Jelajahi eBook
Kategori
Jelajahi Buku audio
Kategori
Jelajahi Majalah
Kategori
Jelajahi Dokumen
Kategori
(RPP)
KOMPETENSI INTI :
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan:
mengidentifikasi elemen-elemen komposisi tari
mengidentifikasi ciri-ciri gerak tari daerah
Pertemuan 2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
menunjukkan sikap menghargai pendapat orang lain.
mengekspresikan ide dan perasaannya secara jujur dan orisinil.
menunjukkan perilaku disiplin dalam mengikuti kegiatan-kegiatan kelompok
membedakan foto gerak estetis dan fungsional.
menunjukkan gerak dengan tempo yang cepat dan lambat.
menjelaskan hubungan antara aksen gerak dan dinamika gerak.
menunjukkan gerak dengan ruang yang sempit dan luas.
Pertemuan 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
menunjukkan sikap menghargai pendapat orang lain.
mengekspresikan ide dan perasaannya secara jujur dan orisinil.
menunjukkan sikap disiplin dalam mengikuti kegiatan-kegiatan kelompok
memeragakan gerak tari secara kelompok dengan ruang gerak yang luas dan kecil
dengan property tari yang ada di lingkungannya.
memeragakan gerak tari secara kelompok dengan tempo cepat dan lambat.
Pertemuan 4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
menunjukkan sikap menghargai pendapat orang lain.
mengekspresikan ide dan perasaannya secara jujur dan orisinil.
menunjukkan sikap disiplin dalam mengikuti kegiatan-kegiatan kelompok
memeragakan gerak tari dengan intensitas, aksen, dan kualitas gerak secara variatif.
MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Materi Reguler :
Keragaman Tari di Indonesia
Elemen-elemen komposisi tari
Ciri-ciri gerak tari daerah
Pertemuan 2
Elemen-elemen Dasar Tari
Gerak Estetis dan Gerak Fungsional
Ruang
Waktu
Tenaga
Pertemuan 3
Memeragakan Gerak Dasar Tari
Ruang Gerak Luas dan Sempit
Gerak dengan Tempo Cepat dan Lambat
Pertemuan 4
Memeragakan Gerak Dasar
Intensitas, Aksen, dan Kualitas Gerak
Materi Remidi :
1.Elemen-elemen komposisi tari
Materi Pengayaan :
Bagi peserta didik yang sudah tuntas diberikan materi tugas menonton pertunjukan
tari dan membuat catatan kecil tentang hal-hal yang ingin diketahui
METODE PEMBELAJARAN
Metode Saintifik
Pembelajaran Kooperatif Learning
Pembelajaran Proyek Based Learning
SUMBER BELAJAR
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Seni Budaya. Buku Siswa. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan halaman 84-93
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Seni Budaya. Buku Guru. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan halaman 84-93
Webside terkait materi
MEDIA PEMBELAJARAN
Video Pembelajaran Keragaman Tari Daerah di Indonesia
Video Tari Lepas Daerah Nusantara
Foto-foto tari
Pertemuan 1
Indikator Pencapaian Pembelajaran :
3.1.1.Menjelaskan konsep tenaga, ruang, dan waktu dalam tari.
Mengamati
Peserta didik menonton video pembelajaran tentang keragaman tari di Indonesia untuk
melihat keanekaragaman tari daerah di Indonesia
Peserta didik mencatat elemen-elemen atau aspek-aspek tari yang membedakan antara
tari yang satu dengan yang lain.
Menanya
Peserta didik menanyakan elemen/aspek tari yang paling menonjol sebagai pembeda
antara tari daerah satu dengan yang lain
Mencoba
Peserta didik berkelompok menurut kesamaan minat terhadap tari daerah yang
ditawarkan oleh guru.
Peserta didik secara kelompok mengeksplorasi ciri-ciri gerak kepala, tangan, kaki, badan,
dan ekspresi muka tari daerah yang ditontonnya melalui video
Menalar
Peserta didik secara kelompok mencoba mengidentifikasi ciri-ciri gerak tari daerah
berdasarkan tayangan video pembelajaran
Menyaji
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas
Umpan balik terhadap hasil presentasi kelompok
Pertemuan 2
Indikator Pencapaian Pembelajaran :
3.1.2. Mengidentifikasi contoh gerak tari daerah berdasarkan konsep tenaga,ruang dan
waktu.
Metode Pembelajaran menggunakan Pendekatan Kooperatif Learning
4.1.1.Memperagakan gerak tari dengan ruang gerak yang luas dan ruang gerak yang kecil
Peserta didik dibimbing oleh guru membuat perencanaan dalam penentuan gerak tari
sesuai dengan materi gerak
Peserta didik menyusun gerak kelompok berdasarkan rangkaian gerak yang telah
disusunnya.
Pertemuan 4
Indikator Pencapaian Pembelajaran :
.Memperagakan gerak tari dengan intensitas, aksen, dan kualitas gerak yang bervariasi.
a Pendahuluan ( 10 menit )
Guru membuka pelajaran dengan salam, berdoa
Guru melakukan apersepsi dengan membahas materi sebelumnya
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan memberi penguatan pada
pengalaman peserta didik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
PENILAIAN
1 Sikap spiritual
a Teknik Penilaian: Penilaian Diri
b Bentuk Instrumen: Skala Sikap Model Likert
c Kisi-kisi:
Jumlah
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
Menerima 4
Mengapresiasi 4
Jumlah 8
Instrumen: lihat Lampiran 1
2 Sikap Sosial
a Teknik Penilaian: Observasi
b Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c Kisi-kisi
Jumlah 6 6 2 1
Instrumen: Lihat Lampiran 3
4. Keterampilan mencipta gerak
a Teknik Penilaian: Observasi
b Bentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
c Kisi-kisi:
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Sungai Kakap Guru Mata Pelajaran
( RPP )
KOMPETENSI INTI
Menghargai prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu,
percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber
KOMPETENSI DASAR
Tuhan.
Aktivitas berkesenian.
membaca, menghitung dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
Wirupa.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama ( I )
dan wirupa.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Seni tari adalah gerak terangkai yang berirama sebagai ungkapan jiwa
Wiraga/tubuh yaitu gerak kaki sampai kepala, merupakan media pokok gerak tari.
2. Gerak Tari
Yang dilakukan.
dilakukan
F. METODE PEMBELAJARAN
G. SUMBER BELAJAR
H. MEDIA PEMBELAJARAN
- Spiker mini
- Guru
Pertemuan Pertama ( I )
Pendahuluan
silabus.
b. Kegiatan Inti
1. Mengamati
2. Menanya
3. Mencoba
4. Menalar
5. Menyaji
1 x 8 ketukan
c. Penutup
Modern.
Sekolah : SMP Negeri 3 Sungai Kakap
Kompetensi Inti :
Kompetensi Dasar :
1 Menerima, menanggapi dan menghargai keragaman dan keunikan music sebagai bentuk
rasa syukur
2.1 Menunjukan sikap menghargai , jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian
2.2. Menunjukan sikap bertanggung jawab,peduli, dan santun terhadap karya music dan
arrangernya
2.3 Menujukan sikap percaya diri, motivasi I ternal, kepedulian terhadap lingkungan dalam
berkarya seni
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat berkreasi seni music yaitu :
Mengidentifikasi keragaman lagu dan music daerah sebagai warisan budaya Indonesia
Mendeskripsikan keragaman lagu dan music daerah
Menyanyikan lagu daerah dengan teknik vocal sesuai dengan isi lagu
Mengkominikasikan penampilan menyanyi lagu daerah secara lisan.
B. Materi Pokok
C. Metode Pembelajaran
F. Penilaian
Penilaian
Tujuan Pembelajaran Bentuk
Teknik Instrumen
Instrumen
2. Mengeksplorasi lagu-lagu
dari setiap daerah di Tes Tes Eksplorasikan lagu-lagu
Indonesia. praktik/kinerja Identifikasi daerah yang kalian temukan
tersebut
3. Memperhatikan
kesehatan berkaitan Memperhatikan sikon
dengan organ suara Tes Tes
(kesehatan) organ suara
manusia. praktik/kinerja Identifikasi
kalian sebelum praktik
menyanyikan lagu daerah
yang kalian temukan.
Mengetahui
A. Kompetensi Inti
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong-
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
Indikator Pencapaian
No. Kompetensi Dasar
Kompetensi
1.
1.1. Menerima, menanggapi 1.1.1 danMenerima keragaman dan
menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa daerah
keunikan karya seni rupa di Indonesia sebagai anugerah
daerah sebagai bentuk rasa Tuhan Yang Maha Esa
syukur terhadap anugerah
Tuhan 1.1.2 Menghargai keragaman dan
keunikan karya seni rupa daerah
di Indonesia sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa
2.
2.1. Menunjukkan sikap
2.1.1 Menghargai orang lain dalam
menghargai, jujur, disiplin, aktivitas berkesenian
melalui aktivitas berkesenian
2.1.2 Mengekspresikan ide dan
perasaan secara jujur dalam
aktivitas berkesenian
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian gambar ilustrasi.
2. Mengidentifikasi jenis objek gambar ilustrasi.
3. Mengidentifikasi karakter objek gambar ilustrasi.
Pertemuan 2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian gambar ilustrasi.
2. Mengidentifikasi jenis objek gambar ilustrasi.
3. Mengidentifikasi karakter objek gambar ilustrasi.
Pertemuan 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi jenis objek gambar ilustrasi.
2. Mengidentifikasi karakter objek gambar ilustrasi.
Pertemuan 4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi jenis objek gambar ilustrasi.
2. Mengidentifikasi karakter objek gambar ilustrasi.
3. Menggambar sesuai karakter objek ilustrasi.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Alur pembelajaran
Tujuan pembelajaran
Mengamati gambar ilustrasi, menuliskan hasil pengamatan dan mengomunikasikan hasil
pengamatan.
Pertemuan 2
Menggambar ilustrasi
Mengamati gambar ilustrasi, menuliskan hasil pengamatan dan mengomunikasikan hasil
pengamatan.
Jenis-jenis gambar ilustrasi.
Pertemuan 3
Alat dan bahan.
Proses menggambar ilustrasi.
Pertemuan 4
Praktik menggambar ilustrasi.
E. Metode Pembelajaran
1. Pembelajaran Saintifik
2. Pembelajaran Kontekstual
3. Pembelajaran Kooperatif
F. Sumber Belajar
1. Buku sumber:
a. Buku Guru. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (2013). Seni Budaya. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. 35 - 42).
b. Buku Siswa. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (2013). Seni Budaya. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. 18 - 32).
G. Media Pembelajaran
Video/audio visual, gambar ilustrasi.
I. Penilaian
1. Sikap spritual dan sosial
a. Teknik Penilaian: observasi
b. Bentuk Instrumen: lembar observasi
c. Kisi-kisi:
Jml Nilai
Indikator Pengamatan
No. Nama Nis Nilai Akhir
1 2 3 4 5 6 7 8
3. Keterampilan
Buatlah gambar ilustrasi sesuai dengan cerita!
a. Teknik Penilaian: observasi
b. Bentuk Instrumen: lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Keterampilan Butir Instrumen
1. Kesesuaian gambar dengan tema (cerita atau 1
narasi)
2. Irama 1
3. Komposisi 1
4. Proporsi 1
5. Keseimbangan 1
6. Kesatuan 1
7. Bentuk 1
8. Gelap-terang 1
Jumlah 8
Instrumen: lihat Lampiran 3
Lampiran 1:
Instrumen Penilaian Sikap Spritual dan Sosial
1.1. Lembar Observasi
Kelas : VIIIA
Hari/Tanggal :
Petunju : Berilah tanda nilai pada kolom 1 - 8 sesuai dengan pengamatanmu!
Jml Nilai
Indikator Pengamatan
No. Nama Nis Nilai Akhir
1 2 3 4 5 6 7 8
1.
2.
3.
4. dst dst
Keterangan:
1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut
2: Jujur
3: Disiplin
4: Tanggung jawab
5: Toleransi
6: Gotong royong
7: Santun
8: Percaya diri
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang skor 1 sampai 5.
1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik dan 5 = amat baik.
Nilai Akhir = (Jumlah : 40) × 4
Setelah kamu belajar dan merangkai serta melakukan menggambar ilustrasi, isilah kolom di
bawah ini!
Nama :
Kelas :
Semester :
Waktu Penilaian :
No. Pernyataan
Saya berusaha belajar menggambar ilustrasi dengan sungguh-sungguh.
1.
o Ya o Tidak
Saya mampu menggambar ilustrasi dengan teknik yang benar.
2.
o Ya o Tidak
3. Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu.
o Ya o Tidak
Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami pada saat
4. pembelajaran menggambar ilustrasi.
o Ya o Tidak
Saya berperan aktif dalam kelompok pada pembelajaran menggambar
5. ilustrasi.
o Ya o Tidak
No. Pernyataan
Berusaha belajar dengan sungguh-sungguh untuk dapat melakukan
1. menggambar ilustrasi.
o Ya o Tidak
Lampiran 2:
Nama :
Kelas :
Tes Uraian
B. KUNCI JAWABAN :
1. Langkah-langkah menggambar ilustrasi sebagai berikut:
1. Menentukan tema gambar berdasarkan cerita atau narasi.
2. Menentukan jenis gambar ilustrasi yang akan dibuat.
3. Menentukan irama, komposisi, proporsi, keseimbangan, dan kesatuan pada objek gambar.
4. Menggambar sketsa global yang disesuaikan dengan cerita atau narasi.
5. Memberikan arsiran atau warna pada objek gambar sesuai karakter cerita.
2. Gambar ilustrasi adalah gambar yang memperjelas ide cerita atau narasi.
Lampiran 3:
Lembar Pengamatan Praktik Gambar Ilustrasi
Nama :
Kelas :
Jumlah 100
(RPP)
Kompetensi Inti
1 Menerima, menaggapi dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2 Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, rasa ingin tahu,
percaya diri dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3 Memahami pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
4 Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
menrangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber
lainnya yang sama dalam sudut pandang/ teori.
Kompetensi Dasar dan Indikator
N KompetensiDasar IndikatorPencapaianKompetensi
o
1 1.1. Menerima, 1.1.1.
. menanggaoidanmenghargaikeragam menerimakeragamandankeunikankaryagamba
andankeunikankaryasenirupasebaga rflora,faunadanalambendaanugerahtuhan
ibentuk rasa yang mahaesa
syukurterhadapanugerahtuhan 1.1.2.
menanggapikeragamandankeunikankaryagam
barflora,faunadanbendaalamsebagaianugerah
darituhan yang mahaesa
1.1.3
menghargaikeragamandankeunikankaryagam
barflora,faunadanalambendasebagaianugerah
Tuhan
2.1. 2.1.1. menghargai orang lain
menunjukkansikapmenghargai dalammengapresiasikandanberkaryagambarfl
orang lain, jujur, disiplin, ora,faunadanalambenda
melaluiaktiitasberkesenian. 2.1.2.
Bersikapjujurdalammengapresiasikandanberk
aryagambarflora,faunadanalambenda
2.1.3.
Bersikapdisiplindalammengapresikandanberk
aryagambarflora,faunadanalambenda
3.1. 3.1.1. mengidentifikasi unsure-
memahamikonsepdanprosedurme unsurgambarflora,faunadanalambendadengan
nggambar flora fauna tepat.
danbendaalam 3.1.2.
mengidentiikasiprosedurberkaryagambar
flora dan fauna danbendaalamdengantepat
4.1. 4.1.1.
menggambarflora,faunadanbend menggambarflora,faunadanbendaalamberdasa
aalam rkanpengamatanobjekdenganteknikbasahdank
ering.
4.1.2. menyajikangambar flora fauna
danbendaalamdalamdiskusikelas.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelahmengikutiserangkaiankegiatanpembelajaran, pesertadidikdapat:
1 Menerimadenganbaikkeragamandankeunikangambarflora,faunadanalambendaseb
agaianugerahtuhan yang aha esa
2 menghargaikeragamandankeunikanflora,faunadanbendaalamsebagaisuatuanugera
hdarituhan yang mahaesa.
3 Menghargai orang lain dalammenanggapigambar flora dan fauna danalambenda
4 Bersikapdisiplindalammenggapigambarflora,faunadanalambenda
5 Bersikapjujurdalammenanggapigambar flora dan fauna danalambenda
6 Mengidentifikasi unsure-unsurgambarflora,faunadanbendaalam
7 Mengidentifikasiprosedurdanteknikmenggambarmenanggaambarflora,faunadanbe
ndaalamdenganbenar
Pertemuan 2
Setelahmengikutiserangkaiankegiatanpembelajaranpesertadidikdapat:
menggambarobjek flora denganteknikbasahdankering
menghargai orang lain dalammenggambar flora
menghargai orang lain dalammenanggapikaryagambar flora
Bersikapdisiplindalammenggambar flora
Bersikapdisiplindalammenanggapikaryagambarflora
Pertemuan 3
Setelahmengikutiserangkaiankegiatanpembelajaran, pesertadidikdapat:
mengambarobjek fauna denganteknikbasahdankering
menghargai orang lain dalammenggambar fauna
menghargai orang lain dalammenanggapikaryagambar fauna
Bersikapdisiplindalammenggambar fauna
Bersikapdisiplindalammenanggapikaryagambar fauna
Pertemuan 4
Setelahmengikutiserangkaiankegiatanpembelajaran, pesertadidikdapat:
mengambarobjekalambendadenganteknikbasahdankering
meghargai orang lain dalammenggambaralambenda
menghargai orang lain dalammenanggapikaryagambaralambenda
Bersikapdisiplindalammenggambaralambenda
Bersikapdisiplindalammenanggapikaryagambaralambenda
Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
a pengertianmenggambarobjek flora fauna danalambenda
b keragamandankeunikanobjek- objek flora fauna danalambenda
c jenisbentukobjek; bentukberaturan(kubistis,silindris,limas)
danbentuktidakberaturan
d proposidanperseptif
e komposisisimestrisdanasimetris
f teknikkering(atsir) danteknikbasah
g prosedurmenggambarmengamatiobjekmembuatgambarlakarandan
menyelesaiangambardenganteknikkeringdanbasah
Pertemuan 2
praktikmenggambarobjek flora
penyajianhasilgambar flora dalamdiskusikelas
Pertemuan 3
menggambarobjek fauna
penyajianhasilgambar fauna dalamdiskusi
Pertemuan 4
a.praktikmenggambarobjek fauna
b.penyajianhasilgambaralambendadalamdiskusi
Metode Pembelajaran
Metode Saintifik
Pembelajaran projeck
Sumber Belajar
1 Kementrian pendidikan dan kebudayaan. 2013. Seni Budaya.buku siswa. Jakarta :
kementrian pendidikan dan kebudayaan halaman 84-93
2 Kementrian pendidikan dan kebudayaan. 2012. Seni Budaya.buku guru. Jakarta :
kementrian pendidikan dan kebudayaan halaman 84-93
3 Guru sebagai nara sumber
Media Pembelajaran
1 media (contohgambarflora,faunadanalambenda)
2 alatdanbahan
3 foto-fotoflora,faunadanalambenda
Langkah-langkahKegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a Pendahuluan (10 menit)
Guru memimpindo’adanmelakukanpresentasi
Guru menyampaikancakupanmaterisesuaidengansilabus
Guru menyampaikantujuanpembelajaran
Pertemuan 2
a.pendahuluan( 10menit)
Dalam kegiatan pendahuluan guru melakukan langkah-langkahsebagaiberikut
1.Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
2.Apersepsi memperlihatkan gambar flora fauna dan alambendasertamembakitkan
Minat siswa dan menyampaikan tujuan pembelajaran
c.penutup
kegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:
-guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi
-refleksi
-guru memberikan tugas
Pertemuan 3
a.pendahuluan(10 menit)
dalamkegiatanpendahuluan guru melakukanlangkah-langkahsebagaiberikut:
- memeriksakehadiransiswa
- apersepsimenanyakan
gambartentangfaunauntukmenarikminatsiswa
- menyampaikantujuaanpembelajaran
b.kegiataninti (100 menit)
Dalamkegiatanintipesertadidikmelakukanlangkah-langkahsebagaiberikut
mengamati:gurumembericontohmenggambaruntukmengidentifikasipermasalah
andalammenggambar fauna
menanyakanmasalah
mengumpulkan data tentangkarakteristikobjek
menganalisikarakteristikobjek yang di gambar
menciptagambar fauna
menyajikanhasilkaryagambar fauna dalamdiskusikelas
c.penutup
-guru bersamasiswamenyimpulkan
-guru bersamaseswamelakukanrefleksi
-guru memberikantugas individual
Penilaian
Sikap Sosial
a Teknik penilaian : Observasi
b Bentuk instrumen : Lembar Observasi
c Kisi-kisi :
No Aspek Sikap Indikator
1. Menghargai orang a Menghargai dan mendengarkan
lain penjelasan guru
b Menghargai pendapat teman
2. Kerjasama a Mampu mengerjakan soal bersama teman
b Kemampuan diskusi bersama kelompok
Instrumen : lihat lampiran 6
Penilaiansikapsosialdalamuntukkegiatanmenanggapikaryadanberkarya
objekgambar :flora.faunadanbendaallam
no nilai Deskrptor No butir
1 Menghargai -menhargai orang lain 1
orang lain dalammenanggapikaryagambar
-menghargai orang lain dalammenggambar
2
2 jujur - 3
menujukansikapjujurdalammenanggapikaryagambar
-menujukansikapjujurdalammenggambar
4
3 Disiplin -bersikapdisiplindalammenanggapikaryagambar 5
-bersikapdisiplindalammenggambar
6
Pengetahuan
a teknikpenilaian: tespraktik
b bentuk instrument : tesujipetikkerja
no indikator No butir
1 Mengidentifikasi unsure-unsurgambar flora fauna 1-4
danalambendadenganbenar
2 Mengidentifikasiprosedurdanteknikmenggambar flora fauna 6-10
danalambendadenganbenar
Ketrampilan
a teknikpenilaian :tespraktik
b bentuk instrument : tesujipetikkerja
No indikator No butir
1 Menggambar flora denganbaik 1
2 Menggambar fauna denganbaik 2
3 Menggambaralambendadenganbaik 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 05 KUALA MANDOR B
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Mata Pelajaran : Seni Budaya ( Seni Rupa )
Tema : Menggambar flora, fauna dan alam benda
Alokasi Waktu : 2 x 45’ (3 x pertemuan)
Kurikulum : 2013
A. KOMPETENSI INTI
1: Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2: Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, dan
motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4: Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurangi, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Menerima, menanggapi dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa sebagai bentuk rasa
syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1. Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian
2.2. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni rupa dan pembuatnya
2.3. Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni
3.1. Memahami konsep dan prosedur menggambar flora, fauna dan alam benda
4.1. Menggambar flora, fauna, dan alam benda
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Menerima,menanggapi dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa sebagai bentuk
rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2. Menghargai keragaman dan keunikan flora,fauna,dan alam benda sebagai anugerah Tuhan.
3. Mengidentifikasi keunikan flora dan fauna dan alam benda
4. Memahami konsep bentuk dan tehnik menggambar flora
5. Menggambar obyek flora
D.TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses belajar mengajar peserta didik mampu :
1. Menerima ,menanggapi dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa sebagai
bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2. Mengidentifikasi kekayaan flora dan fauna dan alam benda
3 Mendiskripkan keunikan flora dan fauna dan alam benda
4. Teknik dan prosudur flora dan fauna dan alam benda
5. Menggambar sketsa satu obyek flora
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Menggambar
2. Ragam Objek Menggambar
3. Prosedur dan Teknik Menggambar
No Sikap/nilai No .Butir
1 Menerima a,b,c,d
2 Menghargai a,b,c,d
3 Jujur a,b,c,d
4 Disiplin a,b,c,d
Jumlah
2.Penilaian sikap sosial dalam untuk kegiatan menanggapi karya dan berkarya
No Sikap/nilai No .Butir
Menerima dengan baik keragaman dan keunikan karya
1 Menerima 1
gambar flora ,fauna dan benda sebagai anugerah Tuhan
Menghargai
2 Menghargai orang lain dalam menanggapi karya gambar 2
orang lain
Menunjukkan sikap jujur dalam menanggapi karya
3 Jujur 3
gambar
4 Disiplin Bersikap disiplin dalam menanggapi karya gambar 4
Jumlah
3. Pengetahuan
4. Ketrampilan
a.Teknik Penilaian : Tes Praktik
b.Bentuk Instrumen : Tes Uji petik kerja
c.Kisi – kisi :
R I B U T,S.Pd SUGIANTO,S.Pd.I
19671011 199110 1001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, estetika,
percaya diri, motivasi internal, toleransi, gotong royong dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penomena dan kejadian yang tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam
sudut pandang/teori.
KOMPETENSI DASAR
1.1 Menerima, menanggapi dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni musik daerah
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, santun terhadap karya seni music daerah dan
penciptanya serta arrangernya
2.3 Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan dalam
berkarya seni music daearah
3.1 Memahami teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau perseorangan
4.1 Menyanyikan lagu daerah secara unisono atau perseorangan
INDIKATOR PEMBELAJARAN
Menerima dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa daerah sebagai bentuk rasa
syukur terhadap anugerah Tuhan
Menunjukkan sikap bertanggung jawab,displin dan percaya diri dalam berkarya seni
Mengidntifikasi lagu- lagu daerah nusantara merupakan kekayaan dan warisan budaya Indonesia
Meengidentifikasi keunikan lagu-lagu daerah nusantara
Mengidentifikasi fungsi lagu –lagu daerah nusantara
Memahami teknik vokal yang baik
Menyanyikan lagu daerah dengen teknik dan gaya lagu daerah yang baik.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Setelah mempelajari pokok bahasan ini perserta didik diharapkan mampu :
1. Mengidentifikasi keunikan lagu daerah nusantara
2. Mengidentifikasi fungsi lagu –lagu daerah nusantara
4. Menyanyikan lagu –lagu daerah nusantara sesuai dengan gaya daerahnya
Pertemuan 2
Setelah mempelajari pokok bahasan ini perserta didik diharapkan mampu :
Memahami teknik vokal yang baik
Menyanyikan lagu daerah dengen teknik dan gaya lagu daerah yang baik.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan pendahuluan (10 menit)
a Salam pembuka, berdoa, dan absensi siswa
b Apersepsi/motivasi
c Tujuan pembelajaran
Kegiatan inti (100 menit)
a Mengamati :
1 Siswa mengamati/mendengarkan lagu daerah nusantara yang
dinyanyikan secara langsung atau melalui media elektronik
b Menanya :
1 Siswa diminta untuk menanyakan hal-hal yang telah diamati
c Menalar:
1 Siswa berkelompok mencari informasi atau data tentang lagu –lagu
daerah
d Mencoba:
1 Siswa diminta untuk menyanyikan lagu-lagu daerah nusantara sesuai
gaya daerahnnya
e Mengomunikasikan :
1 Siswa secara kelompok memperagakan bernyanyi di depan kelas
sesuai dengan gaya lagu daerahnya
Penutup (10 menit)
a Guru bersama siswa membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari
b Guru melakukan evaluasi secara lisan dan membuat refleksi setelah melakukan
pembelajaran.
c Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
Pertemuan 2
Kegiatan pendahuluan (10 menit)
a Salam pembuka, berdoa, dan absensi siswa
b Apersepsi/motivasi
c Tujuan pembelajaran
Kegiatan inti (100 menit)
a Mengamati :
1 Siswa diminta untuk mendengarkan lagu daerah nusantara yang
dinyanyikan secara langsung atau melalui media elektronik
b Menanya :
1 Siswa diminta untuk menanyakan tentang teknik vokal
c Menalar:
1 Siswa mencari informasi atau data tentang teknik vokal
d Mencoba:
1 Siswa dibimbing guru memeragakan teknik vocal
2 Siswa bersama-sama menyanyikan lagu-lagu daerah nusantara sesuai
teknik vokal yang baik
e Mengomunikasikan :
1 Siswa berkelompok memperagakan bernyanyi sesuai dengan teknik
vokal dan gaya lagu daerahnya
Penutup (10 menit)
a Guru bersama siswa membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari
b Guru melakukan evaluasi secara tertulis dan membuat refleksi setelah melakukan
pembelajaran.
c Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
METODE PEMBELAJARAN
- Saintifik
- Projekt based learning
- Kooperatip
- konseptual
EVALUASI PEMBELAJARAN
- Portofolio : lembar pengamatan
- Bentuk tes lisan dan tertulis
- Uji keterampilan
SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN
- Buku Teks : Eko Purnomo, dkk, Seni Budaya Kelas 8, Kemendikbud, 2013.
- Buku teks yang sesuai dengan pokok bahasan
- Rekaman lagu daerah.
Lampiran
Penilaian sikap
LEMBAR RUBRIK
Nama : ____________________
NIS : ____________________
Kelas : ____________________
Petunjuk :
Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai!
A B C D
4 3 2 1
No. Indikator Pengamatan
86-100 76- 85 66 -75 56-65
1 Menghargai
2 Bertanggung jawab
3 Disiplin
4 Percaya diri
Jumlah
A B C D
No. Indikator Penilaian 4 3 2 1
86-100 76- 85 66 -75 56-65
1 Ekspresi
2 Artikulasi
3 Gaya
Penilaian tertulis dilaksanakan untuk mengukur pemahaman peserta didik tentang keragaman
lagu daerah dan jenis –jenis tehnik vokal yang meliputi artikulasi, phrasering dan intonasi.
Instrumen Penilaian :
SOAL JAWABAN
1. Sebutkan asal lagu daerah yang 1. Lagu berasal dari daerah Sulawesi Selatan
diperdengarkan dan kalimantan
2. Sebutkan 3 jenis tehnik vokal dalam bernyanyi 2. Tehnik vokal dalam bernyanyi adalah
artikulasi, phrasering dan intonasi
3. Jelaskan makna lagu daerah yang 3. Kerinduan seorang kekasih dan
diperdengarkan keindahan alam
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Amatilah tayangan video lagu Angin Mamiri dan Partitur Aek Kapuas dengan sungguh-sungguh
bersama teman-teman yang satu kelompok, kemudian identifikasilah tehnik-tehnik vokal yang
digunakan dalam kegiatan tersebut ( bernyanyi secara unisono).
Rubrik Petunjuk
LEMBAR OBSERVASI
SKOR
NO ASPEK-ASPEK YANG DINILAI
BT MT MB MK
1 Mengamati tiap tayangan dengan tekun / teliti 1 2 3 4
JUMLAH SKOR
Skor maksimal : ( 4 x 4 ) x 100
18
INSTRUMEN PENILAIAN Keterampilan
Nyanyikanlah bunyi vokal dan konsonan dengan tehnik vokal yang benar
Petunjuk :
Lembar Observasi