(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengetahui definisi himpunan;
2. Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan ; dan
3. Menyelesaikankan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata
anggotanya.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Definisi Himpunan
E. METODE PEMBELAJARAN
Model Problem Based Learning
1. Alat
Alat tulis dan papan tulis.
2. Media
LCD Proyektor
File berisi slide-slide gambar
Lembar Kerja
3. Bahan
-
G. SUMBER BELAJAR
Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada
dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan
permasalahan dan langkah-langkah pemecahan
serta meminta peserta didik dalam kelompok untuk
bekerja sama untuk menyelesaikan masalah
berkaitan dengan konsep himpunan
7. Peserta didik dalam kelompok melakukan
brainstorming dengan cara sharing information.
Langkah 6. Refleksi
18. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan
membuat kesimpulan secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari materi yang
telah dipelajari terkait nilai konsep himpunan.
19. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua
peserta didik.
Penutup 1. Melaksanakan penugasan terkait konsep 10 menit
himpunan
2. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya
3. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari
di internet.
4. Guru memberikan tugas
Penugasan:
a. Buatlah 4 contoh kelompok atau yang merupakan himpunan, kemudian tulislah
masing-masing anggotanya
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
Kompetensi Sikap Spiritual
Teknik Bentuk Contoh butir Waktu
No Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar observasi Terlampir Saat Penilaian dan
(Catatan jurnal) pembelajaran untuk pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessmant for
and of learning)
Kompetensi Pengetahuan
Contoh butir Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Tes Tertulis Uraian Terlampir Setelah Penilaian untuk,
pembelajaran sebagai, dan/atau
usai jadwal pencapaian
(PH) pembelajaran
(assessmant for,
as, and of learning)
2 Penugasan Uraian Tercantum Di luar PBM Penilaian
pada langkah- pencapaian
langkah pembelajaran
pembelajaran (assessmant of
learning)
Kompetensi Keterampilan
Contoh butir Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Praktik Masalah Peserta didik Saat Penilaian untuk,
sehari-hari dapat pembelajaran pembelajaran
berkaitan dengan memecahka berlangsung (assessmant for
himpunan n masalah learning)
berkaitan
penyajian
himpunan
berkaitan
dengan hobi
siswa kelas 7
SMP N 54
PALEMBANG
2 Proyek Masalah Kegiatan yang Di luar PBM Penilaian untuk,
sehari-hari berkaitan selama satu sebagai, dan/atau
berkaitan dengan dengan minggu pencapaian
himpunan operasi dua pembelajaran
himpunan (assessmant for,
as, and of learning)
2. Pembelajaran Remidial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soalsoal
PAS
A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal
yang kurang dipahami,
3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan:
a. Mengetahui definisi himpunan;
b. Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan ; dan
c. Menyelesaikankan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata
anggotanya.
B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
1. Mangga adalah anggota dari himpunan Buah-buahan, dapat dikatakan mangga adalah
elemen dari himpunan buah-buahan dan dilambangkan dengan mangga ∈ Buah-
buahan
2. Tongkol bukan anggota dari himpunan bumbu dapur, dapat dikatakan tongkol bukan
elemen dari himpunan bumbu dapur dan dilambangkan dengan tongkol ∉ Bumbu
dapur.
3. Buncis adalah ... dari himpunan sayur-sayuran, dapat dikatakan buncis dalah ... dari
himpunan sayur-sayuran dan dilambangkan dengan ...
4. Lele adalah ... dari himpunan bumbu dapur, dapat dikatakan lele ... dari himpunan
bumbu dapur dan dilambangkan dengan
Lampiran RPP. (2) Lembar Penilaian Sikap
Petunjuk:
Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang
negatif.
No Waktu Nama Siswa Catatan Prilaku Butir Sikap Ttd Tindak Lanjut
1
Dst
PENILAIAN DIRI
Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikantanda
centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri denganketentuan sebagai
berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab
Skor
No Nama Pernyataan Keterangan
1 2 3 4
1 Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap
perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan keputusan
Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal
2 Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang saya
anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan
mengucapkan kalimatpujian bagi Tuhan YME
3 Saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui
kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan yang
dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan
4 Saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu, berpakaian rapi
sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah
(mengenakan helm saat membonceng motor), mengerjakan
tugas yang diberikan, danmengumpulkannya tepat waktu
5 Saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji
6 Saya membantu orang yang membutuhkan, memelihara
lingkungan, mematikan lampu dan keran air jika tidak
digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang lain
7 Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
pendapat saya, menerima kekurangan orang lain,
memaafkan kesalahan orang lain, menerima perbedaan
dengan orang lain
8 Saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan
kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan kepentingan
bersama, dan membantu orang lain tanpa mengharap
imbalan
9 Saya menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata
kotor, kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan terima
kasih, meminta ijin ketika menggunakan barang orang lain,
melakukan
pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
10 Saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani
berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di depan
kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.
JUMLAH SKOR
PENILAIAN ANTAR TEMAN
Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikantanda
centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri denganketentuan sebagai
berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab
Skor
No Nama Pernyataan Keterangan
1 2 3 4
1 Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap
perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan keputusan
Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal
2 Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang saya
anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan
mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan YME
3 Saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, engakui
kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan yang
dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan
4 Saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu, berpakaian rapi
sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah
(mengenakan helm saat membonceng motor), mengerjakan
tugas yang diberikan, danmengumpulkannya tepat waktu
5 Saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji
6 Saya membantu orang yang membutuhkan, memelihara
lingkungan, mematikan lampu dan keran air jika tidak
digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang lain
7 Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
pendapat saya, menerima kekurangan orang lain,
memaafkan kesalahan orang lain, menerima perbedaan
dengan orang lain
8 Saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan
kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan kepentingan
bersama, dan membantu orang lain tanpa mengharap
imbalan
9 Saya menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata
kotor, kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan terima
kasih, meminta ijin ketika menggunakan barang orang lain,
melakukan
pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
10 Saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani
berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di depan
kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.
JUMLAH SKOR
Lampiran RPP. (3) Lembar Penilaian Keterampilan
Pelaksanaan
No Nama Siswa Kriteria Penskoran
Pelaporan
Skor yang
Persiapan
dicapai
1 4 = Tanpa kesalahan
3 = Sedikit kesalahan
2
2 = Ada banyak kesalahan
3 1 = Tidak melakukan
4
Skor perolehan
Nilai = x 100
5 12
7
8
dst
Keterangan:
a. Aspek yang dinilai pada tahap persiapan adalah: persiapan format-format untuk
pengumpulan data secara langsung maupun dengan lembar isian.
b. Aspek yang dinilai pada tahap pelaksanaan adalah : proses pencatatan data, pengelompokan
data, dan analisa data
c. Aspek yang dinilai pada tahap pelaporan adalah : ketepatan isi laporan dan bentuk sajian
laporan
Lampiran RPP. (4) Lembar Penilaian Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan pada pertemuan ketiga ini merupakan penilaian saat
pembelajaran berlangsung(assesment for learning) menggunakan teknik penilaian praktik.
No Indikator Rubrik
1 Persiapan 2 = Menyiapkan seluruh alat yang diperlukan
1 = Menyiapak sebagian alat yang diperlukan
2 Pelaksanaan 4 = Melakukan 4 langkah kerja dengan tepat.
3 = Melakukan 3 langkah kerja dengan tepat.
2 = Melakukan 2 langkah kerja dengan tepat.
1 = Melakukan 1 langkah kerja dengan tepat.
Langkah pelaksanaan:
1. Dengan menggunakan alat tulis tersebut
mereka ke kelas kelas pada kelas 7 untuk
menanyakan sesuatu hal.
2. Mendata semua yang mereka tanyakan.
3. Dari hasil data di atas, buatlah sebuah
data yang dibuat sesuai dengan cara
penyajian himpunan.
3 Pelaporan 3 = Memenuhi 3 kriteria
2 = Memenuhi 2 kriteria.
1 = Memenuhi 1 kriteria.
Langkah laporan:
1. Memenuhi sistimatika laporan (judul, tujuan,
alat, prosedur, data pengamatan,
pembahasan, kesimpulan.
2. Data, pembahasan, dan kesimpulan benar.
3. Komunikatif.
Rubrik dan Pedoman Penskoran Penilaian Praktik
Skor yang
No Nama Siswa Persiapan Pelaksanaan Pelaporan
dicapai
1
dst
Skor perolehan
Nilai = x 100
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menyajikan himpunan dengan menyebutkan angotanya
2. Menyajikan himpunan dengan menuliskan sifat yang dimilikinya
3. Menyajikan himpunan dengan notasi pembentukan himpunan
4. Menyelesaikan masalah berkatan dengan menyajikan himpunan dalam kehidupan sehari
hari
D. MATERI PEMBELAJARAN
Penyajian Himpunan
E. METODE PEMBELAJARAN
Model Problem Based Learning
1. Alat
Alat tulis dan papan tulis.
2. Media
LCD Proyektor
File berisi slide-slide gambar
Lembar Kerja
3. Bahan
-
G. SUMBER BELAJAR
Langkah 2. Merencanakan
5. Guru memberikan informasi terkait langkah-
langkah pengumpulan dan menganalisis data
terkait penyajian himpunan.
6. Peserta didik melakukan mengidentifikasi dan
menganalisis LK dan bahan yang diberikan dalam
kelompok masing-masing berdasarkan intruksi
yang ada dalam LK
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
Kompetensi Sikap Spiritual
Teknik Bentuk Contoh butir Waktu
No Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar observasi Terlampir Saat Penilaian dan
(Catatan jurnal) pembelajaran untuk pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessmant for
and of learning)
Kompetensi Pengetahuan
Contoh butir Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Tes Tertulis Uraian Terlampir Setelah Penilaian untuk,
pembelajaran sebagai, dan/atau
usai jadwal pencapaian
(PH) pembelajaran
(assessmant for, as,
and of learning)
2 Penugasan Uraian Tercantum Di luar PBM Penilaian
pada langkah- pencapaian
langkah pembelajaran
pembelajaran (assessmant of
learning)
Kompetensi Keterampilan
Contoh butir Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Praktik Masalah Peserta didik Saat Penilaian untuk,
sehari-hari dapat pembelajaran pembelajaran
berkaitan dengan memecahka berlangsung (assessmant for
himpunan
n masalah learning)
berkaitan
penyajian
himpunan
berkaitan
dengan hobi
siswa kelas 7
SMP N 54
PALEMBANG
2 Proyek Masalah Kegiatan yang Di luar PBM Penilaian untuk,
sehari-hari berkaitan selama satu sebagai, dan/atau
berkaitan dengan dengan minggu pencapaian
himpunan operasi dua pembelajaran
himpunan (assessmant for,
as, and of
learning)
2. Pembelajaran Remidial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soalsoal
PAS
A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal
yang kurang dipahami,
3. Setiap kelompok akan dapat :
a. Menyajikan himpunan dengan menyebutkan angotanya
b. Menyajikan himpunan dengan menuliskan sifat yang dimilikinya
c. Menyajikan himpunan dengan notasi pembentukan himpunan
d. Menyelesaikan masalah berkatan dengan menyajikan himpunan dalam kehidupan sehari
hari
B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
1. Himpunan P= {2, 3, 5, 7}. Coba sajikan himpunan Pdengan notasi pembentuk himpunan
dan sajikan himpunan Pdengan menuliskan sifat keanggotaannya
2. Apakah himpunan yang disajikan dengan menyebutkan anggotanya hanya ada satu cara
menyajikan himpunan dengan menuliskan sifat keanggotaannya?
3. Apakah himpunan yang disajikan dengan menuliskan notasi pembentuk himpunan,
hanya bisa disajikan dengan satu cara dengan menyebutkan anggotanya?
4. Apakah semua himpunan dapat disajikan dengan ketiga cara tersebut?
5. Apakah semua himpuan dapat dituliskan dengan ketiga penyajian himpunan dengan
cara yang berbeda-beda?
Lampiran RPP. (2) Lembar Penilaian Sikap
Petunjuk:
Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang
negatif.
No Waktu Nama Siswa Catatan Prilaku Butir Sikap Ttd Tindak Lanjut
1
Dst
PENILAIAN DIRI
Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikantanda
centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri denganketentuan sebagai
berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab
Skor
No Nama Pernyataan Keterangan
1 2 3 4
1 Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap
perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan keputusan
Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal
2 Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang saya
anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan
mengucapkan kalimatpujian bagi Tuhan YME
3 Saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui
kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan yang
dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan
4 Saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu, berpakaian rapi
sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah
(mengenakan helm saat membonceng motor), mengerjakan
tugas yang diberikan, danmengumpulkannya tepat waktu
5 Saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji
6 Saya membantu orang yang membutuhkan, memelihara
lingkungan, mematikan lampu dan keran air jika tidak
digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang lain
7 Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
pendapat saya, menerima kekurangan orang lain,
memaafkan kesalahan orang lain, menerima perbedaan
dengan orang lain
8 Saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan
kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan kepentingan
bersama, dan membantu orang lain tanpa mengharap
imbalan
9 Saya menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata
kotor, kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan terima
kasih, meminta ijin ketika menggunakan barang orang lain,
melakukan
pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
10 Saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani
berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di depan
kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.
JUMLAH SKOR
PENILAIAN ANTAR TEMAN
Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikantanda
centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri denganketentuan sebagai
berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab
Skor
No Nama Pernyataan Keterangan
1 2 3 4
1 Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap
perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan keputusan
Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal
2 Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang saya
anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan
mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan YME
3 Saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, engakui
kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan yang
dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan
4 Saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu, berpakaian rapi
sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah
(mengenakan helm saat membonceng motor), mengerjakan
tugas yang diberikan, danmengumpulkannya tepat waktu
5 Saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji
6 Saya membantu orang yang membutuhkan, memelihara
lingkungan, mematikan lampu dan keran air jika tidak
digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang lain
7 Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
pendapat saya, menerima kekurangan orang lain,
memaafkan kesalahan orang lain, menerima perbedaan
dengan orang lain
8 Saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan
kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan kepentingan
bersama, dan membantu orang lain tanpa mengharap
imbalan
9 Saya menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata
kotor, kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan terima
kasih, meminta ijin ketika menggunakan barang orang lain,
melakukan
pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
10 Saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani
berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di depan
kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.
JUMLAH SKOR
Lampiran RPP. (3) Lembar Penilaian Pengetahuan
Tes
tertulis
Menentukan irisan dari dua
(Uraian 1
himpunan
)
Tes
Menentukan gabungan dari tertulis 1
dua himpunan (Uraian
)
Menentukan komplemen
dari suatu himpunan Tes
1
tertulis
(Uraian
)
Menentukan selisih dua
himpunan 1
Tes
tertulis
(Uraian
) 1
Tes
tertulis
(Uraian
)
No Skor
Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor
Soal Maksimal
1 Alasan jawaban Benar 5 5
Sebagian kecil benar 2
Tidak ada jawaban 0
2 Alasan jawaban Benar 5 5
Sebagian kecil benar 2
Tidak ada jawaban 0
3 Alasan jawaban Benar 5 5
Sebagian kecil benar 2
Tidak ada jawaban 0
4 Alasan jawaban Benar 5 5
Sebagian kecil benar 2
Tidak ada jawaban 0
5 Alasan jawaban Benar 5 5
Sebagian kecil benar 2
Tidak ada jawaban 0
6 Alasan jawaban Benar 5 5
Sebagian kecil benar 2
Tidak ada jawaban 0
7 Alasan jawaban Benar 10 10
Sebagian kecil benar 5
Tidak ada jawaban 0
8 Alasan jawaban Benar 10 10
Sebagian kecil benar 5
Tidak ada jawaban 0
10 Alasan jawaban Benar 5 5
Sebagian kecil benar 2
Tidak ada jawaban 0
Skor maksimal 60
Nilai Siswa =
Lampiran RPP. (4) Lembar Penilaian Keterampilan
Pelaksanaan
No Nama Siswa Kriteria Penskoran
Pelaporan
Skor yang
Persiapan
dicapai
1 4 = Tanpa kesalahan
3 = Sedikit kesalahan
2
2 = Ada banyak kesalahan
3 1 = Tidak melakukan
4
5
7
8
dst
Keterangan:
a. Aspek yang dinilai pada tahap persiapan adalah: persiapan format-format untuk
pengumpulan data secara langsung maupun dengan lembar isian.
b. Aspek yang dinilai pada tahap pelaksanaan adalah : proses pencatatan data, pengelompokan
data, dan analisa data
c. Aspek yang dinilai pada tahap pelaporan adalah : ketepatan isi laporan dan bentuk sajian
laporan
Lampiran RPP. (5) Lembar Penilaian Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan pada pertemuan ketiga ini merupakan penilaian saat
pembelajaran berlangsung(assesment for learning) menggunakan teknik penilaian praktik.
No Indikator Rubrik
1 Persiapan 2 = Menyiapkan seluruh alat yang diperlukan
1 = Menyiapak sebagian alat yang diperlukan
2 Pelaksanaan 4 = Melakukan 4 langkah kerja dengan tepat.
3 = Melakukan 3 langkah kerja dengan tepat.
2 = Melakukan 2 langkah kerja dengan tepat.
1 = Melakukan 1 langkah kerja dengan tepat.
Langkah pelaksanaan:
1. Dengan menggunakan alat tulis tersebut
mereka ke kelas kelas pada kelas 7 untuk
menanyakan sesuatu hal.
2. Mendata semua yang mereka tanyakan.
3. Dari hasil data di atas, buatlah sebuah
data yang dibuat sesuai dengan cara
penyajian himpunan.
3 Pelaporan 3 = Memenuhi 3 kriteria
2 = Memenuhi 2 kriteria.
1 = Memenuhi 1 kriteria.
Langkah laporan:
1. Memenuhi sistimatika laporan (judul, tujuan,
alat, prosedur, data pengamatan,
pembahasan, kesimpulan.
2. Data, pembahasan, dan kesimpulan benar.
3. Komunikatif.
Rubrik dan Pedoman Penskoran Penilaian Praktik
Skor yang
No Nama Siswa Persiapan Pelaksanaan Pelaporan
dicapai
1
dst
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
5. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
6. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
7. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
8. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
E. METODE PEMBELAJARAN
Model Problem Based Learning
1. Alat
Alat tulis dan papan tulis.
2. Media
LCD Proyektor
File berisi slide-slide gambar
Lembar Kerja
3. Bahan
-
G. SUMBER BELAJAR
Langkah 2. Brainstorming
1. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada
dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan
permasalahan dan langkah-langkah pemecahan
serta meminta peserta didik dalam kelompok
untuk bekerja sama untuk menyelesaikan masalah
berkaitan dengan himpunan kosong dan
himpunan semesta
2. Peserta didik dalam kelompok melakukan
brainstorming dengan cara sharing information.
Langkah 6. Refleksi
1. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan
membuat kesimpulan secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari materi yang
telah dipelajari terkait nilai himpunan kosong dan
himpunan semesta.
2. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua
peserta didik.
Penutup 1. Melaksanakan penugasan terkait himpunan 10 menit
kosong dan himpunan semesta.
2. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya
3. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk
mencari referensi terkait materi yang telah
dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
4. Guru memberikan tugas
Penugasan:
I. PENILAIAN
4. Teknik Penilaian
Kompetensi Sikap Spiritual
Teknik Bentuk Contoh butir Waktu
No Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar observasi Terlampir Saat Penilaian dan
(Catatan jurnal) pembelajaran untuk pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessmant for
and of learning)
Kompetensi Pengetahuan
Contoh butir Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Tes Tertulis Uraian Terlampir Setelah Penilaian untuk,
pembelajaran sebagai, dan/atau
usai jadwal pencapaian
(PH) pembelajaran
(assessmant for,
as, and of
learning)
2 Penugasan Uraian Tercantum Di luar PBM Penilaian
pada langkah- pencapaian
langkah pembelajaran
pembelajaran (assessmant of
learning)
Kompetensi Keterampilan
Contoh butir Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Praktik Masalah Peserta didik Saat Penilaian untuk,
sehari-hari dapat pembelajaran pembelajaran
berkaitan dengan memecahka berlangsung (assessmant for
himpunan n masalah learning)
berkaitan
penyajian
himpunan
berkaitan
dengan hobi
siswa kelas 7
SMP N 54
PALEMBANG
2 Proyek Masalah Kegiatan yang Di luar PBM Penilaian untuk,
sehari-hari berkaitan selama satu sebagai, dan/atau
berkaitan dengan dengan minggu pencapaian
himpunan operasi dua pembelajaran
himpunan (assessmant for,
as, and of learning)
5. Pembelajaran Remidial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
6. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soalsoal
PAS
A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal
yang kurang dipahami,
3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan himpunan kosong dan himpunan
semesta
4. Perhatikan penjelasan dari guru terkait pembelajaran yang akan dilakukan
B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
Petunjuk:
Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang
negatif.
No Waktu Nama Siswa Catatan Prilaku Butir Sikap Ttd Tindak Lanjut
1
Dst
PENILAIAN DIRI
Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikantanda
centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri denganketentuan sebagai
berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab
Skor
No Nama Pernyataan Keterangan
1 2 3 4
1 Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap
perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan keputusan
Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal
2 Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang saya
anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan
mengucapkan kalimatpujian bagi Tuhan YME
3 Saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui
kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan yang
dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan
4 Saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu, berpakaian rapi
sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah
(mengenakan helm saat membonceng motor), mengerjakan
tugas yang diberikan, danmengumpulkannya tepat waktu
5 Saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji
6 Saya membantu orang yang membutuhkan, memelihara
lingkungan, mematikan lampu dan keran air jika tidak
digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang lain
7 Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
pendapat saya, menerima kekurangan orang lain,
memaafkan kesalahan orang lain, menerima perbedaan
dengan orang lain
8 Saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan
kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan kepentingan
bersama, dan membantu orang lain tanpa mengharap
imbalan
9 Saya menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata
kotor, kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan terima
kasih, meminta ijin ketika menggunakan barang orang lain,
melakukan
pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
10 Saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani
berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di depan
kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.
JUMLAH SKOR
PENILAIAN ANTAR TEMAN
Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikantanda
centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri denganketentuan sebagai
berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab
Skor
No Nama Pernyataan Keterangan
1 2 3 4
1 Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap
perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan keputusan
Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal
2 Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang saya
anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan
mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan YME
3 Saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, engakui
kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan yang
dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan
4 Saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu, berpakaian rapi
sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah
(mengenakan helm saat membonceng motor), mengerjakan
tugas yang diberikan, danmengumpulkannya tepat waktu
5 Saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji
6 Saya membantu orang yang membutuhkan, memelihara
lingkungan, mematikan lampu dan keran air jika tidak
digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang lain
7 Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
pendapat saya, menerima kekurangan orang lain,
memaafkan kesalahan orang lain, menerima perbedaan
dengan orang lain
8 Saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan
kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan kepentingan
bersama, dan membantu orang lain tanpa mengharap
imbalan
9 Saya menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata
kotor, kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan terima
kasih, meminta ijin ketika menggunakan barang orang lain,
melakukan
pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
10 Saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani
berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di depan
kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.
JUMLAH SKOR
Lampiran RPP. (3) Lembar Penilaian Pengetahuan
Tes
tertulis
Menentukan irisan dari dua
(Uraian 1
himpunan
)
Tes
Menentukan gabungan dari tertulis 1
dua himpunan (Uraian
)
Menentukan komplemen
dari suatu himpunan Tes
1
tertulis
(Uraian
)
Menentukan selisih dua
himpunan 1
Tes
tertulis
(Uraian
) 1
Tes
tertulis
(Uraian
)
Lampiran RPP. (4) Lembar Penilaian Keterampilan
Pelaksanaan
No Nama Siswa Kriteria Penskoran
Pelaporan
Skor yang
Persiapan
dicapai
1 4 = Tanpa kesalahan
3 = Sedikit kesalahan
2
2 = Ada banyak kesalahan
3 1 = Tidak melakukan
4
Skor perolehan
Nilai = x 100
5 12
7
8
dst
Keterangan:
a. Aspek yang dinilai pada tahap persiapan adalah: persiapan format-format untuk
pengumpulan data secara langsung maupun dengan lembar isian.
b. Aspek yang dinilai pada tahap pelaksanaan adalah : proses pencatatan data, pengelompokan
data, dan analisa data
c. Aspek yang dinilai pada tahap pelaporan adalah : ketepatan isi laporan dan bentuk sajian
laporan
Lampiran RPP. (5) Lembar Penilaian Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan pada pertemuan ketiga ini merupakan penilaian saat
pembelajaran berlangsung(assesment for learning) menggunakan teknik penilaian praktik.
No Indikator Rubrik
1 Persiapan 2 = Menyiapkan seluruh alat yang diperlukan
1 = Menyiapak sebagian alat yang diperlukan
2 Pelaksanaan 4 = Melakukan 4 langkah kerja dengan tepat.
3 = Melakukan 3 langkah kerja dengan tepat.
2 = Melakukan 2 langkah kerja dengan tepat.
1 = Melakukan 1 langkah kerja dengan tepat.
Langkah pelaksanaan:
4. Dengan menggunakan alat tulis tersebut
mereka ke kelas kelas pada kelas 7 untuk
menanyakan sesuatu hal.
5. Mendata semua yang mereka tanyakan.
6. Dari hasil data di atas, buatlah sebuah data
yang dibuat sesuai dengan cara penyajian
himpunan.
3 Pelaporan 3 = Memenuhi 3 kriteria
2 = Memenuhi 2 kriteria.
1 = Memenuhi 1 kriteria.
Langkah laporan:
4. Memenuhi sistimatika laporan (judul, tujuan,
alat, prosedur, data pengamatan,
pembahasan, kesimpulan.
5. Data, pembahasan, dan kesimpulan benar.
6. Komunikatif.
Rubrik dan Pedoman Penskoran Penilaian Praktik
Skor yang
No Nama Siswa Persiapan Pelaksanaan Pelaporan
dicapai
1
dst
Skor perolehan
Nilai = x 100
12