Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK PANCASILA 9 GIRIWOYO


MATA PELAJARAN :PMKR
KOMPETENSI KEAHLIAN : TKRO
KELAS/SEMESTER : XI / 3
TAHUN PELAJARAN : 2018/2019
MATERI POKOK :SISTEM UTAMA ENGINE DAN MEKANISME
KATUP
ALOKASI WAKTU : 36 JP (@45 menit)
PERTEMUAN KE :

A. KOMPETENSI INTI
KI-3:Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar- dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 :Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-
dasar Teknik Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Indikator KD pada KI-3
3.1.1. Menyebutkankomponen-komponensistemutama engine dan mekanisme katup
3.1.2. Menjelaskanfungsidaritiapkomponen-komponensistemutama engine dan mekanisme
katup
3.1.3.Menjelaskan prinsip kerja sistem sistemutama engine dan mekanisme katup
3.1.4. Menjelaskan caramerawatsistem sistemutama engine dan mekanisme katup
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran pada KI-3
1. Setelahberdiskusidanmenggaliinformasi, pesertadidikakandapat :
a. Menyebutkankomponen – komponensistem utama engine dan mekanisme katup.
b. Menjelaskan fungsikomponen – komponensistem utamaengine dan mekanisme katup.
c. Menjelaskanprinsipkerjakomponen – komponensistem utamaengine dan mekanisme
katupdenganbaik.
d. Menjelaskan cara merawat sistem utama engine dan mekanisme katup.
D. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model pembelajaran : Discovery learning
Metode : Penugasan,tanyajawab,diskusi
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Komponen – komponen sistem utama engine dan mekanisme katup.
b. Fungsi komponen – komponen sistem utama engine dan mekanisme katup.
c. Prinsip kerja sistem utama engine dan mekanisme katup.
d. Cara merawat sistem utama enggine dan mekanisme katup.
( lampiran materi )
F. MEDIA, ALAT
1. Media : Bahan tayang (materi).
2. Alat : Laptop, LCD.
3. Bahan : -
G. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Toyota NEW STEP 1
2. Toyota PedomanReparasiMesin Seri K
H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
a. Pendahuluan (5 Menit)
1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik untuk berdoa bersama dan menyiapkan
kondisi fisik kelas dengan mengabsen. Siswa menjawab salam dan berdoa bersama.
2. Guru menanamkan pendidikan karakter, mengecek kebersihan kelas, tata letak
tempat duduk, cara berpakaian peserta didik dan lain-lain. Siswa menindaklanjuti.
3. Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator dan tujuan yang akan dicapai pada
pembelajaran ini serta materi pokok. Siswa memperhatikan.
4. Apersepsi : guru menanyakan kepada siswa tentang hal – hal yang berhubungan
dengan sistem utama engine dan mekanisme katup. Siswa menjawab pertanyaan
guru.
b. Kegiatan Inti (22 menit)
Stimulation (stimulasi/pemberianrangsangan)
1. Guru memberikan paparan tentang merawat sistim utama engine dan mekanisme
katup.
2. Pesertadidikmemperhatikan (mengamati) paparan tentang merawat sistem utama
engine dan mekanisme katup.
3. Pesertadidikbertanyapaparan tentang merawat sistem utama engine dan
mekanisme katup yang ditayangkan guru.
4. Pesertadidikmengidentifikasi (mengumpulkaninformasi)tentang merawat sistem
utama engine dan mekanisme katup.
Problem statemen (pertanyaan/identifikasimasalah)
1. Guru membimbing siswa mengidentifikasi alat dan bahan yang akan
digunakan.(Mengamati)
Data collection (pengumpulan data)
1. Mempersilakan melaksanakan pengamatan sistem utama engine dan mekanisme
katup. Bila ada siswa yang menunjukkan perilaku tidak peduli atau menunjukkan
perilaku tidak bertanggung jawab segera diingatkan.
2. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan peserta didik agar memahami cara merawat
sistem utama engine dan mekanisme katup sesuai SOP. (Menanya)
Data processing (pengolahan data)
1. Selanjutnya, guru membukacakrawala teknik merawat sistem utama engine dan
mekanisme katup. (Menalar)
2. Guru meminta peserta didik untuk berusaha memahami cara merawat engine
dannmekanisme katup.
Verification (pembuktian)
1. Tiapsiswamendapattugasuntuk menyebutkan nama komponen dan fungsi sistem
utama engine dan mekanisme katup. (Mencoba)
2. Selamapesertadidikbekerja, guru
memperhatikandanmendorongsemuapesertadidikuntukterlibatdiskusi,
danmengarahkanbilaada yang melencengjauhpekerjaannya.
Generalization (menarikkesimpulan/generalisasi)
1. Beberapasiswadimintauntukbertanya. Sementara siswalain,
menanggapidanmenyempurnakanapayang ditanyakansiswa lain.
(mengkomunikasikan)
2. Dengantanyajawab, guru mengarahkansemuapesertadidikpadakesimpulanmengenai
cara merawat sistem engine dan mekanisme katup.
3. Guru memberikan beberapasoal yang terkaitdengancara merawat sistem utama
engine dan mekanisme katup.
c. Penutup (3menit)
1. Pesertadidikdimintamenyimpulkantentangcara merawat sistem utama engine dan
mekanisme katup.
2. Guru memberikan umpan balik dengan mengulas kembali pertanyaan pada tahap
motivasi dan meminta siswa untuk mencari contoh penerapan dalam kehidupan
sehari-hari.
3. Guru mengakhiri kegiatan dengan memotivasi siswa untuk lebih giat belajar.
4. Guru mengucapkan salam
I. PENILAIAN, REMIDIAL DAN PENGAYAAN
1. TeknikPenilaian: pengamatan, testulis dan penugasan
2. ProsedurPenilaian
TeknikPenil
No Aspek yang dinilai Instrumen
aian
1. Pengetahuan Tes Tertulis Soaltestulis
Cara merawat system engine dan mekanisme
katup.

3. Instrumen penilaian (Terlampir)

Mengetahui : Giriwoyo, Juli 2018.


Kepala SMK Pancasila 9 Giriwoyo Guru Mata Pelajaran

Putut Pratomo, S.Pd. Yudi Setyawan.


Lampiran : Materi Perawatan sistem utama engine dan mekanisme katup

PERAWATAN SISTEM UTAMA ENGINE DAN MEKANISME KATUP

Mesin terdiri dari blok silinder, kepala silinder, torak, poros engkol dan mekanisme katup.

Konstruksi mesin
A. KOMPONEN MESIN

1. Blok Silinder
Blok silinder merupakan inti dari pada mesin, yang terbuat dari besi tuang atau paduan
alumunium.

Fungsi

Tempat piston bergerak naik turun untuk


menghasilkan tenaga

Tipe silinder bore

a. Model basah
b. Model kering
2. Kepala Silinder

Kepala silinder di tempatkan di bagiyan atas blok silinder.

Kepala silinder harus tahan terhadap temperatur dan tekanan yang tinggi selama mesin
bekerja, umumnya kepala silinder di buat dari besi tuang atau alumunium paduan.

Pada kepala silinder terdapat

 Katup masuk dan buang


 Saluran udara masuk dan buang
 Ruang bakar
 Mantel pendingin
 Busi
Jenisruangbakar

 Setengah bulat
 Baji
 Bak mandi
 Pent roof

3. Piston
a. Fungsi untuk menerima tekanan pembakaran dan meneruskan tekanan pembakaran
dan meneruskan tekanan untuk memutar engkol melalui batang torak.
b. Celah torak/ piston clearace
 Berfungsi untuk mencegah macetnya piston saat beroperasi
 Sebagai koreksi & meningkatkan kemampuan mesin
4. Poros Engkol / Crankshaft
Fungsi merubah gerak naik turun piston menjadi gerak putar

5. Sumbu Nok / camshaft


Fungsi untuk membuka dan menutup katup sesuai dengan timing yang di tentukan.

6. Batang Torak
a. Fungsi untuk menghubungkan piston ke poros engkol.
b. Meneruskan tenaga dorong piston ke poros engko.
7. Roda Penerus / flyweel
Fungsi:
a. Menyimpan tenaga putar ( gaya inersia )
b. Memperhalus aliran tenaga yang keluar dari mesin.

( Catatan : Pada mobil dengantransmisi otomatis fungsi dari Flyweel ini digantikan oleh
Torque Converter )

B. MEKANISME KATUP

Pada mesin 4 langkah sumbu nok/Cam Shaft akan berputar 1xUntuk membuka dan
menutup katup sedangkan poros engkol akan berputar 2x

a. Cara kerja

Bila poros engkol berputar menyebabkan exhustcamshaft juga berputar melalui


timing belt, sedangkan intake camshaft di putarkan oleh exhaust camshaft melalui
roda-roda gigi. Bila sumbu nok (camshaft) berputar, nok akan menekan ke bawah
pada valve lifter dan membuka katup. Bila sumbu nok terus berputar, maka katup
akan menutup dengan adanya tekanan pegas. Setiap sumbu nok berputar satu kali,
akan membuka dan menutup katup hisap dan katup buang satu kali pada setiap 2
putaran poros engkol.

b. Metode penggerak katup

1) Model timing gear (di gerakan dengan gigi)


2) Model timing Chain (di gerakan dengan rantai)
3) Model timing belt ( di gerakan dengan sabuk)
c. Celah katup

Contoh katup tipe OHV

Bila katup menutup, maka terdapat celah antara semua part dari camshaft kepada
katup. Peran ini di sebuut celah katup (valve clearance) atau tappet clearence dan ini
dinyatakan sebagai jarak antara ujung batang katup (valve end) dan rocker arm katup
dalam keadaan menutup.

Pada mesin 4A-F, celah katupnya bertambah setelah mesin menjadi panas. Hal ini
karena ekpansi thermal pada kepala silinder melebihi ekspansi thermal dari katup.

Karena itu, celah katup harus disetel ketika mesin dalam keadaan dingin dengan
menggunakan shim penyetel ( adjusting shim)
Lampiran : Instrumen Evaluasi

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

No.
Soal Jawab
soal
1 Disajikansebuahgambar,Pesert
adidikdapatmenyebutkan nama
komponen minimal 2.

2 Disajikan sebuah gambar,


peserta didik dapat
menerangkan fungsi
komponen minimal 2.
3 Terangkan cara kerja
mekanisme katup
Terangkan cara penyetelan
4 celah katup pada mesin
4A-F (DOHC)

3. Terangkan cara kerja mekanisme katup

.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................

4. Terangkan cara penyetelan celah katup pada mesin 4A-F (DOHC)

.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
Lampiran : Instrumen Penilaian

KISI-KISI DAN SOAL

SatuanPendidikan : SMK Negeri1 Bulukerto


BidangKeahlian : TeknologidanRekayasa
Program Keahlian : TeknikOtomotif
KompetensiKeahlian : TeknikKendaraanRinganOtomotif
Kelas : XI
Mata Pelajaran : PMKR
KompetensiDasar : 3.1. Menerapkan cara perawatan sistem utama engine dan
mekanisme katup

KISI – KISI SOAL

BentukS No
KompetensiDasar IPK Materi IndikatorSoal
oal Soal
3.1 Menerapkan cara 3.1.1. Disajikansebua Tertulis, 1
Kompone
perawatan sistem utama Menyebutkank hgambar,Pesert essay
engine dan mekanisme omponen- n- adidikdapatmen uraian
katup komponensiste komponen yebutkan nama
mutama engine system komponen
dan engine dan minimal 2.
mekanisme mekanism
katup e katup

3.1.2. Disajikan Tertulis, 2


Fungsidari
Menjelaskanfu sebuah gambar, essay
ngsidaritiapko tiapkompo peserta didik uraian
mponen- nen- dapat
komponensiste komponen menerangkan
mutama engine system fungsi
dan engine dan komponen
mekanisme mekanism minimal 2.
katup
e katup

3.1.3.Menjelaskan Terangkan cara Tertulis, -


Prinsip
prinsip kerja kerja mekanisme essay
sistem kerja uraian
katup
sistemutama sistem
engine dan system
mekanisme engine dan
katup
BentukS No
KompetensiDasar IPK Materi IndikatorSoal
oal Soal

mekanism
e katup

3.1.4. Menjelaskan Terangkan cara


Cara
caramerawatsis penyetelan celah
tem merawatsi
katup pada mesin
sistemutama stem
4A-F (DOHC)
engine dan system
mekanisme engine dan
katup mekanism
e katup

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

No. Skor Skor


Soal KunciJawaban
soal Maks Perolehan
1 Disajikansebuahgambar,Pesert 2
adidikdapatmenyebutkan nama
komponen minimal 2.
Blok Silinder 1

Batang Torak 1

2 Disajikan sebuah gambar, 4


peserta didik dapat
menerangkan fungsi
komponen minimal 2.
Fungsi untuk menerima 2
tekanan pembakaran dan
meneruskan tekanan
pembakaran dan
meneruskan tekanan untuk
memutar engkol melalui
batang torak.

Fungsi untuk membuka dan 2


menutup katup sesuai dengan
timing yang di tentukan
3 Terangkan cara kerja Bila poros engkol berputar 4 4
mekanisme katup menyebabkan exhustcamshaft
juga berputar melalui timing
belt, sedangkan intake
camshaft di putarkan oleh
exhaust camshaft melalui
roda-roda gigi. Bila sumbu nok
(camshaft) berputar, nok akan
menekan ke bawah pada valve
lifter dan membuka katup. Bila
sumbu nok terus berputar,
maka katup akan menutup
dengan adanya tekanan pegas.
Setiap sumbu nok berputar
satu kali, akan membuka dan
menutup katup hisap dan
katup buang satu kali pada
setiap 2 putaran poros engkol
Terangkan cara penyetelan celah katup harus disetel 5 5
4 celah katup pada mesin ketika mesin dalam keadaan
4A-F (DOHC) dingin dengan menggunakan
shim penyetel ( adjusting
shim)
Skor Nilai 15
NILAI ( Skor Nilai x 100) / 15 100

Rubrik Penilaian :

No Butir soal Indikator Skor


1. Soal No. 1 Per item jika :
Menjawab benar 2 2
Menjawab salah 1 1
Menjawab salah 2 0
Tidak menjawab 0
2. Soal No. 2 Menjelaskan dengan benar sempurna 4
Menjelaskan kurang lebih setengah benar 2
Menjelaskan jauh dari yang diharapkan 1
Menjawab dengan “nyeleneh” 1
Tidak menjawab 0
3. Soal No. 3 Menjelaskan dengan benar sempurna 4
Menjelaskan kurang lebih setengah benar. 2
Menjawab dengan “nyeleneh” 1
Tidak menjawab 0
4. Soal No. 4 Menjelaskan dengan benar sempurna 5
Menjelaskan kurang lebih setengah benar 3
Menjelaskan jauh dari yang diharapkan 2
Menjawab dengan “nyeleneh” 1
Tidak menjawab 0

PedomanPenilaian / Penskoran :

NILAI = ( Skor Nilai x 100) / 15