Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN ....................................................


Kelas/Semester : IV/1
Tema/Sub Tema: 4. Berbagai Pekerjaan
Sub Tema : 1. Jenis-jenis Pekerjaan
Pembelajaran Ke :2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki prilaku jujur, disiplin tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASARDAN INDIKATOR


BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar
3.4. Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya
alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lesan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
4.4 .Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara
mandiri dalam teks Bahasa Indonesia lesan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku

Indikator
4.4.1. Menemukan unsur – unsur cerita dari teks cerita petualangan “Semut dan Belalang”

ILMU PENGETAHUAN SOSIAL


Kompetensi Dasar
3.1. Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu, sosial ekonomi dan pendidikan
4.1. Menceritakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar
ruang, perubahan dan berkelanjutan dalam waktu social, ekonomi, pendidikan dalam
lingkup masyarakat di sekitarnya.
Indikator
3.1.1. Mengidentifikasi hubungan antara benda-benda dalam kehidupan sehari-hari
dengan jenis pekerjaan.
PPKn
Kompetensi Dasar
3.2. Memahami hak dan kuwajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di
rumah ,sekolah,dan masyarakat.
4.2. Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah ,sekolah,dan
masyarakat.
Indikator
3.2.1. Menjelaskan kewajiban sebagai peranan pekerjaan di masyarakat.

MATEMATIKA
Kompetensi Dasar
3.9. Memahami luas segitiga,persegi,dan persegi panjang
4.10. Mengembangkan dan membuat berbagai pola numerik dan geometris
Indikator
3.9.1. Menghitung luas bangun datar menggunakan alat ukur tidak baku.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menganalisa gambar dan diskusi siswa mampu menjelaskan hubungan antar
jenis pekerjaan dan benda yang dihasilkan dengan benar
2. Setelah eksplorasi,siswa mampu menghitung luas permukaan bangun datar
menggunakan satuan tidak baku dengan benar
3. Setelah membaca tekscerita petualangan ‘’Semut dan Belalang”siswa mampu
menemukan unsure cerita dari teks.
4. Setelah membaca teks “Semut dan Belalang”siswa mampu menjawab pertanyaan
manfaat bekerja dengan rinci.
5. Setelah membaca teks “Semut dan Belalang” siswa mampu menjelaskan sikap
yang harus dimiliki oleh seorang pekerja minimal 3

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Mengamati 10 gambar orang yang bekerja yang menghasilkan sesuatu.
 Menentukan luas permukaan bangun datar dengan satuan tak baku
 Memanfaatkan barang di lingkungan sekolah/ luar kelas
 Membaca legenda “Semut dan Belalang”

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi, Tanya jawab, penugasan

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Kartu nama, lagu
2. Alat / Bahan : - Gambar,
- Alat peraga di sekitar lingkungan kelas untuk menentukan luas
permukaan sebuah bidang datar.
3. Sumber Belajar : - Buku siswa kelas 4 tema berbagai pekerjaan
- Buku guru kelas 4 tema berbagai pekerjaan
- Kondisi lingkungan dan jenis profesi masyarakat
- Nara sumber

G. LANGKAH-LANGAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN WAKTU
1.Peserta didik memulai kegiatan dengan berdoa 15 menit
Pendahuluan 2.Mengecek kehadiran peserta didik
3.Guru Bertanya tentang keadaan peserta didik
4.Amati gambar makanan yang ada d buku
5.Peserta didik diberi pertanyaan yang mengarah pada
kegiatan yang menghasilkan sesuatu yang hasilnya
dari bekerja
6.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu
hubungan sumberdaya alam dan pekerjaan,
mengidentifikasi kondisi geografis dan pekerjaan
dengan benar, menjelaskan hubungan antara
sumber daya alam dan kondisi geografis ( dataran
180 menit
rendah, tinggi dan perairan )
Kegiatan Inti 1. Siswa membagi kelompok setiap kelompok terdiri
dari 3 orang siswa
2. Jika siswa membawa bekal makanan ke
sekolah ,maka guru bisa meminta siswa untuk
menunjukkan makanan di depan kelas.
3. Guru bertanya bagaimana makanan ini bisa ada
dan siap dimakan?Dan pekerjaan apakah yang
dimiliki orang-orang yang berjasa mengadakan
bahan-bahan dari makanan kalian?
4. Siswa bersama kelompok mengamati gambar
makanan yang diperoleh orang-orang dengan
berbagai jenis pekerjaan
5. Siswa berdiskusi dan menjawab pertanyaan yang
ada dalam buku siswa (hal 6 )
6. Siswa menulis jawaban yang sesuai dengan
petunjuk yaitu memberi tanda panah yang
menghubungkan para pekerja dengan jenis
makanan yang dihasilkan
7. Siswa menganalisa hubungan antara pekerjaan
dan tempat bekerja kemudian menuliskan
jawaban dari pertanyaan yang ada
8. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok
9. Kelompok lain yang tidak bertugas melaporkan
diminta
mendengarkan,mencermati,menanggapi,memberi
informasiatau saran .kemudian bersama guru
melengkapi /menyempurnakan hasih diskusi
10. Setiap kelompok siswa menggunakan dua buah
meja kelas.Mereka melakukan eksplorasi untuk
memahami kosep dasar luas
11. Siswa menutupi meja 1 menggunakan daun dan
meja 2 menggunakan buku
a. Pastikan posisi daun dan buku tidak
bertumpuk,karena jumlah daun dan buku tersebut
15 menit
akan dihitung
12. Siswa menuliskan hasil ekspiorasi ditabel
13. Merupakan luas dari benda tersebut
14. Siswa diminta untuk membaca senyap(membaca
dalam hati).tentang kisah “Semut dan Belalang”
15. Siswa menjawab pertanyaan di buku halaman 10
16. Siswa diperbolehkan untuk berdiskusi saat
menjawab pertanyaan tentang cerita Si Semut.
17. Di akhir pembelajaran, diharap siswa dapat
mengambil kesimpulan bahwa bekerja adalah satu
cara manusia bias mamanuhi kebutuhan nya.
Dengan bekerja manusia juga bias saling
Kegiatan 1. Siswa.menuliskan pengalaman belajar tentang
Penutup materi yang telah mereka pelajari yaitu hubungan
antara pekerjaan seseorang dengan yang
dihasilkan..
2. Siswa mendapat tugas menemukan 4 pekerjaan
yang menghasilkan benda (pekerjaan rumah)
3. Guru memberi penguatan dan menyimpulkan
seluruh materi yang sudah diajarkan

H. PENILAIAN
Jenis / Teknik Penilaian

 Penilaian Sikap : Percaya diri, disiplin, bekerja sama


 Penilaian Pengetahuan : Tes lisan
 Penilaian Ketrampilan : - Unjuk kerja
- Produk

Guru Kelas IV
Mengetahui
Kepala Sekolah

........................................
.......................................... NIP : ................................
NIP :.................................

LAMPIRAN

1. Rubrik siswa : Penilaian presentasi pekerjaan yang menghasilkan makanan


Berikan tanda centang (ⱱ) sesuai dengan hasil kerja siswa
Kriteria Bagus Cukup Berlatih Lagi
Bahasa yang digunakan
Suara saat presentasi
Sikap saat presentasi
Keterangan :
1. Bahasa : a. Nilai bagus jika kalimat jelas dan mudah dimengerti
b. Nilai cukup jika kalimat jelas tetapi kata sulit dimengerti
c. Nilai berlatih lagi jika kalimat sulit dimengerti
2. Suara : a. Nilai bagus jika jelas terdengar
b. Nilai cukup jika kurang jelas
c. Nilai berlatih lagi jika tidak terdengar
3. Sikap : a. Nilai bagus jika berani dan penuh percaya diri
b. Nilai cukup jika cukup berani, tetapi masih ragu
c. Nilai berlatih lagi jika tidak percaya diri
2. Daftar Periksa ( bahasa Indonesia )
Berikan tanda centang (ⱱ) sesuai dengan hasil kerja siswa
Kriteria Sudah Belum
Menulis cerita tentang wilayah tempat tinggal siswa

Menulis hasil pengamatan peta secara runtut

Menulis proses pembuatan teh secara runtut

Menulis dengan kosa kata yang baku

3. Daftar Periksa.
Berikan tanda centang (ⱱ) sesuai dengan hasil kerja siswa
Kriteria Sudah Belum
Menuliskan jenis pekerjaan yang ada di wilayah tempat
tinggal mereka
Menulis lokasi tempat tinggal sesuai dengan wilayahnya
Menuliskan hubungan lokasi dengan jenis pekerjaan

4. Penilaian sikap (peduli, rasa ingin tahu, tekun, teliti)


Nama Siswa :
Hari/ Tgl. :

Belum Mulai Mulai


No Sikap Membudaya Ket
terlihat terlihat berkembang
1 Peduli

2 rasa ingin
tahu
3 tekun

4 teliti

Kesimpulan yang diharapkan:


 Letak geografis mempengaruhi jenis pekerjaan yang dihasilkan
 Luas permukaan sebuah bidang datar merupakan luas dari benda tersebut
