Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Nurul Amal Palembang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Himpunan
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 3 JP )

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan dan menyatakan himpunan- 3.4.1 Menyatakan masalah sehari-hari
himpunan bagian,himpunan semesta, dalam bentuk himpunan dan
himpunan kosong, komplemen himpunan mendata anggotanya;
menggunakan masalah kontekstual 3.4.2 Menyebutkan anggota dan bukan
anggota himpunan;
3.4.3 Menyajikan himpunan dengan
menyebutkan anggotanya
3.4.4 Menyajikan himpunandengan
menuliskan sifat yang
dimilikinya
3.4.5 Menyajikan himpunan dengan
notasi pembentuk himpunan
3.4.6 Menyatakan himpunan kosong
3.4.7 Menyatakan himpunan semesta
dari suatu himpunan

1
3.4.8 Menggambar diagram Venn dari
suatu himpunan
3.4.9 Membaca diagram Venn dari
suatu himpunan
3.4.10 Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan diagram Venn
3.4.11 Menyatakan kardinalitas dari
suatu himpunan
3.5 Menjelaskan dan melakukan operasi biner, pada 3.5.1 Menyebutkan himpunan bagian
himpunan menggunakan masalah konstekstual, dari suatu himpunan
grafik, diagram, dan persamaan) 3.5.2 Menyatakan himpunan kuasa
dari suatu himpunan
3.5.3 Menyatakan kesamaan dari suatu
himpunan
3.5.4 Menyatakan irisan dari dua
himpunan
3.5.5 Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan irisan dua himpunan
3.5.6 Menyatakan gabungan dari dua
himpunan
3.5.7 Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan gabungan dari dua
himpunan
3.5.8 Menyatakan komplemen dari
suatu himpunan
3.5.9 Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan komplemen dari suatu
himpunan
3.5.10 Menyatakan selisih dari dua
himpunan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Menyatakan kardinalitas dari suatu himpunan
Fokus penguatan karakter :
1. Bersyukur;
2. Tanggung jawab;

2
3. Kerjasama;
4. Disiplin.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pembelajaran regular;
Kardinalitas himpunan

2. Materi pembelajaran pengayaan;


Operasi himpunan

3. Materi pembelajaran remedial;


Diagram Venn

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Saintifik.
2. Model Discovery Learning.
3. Metode diskusi.

F. MEDIA DAN BAHAN


1. Media
- LCD, Proyektor serta tayangan slide power point (ppt) yang telah disiapkan.
2. Bahan;
a. Buku Siswa Matematika kelas VIII, Buku Guru matemtika kelas VIII, Buku Matematika
lain yang relevan, Internet, dan sumber lain yang relevan.

G. SUMBER BELAJAR
Buku Siswa : As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2017. Buku Guru Matematika SMP/MTs Kelas
VII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Jakarta : Puskur dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.

Buku Guru : As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2017. Buku Guru Matematika SMP/MTs Kelas
VII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Jakarta : Puskur dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Pendahuluan (8 menit)


a. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
b. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
c. Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
d. Guru melakukan apersepsi; menanyakan materi yang telah dibahas pada pertemuan
yang lalu.

3
e. Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan kardinalitas himpunan.
f. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru.

2. Kegiatan Inti (60 menit)

a. Pengamatan
 Peserta didik mengamati gambar diagram venn yang ada di papan tulis.
 Peserta didik membaca seperti buku teks tentang kardinalitas himpunan.
b. Menanya
 Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3-4 siswa.
 Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan
berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan sebelumnya,
misalnya: apa pengertian kardinalitas? Bagaimana cara menentukan kardinalitas?
c. Identifikasi Masalah
 Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan
pertanyaan di papan tulis.
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai
dengan apa yang diketahui.
d. Mengumpulkan Informasi
 Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk
menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti : membaca
Buku Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet.
 Peserta didik menuliskan hasil pengumpulan informasi pada buku catatannya masing-
masing.
e. Mengolah Data
 Peserta didik melakukan diskusi hasil pengumpulan informasi tentang kardinalitas
himpunan.
f. Mengkomunikasikan
 Peserta didik diminta mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.
 Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang
dipresentasikan.
g. Menarik Kesimpulan
Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.
3. Kegiatan Penutup (12 menit)
a. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.
b. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
c. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.

I. PENILAIAN
Guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi,
pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
1. Teknik penilaian

4
a. Penilaian Sikap
Menggunakan jurnal dengan format sebagai berikut :
Langkah Yang
No Hari/Tgl Nama Siswa Kelas Catatan Peristiwa
Diambil

b. Penilaian Pengetahuan
Jenis Tes : Tertulis
Bentuk Tes : Uraian

No Butir Pertanyaan
Tentukan kardinalitas himpunan-himpunan berikut
a. A = {1, 2, 3, 4}
1 b. B = {a, i, u, e, o}
c. C = {merah, kuning, hijau}
d. D = {m, a, t, e, m, a, t, i, k, a}
Aulia, Putri, dan Fina pergi ke toko serba ada untuk membeli alat-alat sekolah. Aulia
membeli pena, pensil, buku tulis, kotak pensil, dan stabilo. Sedangkan Putri membeli
buku tulis, pensil, penghapus, tas, dan buku gambar. Adapun Fina membeli sepatu,
2
pena, buku tulis, kaos kaki, dan kotak pensil. Jika alat sekolah yang sama ditulis satu
kali, berapa banyak anggota himpunan (kardinalitas himpunan) dari alat-alat sekolah
yang dibeli oleh Aulia, Putri, dan Fina?
Di hutan terdapat beberapa hewan yang hidup di dalamnya, diantaranya ialah
harimau, ular, singa, serigala, kijang, tupai, laba-laba, babi hutan, burung, badak,
3 gajah.
a. Dari gambar di atas tentukan A = (himpunan hewan berkaki empat)!
b. Berapa banyak anggota (kardinalitas) dari himpunan A?
Keterangan :
Nomor 1 dan 2 diberi nilai 3, dan nomor 3 diberi nilai 4, maka nilai pengetahuan =
jumlah skor yang diperoleh × 10

c. Peniaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi)
Nama Keterampilan Kemampuan Kemampuan Penguasaan
Jumlah Nilai
No Peserta Presentasi Berargumentasi Menjawab Materi
Skor TT 100
Didik 20 24 26 30
1
2

5
3
4
5
Dst
Keterangan:
1) Skor rentang antara
20 - 59 = kurang
60 - 69 = cukup
70 - 85 = baik
86 - 100= amat baik
2) Nilai = Skor Perolehan
Rubrik Penilaian Keterampilan (Diskusi)
Kemampuan
Kemampuan
Nama Pemahaman menerima
mengemukakan Berkontribusi Jumlah Nilai
No Peserta materi pendapat
pendapat
Didik teman
20 24 26 30 Skor TT 100
1
2
3
Dst

Keterangan :
1) Skor rentang antara
20 - 59 = kurang
60 - 69 = cukup
70 - 85 = baik
86 - 100= amat baik
2) Nilai = Jumlah skor perolehan
2. Kisi-Kisi Tes Tertulis
No KD Materi Indikator Soal Soal
1 3.3 Menjelaskan dan Kardinalitas Peserta didik 1. Tentukan kardinalitas
menyatakan himpunan dapat memahami himpunan-himpunan
himpunan-himpunan bagaimana berikut.
bagian,himpunan menyatakan a. A = {1, 2, 3, 4}
semesta, himpunan himpunan dan b. B = {a, i, u, e, o}
kosong, komplemen kardinalitas c. C = {merah, kuning,
himpunan himpunan hijau}
menggunakan d. D = {m, a, t, e, m, a,
masalah kontekstual t, i, k, a}

6
3.5 Menjelaskan dan 2. Aulia, Putri, dan Fina
melakukan operasi pergi ke toko serba ada
biner, pada himpunan untuk membeli alat-alat
menggunakan sekolah. Aulia membeli
masalah konstekstual, pena, pensil, buku tulis,
grafik, diagram, dan kotak pensil, dan stabilo.
persamaan. Sedangkan Putri
membeli buku tulis,
pensil, penghapus, tas,
dan buku gambar.
Adapun Fina membeli
sepatu, pena, buku tulis,
kaos kaki, dan kotak
pensil. Jika alat sekolah
yang sama ditulis satu
kali, berapa banyak
anggota himpunan
(kardinalitas himpunan)
dari alat-alat sekolah
yang dibeli oleh Aulia,
Putri, dan Fina?
3. Di hutan terdapat
beberapa hewan yang
hidup di dalamnya,
diantaranya ialah
harimau, ular, singa,
serigala, kijang, tupai,
laba-laba, babi hutan,
burung, badak, gajah.
a. Dari gambar di atas
tentukan A =
(himpunan hewan
berkaki empat)!
b. Berapa banyak
anggota
(kardinalitas) dari
himpunan A?

3. Pembelajaran Remedial
Melalui model pembelajaran ulang dan bimbingan perorangan, bagi peserta didik yang
belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

7
4. Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran
pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam
bentuk tugas meringkas materi/buku-buku referensi untuk materi selanjutnya.

Palembang, 8 Oktober 2018

Guru Pembimbing Magang Mahasiswa Magang III

Amelia Anjarwati, S. Pd. Sri Ratna Auliya


NIP. NIM. 1522210055

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMP Negeri 6 Palembang

MAHRIM, S. Pd.
NIP 196902172007011006

8
Lampiran Bahan Ajar

Kardinalitas Himpunan
Kardinalitas Himpunan adalah bilangan yang menyatakan banyaknya anggota dari suatu himpunan
dan dinotasikan dengan n(A).
Masalah 2.3
Untuk merayakan hari ulang tahun Pak Zulkarnaen yang ke-50, dia mengajak istri dan ketiga
anaknya makan di restoran. Setelah tiba di restoran mereka memesan makanan kesukaan masing-
masing yang ada daftar menu restoran tersebut. Pak Zulkarnaen memesan ikan bakar, udang
goreng, dan jus alpukat. Istrinya memesan ikan asam manis, bakso, dan jus terong belanda. Anak
pertama Pak Zulkarnaen memesan ikan bakar, bakso, dan jus alpukat. Anak kedua memesan bakso
dan jus terong belanda. Anak ketiganya memesan mie goreng dan jus sirsak.
1. Sebutkan anggota-anggota himpunan makanan kesukaan yang dipesan keluarga Pak
Zulkarnaen.
2. Tuliskan seluruh anggota himpunan makanan yang dipesan keluarga Pak Zulkarnaen.
3. Adakah anggota keluarga Pak Zulkarnaen yang memesan makanan yang sama? Jika makanan
yang sama ditulis sekali, berapa banyak makanan berbeda yang dipesan oleh keluarga Pak
Zulkarnaen?
Alternatif Pemecahan Masalah
1. Himpunan makanan kesukaan yang dipesan keluarga Pak Zulkarnaen adalah sebagai berikut.
a. Himpunan makanan kesukaan Pak Zulkarnaen adalah {ikan bakar, udang goreng, jus
alpukat}.
b. Himpunan makanan kesukaan istri Pak Zulkarnaen adalah {ikan asam manis, bakso, jus
terong belanda}.
c. Himpunan makanan kesukaan anak pertama Pak Zulkarnaen adalah {ikan bakar, bakso, jus
alpukat}.
d. Himpunan makanan kesukaan anak kedua Pak Zulkarnaen adalah {bakso, jus terong
belanda}.
e. Himpunan makanan kesukaan anak ketiga Pak Zulkarnaen adalah {mie goreng, jus sirsak}.
Banyak anggota himpunannya adalah tiga.
2. Seluruh makanan yang dipesan keluarga Pak Zulkarnaen adalah ikan bakar, udang goreng, jus
alpukat, ikan asam manis, bakso, jus terong belanda, ikan bakar, bakso, jus alpukat, bakso, jus
terong belanda, mie goreng, jus sirsak. Jika kalian perhatikan semua himpunan tersebut, banyak
anggota himpunannya adalah 3.
3. Jika makanan yang sama dituliskan hanya satu kali, maka himpunan makanan yang dipesan
keluarga Pak Zulkarnaen adalah {ikan bakar, udang goreng, jus alpukat, ikan asam manis,
bakso, jus terong belanda, mie goreng, jus sirsak}. Banyak anggota himpunannya adalah 8.
Berdasarkan keterangan di atas, bilangan 3 dan 8 menyatakan banyaknya anggota dari suatu
himpunan.
Contoh :
a. Tentukanlah kardinalitas himpunan S, himpunan A, dan himpunan B.

9
b. Mengapa kardinalitas himpunan himpunan B lebih banyak dibandingkan kardinalitas
himpunan A?
c. Mengapa kardinalitas himpunan himpunan S lebih banyak dibandingkan kardinalitas
himpunan A dan himpunan B?

10
LATIHAN SOAL

Nama :

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VII C

Petunjuk Pengerjaan :

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal


2. Soal berbentuk essay
3. Bacalah soal dengan teliti
4. Kerjakan terlebih dahulu soal yang mudah

1. Tentukan kardinalitas himpunan-himpunan berikut.


a. A = {1, 2, 3, 4}
b. B = {a, i, u, e, o}
c. C = {merah, kuning, hijau}
d. D = {m, a, t, e, m, a, t, i, k, a}
2. Aulia, Putri, dan Fina pergi ke toko serba ada untuk membeli alat-alat sekolah. Aulia membeli
pena, pensil, buku tulis, kotak pensil, dan stabilo. Sedangkan Putri membeli buku tulis, pensil,
penghapus, tas, dan buku gambar. Adapun Fina membeli sepatu, pena, buku tulis, kaos kaki,
dan kotak pensil. Jika alat sekolah yang sama ditulis satu kali, berapa banyak anggota
himpunan (kardinalitas himpunan) dari alat-alat sekolah yang dibeli oleh Aulia, Putri, dan
Fina?
3. Di hutan terdapat beberapa hewan yang hidup di dalamnya, diantaranya ialah harimau, ular,
singa, serigala, kijang, tupai, laba-laba, babi hutan, burung, badak, gajah.
a. Dari gambar di atas tentukan A = (himpunan hewan berkaki empat)!
b. Berapa banyak anggota (kardinalitas) dari himpunan A?

~ Selamat Mengerjakan ~

11
12
