Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nomor :
Satuan Pendidikan : SMK Negeri Tanjung Sari
Kelas/ Semester : X TKR 1.2.3 / 1
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Mesin Otomotif
Paket keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Gambar Teknik
Topik : Mengklarifikasi huruf, angka dan etiket gambar teknik sesuai
prosedur dan aturan penerapan
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR


1. Menghayati dan mengamalkan 1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-
ajaran agama yang dianutnya. benda dengan fenomenanya untuk dipergunakan sebagai
aturan garis-garis gambar teknik dan cara proyeksi untuk
menggambarkan benda

1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan


dalam pembuatan gambar konstruksi geometris dan
gambar proyeksi untuk menggambarkan benda

2. Menghayati dan mengamalkan 2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa
perilaku jujur, disiplin, tanggung ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam
jawab, peduli (gotong royong, menerapkan aturan garis gambar dalam tugas menggambar
kerja sama, toleran, damai), konstruksi garis dan gambar proyeksi
santun, responsif, dan proaktif
dan menunjukkan sikap sebagai 2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun,
bagian dari solusi atas berbagai demokratis, dalam menyelesaikan masalah perbedaan
permasalahan dalam konsep berpikir dan cara menggambar konstruksi
berinteraksi secara efektif
geometris dan gambar proyeksi.
dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan 2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan
diri sebagai cerminan bangsa berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dalam pergaulan dunia. sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam melakukan tugas menggambar konstruksi geometris
dan gambar proyeksi
3. Memahami, menerapkan, dan 3.1 Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik
menganalisis pengetahuan berdasarkan fungsi dan cara penggunaan penggunaan
faktual, konseptual, dan 3.2 Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk
prosedural berdasarkan rasa dan fungsi garis
ingin tahunya tentang ilmu 3.3 Mengklarifikasi huruf, angka dan etiket gambar
pengetahuan, teknologi, seni, teknik sesuai prosedur dan aturan penerapan
budaya, dan humaniora dalam 3.4 Mengelompokkan gambar konstruksi geometris
wawasan kemanusiaan,
berdasarkan bentuk konstruksi sesuai prosedur
kebangsaan, kenegaraan, dan
KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR
peradaban terkait penyebab 3.5 Mengintegrasikan persyaratan gambar proyeksi piktorial
fenomena dan kejadian dalam (3D) berdasarkan aturan gambar proyeksi
bidang kerja yang spesifik untuk 3.6 Mengintegrasikan persyaratan gambar proyeksi orthogonal
memecahkan masalah. (2D) berdasarkan aturan gambar proyeksi

4 Mengolah, menalar, dan 4.1 Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambarteknik


menyaji dalam ranah konkret sesuai fungsi dan prosedur penggunaan
dan ranah abstrak terkait 4.2 Menyajikan garis-garis gambar teknik sesuai bentuk dan
dengan pengembangan dari fungsi garis
yang dipelajarinya di sekolah 4.3 Merancang huruf, angka dan etiket gambar teknik sesuai
secara mandiri, dan mampu prosedur dan aturan penerapan
melaksanakan tugas spesifik di 4.4 Menyajikan gambar konstruksi geometris berdasarkan
bawah pengawasan langsung. bentuk konstruksi sesuai prosedur
4.5 Menyajikan gambar benda 3D secara gambar sketsa dan
gambar rapi, sesuai aturan proyeksi piktorial
4.6 Menyajikan gambar benda 2D secara gambar sketsa dan
gambar rapi, sesuai aturan proyeksi orthogonal

A. KOMPETENSI DASAR
Memahami Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Memahami prinsip kerja Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi
garis
2. Mengidentifikasi komponen Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan
fungsi garis

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat:
1. Memahami prinsip kerja Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi
garis
2. Mengidentifikasi komponen-komponen Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan
bentuk dan fungsi garis

D. MATERI PEMBELAJARAN
Pengenalan aturan kelengkapan informasi gambar teknik:
 Huruf gambar
 Angka gambar
 Skala gambar
 Etiket gambar

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, dan demonstrasi
Pendekatan pembelajaran : pendekatan saintifik
Strategi : cooperatif learning menggunakan kelompok diskusi yang berdasarkan pemecahan
masalah

F. ALAT/BAHAN, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Media : LCD infokus, laptop, komponen Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan
bentuk dan fungsi garis
Sumber Pembelajaran : Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), “Menggambar Mesin menurut
Standar ISO”, PT. Pradnya Paramita, Jakarta
Hantoro, Sirod dan Parjono. (2005), “Menggambar Mesin” Adicita, Jakarta
Tables for the electric trade (GTZ) GmbH,Eschborn Federal Republic of Germany
Suparno (2008), “Teknik Gambar Bangunan untuk SMK Jilid 1”, Direktorat PSMK Buku
referensi dan artikel yang sesuai

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke 12

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

Motivasi
 Setelah belajar materi ini siswa dapat memahami fungsi
Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan
Pendahuluan fungsi garis 10
Prasyarat
 Siswa dapat memberikan contoh pemakaian atau penggunaan
Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan
fungsi garis yang tidak benar
 Menggali informasi tentang cara kerja dan jenis - jenis Membedakan
garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis dan
sistem pengoperasiannya dari berbagai sumber ,seperti simulasi
Kegiatan Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan
fungsi garis , buku manual, situs internet, buku modul Membedakan 70
Inti
garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis
 Diskusi dan tanya jawab tentang cara kerja dan jenis - jenis
Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan
fungsi garis menurut konstruksi dan cara kerja
 Guru memeriksa dan menyimpulkan hasil kerja peserta didik
Penutup  Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan 10
salam kepada para Peserta didik sebelum keluar kelas dan Peserta
didik menjawab salam.
Jumlah jam pelajaran 90

Pertemuan Ke 13
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Motivasi 10
 Setelah belajar materi ini siswa dapat memahami fungsi
Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan
fungsi garis
Prasyarat
 Siswa dapat memberikan contoh pemakaian atau penggunaan
Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan
fungsi garis yang tidak benar
 Menggali informasi tentang cara kerja dan jenis - jenis Membedakan
garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis dan
sistem pengoperasiannya dari berbagai sumber ,seperti simulasi
Kegiatan Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan
fungsi garis , buku manual, situs internet, buku modul Membedakan 70
Inti
garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis
 Diskusi dan tanya jawab tentang cara kerja dan jenis - jenis
Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan
fungsi garis menurut konstruksi dan cara kerja
 Guru memeriksa dan menyimpulkan hasil kerja peserta didik
Penutup  Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan 10
salam kepada para Peserta didik sebelum keluar kelas dan Peserta
didik menjawab salam.
Jumlah jam pelajaran 90

H. PENILAIAN
Prosedur penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian
Keaktifan selama pembelajaran dan saat
1 Sikap Pengamatan
diskusi
Pengamatan dan Penyelesaian tugas individu dan kelompok
2 Pengetahuan
tertulis
Penyelesaian tugas (baik individu maupun
3 Ketrampilan Pengamatan
kelompok) dan saat diskusi

a) Penilaian sikap
No Aspek yang dinilai Hasil penilaian *) Ket.
1 Menunjukkan rasa bersyukur kepada tuhan
2 Memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
3 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar
dan bekerja baik secara individu maupun kelompok
4 Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi
5 Menunjukkan perilaku berani dan semangat
6 Menghargai pendapat orang lain
7 Partisipasi dan kerjasama
*) 5=sangat baik, 4=baik, 3=cukup, 2=kurang, dan 1=sangat kurang
b) Penilaian pengetahuan
Essay
1.

Kunci jawaban
1.

Penskoran
No soal Menjawab benar
1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
Total skor 100
maksimum

c) Penilaian ketrampilan
1. Mengidentifikasi komponen-komponen dan fungsi peralatan dan kelengkapan gambar teknik
berdasarkan fungsi dan penggunaan menurut jenisnya
Indikator penilaian ketrampilan
4
3 2 1
No Indikator (baik
(baik) (cukup) (perlu bimbingan)
sekali)
Dapat mengidentifikasi komponen
Membedakan garis-garis gambar
1
teknik berdasarkan bentuk dan fungsi
garis sesuai jenisnya
2 Dapat menjelaskan fungsinya
3 Dapat menggambarkan bentuknya

c) Rekapitulasi penilaian
Nilai Nilai Jumlah Nilai
No Nama siswa Nilai ketrampilan
sikap pengetahuan skor akhir
1
2
Dst

e) Remedial
Indikator Bentuk Keterangan
Nilai Nilai tes
No Nama siswa yang belum pembelajaran (tuntas/tidak
tes remedial
tercapai remedial tuntas)
1
2
dst
f) Pengayaan
Indikator
Nilai Bentuk
No Nama siswa yang telah pelaksanaan Keterangan
tes pengayaan
tercapai
1
2
dst

Tanjungsari , Juli 2018


Mengetahui,
Kepala SMKN Tanjunssari Guru Mata Pelajaran

Drs. Ifraim Azis, M.M Dra. Nanik Sulistyowati


NIP.19690105200121002 NIP 196811202005012003
