswa mempertanyakan tentang hal-hal (positif, negatif, menonjol, baru, sering
muncul, dll) dan yang terdapat pada teks hasil observasi “ Cinta Lingkungan”.
 Dalam kelompok siswa menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan
dengan teks yang diamati pada tugas 1 (buku siswa hlm.6)
 Siswa menjawab/mengajukan pertanyaan tentang isi teks hasil observasi dalam
diskusi kelompok kecil.

3. Mengumpulkan data
 Dengan dipandu oleh guru, siswa mengenali struktur teks hasil observasi: defenisi
umum/ pembukaan, deskripsi bagian (isi), dan deskripsi kegunaan/ penutup.
 Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang ciri-ciri bahasa teks hasil
observasi dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks
hasil observasi.
 sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa membaca dan
mengamati teks hasil observasi (buku siswa hlm. 5-6)
4. Menalar
 Siswa mengaitkan isi cerpen dengan kehidupan nyata
 Siswa mengomunikasikan hal-hal menarik dan dapat dinikmati dari teks hasil
obsevasi yang baru didengarkan.
 Siswa menemukan makna kata sulit dalam cerita teks hasil observasi dengan
menggunakan kamus yang baik.
 Siswa menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang baru saja ditemukan
dari kamus.
 Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa berdiskusi
menentukan struktur teks hasil observasi (tugas 3 hlm. 7).
5. Mengkomunikasikan
 Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.
 Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun
Kegiatan Penutup (10 menit)
 Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran
 Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat
memahami struktur teks hasil observasi
 Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami
struktur teks hasil observasi.
 Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
 Guru memberikan tugas untuk pengayaan atau remidi kepada siswa.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk

Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan

Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

2. Contoh Instrumen Penilaian


a. Pengamatan Sikap

Lembar Pengamatan Sikap


Religius Tanggung
Nama Jujur Santun
No. jawab
Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
….

Rubrik penilaian sikap


Rubrik Skor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam 1
melakukan kegiatan
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan 2
kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan 3
yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan 4
kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
b. Tes Tertulis
Tes Uraian
1. Berdasarkan teks laporan hasil observasi yang diberikan, identifikasikanlah dan jelaskan
struktur teks laporan hasil observasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian
paragraf)
2. Berdasarkan teks laporan hasil observasi, identifikasi dan jelaskanlah ciri-ciri bahasa teks
laporan hasil observasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!

Kunci
1) Struktur Teks Kalimat
Definisi umum

Deskripsi bagian

Deskripsi manfaat

Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks

2) Ciri-ciri Teks Kalimat

Penggunaan kata
sifat
Penggunaan kata
kerja aksi
Penggunaan istilah-
istilah teknis
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks

Pedoman Penskoran
No. Aspek dan Kriteria Skor
1. Kelengkapan
a. Struktur dan ciri-ciri teks observasi lengkap 3
b. Struktur dan ciri-ciri teks observasi kurang lengkap 2
c. Struktur dan ciri-ciri teks observasi tidak lengkap 1
2. Kesesuaian
a. Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan 3
ciri-ciri teks observasi dimaksud
b. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai 2
dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud
c. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai 1
dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud
c. Tes Unjuk Kerja
Tes uji petik kerja
1. Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna kata atau istilah yang
digarisbawahi pada teks laporan tersebut!
2. Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna teks laporan tersebut disertai
dengan data yang mendukung!

Mengetahui Bengkulu, Juli 2017

Kepala Sekolah, Pendidik Mata Pelajaran

Idiarman, M.Pd. Novia Sari, M.Pd.

NIP 196902081992031009 NIP 196206231987031003

Teks Hasil Observasi


Cinta Lingkungan

Lingkungan hidup adalah segala sesuatu yang ada di sekitar manusia dan
berhubungan timbal balik. Lingkungan hidup ini mencakupi benda hidup dan benda mati.
Benda hidup perlu makanan dan berkembang biak seperti manusia, binatang, dan tumbuhan.
Benda mati antara lain tanah, air, api, batu, dan udara. Jika terpelihara dengan baik,
lingkungan hidup itu dapat menciptakan masyarakat yang sehat, aman, tenteram, lahir dan
batin.
Indonesia merupakan paru-paru dunia kedua. Indonesia memiliki hutan lebat yang
memberikan banyak oksigen. Di negara ini terdapat tumbuh-tumbuhan dan hewan yang khas,
seperti matoa, kayu cendana, burung cendrawasih, orang utan, dan komodo.
Ekosistem di Indonesia yang masih terjaga, salah satunya, adalah kawasan Gunung
Kidul. Di daerah itu sungai di bawah tanah airnya melimpah. Di gua dan sekitar sungai masih
dihuni segerombolan kelelawar dan fitoplankton. Fitoplankton itu menjadi makanan ikan
sehingga ikan berkembang biak dengan baik. Hewan-hewan melata atau reptil, seperti ular,
kadal, dan tokek masih berkeliaran. Burung-burung kecil berkicau, musang berlari-larian,
ayam berkokok, dan berbagai serangga hidup saling pengaruh.
Alam yang indah ini harus dicintai, dijaga, dan dilestarikan. Kecintaan pada alam itu
harus selalu kita tumbuhkan kepada seluruh warga Indonesia. Selain itu, rasa cinta itu juga
harus terus ditanamkan agar alam Indonesia tetap menjadi paruparu dunia yang bermanfaat
bagi kehidupan seluruh makhluk yang hidup dari masa ke masa.
Gambar Membangun Konteks