Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMK Salman Al-Farisi


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, dan Manufaktur
Kelas/Semester : XI/Genap
Kompetensi Dasar : 3.17. Menganalisis akun-akun dalam penyusunan neraca lajur
(worksheet) pada perusahaan dagang.
4.17. Menyusun neraca lajur (worksheet) pada perusahaan
dagang.
Materi Pokok : Menyusun Kertas Kerja Perusahaan Dagang
Alokasi Waktu : 3 JP (3 X 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Simulasi
dan Komunikasi Digital pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan lingkup kajian Simulasi
dan Komunikasi Digital. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.17 Menganalisis akun-akun 3.17.1 Menganalisis pengertian dan kegunaan
dalam penyusunan Neraca Lajur pada perusahaan dagang
neraca lajur (worksheet) 3.17.2 Menganalisis bentuk-bentuk Neraca Lajur
pada perusahaan dagang. pada perusahaan dagang
3.17.3 Menganalisis langkah-langkah penyusunan
neraca lajur pada perusahaan dagang.
4.17 Menyusun neraca lajur 4.17.1 Menyiapkan peralatan yang dibutuhkan
(worksheet) pada untuk penyusunan kertas kerja pada
perusahaan dagang. perusahaan dagang.
4.17.2 Membuat kertas kerja pada perusahaan
dagang

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai adalah melalui proses pengamatan dan
pengerjaan soal mandiri peserta didik diharapkan mampu menganalisis pengertian dan
kegunaan kertas kerja, menganalisis bentuk-bentuk kertas kerja, dan menguraikan
langkah-langkah penyusunan kertas kerja perusahaan dagang dengan benar.
Keterampilan yang diharapkan dalah peserta didik dapat menyiapkan peralatan-
peralatan yang dibutuhkan untuk penyusunan kertas kerja pada perusahaan dagang
dengan tepat dan peserta didik dapat membuat kertas kerja pada perusahaan dagang
dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Konseptual (Lampran 1)
2. Prosedural
Membuat kertas kerja pada perusahaan dagang

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach (Pendekatan Saintifik)
2. Metode : Tugas Mandiri

F. Media, Bahan, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : LCD, Laptop, Powerpoint, Papan Tulis
2. Bahan Ajar : Handout, Buku Ajar, dan LKPD.
3. Sumber Belajar :
o Buku Akuntansi Perusahaan Dagang untuk SMK (Hendi Soemantri), 2014
o Konsep Dasar Akuntansi dan Pelaporan Keuangan (Umy Muawinah), 2008
o Internet
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (3JP = 135 Menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembukaan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam
dan memersilahkan untuk berdoa;
2. Guru melakukan presensi kemudian menanyakan
kesiapan dan kenyamaan belajar belajar
3. Guru memersilahkan peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas terlebih dahulu sebelum pelajaran
dimulai
4. Guru menyilahkan siswa untuk membaca buku 15 menit
bacaan yang ada di pojok kelas (Kegiatan literasi)
5. Guru melakukan ice breaking Guru memberikan ice
breaking untuk membangkitkan motivasi siswa.
6. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai; da
7. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus

Kegiatan Inti Mengamati


Peserta didik dipersilakan untuk mengamati dan
memahami handout/video mengenai pengertian dan
kegunaan kertas kerja pada perusahaan dagang, dan
bentuk-bentuk kertas kerja pada perusahaan dagang.

Menanya
Peserta didik merumuskan dan mengajukan pertanyaan
dari kegiatan pengamatan yang telah dilakukan.

Mengeksplorasi
Dengan menggunakan internet dan sumber lainnya 110
peserta didik dipersilakan untuk mencari tambahan menit
informasi mengenai materi yang sedang dibahas.

Mengasosiasi
Peserta didik diberikan sebuah soal kasus kemudian
peserta didik dipersilakan untuk mengerjakan kasus
tersebut secara mandiri berdasarkan informasi yang
telah didapatkan dari kegiatan mengeksplorasi.

Mengkomunikasikan
Setelah peserta didik menyelesaikan soal kasus yang
diberikan, salah satu peserta didik dipersilakan untuk
menunjukkan hasil pekerjaannya di depan kelas.

Penutup Guru bersama peserta didik baik melakukan refleksi


untuk mengevaluasi hal-hal berikut.
1. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
kembali materi yang telah dipelajari di rumah.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi pertemuan berikutnya yaitu langkah-langkah 10 menit
penyuunan kertas kerja.
3. Guru memberikan motivasi serta mengingatkan
peserta didik untuk senantiasa menjaga kebersihan
kelas dan menutup kegiatan pembelajaran dengan
salam.

H. Penilaian Proses dan Hasil belajar


1. Teknik penilaian
 Tes tertulis
2. Jenis penilaian
 Penilaian pengetahuan : Pilihan Ganda dan Uraian.
 Penilaian keterampilan : kinerja
3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
a. Remidial
Dapat diberikan pendampingan personal/bimbingan individu bagi peserta didik
yang dirasa belum mampu untuk memahami materi ini.
b. Pengayaan
Secara individu peserta didik diminta untuk mengerjakan soal pengayaan yang
telah disiapkan oleh guru
c. Program pembelajaran remidial dan pengayaan terlampir

Probolinggo, 27 Juli 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMK Salman Al-Farisi

Dr. AHMAD FAUZI, M.Pd JEFRI FIRMANTO, SE
