Anda di halaman 1dari 15

PEMERINTAH PROVINSI JAMBI

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 TEBO
Kompetensi Keahlian : 1.Busana Butik 2.TITL 3. Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
4. Teknik Kendaraan Ringan Otomotif 5. Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Jalan Lintas Tebo Bungo KM.08 Kel. Tebing Tinggi Kec. Tebo Tengah Kab. Tebo
Telpon : 085265490456 Kode Pos : 37271 NSS : 4011008001001 NISN : 10503258
email : smkn1_tebo@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tebo
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kompetensi Keahlian : Semua kompetensi keahlian
Kelas / Semester : X / Ganjil
Tahun Ajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (6 x @45 Menit)

B. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR


Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.

2. Keterampilan
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolahsecara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.6 Menerapkan teknik presentasi yang efektif.

2. KD pada KI keterampilan
4.5 Melakukan presentasi yang efektif.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.6.1 Mengidentifikasi teknik presentasi yang efektif.
3.6.2 Menjelaskan teknik presentasi yang efektif.
3.6.3 Menerapkan teknik presentasi yang efektif.

2. Indikator KD pada KI keterampilan


4.6.1 Membuat presentasi yang efektif.
4.6.2 Melakukan presentasi yang efektif.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi, peserta didik kelas X Akuntansi A dapat mengidentifikasi
teknik presentasi yang efektif dengan teliti dan benar.
2. Melalui diskusi, peserta didik kelas X Akuntansi A dapat menjelaskan
teknik presentasi yang efektif dengan benar.
3. Melalui diskusi, peserta didik kelas X Akuntansi A dapat menerapkan
teknik presentasi yang efektif dengan baik dan benar.
4. Melalui demonstrasi, peserta didik kelas X Akuntansi A dapat membuat
presentasi yang efektif dengan baik dan benar.
5. Melalui presentasi, peserta didik kelas X Akuntansi A dapat melakukan
presentasi yang efektif dengan baik dan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN
● Teknik presentasi yang efektif.
F. STRATEGI PEMBELAJARAN (PENDEKATAN, MODEL DAN
METODE)
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab, Presentasi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Kesatu

Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Fase menyampaikan tujuan dan memotivasi 15
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan menit
kabar peserta didik
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa
sebelum memulai pelajaran
3. Guru mengabsen peserta didik
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan.
5. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan
mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari
ini.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai:
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik.
8. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai
dan teknik penilaiannya.

Kegiatan Inti Memberi Stimulus 100


1. Peserta didik menyimak slide presentasi yang menit
ditampilkan guru di depan kelas.
2. Guru meminta peserta didik untuk membaca
materi di modul mengenai teknik presentasi
yang efektif.
3. Peserta didik mengamati tentang teknik
presentasi yang efektif.
4. Guru menanyakan pendapat peserta didik
mengenai slide presentasi yang baru saja
ditampilkan.
5. Peserta didik merespon pertanyaan guru.

Identifikasi Masalah
1. Guru memberikan tugas dengan membentuk
beberapa kelompok kerja peserta didik (1
kelompok terdiri dari 4 orang).
2. Peserta didik mengidentifikasi teknik presentasi
yang efektif.
3. Peserta didik diminta mencari sebuah contoh
slide presentasi, kemudian mengidentifikasi
teknik-teknik presentasi yang digunakan pada
slide tersebut.

Mengumpulkan Data/informasi
1. Peserta didik mengumpulkan data atau informasi
tentang teknik presentasi yang efektif dari
sumber buku maupun internet.
2. Peserta didik mengolah data tentang tentang
teknik presentasi yang efektif.
3. Masing-masing kelompok mencatat hasil diskusi
pada LKPD yang diberikan oleh guru.

Pembuktian (Verifikasi)
1. Guru meminta masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
2. Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
3. Masing-masing kelompok menerima tanggapan
dari kelompok lain dan guru.

Menarik Kesimpulan
1. Masing-masing kelompok memperbaiki hasil
presentasi dan membuat simpulan dari hasil
diskusi.

Kegiatan 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi 20


Penutup terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan menit
dengan memberikan evaluasi dalam bentuk tes
tertulis (uraian).
2. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya.
3. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk
mengakhiri pelajaran
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan Kedua

Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Fase menyampaikan tujuan dan memotivasi 15
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan menit
kabar peserta didik.
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa
sebelum memulai pelajaran.
3. Guru mengabsen peserta didik.
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan.
5. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan
mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari
ini.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai:
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik.
8. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai
dan teknik penilaiannya.

Kegiatan Inti Memberi Stimulus 100


1. Peserta didik menyimak slide presentasi yang menit
ditampilkan guru di depan kelas.
2. Guru meminta peserta didik untuk membaca
materi di modul mengenai cara membuat
presentasi yang efektif.
3. Melalui demosntrasi, peserta didik memahami pr
oses pembuatan file presentasi sesuai dengan tek
nik presentasi yang efektif sesuai dengan tema y
ang ditentukan.

Identifikasi Masalah
1. Guru memberikan tugas dengan membentuk
beberapa kelompok kerja peserta didik (1
kelompok terdiri dari 4 orang).
2. Peserta didik mengidentifikasi cara membuat
presentasi sesuai dengan teknik presentasi yang
efektif berdasarkan tema yang diberikan guru.

Mengumpulkan Data/informasi
1. Peserta didik mengumpulkan data atau informasi
tentang teknik presentasi yang efektif dari
sumber buku maupun internet.
2. Peserta didik membuat presentasi sesuai dengan t
eknik pembuatan presentasi yang efektif
berdasarkan tema yang diberikan guru.

Pembuktian (Verifikasi)
1. Guru meminta masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
2. Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
3. Masing-masing kelompok menerima tanggapan
dari kelompok lain dan guru.

Menarik Kesimpulan
1. Masing-masing kelompok memperbaiki hasil
presentasi dan membuat simpulan dari hasil
diskusi.
Kegiatan 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi 20
Penutup terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan menit
ditulis dalam buku catatan masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
3. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya.
4. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk
mengakhiri pelajaran.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.

H. ALAT/BAHAN, dan MEDIA PEMBELAJARAN


1) Alat : Komputer, LCD/Proyektor.
2) Bahan : Lembar Kerja Peserta Didik.
3) Media : Modul Simulasi dan Komunikasi Digital, Slide Power Point.

I. SUMBER BELAJAR
- Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Bahan
Ajar Simulasi dan Komunikasi Digital untuk SMK/MAK. Jakarta :
Kemendikbud.
- Internet
- http://www.m-edukasi.web.id/2014/09/buku-simulasi-digital-kelas-x-se
mester
- https://www.youtube.com/watch?v=UA2GaxVA820

J. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
Pengetahuan
1) Tes tertulis (soal uraian)
Keterampilan
1) Penilaian unjuk kerja (lembar kerja peserta didik)

Muara Tebo, Oktober 2018


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Tebo Guru Mata Pelajaran,

Yumadi, S.Pd Novita Dewi, S.Pd


NIP. 19660221 199201 1 002 NIP. 19891125 201402 2 002
Instrumen Penilaian:
a. Instrumen penilaian pengetahuan :
Kisi-kisi tes tertulis
Level Bentuk
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Kognitif Soal
3.6 Menerapkan ● Teknik - Siswa mampu C2 Uraian
teknik presentasi menjelaskan

presentasi yang teknik


yang efektif. efektif . presentasi yang
C5
efektif .
- Siswa mampu
memberi
argumentasi
tentang teknik
presentasi yang
C2
efektif .
- Siswa mampu
menjelaskan
teknik C4
presentasi yang
efektif .
- Siswa mampu
manganalisis C4

teknik
presentasi yang
efektif.
- Siswa mampu
manganalisis
teknik
presentasi yang
efektif .
 Soal
1. Jelaskan tiga hal utama yang menyebabkan audien tidak tertarik dengan
presentasi yang disampaikan!
2. Presentasi sama dengan bercerita! Kemukakan pendapat anda tentang
hal tersebut!
3. Jelaskan tiga unsur yang dapat mempengaruhi sebuah presentasi kepada
audiens!
4. Mengapa dalam membuat sebuah slide presentasi, kita harus membuat
teks tertentu dengan warna yang berbeda?
5. Perhatikan gambar di bawah ini. Agar slide menjadi sederhana namun ti
dak mengurangi pesan yang disampaikan, manakah yang dapat dihilang
kan pada slide tersebut?

 Kunci jawaban
1.  Penyampaian yang buruk.
 Inti yang ingin disampaikan tidak jelas.
Slide yang rumit atau mengalihkan fokus.
2. Dokumen word merupakan kumpulan teks yang memiliki
keterbatasan untuk menggambarkan emosi. Berbeda dengan sinema
berupa media dengar-pandang yang sarat akan emosi. Presentasi
berada di antara keduanya karena dapat dilengkapi dengan Slide
yang memuat teks serta media dengar-pandang. Inilah yang
membuat presentasi dan bercerita memiliki kesamaan, dan cara
mengungkapkan ide yang paling efektif adalah melalui cerita.
3.  Ethical terkait dengan sosok presenter dan pemirsa, antara lain
karakter, kredibilitas, latarbelakang, dan reputasi. Jika seseorang
berbicara dengan seorang doktor, tentunya berbeda jika berbicara
dengan seorang yang tidak mengenyam pendidikan. Begitupula
sikap berbeda apabila berinteraksi dengan anak-anak
dibandingkan dengan orang tua.
 Logical terkait dengan fakta dan data. Apabila apa yang
disampaikan memiliki fakta yang diperkuat dengan data, maka
tidak ada alasan bagi orang lain menyanggah apa yang
disampaikan.
 Emotional terkait dengan memberikan sentuhan emosi kepada
pemirsa sehingga tertarik dengan apa yang disampaikan. Kata-
kata yang keluar dari mulut, akan berbicara di pikiran, namun
emosi yang ada pada slide akan berbicara di hati audien.
4. Dengan memberikan warna pada teks tertentu dalam suatu slide
presentasi, akan membantu audiens untuk mengingat poin utama
pada slide tersebut.
5. Gambar tersebut diketahui secara umum adalah Soekarno. Sehingga
tulisan "Presiden Soekarno" tidak perlu lagi ditulis. Ide dari slide ini
adalah pesan yang disampaikan oleh Soekarno, bukan tanggal pesan
tersebut disampaikan.

 Rubrik penskoran
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
No.
Indikator Jawaban Skor
Soal
1. Menjelaskan tiga hal utama yang menyebabkan audien 3
tidak tertarik dengan presentasi.
Menjelaskan dua hal utama yang menyebabkan audien 2
tidak tertarik dengan presentasi.
Menjelaskan satu hal utama yang menyebabkan audien 1
tidak tertarik dengan presentasi.
2. Menjelaskan presentasi sama dengan bercerita dengan 3
tepat dan rinci.
Menjelaskan presentasi sama dengan bercerita dengan 2
tepat tetapi kurang rinci.
Menjelaskan presentasi sama dengan bercerita dengan 1
kurang tepat.
3. Menjelaskan tiga unsur yang dapat mempengaruhi 3
sebuah presentasi.
Menjelaskan dua unsur yang dapat mempengaruhi 2
sebuah presentasi.
Menjelaskan satu unsur yang dapat mempengaruhi 1
sebuah presentasi.
4. Menganalisis pembuatan text pada slide presentasi 3
dengan tepat dan rinci.
Menganalisis pembuatan text pada slide presentasi 2
dengan tepat tetapi kurang rinci.
Menganalisis pembuatan text pada slide presentasi 1
dengan kurang tepat.
5. Menganalisis slide presentasi dengan tepat dan rinci. 3
Menganalisis slide presentasi dengan tepat tetapi 2
kurang rinci.
Menganalisis slide presentasi dengan kurang tepat. 1

Nilai: Skor nilai yang diperoleh X 100% = ...


Skor nilai tertinggi

Contoh Pengolahan Nilai


Skor Pen
No Soal Nilai
ilaian
1 3 Nilai: Skor nilai yang diperoleh X 100% = ...
2 3
Skor nilai tertinggi
3 3
4 3
Nilai: 15 X 100 % = 100
5 3
15
Jumlah
15
skor total
b.

b. Penilaian Keterampilan (Rubrik)


Buatlah file presentasi dengan tema (pendidikan).
Kategori Penilaian
IPK
1 2 3 4
4.2  Kurang  Cukup  Baik  Sangat
4.6.1 Membuat baik baik dalam dalam baik
presenta dalam membuat membuat membuat
si yang membuat file file file
efektif. file presentasi, presentasi, presentasi,
presentasi, mulai mulai mulai
mulai mengelola mengelola mengelola
mengelola slide, slide, slide,
slide, desain desain desain
desain tema dan tema dan tema dan
tema dan latar latar latar
latar belakang, belakang, belakang,
belakang, hyperlink, hyperlink, hyperlink,
hyperlink, transisi, transisi, transisi,
transisi, animasi, animasi, animasi,
animasi, dan media. dan dan
dan media. media.
media.
4.6.2 Melaku- Kurang baik Cukup baik Baik dalam Sangat baik
kan dalam dalam melakukan dalam
presenta melakukan melakukan presentasi melakukan
si yang presentasi presentasi yang presentasi
efektif. yang yang efektif. efektif. yang
efektif. efektif.
Penskoran:

IPK 4.6.1 : Kategori 1 skor 1 IPK 4.6.2 : Kategori 1 skor 1


Kategori 2 skor 2 Kategori 2 skor 2
Kategori 3 skor 3 Kategori 3 skor 3
Kategori 4 skor 4 Kategori 4 skor 4

Pedoman Penilaian:

Nilai: Skor nilai yang diperoleh X 100% = ...


Skor nilai tertinggi

Contoh Pengolahan Nilai


Skor Pen
IPK Nilai
ilaian
4.6.1 4 Nilai: Skor nilai yang diperoleh X 100% = ...
4.6.2 4
Skor nilai tertinggi

Jumlah 8
Nilai: 8 X 100 % = 100
8
M
